Перейти к содержанию

Мой первый ламповый усилитель - двухтакт на 6П3С-Е. Запуск, настройка, хитрости


Рекомендуемые сообщения

конечная цель (трансформатор для готового изделия) будет сделан под заказ, так что сейчас мы просто пытаемся довести до более менее нормально состояния то что есть (больше никаких у меня нет) ибо после отладки усилителя он уйдет на полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечная цель (трансформатор для готового изделия) будет сделан под заказ, так что сейчас мы просто пытаемся довести до более менее нормально состояния то что есть (больше никаких у меня нет) ибо после отладки усилителя он уйдет на полку.

А если в будущем захочется на макете попробывать с этим трансом другой усилитель (имею ввиду с перемоткой этого трансформатора) не проблематично ли будет разобрать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень проблематично, эпоксидка просто так не отпускает :smile: , просто железо настолько ужасное, что перематывать его я точно не буду ибо это безсмысленно, и он таким и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень проблематично, эпоксидка просто так не отпускает :smile: , просто железо настолько ужасное, что перематывать его я точно не буду ибо это безсмысленно, и он таким и останется.

Я это просто спросил потому что много деталей трансов и ламп в свое время раздал или выкинул а теперь жаба душит потомучто что то можно было бы из них собрать

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу конденсаторов Audiophiler ?

Стоит ли их заказывать, а если да, куда рекомендуете их ставить (разделительные, в катод, в питание и т. д.)?

Конденсаторы хорошие. Преимущество у них то, что они есть на большую емкость (я не видел меньше 1 μF, зато больше до 10мкФ и даже 20мкФ). Поэтому можно поставить и как межкаскадные (это которые 1 μF) можно и как шунты электролитам в питание и очень хорошо они себя показывают в фильтрах акустических систем.

 

а поповоду происхождения моих конденсаторов Вы немного ошиблись вот собственно и они стояли в старом ламповом авиационном оборудовании.

Я не про ФТ, а про электролиты 560μF на 200 вольт. Типичные конденсаторы для комповых БП мощностью 350-400Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно Вас понял, в глаза кинулось сразу фото а цитата както выпала с поля зрения, электролиты действительно были позаимствованы с БП.

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо..., народ подключился. Хотя…, и не много грустно. На такие вопросы (про трансформатор и его "зазоры") есть ответы на этом форуме. Почему тогда грустно? Грустно от того, что «молодым», начинающим радиолюбителям лень, ни то что бы заняться самообразование (почитать «умные» книжки или пошарить по интернету), куда там. Им лень даже «полистать» (просмотреть) страницы этого форума. Да…, уж…. Как известно – под лежачий камень вода не течёт. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Трансформатор ТС-180-2, если мы его доведём до ума, в таком виде как он есть сейчас (я имею в виду обмотки), великолепно «встанет» в гитарный усилитель – проверено практически, и не единожды!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы хорошие...я не видел меньше 1 μF,

Спасибо.

Есть и 0,47 мкФ, но именно и только они на 250 вольт пост напр. что для межкаскадных маловато.

Есть 25 и даже 30 мкФ "для труб гитарных усилителей".

Остальные на 400 В - для ламп хорошо, для колонок - излишне.

Скооперировался бы с кем-нибудь из москвичей...

Чешусь заказать 10 мкФ для колонок. Вопреки общему мнению, к73-16 в АС мне не понравились,

похоже они хуже, чем 45-летние электролиты ROE стоящие до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соорудил трансформатор, единственное "НО" у меня небыло 3-го вывода первички, поэтому соединил со 2-м выводом, получились следующие характеристики:

 

Напряжение сети 240В

Ток ХХ 44,6мА

Выходное напряжение 9,15В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соорудил трансформатор, единственное "НО" у меня небыло 3-го вывода первички, поэтому соединил со 2-м выводом, получились следующие характеристики:

А раньше об этом сказать было нельзя!!!!????. Я же делал расчёты с учётом, что у нас первичка имеет отвод на 127 Вольт!!! Да…. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения.... виноват, как то не обратил внимание, понял что этого отвода нет только когда только что собирал его :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...