Перейти к содержанию

Угробил регулятор мощности ВМ071


Гость XxaMRuS

Рекомендуемые сообщения

Про резку молний - просто, изящно и ..., не дорого!!! КРАСОТА!!!

Ну, а про "остальное"..., Вы всё очень точно и верно подметили. Нет, не подметили - ОБОЗНАЧИЛИ! Да, уж - работа с синтетическими материалами, это вам не фунт изюма. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А топикстартеру нужно, как я понял, одновременно и резать, и сваривать детали, т.е. рабочая температура ещё выше..

Походу топикпостеру нужен патент, остальное как бы лишнее.

Только не представляю на чем тут можно запатентоваться?

 

Резка- это одно, сварка- немного другое. Однозначно с резкой наамного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200Ax220V=44kWt не многовато,для склейки ткани? До какой температуры нагреется проволока, при токе 200 А? Надо смотреть в сторону уменьшения сечения. То, что нужно избежать касание частей станка,это не аргумент,нагреватель из таких соображений не выбирают, можно сделать пластину, например из текстолита и по краю пустить проволоку. Тогда и сварочный аппарат не потребуется.

Андрей, теперь я вообще запутался... точнее не запутался... даже не знаю как сказать. Как я пояснял мне не нужна максимальная температура при токе 200А. Но ведь на сварочнике будет регулятор мощности, и я же могу не использовать максимум а работать с той температурой которая мне нужна, или я опять что то не учел и при любой подаче нагрузки она будет нагреваться очень сильно.?

((( можно сделать пластину, например из текстолита и по краю пустить проволоку. Тогда и сварочный аппарат не потребуется.)))

 

 

Поясните пожалуйста.

 

Добавлено после раздумий:

Ну, сварочные аппараты работают обычно не с 220 v на выходе, так что 44 kwt - слегка завышено.

 

Из ленты можно сформировать некую прямолинейную / криволинейную область реза / сваривания рабочего материала.

Для прямолинейного реза можно использовать провод необходимого диаметра, закрепленный на асбестоцементной пластине нужных размеров. Очистка провода от остатков разрезаемого материала не проблематична - после реза подается на нить повышенное напряжение и всё налипшее просто сгорает.

Для криволинейного реза нужна лента, НО что провод, что лента в процессе нагрева до рабочих температур изменяют свои геометрические размеры - тепловое расширение.

Если в случае провода эта проблема решается просто - один конец провода через ролик подтягивается пружиной, то с лентой не прокатит. И, честно говоря, ничего приемлемого для изготовления за вменяемые деньги я не знаю.

Работаю на небольшом швейном предприятии и буквально на днях делал резак для разрезания пластиковых молний на базе ОСМ-0,25.

Виталий, крепления ленты позволяет свести изменение геометрических размеров к минимуму. И те изменения которые будут они в принципе для меня не критичны. Основной вопрос в нагревании ленты и оценке полученного результата. Ну и что бы током не ударило)

 

Добавлено после раздумий:

Да..., это выход..., если работаем с таким материалом один, два раза в день. А если (как у автора этого поста) будет целый цех таких "склейщиков", да по восемь часов работы в день.... Придется создавать приличную систему вентиляции, э-э-э-э..., точечный отсос сгоревших частей склеиваемого материала, а, заодно и систему очистки "отработанного" воздуха..., и увеличить стоимость конечного продукта на стоимость молока для работников цеха (за вредность), расходы на приобретение и эксплуатацию противогазов.... Или уговорим работников этого цеха работать в простых респираторах.... Или....

А казалось бы....простой "склейщик" синтетики....

Просто, кто-то захотел при помощи доморощенной технологии, без больших затрат на производство (50 рабочих мест) "срубить" не много бобла. Ну не выходит без затрат, не выходит..., а казалось - решение проблемы было так близко.... :smile:

Поэтому полностью согласен с Виталием jank5, цитирую: " ...И, честно говоря, ничего приемлемого для изготовления, за вменяемые деньги, я не знаю."

Виктор, да, если все получится то работать придется не то что по 8 часов, а вероятнее всего в две смены.) И в создание приличной системы вентиляции я проблем не вижу и молоком я готов поить и обедами кормить и если потребуется то и маникюр для сотрудников организую) так как работа с трикотажным материалом требует рук без заусенец итд. Но это все будет иметь смысл если будет результат, если результата в данном случае не будет то Русские люди не получат рабочих мест и не будут получать заработную плату. И соответственно не понадобится вытяжка итд. Да, я хочу срубить бабла, и не немного, а много) А кто не хочет? Решение проблемы для меня реально близко, я все равно найду чем нагреть и увижу результат, только я просто попросил совета по нагреву ленты а Вы мне уже говорите в каких условиях должны работать люди. Дык я тоже понимаю что за приемлемые деньги ничего не найти, поэтому я и пришел к вам с вопросом...

 

Добавлено после раздумий:

Походу топикпостеру нужен патент, остальное как бы лишнее.

Только не представляю на чем тут можно запатентоваться?

 

Резка- это одно, сварка- немного другое. Однозначно с резкой наамного проще.

Теперь я вообще потерялся... Дмитрий, скажите Вы вообще читали что я объясняю? Или только где я изложил печальный опыт и собственно вопрос?

Естественно мне нужен патент! Но если Вы не поняли, я в дальнейшем планирую выпускать то что сделаю, КАК все остальное может быть лишним???? Я объясняю что планирую производить готовый продукт и его патентовать, повторю, готовый продукт! А о том о чем сейчас идет речь это о способе спайки материала и как Вы правильно отметили на данном этапе тут патентоваться нечему.

Резать естественно проще, но к сожалению мне не подойдет.

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал что такое инвенторный сварочный аппарат, но можно мне пояснить чем он мне не подходит?

Не то что бы совсем не подходит... Но...

Если Вы прочитали, то знаете что управление токами в инверторах происходит электронникой, которая работает весьма в "жестоких" условиях. Вероятность сжечь инвертор довольна высока в отличии от тр-ра.

ИМХО. Калить пластину инвертором однозначно не стал бы.

то мне нужен сварочный аппарат от 0 до примерно 200 ампер на выходе

Тут некая ошибка с нижним пределом, так как от 0 А не бывает. Поэтому, если сила тока будет выше в каких то режимах, то придется ограничить, либо по "высокой" стороне (например реостат), либо по "низкой" (мощные сопротивления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что бы совсем не подходит... Но...

Если Вы прочитали, то знаете что управление токами в инверторах происходит электронникой, которая работает весьма в "жестоких" условиях. Вероятность сжечь инвертор довольна высока в отличии от тр-ра.

ИМХО. Калить пластину инвертором однозначно не стал бы.

 

Тут некая ошибка с нижним пределом, так как от 0 А не бывает. Поэтому, если сила тока будет выше в каких то режимах, то придется ограничить, либо по "высокой" стороне (например реостат), либо по "низкой" (мощные сопротивления).

Тогда получается нужно брать сварочник и после того как я попробую что получается и мне потребуется ограничитель по высокой стороне то нужен реостат, а по низкой сопротивления. НО вот что меня сбивает с толку, а именно регулировка мощности, для меня это примерно как регулятор мощности для ламп накаливания, прибавил и свет горит ярче и соответственно убавил... Но регулировка мощности на сварщике это ведь тоже самое? Меня очень смущает надпись 60-150 А, а именно не сгорит ли лента на минимуме так как мне нужно как я понимаю до 20 ампер образно. Или на минимуме "жарить" будет так что мне прибавлять будет вообще не нужно и именно для этого нужен будет реостат?. но если это так то получается что о регулировке мощности можно вообще забыть так как предел регулирования будет от минимума до понижения который будет давать реостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это оказалось связанно с электричеством, нихромом, и регулятором мощности и "случайно" все пошло не по плану. ...

...Буду очень благодарен любым комментариям и советам.

Подкину просто мысль для обдумывания.

Может, потому всё и "пошло не по плану", что вы принялись "трясти" первую пришедшую на ум идею?

Мне вот кажется, что греть весь шаблон - корявенькая идея, что-то из области гигантских прессов и прокатных станов. На порядки меньшая мощность потребуется, если греть в точке и двигать её по шаблону или, что ещё лучше, простейшим координатным механизмом.

Многих проблем с "прилипанием-обгоранием" можно будет избежать, если "резать-клеить" бесконтактно. Лазером, конечно, хорошо, но дорого. Хотя как дорого ... У китайских товарищей вполне можно что-нибудь подобрать.

Но есть же и масса других способов нагрева: можно миллиметровое пятно нагрева получить и от инфракрасной лампы, а если подумать, то и вообще струёй горячего воздуха. Геометрию зоны нагрева можно задавать трафаретом...

Что-то мне кажется, что решение задачи ближе к промышленному фену за 100 баксов и прорези в листе асбеста...

Почитав всё обсуждение, всё больше склоняюсь к мысли, что всё-таки надо что-то подправить в консерватории. :smile:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, теперь я вообще запутался... точнее не запутался... даже не знаю как сказать. Как я пояснял мне не нужна максимальная температура при токе 200А. Но ведь на сварочнике будет регулятор мощности, и я же могу не использовать максимум а работать с той температурой которая мне нужна, или я опять что то не учел и при любой подаче нагрузки она будет нагреваться очень сильно.?

((( можно сделать пластину, например из текстолита и по краю пустить проволоку. Тогда и сварочный аппарат не потребуется.)))

 

 

Поясните пожалуйста.

Я не Андрей, я Валерий. Я имел виду, что нагревать пластину, в палец толщиной, пропуская через нее ток, не самая лучшая идея. В прочем, с проволокой и текстолитом тоже, (это первое, что пришло на ум). Лучший вариант, делаем стальную колодку, нужной формы и размера, внутри сверлим отверстие и вставляем ТЭН, мощностью несколько сот Ватт. Точнее надо считать, или экспериментировать. ТЭН берем на напряжение 220 В. Тогда не нужен ни трансформатор, ни сварочник. Эту колодку прижимаем с на несколько секунд к свариваемому материалу и получаем шов. Так у нас склеивали пакеты с печеньем.

 

А вообще по фразе "способ сварки синтетических тканей" находится только ультразвуковая сварка. Наверное это не случайно. Если хочется поэкспериментировать, можно взять паяльник с терморегулятором и попробовать.

 

Виктор, да, если все получится то работать придется не то что по 8 часов, а вероятнее всего в две смены.) И в создание приличной системы вентиляции я проблем не вижу и молоком я готов поить и обедами кормить и если потребуется то и маникюр для сотрудников организую) так как работа с трикотажным материалом требует рук без заусенец итд.

 

А 300 килорублей на станок жалко???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину просто мысль для обдумывания.

Может, потому всё и "пошло не по плану", что вы принялись "трясти" первую пришедшую на ум идею?

Мне вот кажется, что греть весь шаблон - корявенькая идея, что-то из области гигантских прессов и прокатных станов. На порядки меньшая мощность потребуется, если греть в точке и двигать её по шаблону или, что ещё лучше, простейшим координатным механизмом.

Многих проблем с "прилипанием-обгоранием" можно будет избежать, если "резать-клеить" бесконтактно. Лазером, конечно, хорошо, но дорого. Хотя как дорого ... У китайских товарищей вполне можно что-нибудь подобрать.

Но есть же и масса других способов нагрева: можно миллиметровое пятно нагрева получить и от инфракрасной лампы, а если подумать, то и вообще струёй горячего воздуха. Геометрию зоны нагрева можно задавать трафаретом...

Что-то мне кажется, что решение задачи ближе к промышленному фену за 100 баксов и прорези в листе асбеста...

Почитав всё обсуждение, всё больше склоняюсь к мысли, что всё-таки надо что-то подправить в консерватории. :smile:

Николай, да, действительно это будет выглядеть примерно как пресс но не гигантский. Дело еще в том что в случае с инфракрасной лампой атак же со струёй горячего воздуха нужно будет как то фиксировать материал что бы он не смещался. Спасибо огромное за интересные мысли, действительно я схватил первое что на ум пришло, если тут ничего не выгорит значит буду пробовать в этом направлении. Еще раз спасибо)

 

Добавлено после раздумий:

Я не Андрей, я Валерий. Я имел виду, что нагревать пластину, в палец толщиной, пропуская через нее ток, не самая лучшая идея. В прочем, с проволокой и текстолитом тоже, (это первое, что пришло на ум). Лучший вариант, делаем стальную колодку, нужной формы и размера, внутри сверлим отверстие и вставляем ТЭН, мощностью несколько сот Ватт. Точнее надо считать, или экспериментировать. ТЭН берем на напряжение 220 В. Тогда не нужен ни трансформатор, ни сварочник. Эту колодку прижимаем с на несколько секунд к свариваемому материалу и получаем шов. Так у нас склеивали пакеты с печеньем.

 

А вообще по фразе "способ сварки синтетических тканей" находится только ультразвуковая сварка. Наверное это не случайно. Если хочется поэкспериментировать, можно взять паяльник с терморегулятором и попробовать.

 

 

 

А 300 килорублей на станок жалко???

Валерий, тысячу извинений!!!

Речь идет не о пластине толщиной в палец, а о нихромовой ленте длинной 40см, толщиной всего 0,9 ММ и высотой 10 мм.

Дело в том что когда я об этом только задумался я сразу схватился за ТЭНы. Я в некотором роде продолжаю думать как приспособить ТЭН, но только после всяких мыслей я пришел к выводу что проще просто нагреть нихромувую ленту и определенным образом соединить материал. ТЭН будет прогревать клеше от того места где он прикреплен, повторюсь длинна ленты 40 см. С одной стороны все ок, но для равномерного нагрева потребуется ТЭНов поболее чем 5шт. А нихромовая лента толщиной 0,9 ММ прогреется за 2 сек до нужной температуры ну может чутка дольше.

Естественно я уже попробовал как скрепляется материал между собой, если бы я этого не сделал.... ) Мне надо посмотреть не как скрепится материал между собой, а что в итоге получится и как будет выглядеть.

Вот я тоже думаю... подойти к Господину ИКС и сказать, Господин Икс, вот тут у меня идея есть, но нужно всего 300 тыр RUR на оборудование, дай мне их на месяц, но если ничего не выгорит то я верну деньги но оборудованием которое для меня станет совершенно бесполезным. Если бы Господин ИКС согласился бы то я и голову бы не ломал и Вас бы не беспокоил. А после того как вернул бы ему это оборудование то сразу, хотя нет, лучше на следующий день попросил бы еще 300 тыр на ультразвуковую сварку, но обязательно бы уточнил что на тех же условиях. К сожалению с таким раскладом даже меньшую сумму мало кто даст, а мне такой станок в дальнейшем не пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается нужно брать сварочник и после того как я попробую что получается и мне потребуется ограничитель ...

Меня очень смущает надпись 60-150 А...

Вначале речь вроде бы шла об опытах для себя, для работ максимум на подоконнике или в гараже.

Но раз речь о промышленном производстве, самоделки однозначно недопустимы по ряду условий - сертификации, безопасности, защите "от дурака" и т. д. и т. п.

Доводка подобного изделия требует массы усилий СПЕЦИАЛИСТА, а не любителя, имеющего смутные представления.

Относительно трансформаторных сварочных аппаратах, я здесь дилетант, но мне кажется, например, что токи имеются в виду сварочные т. е. когда есть дуга. В данном случае дуга не нужна, Но для возникновения дуги напряжение должно быть больше, поэтому напряжение холостого хода и при сварке могут сильно отличаться. Как изменится напряжение под нагревом - я не знаю.

Раз Вы предприниматель, думаю, можно нанять СПЕЦИАЛИСТА, который проведет НИОКР. Сразу надо быть готовым к тому, что результат будет отрицательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале речь вроде бы шла об опытах для себя, для работ максимум на подоконнике или в гараже.

Но раз речь о промышленном производстве, самоделки однозначно недопустимы по ряду условий - сертификации, безопасности, защите "от дурака" и т. д. и т. п.

Доводка подобного изделия требует массы усилий СПЕЦИАЛИСТА, а не любителя, имеющего смутные представления.

Относительно трансформаторных сварочных аппаратах, я здесь дилетант, но мне кажется, например, что токи имеются в виду сварочные т. е. когда есть дуга. В данном случае дуга не нужна, Но для возникновения дуги напряжение должно быть больше, поэтому напряжение холостого хода и при сварке могут сильно отличаться. Как изменится напряжение под нагревом - я не знаю.

Раз Вы предприниматель, думаю, можно нанять СПЕЦИАЛИСТА, который проведет НИОКР. Сразу надо быть готовым к тому, что результат будет отрицательным.

Сергей, я может опять не очень правильно пояснил, хотя поняли Вы правильно. На данный момент идут опыты для себя, повторюсь что если результат хотя бы на 70% себя оправдает то это будет значить что можно двигаться дальше в этом направлении. Я не отрицаю что пытаюсь создать что то похожее на станок под свои потребности, но все таки я хочу сначала попробовать что получается и только после этого понять в каком направлении двигаться.

Буду с Вами откровенен, я действительно думал и продолжаю думать что есть не очень сложный и безопасный способ нагреть электричеством нихромовую ленту до 200-300 градусов закрепленную болтами к листу металла (лента и металл не соприкасаются а значит что от ленты болты будут просто нагреваться и при соприкосновении с листом метала меня током не убьет... или убьет?) и просто методом температурной спайки соединить два материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь _https://tarra.ru/svarschik_paketov_ruchnoy

Задача примерно одинаковая, температуры те -же, время нагрева 0.2-1.5 С. Мощности 400-1500 Вт. Никаких сварочников не надо. Цены, для производства смешные, можно купить что бы посмотреть как устроено. :smile:

И присоединюсь к неоднократно сказанному выше. Для производства самоделки непригодны. Самая меньшая неприятность это простои оборудования, а бригаде платить надо, они на работе. Самое худшее это пенсия по инвалидности всю жизнь пострадавшему работнику. Причем это может произойти по вине работника, но комиссия увидит ваше чудо и дальше разбираться не будет.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь _https://tarra.ru/svarschik_paketov_ruchnoy

Задача примерно одинаковая, температуры те -же, время нагрева 0.2-1.5 С. Мощности 400-1500 Вт. Никаких сварочников не надо. Цены, для производства смешные, можно купить что бы посмотреть как устроено. :smile:

И присоединюсь к неоднократно сказанному выше. Для производства самоделки непригодны. Самая меньшая неприятность это простои оборудования, а бригаде платить надо, они на работе. Самое худшее это пенсия по инвалидности всю жизнь пострадавшему работнику. Причем это может произойти по вине работника, но комиссия увидит ваше чудо и дальше разбираться не будет.

Валерий, если Вы еще раз перечитаете саму проблему которую я описал то увидите что я говорил что взял трансформатор из запайщика FS 900 а это именно то что Вы мне показываете в ссылке.

(((Дело в том что мне очень надо нагреть нихромовую ленту длинной 50 см, ∅ 0,9 и шириной 1 см до 200-300 градусов, и желательно иметь возможность регулировать температуру нагрева.

Сначала я поступил следующим образом, разобрал старый электро запайщик FS 900 и вытащил из него трансформатор и таймер все подключил и попробовал нагреть нихром, нихром слабо нагревался и я пришел к выводу что трансформатор слабый, и таймер только мешает.Немного подумав я пришел в один магазин и рассказал о своей проблеме, мне сначала посоветовали один агрегат, а потом пришли к выводу что подойдет другой, и им оказался регулятор мощности ВМ071 220В/3кВт.)))

Но к сожалению данный запайщик не смог нагреть требуемую мною ленту точнее она была слегка теплая, вот я и подумал что вот бы что то по этому принципу только немного по мощнее. Само скрепление материала я пробовал именно таким запайщиком, материал как я и говорил спаялся идеально но примерно с третьего раза что говорит о том что температуры для спайки такого материала маловато.

Изменено пользователем XxaMRuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...