Перейти к содержанию

Угробил регулятор мощности ВМ071


Гость XxaMRuS

Рекомендуемые сообщения

Сопротивление ленты длинной 50 СМ, толщиной 0,9 ММ, ширина 1 СМ будет

сечение 0,9 х 10 = 9 кв. мм, длина 0,5 м, удельное сопротивление 1,1 ом/м

R = ρ х L / S = 1,1 x 0,5 / 9 = 0,06 ом

Ток для нагрева до темно-вишневого цвета нужен около 80 - 100 ампер, а для светло- красного около 200 ампер. При этом напряжение будет около 12 вольт мощность 2 - 2,5 квт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да..., оно конечно, цель благородная - сделать "машинку" которая будет "сшивать" синтетические материалы посредством нагревания оных. Ну, вот..., уже видна конечная цель..., хорошо.

Теперь про "сшивание" нагревом. Вопрос - почему нагреватель должен быть обязательно на нихромовой ленте? Что, нужна большая температура нагрева? И почему эта лента такая здоровенная? А как Вы решили вопрос приклеивания синтетического материала к нагревателю? Что странный вопрос? Тогда вспомните перегретый утюг, которым Вы случайно прикоснулись к "синтетике". "Синтетика" приклеивается к утюгу так, что и не отдерёшь. У меня есть ещё много таких вопросов. Впрочем, мне стало понятно почему подобный промышленный прибор такой дорогой! Помимо нагрева, там (в промышленном приборе) инженерам - разработчикам, приходиться решать и другие не менее важные и сложные задачи, связанные с этой технологией.

Ладно, хрен с ним с прибором. Давайте посмотрим, как Вы собрались закрепить нихромовую ленту нагревателя. Судя по Вашему описания, вы будете её удерживать за счёт подпружиненных латунных дюбелей. То есть, сначала разжимаете латунный дюбель, потом вставляете в образовавшуюся щель нихромовую ленту, убираете "разжиматель", дюбель сжимается и удерживает ленту из нихрома. Замечательно!!! А про то что материалы, в том числе и латунь, при нагреве расширяются - забыли? Не боитесь, что, рано или поздно, Ваш латунный "держатель" перестанет удерживать горячую нихромовую ленту?....

Мнится мне, что подобных "изобретений" в Вашем "устройстве".... и не сосчитаешь!

Да, батенька..., учиться, учиться, и ещё раз, учиться.... Ну, а потом, после учёбы, можно и про трансформатор поговорить...

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим!

1 Вы точно поняли, что вам говорили? ЛАТР позволяет:

а) осуществить плавный разогрев - сначала, пока нихром холодеый и с малым слпротивлением, небольшим током, по мере прогрева ток и нагрев можно ПЛАВНО увеличивать, при этом ток будет ограничен,

б) точно подобрать нужную температуру нихрома, а температура зависит от внешних условий и заранее точно расчитать её нельзя,

в) ЛАТР не обеспечивает гальваническую развязку от сети и при прикосновении к нихрому может убить.

Это ясно?

2 Непонятно что за трансформатор. дайте ссылку или лпишите подробно сами. Непонятно какие вторичные обмотки, что за токи, миллиметры.

Ув. Chugunov, да, я действительно понял что мне сказали, объяснЯли до Вас немного менее подробно, но все непонятные мне названия и слова и действия я посмотрел в интернете и передо мной прояснилась определенная ясность всего сказанного. И Вам огромное спасибо что подключились к обсуждению данного мною вопроса.!

По поводу трансформатора, я просто открыл сайт и посмотрел сварочные аппараты и выбрал сварочник до 4 тыр, просто мне казалось что после всего обсуждения можно примерно подобрать что то подходящее по тем данным которые указаны на сайте. В ближайшее время напишу то что требуется.

 

Добавлено после раздумий:

Сопротивление ленты длинной 50 СМ, толщиной 0,9 ММ, ширина 1 СМ будет

сечение 0,9 х 10 = 9 кв. мм, длина 0,5 м, удельное сопротивление 1,1 ом/м

R = ρ х L / S = 1,1 x 0,5 / 9 = 0,06 ом

Ток для нагрева до темно-вишневого цвета нужен около 80 - 100 ампер, а для светло- красного около 200 ампер. При этом напряжение будет около 12 вольт мощность 2 - 2,5 квт

Ув. If33. Спасибо, свои данные по нагреву я брал из таблицы по этой ссылке. Возможно я что то напутал. ___https://www.metotech.ru/art_nagrev_1.htm

 

Добавлено после раздумий:

Да..., оно конечно, цель благородная - сделать "машинку" которая будет "сшивать" синтетические материалы посредством нагревания оных. Ну, вот..., уже видна конечная цель..., хорошо.

Теперь про "сшивание" нагревом. Вопрос - почему нагреватель должен быть обязательно на нихромовой ленте? Что, нужна большая температура нагрева? И почему эта лента такая здоровенная? А как Вы решили вопрос приклеивания синтетического материала к нагревателю? Что странный вопрос? Тогда вспомните перегретый утюг, которым Вы случайно прикоснулись к "синтетике". "Синтетика" приклеивается к утюгу так, что и не отдерёшь. У меня есть ещё много таких вопросов. Впрочем, мне стало понятно почему подобный промышленный прибор такой дорогой! Помимо нагрева, там (в промышленном приборе) инженерам - разработчикам, приходиться решать и другие не менее важные и сложные задачи, связанные с этой технологией.

Ладно, хрен с ним с прибором. Давайте посмотрим, как Вы собрались закрепить нихромовую ленту нагревателя. Судя по Вашему описания, вы будете её удерживать за счёт подпружиненных латунных дюбелей. То есть, сначала разжимаете латунный дюбель, потом вставляете в образовавшуюся щель нихромовую ленту, убираете "разжиматель", дюбель сжимается и удерживает ленту из нихрома. Замечательно!!! А про то что материалы, в том числе и латунь, при нагреве расширяются - забыли? Не боитесь, что, рано или поздно, Ваш латунный "держатель" перестанет удерживать горячую нихромовую ленту?....

Мнится мне, что подобных "изобретений" в Вашем "устройстве".... и не сосчитаешь!

Да, батенька..., учиться, учиться, и ещё раз, учиться.... Ну, а потом, после учёбы, можно и про трансформатор поговорить...

Ув. Kdtp, нет, цель немного другая. Создать конечный продукт при помощи данной машинки который я уверяю Вас реально поможет определенной категории людей.

Нагреватель на нихромовой ленте я использую для того, что бы спайка материала была очень тонкой, для этого можно взять и проволоку например, но тогда получится что если будет тонкая проволока то верхняя и нижняя часть станка должны будут соприкоснуться, что для меня не допустимо, а также что работать с эллектрическим нагревом для меня проще. Да, нужна большая температура нагрева, ну естественно не 500 градусов, но мне нужен запас. Я пропитал некий материал неким составом который его значительно уплотнил, ну может не уплотнил но сделал его более черствым и менее мнущимся, и толщина требуемого мне материала она не постоянна, а в зависимости от определенных видов а так же материала (это не только трикотаж) имеет разную толщину, вот я и подумал что лучше пере....ь, чем не..ну Вы поняли.)

Вопрос с приклееванием синтетического материала я решил следующим образом, по методу электрического запайщика полиэтиленовых пакетов. Т.е. между материалом и лентой будет определенный материал который не даст синтетике прилипнуть к нихромовой ленте. А так же лента должна быть не постоянно нагрета, а нагрев будет происходить в момент касания ленты материала, а также время касания будет от 1 до 5 секунд. Вот именно по этому мне нужна будет в некоторых местах большая температура сразу.

Держатель я немного не понял слово подпружиняный, хотя понял, но... Смысл проще, берем металлическую тубку, и с торца разрезаем ее, а точнее надрезаем 4ре раза, вроде понятно? и надеваем на нее трубку в притык, но ниже надрезов, в надрезы а точнее в прорези вставляю ленту и трубкой которая по верх, сдавливаю лепестки (лента немного шире). (Т.е сжатие лепестков происходит не за счет того что я убираю разжиматель а за счет тогочто я сжимателем сжимаю разжатые лепестки извините за каламбур) Вырвать руками я ее смог, но если Вам интересно... то дюбель я использую так как он, а точнее внутри него находится, а точнее есть резьба. И вот тут самый для меня интересный момент, что вкручивая болт в дюбель, я могу регулировать степень разжатия лепестков, а понимая это я могу подобрать степень давления на нихромовую ленту лепестками а так же вторым забивным дюпелем. Со стороны кажется туфта непонятная, но меня это реально выручило и дало необходимые для меня регулировки а также некую фиксацию. Да, возможно Вы правы, таких изобретений много, но если Вы думаете что я их не смотрел и не искал а сразу пришел сюда, то нет. Для меня еще очень важный момент, быстро и самое главное просто менять нихромовую ленту на ленту другой длинны и формы.

По поводу учебы, в свои 32 учусь на втором курсе.) А после работы и учебы, если честно, я бы не очень хотел говорить про трансформаторы,... а хотя, если Вы предлагаете я готов.)

 

Добавлено после раздумий:

Возможно. Надо пробовать. Думаю сейчас нет проблемы у знакомых взять сварочник для пробы.

з.ы. Только не инверторный.

Вспомнил мультфильм про терновый куст.)

Я прочитал что такое инвенторный сварочный аппарат, но можно мне пояснить чем он мне не подходит?

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим! А если отвлечься от электрических проблем и перейти к технологическим. Никто длинные швы целиком не варит - используют местный перемещаемый нагрев - ролик нагреваемый (и покрытый фторопластом например), лазерный, ультразвуковой или иной луч (электронов, протонов, МВ). почему не подумать на эту тему? И регуировка в точке идет гораздо быстрее и проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим! А если отвлечься от электрических проблем и перейти к технологическим. Никто длинные швы целиком не варит - используют местный перемещаемый нагрев - ролик нагреваемый (и покрытый фторопластом например), лазерный, ультразвуковой или иной луч (электронов, протонов, МВ). почему не подумать на эту тему? И регуировка в точке идет гораздо быстрее и проще

Андрей, спасибо огромное за совет! Но если Вы читали историю проблемы то поняли сразу что я на данном этапе далек от электричества и всего что с ним связанно, исключая естественно бытовых приборов и всего другого что регулярно встречается в повседневной жизни.

Андрей, если Вас не затруднит не могли бы вы хотя бы в двух трех словах привести пример того о чем идет речь. Я не прошу изложить мне мысль целиком, мне просто нужно понять в какую сторону копать.) Если лазером можно спаивать материал или использовать какой либо другой способ то я с большой благодарностью его рассмотрю. Только главное условие на выходе что бы полученные изделия были идентичны. Плюс нихромовой ленты я вижу еще в том что это примерно как "клеше" с помощью которого я могу сделать предположим тысячу идентичных изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, в данной ситуации - электричество ни при чем, есть такое понятие как "технология". Для массовых изделий она одна, для мелких серий - другая, для единичных изделий - третья. Вы пытаетесь применить технологию больших серий для мелкосерийки. Отсюда выпирают сложности. Ваше изделие стоит делать когда нужны десятки, сотни тысяч. А в варианте "тысячи" - любой резак-паяльник-пресс в сочетании с копиром (шаблоном, программой обхода контура) наваяет вам эту тысячу изделий без труда. И его гораздо легче будет адаптировать например к изменению толщины и свойствам материала. И тип резака-паяльника можно менять - условно говоря - сегодня варим ПЭ пленку, завтра микропористый пластик, послезавтра - фольгу. И контуры менять можем быстро. Разберитесь сначала с технико-экономическим обоснованием процесса - а потом можно ударяться в частности реализации.

Кстати говоря - избавиться от прилипания "контура" гораздо сложнее, чем от прилипания материала скажем на паяющий ролик... Условно говоря - он маленький, если надо его хоть из алмаза можно сделать, а большой контур из алмаза - это уже фантастика (утрирую конечно, просто взял нелипкий материал термостойкий до 600С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения: Струна из нихрома ∅ 1,1мм ( 0,95мм^) длиной 0,7м при напряжении 12 вольт потребляет примерно 10-12А.

Соответственно проводник площадью 9,5мм^ должен потреблять 100-120 А. А это токи сварочного трансформатора. Только у сварочника напряжение поболее .

То есть дешево уже не получится. Есть вариант сделать импульсный преобразователь с высокочастотным трансформатором, но это задача для спецов. Там много тонкостей и нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, в данной ситуации - электричество ни при чем, есть такое понятие как "технология". Для массовых изделий она одна, для мелких серий - другая, для единичных изделий - третья. Вы пытаетесь применить технологию больших серий для мелкосерийки. Отсюда выпирают сложности. Ваше изделие стоит делать когда нужны десятки, сотни тысяч. А в варианте "тысячи" - любой резак-паяльник-пресс в сочетании с копиром (шаблоном, программой обхода контура) наваяет вам эту тысячу изделий без труда. И его гораздо легче будет адаптировать например к изменению толщины и свойствам материала. И тип резака-паяльника можно менять - условно говоря - сегодня варим ПЭ пленку, завтра микропористый пластик, послезавтра - фольгу. И контуры менять можем быстро. Разберитесь сначала с технико-экономическим обоснованием процесса - а потом можно ударяться в частности реализации.

Кстати говоря - избавиться от прилипания "контура" гораздо сложнее, чем от прилипания материала скажем на паяющий ролик... Условно говоря - он маленький, если надо его хоть из алмаза можно сделать, а большой контур из алмаза - это уже фантастика (утрирую конечно, просто взял нелипкий материал термостойкий до 600С)

Андрей, в принципе мысль понял, но я то и пытаюсь реализовать как мне кажется самое простое что только может быть в этом случае. Это простая нихромовая лента закрепленная на "пресс форме". Лента нагревается и давлением а точнее прикосновением материал скрепляется. Согласитесь проще этого уж только на огне форму греть и просто прикладывать. Мне осталось только понять как правильно нагреть ленту. В принципе и на этот вопрос мне ответили и разжевали все что только можно включая что такое ЛАТР и как меня "щелкнет" если я дотронусь до ленты если не будет гальванической развязки. Вот только я запутался в одном моменте, какой нужно взять сварочник что бы он на сто % подошел, мне сказали бери и пробуй, но есть ли возможность по данной мною характеристике знать минимум ниже которого не стоит брать сварочный аппарат. И почему не инверторный?

 

Добавлено после раздумий:

Для сравнения: Струна из нихрома ∅ 1,1мм ( 0,95мм^) длиной 0,7м при напряжении 12 вольт потребляет примерно 10-12А.

Соответственно проводник площадью 9,5мм^ должен потреблять 100-120 А. А это токи сварочного трансформатора. Только у сварочника напряжение поболее .

То есть дешево уже не получится. Есть вариант сделать импульсный преобразователь с высокочастотным трансформатором, но это задача для спецов. Там много тонкостей и нюансов.

Ув. Павел, спасибо что присоединились к беседе, все действия будут происходить на производстве где напряжение 220 Вольт. В общем если уж совсем проще резюмировать все выше сказанное то мне нужен сварочный аппарат от 0 до примерно 200 ампер на выходе и с имеющейся на нем регулировкой я смогу регулировать уровень нагрева как мне будет нужно, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем если уж совсем проще резюмировать все выше сказанное то мне нужен сварочный аппарат от 0 до примерно 200 ампер на выходе и с имеющейся на нем регулировкой я смогу регулировать уровень нагрева как мне будет нужно, я правильно понял?

200Ax220V=44kWt не многовато,для склейки ткани? До какой температуры нагреется проволока, при токе 200 А? Надо смотреть в сторону уменьшения сечения. То, что нужно избежать касание частей станка,это не аргумент,нагреватель из таких соображений не выбирают, можно сделать пластину, например из текстолита и по краю пустить проволоку. Тогда и сварочный аппарат не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сварочные аппараты работают обычно не с 220 v на выходе, так что 44 kwt - слегка завышено.

 

Из ленты можно сформировать некую прямолинейную / криволинейную область реза / сваривания рабочего материала.

Для прямолинейного реза можно использовать провод необходимого диаметра, закрепленный на асбестоцементной пластине нужных размеров. Очистка провода от остатков разрезаемого материала не проблематична - после реза подается на нить повышенное напряжение и всё налипшее просто сгорает.

Для криволинейного реза нужна лента, НО что провод, что лента в процессе нагрева до рабочих температур изменяют свои геометрические размеры - тепловое расширение.

Если в случае провода эта проблема решается просто - один конец провода через ролик подтягивается пружиной, то с лентой не прокатит. И, честно говоря, ничего приемлемого для изготовления за вменяемые деньги я не знаю.

Работаю на небольшом швейном предприятии и буквально на днях делал резак для разрезания пластиковых молний на базе ОСМ-0,25.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Очистка провода от остатков разрезаемого материала не проблематична - после реза подается на нить повышенное напряжение и всё налипшее просто сгорает....

Да..., это выход..., если работаем с таким материалом один, два раза в день. А если (как у автора этого поста) будет целый цех таких "склейщиков", да по восемь часов работы в день.... Придется создавать приличную систему вентиляции, э-э-э-э..., точечный отсос сгоревших частей склеиваемого материала, а, заодно и систему очистки "отработанного" воздуха..., и увеличить стоимость конечного продукта на стоимость молока для работников цеха (за вредность), расходы на приобретение и эксплуатацию противогазов.... Или уговорим работников этого цеха работать в простых респираторах.... Или....

А казалось бы....простой "склейщик" синтетики....

Просто, кто-то захотел при помощи доморощенной технологии, без больших затрат на производство (50 рабочих мест) "срубить" не много бобла. Ну не выходит без затрат, не выходит..., а казалось - решение проблемы было так близко.... :smile:

Поэтому полностью согласен с Виталием jank5, цитирую: " ...И, честно говоря, ничего приемлемого для изготовления, за вменяемые деньги, я не знаю."

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работаем с таким материалом один, два раза в день
Триста - четыреста метров молнии за один - два раза не разрежешь.
Придется создавать приличную систему вентиляции
Не так всё мрачно - приспособа стоит на подоконнике, в форточке обычный кухонный вытяжной вентилятор + самодельная вытяжка из электрокартона.

 

Но суть отмечена верно - всё это не промышленные масштабы. И ещё: нагрев до температуры, когда возможно сваривание ткани, приводит к молекулярной деструкции многих полимеров, шов становится хрупкий. А топикстартеру нужно, как я понял, одновременно и резать, и сваривать детали, т.е. рабочая температура ещё выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...