Перейти к содержанию

Мой первый ламповый усилитель - двухтакт на 6П3С-Е. Запуск, настройка, хитрости


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчани!!!

 

Решил воплатить в жизнь свою давнешнюю мечту - ламповый усилитель, чесно говоря большим толчком к этому стал этот сайт найденый случайно

 

Итак прежде чем создавать тему долго консультировался с Виктором (kdtp) за что ему ОГРОМНОЕ спасибо, и до момента создания этой темы были проделаны следующие работы:

 

- найден, переделан, испытан трансформатор ТСА-270 в качестве силового

- немного модернизирован трансформатор ТС-180-2 в качестве выходного.

 

Схема будет на 6П3С-Е в двухтактном включении, чесно говоря ее еще не видел, ее тоже пообещал Виктор. Забегу на перед..... когда уилитель с макетки будет переходить на нормальное шасси то выходные и силовые трансформаторы я буду заказывать так что сильно упираться в трансформаторы не нужно. Но кроме этого есть еще множество вопрос которые хоть и описаны и прочитаны мной но все же хотел бы спросить. А именно:

 

- в качестве межкаскадных емкостей ставят ФТ

- в анодные цепи ставят резисторы ПТМН

- в малоточные цепи металлопленочные.... а какие именно, их множество УЛИ, С2-...., С5-....?

- какие конденсаторы ставят по питанию?

 

Деталей у меня есть множество разных, все из перечисленых резисторов, конденсаторы ФТ, танталовые, пленочные. Вот тут прошу помощи... что куда ставить, делаю для себя домой и хочу сделать качественно. Колонки S-90В 8Ом. Всем заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Итак прежде чем создавать тему долго консультировался с Виктором(kdtp)... Колонки S-90В 8Ом.

2 ... когда уилитель с макетки будет переходить на нормальное шасси то выходные и силовые трансформаторы я буду заказывать так что сильно упираться в трансформаторы не нужно.

3 - в качестве межкаскадных емкостей ставят ФТ

- в анодные цепи ставят резисторы ПТМН

- в малоточные цепи металлопленочные.... а какие именно, их множество УЛИ, С2-...., С5-....?

- какие конденсаторы ставят по питанию?

1 Тёзка. Виктор kdtp приверженнец ДВУХтактных усилителей. Я бы такое для ПЕРВОГО усилителя не посоветовал - двухтактники заметно сложнее, требуют подбора выходных ламп (у вас подобранная пара?), но они мощнее и для S-90 выбора особо нет. Опять-таки, для лампового усилителя IMHO нужны другие колонки, на S-90 ламповые достоинства, прежде всего работа на СЧ, будут задушены, а басами ламповые усилители похвастать не могут.

Раз Виктор ведёт ваш проект, держитесь его рекомендаций, наверняка получите результат.

2 Весьма разумно, и желательно, чтобы топология чистового изделия соответствовала макету, особенно если будут наводки и т. п.

3 Вы хотите сразу получить Hi-End. Выкиньте это из головы, с первого раза не получится, а значит не надо заморачиваться, особенно в начале(!) серебряными трансформаторами, волшебными проводами, фторопластом, бороуглеродом и т. п.

Сделайте из любых деталей, НАСТРОЙТЕ!!! его, а уж ПОТОМ будете выслушивать разницу между бумагой в масле, фторопластом и полипропиленом. Всякому изделию нужна НАСТРОЙКА, а это значит, что номиналы деталей надо подбирать. Вы знаете, какие будут номиналы деталей? Нет. Хочется покупать все номиналы "на все случаи жизни"? - на здоровье, но я считаю это нецелесообразным.

Разумный подход позволит быстро получить работающее изделие и избежать лишних расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я практически так и делаю как Вы говорите поэтому и взял те трансформаторы которые были в наличии. По поводу сложности схемы... знания определенные есть, оборудование тоже если подтолкнёте в нужном русле то все получится, по поводу деталей.... все за что я спрашивал есть у меня в наличии, кое что в избытке почему и спросил что куда лучше ставить ибо его покупать не нужно, бери нехочу)))) За колонки я согласен не фонтан но увы больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать надо. Советы по настройке даст kdtp а когда будут выставлены режимы и усилитель будет подключен к акустике и источнику, можно будет заняться прослушиванием и сравнением разных типов деталей. Уши, акустика и любимые жанры музыки у всех разные, дать оценку - что лучше и насколько может только слушатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей MarkoS. Начнём потихоньку. Коротенько о целях и задачах, а также о способах реализации оных.

Будем создавать ламповый двухтактный (РР) стерео (двух канальный) ламповый усилитель. В качестве выходных ламп будут использоваться лампы 6П3С-Е. Выбор неоднозначный, но, как говориться, будем работать с тем, что есть.

Далее. Предстоит выбрать (найти, приобрести и т.д.) лампы для драйвера. Предпочтение стоит отдать лампе 6Н8С. Почему? Лампа не дорогая, распространенная, да и звучит в качестве драйвера (и не только) хорошо. Впрочем, здесь (в драйвере) будут (могут) работать и другие двойные триоды, как пальчиковые, так и октальные. Предпочтение стоит отдать лампам с небольшим коэффициентом усиления, в пределах от 20 до 40.

Не большая ремарка. Этот проект будет реализован из радиодеталей, которые сможет найти (достать) Сергей MarkoS. Я думаю, что он будет стараться следовать в определённых рамках, в "коридоре", если так можно сказать, названий,"марок" и качества радиодеталей. Что поделать, ну нет у него ( думаю, что не только у него) широких (больших) возможностей найти и владеть радиодеталями в большом ассортименте. Как сказал Сергей chugunov, цитирую: " Разумный подход позволит быстро получить работающее изделие и избежать лишних расходов". Продолжим.

Об остальных радиодеталях - резисторах и конденсаторах ("простых" и электролитических), поговорим чуть позже. Кроме всего прочего надо будет иметь в запасе некое количество диодов или готовых "мостиков" для блока питания.

По просьбе Сергея MarkoS, это проект будет начинаться с макета моно (одноканального) усилителя. В качестве силового трансформатора будет использоваться ТСА 270, с небольшой перекоммутацией вторичных обмоток. В качестве "макетного" выходного трансформатора будет использоваться ТС-180-2, с небольшой переделкой (перемоткой) накальных обмоток. Использование этого трансформатора будет осуществляться "по образу и подобию" рекомендаций (статей) С. Комарова. Стоит отметить, что с таким "выходным" трансформатором мы не получим хороших "звуковых" результатов, но в качестве наладочного, отстроечного (если хотите), он нам вполне сгодиться.

Прежде чем приступить к "рисованию" схем, у меня есть несколько вопросов к Сергею MarkoS.

Первое. Удалось добиться "улучшений" в трансформаторе ТС-180-2? Если да, то озвучьте эти "цифры" - меня интересует уровень тока ХХ.

Второе. Может попробуйте добиться меньшего тока ХХ у трансформатора ТСА 270? Если это сопряжено с определённого вида трудностями, то всё оставляем как есть. В конце концов, этот транс. будет стоять в макете, а не в готовом "изделии".

Третье. Какие лампы (двойные триоды) будем использовать в качестве драйвера?

Четвёртое. Какие, имеют место быть, у Вас электролитические конденсаторы на рабочее напряжение 400 - 450 Вольт? Ну, и на 200 - 250 Вольт, за одно.

Так же нужны диоды или диодные мостики:

1000 (800) Вольт, 1 (0,5)Ампер (анод).

800 (600) Вольт, 1 (0,5) Ампер (вторые сетки).

400 (200) Вольт, 0,5 (0,2) Ампер (смещение).

Да, Вы тут хвалились "фторопластовыми" конденсаторами. Может назовете их номиналы и рабочее напряжение?

Про резисторы, как постоянные, так и подстроечные - я понял, что мы сможем "нарыть" нужное количество с необходимыми номиналами?

Пока, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По очереди:

 

- ТС-180 ток 300мА и врядли что то выйдет с этим сделать, почему я так думаю:

- первое это ужасное состояние торцов магнитопровода, их как будто топором рубили когда распиливали, царапины на торцах достигают 1мм в глубину.

- второе магнитопровод собран с разных пластин, причем с завода, внутри есть пару пластин которые короче чем остальные, но посчитали что и так сойдет... заклеили, спресовали и поставили.... я хочу посмотреть второй магнитопровод с разобраного ТСа если он в лучшем состоянии то поставлю его.

 

- ТСА-270 я разберу, посмотрю получится что то сделать или нет.

 

- лампы 6Н8С у меня есть, так что их и будем использовать. К слову есть еще 7С и 9С.

 

- конденсаторы есть 200В*560мкФ, 400В*150мкФ.

 

- мост на анодное KBU 4M ( RS407 ) ( 1000V, 4A )

- мост на вторые сетки такой же

- мост на смещение на диодах КД213А

 

- фторопластовые конденсаторы есть номиналом 0,018кмФ*200В, 0.01кмФ*200В

 

А почему Вы сказали, что выбор неоднозначен и будем работать с тем что есть....

 

Еще хотел спросить почему мы не выпрямляем питание накала?

Изменено пользователем MarkoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выбор 6П3С-Е. Если коротко, то, по "звуку" эти лампы лучше работают в гитарных усилителях. Для "домашнего" усилителя больше подходят лампы 6П3С. Когда наладим, отстроим макет, тогда можно методом простого "перетыка" ламп, убедиться, что лампы 6П3С звучат не так резко и "крикливо" нежели лампы 6П3С-Е. Впрочем, "запоют" и те лампы, которые у Вас есть, тем паче, что Вы приверженец современной "тяжелой" музыки....

Про ТС -180-2. Это хорошая идея, заменить у него "железо", тем более, что оно (железо) у Вас имеет место быть.

Про ТСА 270. Здесь Вы двигаетесь в правильном направлении.

Про 6Н8С, 7С и 9С. Это хорошо, есть выбор.

Конденсаторы электролитические. Не плохо, не плохо. Но, у нас анодное напряжение может зашкаливать за 400 Вольт. Может уберём часть обмотки на 16,5 Вольта? Что бы напряжение на аноде было не больше 390 Вольт, даже с завышенным напряжением в сети. Хотя, по-хорошему, нужны конденсаторы на 450 Вольт. А можно и на 350 Вольт - поставим их последовательно и получим хороший запас по напряжению на конденсаторах. Впрочем, можем набрать "батарею" из четырёх конденсаторов 150 мкФ на 400 Вольт.

Про мостики и диоды. Хорошо - годиться.

Про межкаскадные конденсаторы. Надо будет искать, что то на 0,22 мкФ - 0,68 мкФ или на номинал чуть больший..., и на рабочее напряжение не менее 400 Вольт. Можно и на 450 Вольт, хуже не будет.

Про накал. Выпрямлять не будем. Есть другие способы борьбы с фоном по накалу - ни чуть не хуже по эффективности и проще по реализации.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже ответили на мой будущий вопрос "а в чем разница между 6п3с и 6п3с-е". теперь понятно, лампы 6п3с тоже есть в наличии, межкаскадные поищу такие номиналы должны быть это не проблема, конденсаторы фильтров собиру с 250 вольтовых такие тоже есть. Да про резисторы забыл ответить... они есть в достаточном количестве, с ними проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек.

- конденсаторы есть 200В*560мкФ, 400В*150мкФ.

Экстрасенсорное чувство подсказывает мне, что эти конденсаторы извлечены из блоков питания компьютерной техники, благо ее сейчас очень много в нашем окружении и она довольно часто выходит из строя или просто устаревает и найти ее на запчасти не составляет труда.

Рекомендую присмотреться внимательнее к компьютерным останкам.

Например на плату горелого компьютерного блока питания.

 

post-44-1412790783_thumb.jpg

 

Красным я обвел помехоподавляющий конденсатор. Вот они крупным планом.

 

post-44-1412790792_thumb.jpg

 

В импульсных БП компьютерной техники (не только блоках питания АТХ но и в мониторных, ноутбучных, в БП принтеров и т.п.) они стоят в обязательном порядке во многих блоках и не по одному а по 2-3 штуки. Напряжение на них указано 275в ПЕРЕМЕННОГО тока. Постоянное напряжение они обязаны выдерживать в 400 вольт. Если почитать документацию на эти конденсаторы от производителя, то там указано, что в течении 5 секунд они обязаны держать постоянное напряжение в 1200 вольт!!! Я их смело ставлю в любые ламповые схемы с напряжением питания до 500 вольт и еще ни разу они меня не подводили. Мегоомметр - испытатель изоляции на пределе 1000в я с таким конденсатором крутил минуты три - пробоя не дождался. А к чему я про них завел речь?

Про межкаскадные конденсаторы. Надо будет искать, что то на 0,22 мкФ - 0,68 мкФ или на номинал чуть больший..., и на рабочее напряжение не менее 400 Вольт. Можно и на 450 Вольт, хуже не будет.

В компьютерных БП эти конденсаторы как раз имеют необходимую емкость 0.22, 0.33, 0.47 реже 0.68 мкФ. Обозначение МКР говорит о том что эти конденсаторы сделаны на основе металлизированного полипропилена. А на своем опыте я убедился, что они обладают превосходными звуковыми свойствами на уровне хороших дорогих аудиофильских марок имея при этом совершенно халявную стоимость и легкость добывания.

 

Вот внутренность усилителя двухтактного на 6Н9С и 6П6С.

 

post-44-1412791502_thumb.jpg

 

Очень хорошо видны эти желтые кирпичики, которые стоят в качестве межкаскадных конденсаторов. Несколько "златоухих удиофилов" этот усилитель слушали и дали ему очень высокую оценку. И никто не услышал в нем "плохие" конденсаторы. Так что рекомендую к применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько "златоухих удиофилов" этот усилитель слушали и дали ему очень высокую оценку. И никто не услышал в нем "плохие" конденсаторы. Так что рекомендую к применению.

Александр!

Личный вопрос.

А что скажете по поводу конденсаторов Audiophiler ?

Стоит ли их заказывать, а если да, куда рекомендуете их ставить (разделительные, в катод, в питание и т. д.)?

Или "желтые кирпичи" не хуже всегда и везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за подсказку!!! Как раз парился не мог нигде у себя найти что поставить в качестве межкаскадных :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хорошие конденсаторы (для межкаскадного) можно нарыть в бесперебойниках, кои горами выбрасывают фирмы (лень АКБ поменять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...