Перейти к содержанию

Понижающий ШИМ.


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Попался в руки понижающий ШИМ FA3635 на 5 вольт. Собрал схему по datasheet из интереса, да опыта набраться, есть куда осцилографом потыкать) Все работает, но возникает вопрос, для чего городить такую обвязку, дроссели, диоды, конденсаторы, если можно взять линейный стабилизатор LM7805 ? И если можно привести примеры, где лучше использовать понижающий ШИМ, а не линейный стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные вопросы обычно задают в провокационных целях.

Надо и самому что-то поискать и что-то почитать: достоинства и недостатки импульсных и компенсационных стабилизаторов, области их применения.

Про это написано более чем достаточно и негоже в 1001 раз описывать ЗДЕСЬ азбучные истины.

Это НЕ КОНКРЕТНЫЕ вопросы.

Полезнее самому посмотреть форму импульсов при разных нагрузках, попробовать регулировки и т. п.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я веткой ошибся? Вроде как для начинающих?

И при чем здесь провокационный вопрос понять не могу.

Если бы было бы у кого спросить на работе, у друзей, наверно бы меня тут не было.

В гугле в основном схемы, описание производителей что их микросхемы супер-пупер и тд. Не спорю что в интернете есть ответ на мой вопрос, но изучение в одностороннем направлении тоже утомляет. Хочется поспрашивать, вести диалог, а не просто читать.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко: линейный стабилизатор греется впустую, рассеивая мощность.

Представьте, 12 вольт питание, понижаем до 5. Ток 1 А.

(12-5)в*1а=7вт потерь. КПД 0.4

У ШИМ-стабилизаторов КПД 0.8-0.95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Может я веткой ошибся? Вроде как для начинающих?

2 И при чем здесь провокационный вопрос понять не могу.

3 Если бы было бы у кого спросить на работе, у друзей, наверно бы меня тут не было.

1 На мой взгляд, ветка для конкретных вопросов и конкретных проблем из-за которых дело застопорилось. Расказывать же основы, описанные в популярной литературе, здесь малореально - нужно писать много, описывая основы, приводить рисунки. Сделать это лучше, чем это сделали продуманно и не спеша, нереально. Кроме того, от такого усеченного варианта пользы будет немного.

Прежде практики надо хоть чуть-чуть пройтись по теории, чтобы представлять общие принципы работы, чтобы не делать глупых ошибок. Как можно что-то объяснить человеку, который совсем без понятия "как это работает"?

2 Нередка ситуация, когда кто-то бросит вопрос и "в кусты", наблюдая и посмеиваясь про себя, как несколько человек подробно что-то пытаются рассказать, а в результате спорят между собой.

И на данном сайте такое случалось нередко.

3 Согласился бы, если бы дело было лет 40 назад, когда литературу было трудно найти. Сегодня интернет позволяет бесплатно и быстро найти почти любую литературу и документацию.

Зерно должно упасть на подготовленную почву, тогда оно взойдет и даст плоды.

***

В двух словах импульсные преобразователи меньше греются, могут понижать и даже повышать напряжение. Но требуют бОльших знаний, более склонны к перегоранию, потенциально дают больше помех, не любят нестабильную нагрузку.

Так что начинать лучше с компенсационных, тем более, что для них есть специальные микросхемы типа LM317 и LM337, позволяющие без проблем делать стабилизаторы до 1,5А с регулируемым напряжением. Статей про них навалом, в том числе на этом сайте. ВЫ ИХ ЧИТАЛИ?? А надо, там много информации, переписывать её СЮДА дольше, чем ВАМ её прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ...Попался в руки понижающий ШИМ FA3635

- ...Собрал схему по datasheet

- ...Все работает

- ...есть куда осцилографом потыкать

 

Для начинающего солидно - знает, что такое ШИМ, читает даташит, смог собрать по нему схему, она заработала, знает, что можно потыкать осциллографом, и вроде знает, куда...

 

Троллинг.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, я вашу мысль от тролинге понял, но поверьте, цель моя не троллинг данного форума. Не похож я на тролля. Мне и в правду интересно собрать схему, понять как работает. Ну нету у меня столько времени, чтобы уделять недавно приобретенному хобби. Все мои вопросы на форуме уже реализованы и работают, по статьям на сайте собран усилитель 5.1, который прекрасно(для меня) работает. Не похоже на тролля. В интернете полно всевозможной информации, пока все отфильтруешь опупеешь. Помимо нужного и полезного как правило очень много непонятно чего пишут. Как работает я не спрашивал, у меня вопрос возник из-за другого. Если это, понижающий ШИМ, так круто как пишут в интернетах, почему практически во всех статьях на данном ресурсе используют LM78xx, а не понижающий шим? Про создание, переделку ИБП на сайте много информации, но это немного не то.

 

Уважаемы Виталий, на работе у нас много всякой списанной и нерабочей техники. Как правило офисной(ПК ,сканеры, принтеры и тд). Вот от туда я ковыряю детали, и не всегда содержимое прибора находится в своем корпусе, как правило разломано и лежит без опознавательных знаков.

Есть чем потыкать... Да есть. В Китае был заказан осциллограф, по цене скажем так как цена одной пьянки с друзьями в пятницу, но выбор пал на осциллограф. И даташит не проблема найти, но поверьте, из всего что там написано понимаю мало. Но схему то собрать, в данном случае не сложно, она простая.

Я надеюсь что вы меня поймете, кроме Вас у меня пока не у кого спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (Allroy), пожалуйста не обижайтесь. Мы с вами пока не знакомы. А потому, сограждане имеют право поворчать (хотя лучше бы этого и не делать), ведь в Сети сейчас засилие чудаков, которым доставляет удовольствие дразнить добрых людей.

Чтобы познакомиться - лучшее средство - опубликовать пару ваших статей по любой тематике. И имя будет на слуху и ваш уровень станет понятнее.

Со статьями - ко мне.

 

А по сути вопроса вам отлично ответил уважаемый Сергей (yamazaki) чуть выше. Дело в эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо за защиту. Но я не сколько не обижен, я прекрасно понимаю, человек тут новый, а чудиков не только в сети сейчас много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Мне и в правду интересно собрать схему, понять как работает. Ну нету у меня столько времени, чтобы уделять недавно приобретенному хобби.

2 В интернете полно всевозможной информации, пока все отфильтруешь опупеешь.

3 Если это, понижающий ШИМ, так круто как пишут в интернетах, почему практически во всех статьях на данном ресурсе используют LM78xx, а не понижающий шим?

4 И даташит не проблема найти, но поверьте, из всего что там написано понимаю мало. Но схему то собрать, в данном случае не сложно, она простая.

5 Я надеюсь что вы меня поймете, кроме Вас у меня пока не у кого спросить.

Александр!

1 Можно собирать (повторять) схемы и они часто будут работать. Но любая собранная схема требует настройки, чтобы получить наилучший результат. Кроме того, нередко возникают проблемы, а чтобы их разрешить, надо ПОНИМАТЬ как именно работает схема. Выход тут только один - изучение принципов работы, теории. А для этого надо читать книги, журналы, увы, на это надо тратить время.

2 Поэтому я и пишу: читать в первую очередь книги, а не то, что каждый желающий, нередко ошибочно, пишет в интернете. Книги (раньше) проходлили цензуру и бред не пропускался, а в интернете бреда в избытке.

3 Школотские выражения "круто" и т. п. в учебниках и нормальных книгах не используют - это не технический термин. Раз используется такая терминология, значит надо настороженно отнестись к содержанию.

LM78xx в большинстве случаев оптимальны - простота, минимум обвязки, не надо настраивать, дёшево. У каждого решения и каждой микросхемы есть своя ниша для использования. Микросхемы LM78xx и стали так популярны, что решают большинство практических задач, как говорится "дёшево и сердито".

4 Задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы, но прежде, прочитайте как вообще пользоваться осциллографом. Это описание может быть 50-летней давности, общие принципы остались, а объясняли раньше лучше.

Вот на вопросы, оставшиеся без ответа после чтения литературы, и ищите ответа здесь.

5 Процесс Вашего изучения и освоения должен быть в основном Вашим процессом, мы не можем конспектировать и выкладывать сюда содержимое учебников. Мы можем помочь справиться с ОТДЕЛЬНЫМИ непонятными вопросами, если они внятно и подробно изложены.

Для большей убедительности, чтобы у нас было меньше сомнений, выкладывайте небольшие фото проблемных мест ваших работ, лучше один раз увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоровиц Хилл Искусство схемотехники почитай, всё описано.

Скачал, очень интересно и понятно написано.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...