Перейти к содержанию

Мой первый ламповый усилитель - двухтакт на 6П3С-Е. Запуск, настройка, хитрости


Рекомендуемые сообщения

Тогда делаем так. (См. новую схему коммутации).

post-8680-1412928137_thumb.png

Что мы делаем? Мы стараемся получить нужный коэффициент трансформации у нашего «выходного трансформатора».

Для чего? Для того, что бы в результате этих манипуляций получилась нужная величина Raa для наших ламп в оконечном каскаде.

Какая это величина? Оптимальное значение этой величины, для ламп 6П3С (6П3С-Е), работающих в РР усилителе, в классе АВ1 и при анодном напряжении 400 – 360 Вольт, равно; Raa = 6600 Ом. Или около того, в пределах «плюс», «минус» 300 Ом (можно внести поправки на «кривизну рук» или особенности применяемого трансформатора).

Теперь главный вопрос. Какой должен быть коэффициент трансформации? Посчитаем? И так, имеем Raa = 6600 Ом, Rнагрузки = 8 Ом. Для вычисления коэффициент трансформации есть простая формула. Ктр. = корень квадратный из (Raa : Rнагрузки) = корень квадратный из (6600 Ом : 8 Ом) = 28,72.

Что это значит? Значит, что при подаче сетевого напряжения (сколько там у Вас – 240 Вольт?) на нашу комбинированную, первичную обмотку (См. новую схему включения), должно получиться на вторичной обмотке, посчитаем; 240 Вольт : 28,72 = 8, 36 Вольт…, или около того!!! НО, ни как 9,15 Вольта!!!.

Как это сделать? Включаем две обмотки по 6,8 вольт последовательно и…, присоединяя к ним, последовательно по одной (поочерёдно) обмотке на 1,3 Вольта или на 1,6 Вольта, и добиваемся нужного (близкого по значению к вычисленному) результата. Посмотрим ещё раз – сколько это должно быть? Ага, 240 Вольт : 28,72 = 8, 36 Вольт…, или около того.

Всё, вперёд.

Э.э.э.э..., одно хорошо - ток ХХ получился лучше чем у заводского трансформатора. Поздравляю! А дел то было - на "копейку".

 

Добавлено после раздумий:

Да, сразу хочу сказать, что нижняя граница частотной характеристики, при таком «наборе» первички, на мощности усилителя в 25 Ватт, будет в районе 50 Герц!!! А может и 55 - 60 Герц. На мощности в 12, 5 Ватт…, где то 25 – 32 Герца…, приблизительно.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если отмотать новую обмотку? по два витка от той которую я доматывал?

 

Ну для пробы сойдет, выбора то особо нет.

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбирать его я не буду. а просто как то выкручусь чтобы отмотать, да неудобно, а что делать, комутация домотаных обмоток у меня внутри, так что мне проще отмотать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, если у Вас получиться отмотать…. Короче, нужно добиться нужного (расчётного) коэффициента трансформации. А как Вы это сделаете – не суть важно.

Только обязательно напишите – какие манипуляции Вы производили…, ну, и результаты замеров напряжения после окончательной сборки и отладки трансформатора!

И про ток ХХ не забудьте (замерьте после окончания всех работ).

 

Добавлено после раздумий:

Так. Когда будет время, напишите как Вы «добыли» (сделали, «напилили») ферритовый порошок. Или, что там у Вас – из карбонильного железа? Сколько Вы его добавили в клей. И т.д. и т.п. Эту тему читает много народа – им будет интересно.

 

Добавлено после раздумий:

Да, и ещё одно. Новая обмотка должна прочно держаться на катушке!!! Обязательно!!! Иначе, при эксплуатации трансформатора с плохо закреплённой обмоткой, мы рискуем нарваться на неприятности. Как минимум, на очень сраный звук!!!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по порядку....

 

отмотал по 2 витка от каждой новой обмотки которую мотал, тобеш теперь с одной стороны +2 витка с другой +3 витка, получились такие данные:

 

напряжение сети 237В

выходное напряжение 8,27

коэфициент трансформации получается 28,657

 

обмотка закреплена хорошо, торец проклеин суперклеем.

 

порошок нипилил с феритовой чашки, пропорции получились где то половина чайной ложки порошка на чайную ложку эпоксидки, после размешивания получилась специфическая черная масса, "добывал" при помощи надфеля, очень долго и очень мучительно. ферит просто так не пилится :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что могу сказать? Очень, очень, очень хорошо! Трансформатор получился неплохой. Только Вы забыли померить ток ХХ с полной (новой) обмоткой. Всё дело в том, что это самый простой способ проверить наше «изделие» (трансформатор) на степень его пригодности в качестве выходного трансформатора. Всё очень просто – чем меньше ток ХХ, тем лучше.

И с «порошком» Вы всё правильно сделали. Надфиль, это то, что надо…. Долго, муторно, но зато получаются очень мелкие крупинки. Тут тоже всё просто, чем больше «порошок» похож на пыль, тем лучше.

Далее. Приступим к макетированию и проверке блока питания (БП) для макета нашего, будущего усилителя. Так, надо ещё раз замерить напряжения на вторичных обмотках ТСА 270…, э-э-э-э…, забыл спросить. Вы что-то делали с этим трансформатором для улучшения его характеристик?

Ещё, мне надо знать какие у Вас есть электролитические конденсаторы. Меня интересуют кондёры на 250 Вольт, вернее их номиналы. Так, помниться Вы упоминали про дроссель (может дроссели?). Если они имеют место быть, то напишите их характеристики или названия.

Пока всё.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС-180

 

напряжение сети 240В

ток холостого хода 44,1мА

 

конденсаторы есть следующих номиналов

 

330*200В - 4шт

560*200В - 1шт

470*200В - 4шт

100*350В - 1шт

 

дроселя

 

Др2,3-0,21П2

дроселя на феритовых кольцах и феритовых стержнях с материнских плат и компьютерных БП

 

Это то что есть в наличии. По поводу ТСА сегодня им буду заниматься, еще не трогал его.

 

Добавлено после раздумий:

еще что то было дома с высоковольтных конденсаторов, и еще спросить хотел танталовые конденсаторы для этих целей подходят или не очень

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС-180-2 – хорошо получился, годиться.

Конденсаторы…, если только для схемы питания вторых сеток и на «минус смещения». На «Анод» я ни чего не вижу!

Дроссель Др2,3-0,21П2. Он один – жаль. Если будем делать настоящий усилитель (не макет) их нужно будет 2 штуки. Значит, будем обходиться без них. Э-хе-хе….

Дроссели на ферритовых кольцах и ферритовых стержнях с материнских плат и компьютерных БП нам не пригодятся (не подходят).

ТСА 270…, ждём-с. Можно и нужно сделать как с ТС-180-2…, если будет на это желание и терпение.

Кстати, есть один «секрет». Когда будете замешивать клей для торцов «подковок», НЕ добавляйте в него отвердитель. Эпоксидная смола не засохнет и можно будет потом его (трансформатор) разобрать (для чего либо). Только не надо наносить много этого «геля» на торцы «подковок». Так…, чуть-чуть.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один такой дроссель раздобуду, радиолюбителей много знакомых так что это не есть проблема. Я так понимаю он пойдёт в анодную часть?

 

Конденсаторы анодные посмотрю дома. За совет с эпоксидкой спасибо, попробую. ТСА однозначно буду подшаманивать, хороший трансформатор еще пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашол такие конденсаторы...

 

post-22920-1412960051_thumb.jpg

 

он двойной, если поставить паралельно\последовательно 2шт. будет нормально или купить новые?

 

И еще по поводу танталовых (К52, ЭТО) как они подходят для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...