Перейти к содержанию

Двухполярное напряжение из однополярного. Емкостный делитель питания


Рекомендуемые сообщения

Полностью поддерживаю Николая (Lexter)!

У меня в неопубликованных давненько висит недоделанная статья по этому поводу, её здесь практически изложил Николай :smile:

Кроме КТ825-КТ827 сейчас полно современных импортных Дарлингтонов с нужными токами/напряжениями и h21э.

Высоковольтные ОУ - например, LM143/LM343, 1408УД1.

 

Уважаемый Lexter, а возможно ли добавить пару резисторов и пару Зенеров 15V0 и избавиться от необходимости применения высоковольтных ОУ? Нарисуйте, если это реально. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем!

Сделал выводы, использовать через емкостный делитель можно, но

1. Доделывать блок питания с удержанием 0 точки.

2. Модернизировать выход усилителя.

3. Все вместе.

Считаю лучшим найти подходящий трансформатор с 2мя вторичками.

За схему с удержанием 0 точки спасибо, буду собирать для общего развития, да и для начала полезная вещь получится :smile:

З.Ы.

После недолгих мучений вот что получилось:

post-21610-1412511731_thumb.jpg

Использовать для питания усилителя не буду, а для небольшой нагрузки в самый раз. Перекос напряжения, при малой нагрузке одного плеча, в пару десятых вольт :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, молодец, что доделал дело! Бонус тебе: -5% постоянная скидка в датагорском магазине. Логин/пасс как на портале. Твори дальше! :smile:

Опер KIA358 слабоват для 40 Вольт питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, молодец, что доделал дело! Бонус тебе: -5% постоянная скидка в датагорском магазине. Логин/пасс как на портале. Твори дальше! :smile:

Опер KIA358 слабоват для 40 Вольт питания.

Спасибо!

Знаю что слабоват, 38V по даташиту. Но я собрал платку для дальнейших своих экспериментов. У меня пока база оборудования маленькая, двух полярку брать негде, а так пожалуйста, практически до ±19V :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нарисуйте, если это реально....

Не, не буду. :smile:

Объясню, почему:

 

Схема "поддержания икусственной средней точки", как ни крути, по всем требованиям к силовой части является полным аналогом второго плеча мостового усилителя. Только напряжение даёт не в противофазе, а держит "0" - половину питания.

Я не вижу случаев, когда применение такой схемы оправдано, включая даже данный случай - когда отвода от вторичной обмотки трансформатора нет и другого взять негде.

Если делать как следует, чтобы эта схема не ухудшала параметры усилителя (а вам ведь не надо, чтобы второе плечо шумело, фонило, ухудшало динамику, или хотя бы просто имело выходное сопротивление 10 - 20 Ом?), то по затратам на силовую часть (транзисторы, конденсаторы, радиаторы) будет то же самое, что добавить второе плечо и сделать полноценный мостовой усилитель.

Плюс - делать два одинаковых канала "под копирку" всегда проще. Ну и бонус - выходная мощность мостового усилителя при тех же деталях будет в 4 раза больше.

 

А если делать полноценное второе плечо влом, то и рисовать, собственно, нечего - просто надо взять от него только ёмкости, запараллелить и включить их последовательно с колонкой. А "ноль" для входа усилителя задать простым резистивным делителем.

Любая "простенькая" схема поддержания искуственного нуля будет иметь характеристики хуже, чем у этого электролита. По рассеиваемой мощности уж точно. :smile:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успел прочитать, но пользоватся симуляторами еще не дошло как, так что скрин с натуры :smile:

post-21610-1412619471_thumb.jpg

Мерил относительно средней точки выход операционника. Что тут не так? Просто тыкнул методом тыка, не понимая :smile: По мне все гуд :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как обычно поторопился с выводами, и не совсем правильно провёл симуляцию той схемы с операционником из-за чего у меня и получилось возбуждение в схеме. Потом понял что не правильно сделал, исправил и всё заработало нормально. потому и удалил свой предыдущий пост.

Однако я всё равно считаю сто есть некоторая вероятность возбуждения в той схеме _https://forum.qrz.ru/inzhenernyy-forum-radiolyubitelskie-tehnologii/28409-iskusstvennaya-srednyaya-tochka-odnopolyarnoe-pitanie-dvupolyarnoe.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сказать в какой программе вы моделировали схему? Уж больно интересно в ней покопаться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, это был LTspice. Можно скачать на сайте linear.com

Есть вообще море программ для моделирования, например multisim, proteus, microcap и другие. LTspice среди них примечателен тем, что очень легок, безглючен, имеет все необходимые возможности, но имеет не очень удобный (требующий привыкания) интерфейс и довольно скудную библиотеку деталей. Есть все детали из ассортимента Linear Technology, многое нужно добавлять вручную (производители публикуют spice-модели). Есть группа на Yahoo, где можно найти модели для разных деталек.

ИМхо, для освоения проще всего multisim. Куча деталей есть, удобный интерфейс. Что и как делать, можно разобраться без инструкций. Только много хлама вешает в автозагрузку, приходится вручную отключать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это LTspice IV

Ну сергей уже рассказал немного про программу.

Загляните на эту страничку _https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=12745&page=22

Там человек предлагает целую кучу дополнительных библиотек к этой программе.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть довольно интересная статья о создании средней точки без потерь

Создание мощной виртуальной земли с помощью шести буферов и двух MOSFET

_https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=150753

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, это был LTspice. Можно скачать на сайте linear.com

Есть вообще море программ для моделирования, например multisim, proteus, microcap и другие. LTspice среди них примечателен тем, что очень легок, безглючен, имеет все необходимые возможности, но имеет не очень удобный (требующий привыкания) интерфейс и довольно скудную библиотеку деталей. Есть все детали из ассортимента Linear Technology, многое нужно добавлять вручную (производители публикуют spice-модели). Есть группа на Yahoo, где можно найти модели для разных деталек.

ИМхо, для освоения проще всего multisim. Куча деталей есть, удобный интерфейс. Что и как делать, можно разобраться без инструкций. Только много хлама вешает в автозагрузку, приходится вручную отключать потом.

Это LTspice IV

Ну сергей уже рассказал немного про программу.

Загляните на эту страничку _https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=12745&page=22

Там человек предлагает целую кучу дополнительных библиотек к этой программе.

Спасибо! Закачал с библиотеками, установил. Буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...