Перейти к содержанию

Мой первый ламповый усилитель - двухтакт на 6П3С-Е. Запуск, настройка, хитрости


Рекомендуемые сообщения

Добавить можно 3 детали и сделать еще ООС. Она иногда бывает очень полезна для улучшения качества. Особенно когда усилитель работает на "тяжелые" двух-трех полосные акустические системы.

А если не понравится, то всегда можно ее просто отключить.

 

post-44-1414647861_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, коротенько о схемах этого усилителя. В принципе, можно и нужно сделать обратную связь. Да и другие, более сложные «усовершенствования» здесь будут неплохо работать. Ну, например, добавить ещё один каскад усиления, или, может, кто-то захочет сделать простенький регулятор тембра, или «длинный хвост» запитать через источник тока, или застабилизировать вторые сетки в выходном каскаде, или…. Короче, простора для экспериментов – хоть пруд пруди.

Если посмотреть на схему, то можно легко заметить (уже заметили), что каскады этого усилителя «автономны» по режимам по постоянному току. Они (каскады) отделены от «окружающего мира» разделительными конденсаторами и по входу, и по выходу. Что это даёт? Ну, во-первых, это макет усилителя, на котором будут опробованы различные «марки» ламп. А «автономность» каскадов делает этот процесс более простым – всего то, нужно правильные выставить режимы по постоянному току каскада, с которым мы будем экспериментировать. Во-вторых, можно смело «лепить» к такому усилителю дополнительные каскады или целые «звукоусилительные устройства», без боязни нарушить работу (по постоянному току – однозначно) уже отлаженного и настроенного варианта макета усилителя. Ну, а когда «набьёте руку» с этим вариантом схемы усилителя, то можно смело переходить на схемы с непосредственной связью по постоянному току. Только сразу хочу заметить, что для начинающего радиолюбителя проще найти хороший конденсатор в «межкаскадье», чем «лепить» схему с непосредственной связью. Да и потом, «избавление» от межкаскадного конденсатора даёт очень маленький выигрыш в чистоте (в правильности) звука. Что бы это услышать, нужно иметь очень приличный (высококачественный) источник звука, очень хорошие колонки…, и «натренированные» ушки. А так…, весь этот выигрыш в звучании усилителя без разделительного (межкаскадного) конденсатора находиться на уровне самовнушения, типа – «…. без кондёра, вроде, как звучит лучше….» или « …. по теории, звучание должно улучшаться….» и т.д. А что бы отмести всякие сомнения, надо собрать усилитель и провести эксперимент…. Если Вам покажется, что непосредственная связь даёт хорошие результаты, то так тому и быть…. На вкус и цвет – товарищей нет!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за схемы! начал собирать для начала на 8-рке, вы правы вначале стандарт а потом можно и подобовлять посранивать, буду пробовать, учиться :smile:

 

спросить хотел только, почему на 7-ке и 9-ке нет балансировки фазоинвертора?

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... почему на 7-ке и 9-ке нет балансировки фазоинвертора?

Торопился…, сами что-то придумайте. Я думаю это не сложно – «по образу и подобию….», как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Потихоньку собираю схемку, вот кое что набросал хочу поделиться и поспрашивать про правильность монтажа, что так что не так. Спасибо заранее за вашу критику :smile:

post-22920-1415037438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, обычно, начинаю с цепи накала. Затем делаю толстую земляную шину (медная моножила 4 кв. мм), потом ставлю контактную гребёнку и распаиваю всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Я, обычно, начинаю с цепи накала. Затем ....

Полностью солидарен с таким началом и такой последовательностью сборки лампового "агрегата" (усилителя, пред. усилителя, корректора и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее о земляной шине, как вы ее прокладываете? по периметру, внутри между лампами? ну вообщем как ее прокладывать. И может я чего то не понимаю но накал для выходных ламп прямой с трансформатора, а для драйверной питание сооружено в БП, что нужно еще поставить на макете кроме проводов от панельки до БП??? Спасибо

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а можно поподробнее о земляной шине...

конечно :smile:

_https://datagor.ru/uploads/posts/2011-02/1296718820_001.jpg <---- отличный вариант - земляная шина

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее о земляной шине, как вы ее прокладываете?

Вот тоже пример монтажа. Толстая медная поволока идущая вдоль ряда ламповых панелек и есть земляная шина. К металлическому корпусу она цепляется в одной точке вблизи основных конденсаторов блока питания.

Для удобства монтажа контактные планки очень желательны. Особенно для макета, в котором все будет еще не раз перепаиваться и меняться.

 

post-44-1415252233_thumb.jpg

 

Чуть крупнее

 

post-44-1415252240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...