Перейти к содержанию

Возмона ли замена мосфитов биполярниками (электропривод)


Гость ак-74

Рекомендуемые сообщения

Суть такова: Хочу для колледжа (техникума) сделать наглядное пособие на тему "частотный преобразователь", это который делает из одной фазы три. Мотор будет не более 100Вт ( скорее всего меньше), работать ему минут 5, край 10 - ну, сколько там для демонстрации надо?

Так вот мосфиты для этой затеи жалко, зато есть горсть биполярников из кадровой развёртки (D1555 и аналогичные - 600в, 5А). Ну и радиаторов каких-нить наберу.

 

Должно получиться?

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, что мы тут обсуждаем? Почему не приводите схему?

"Обвязка" у ключей может быть разной, иногда прямая замена затруднительна, нужно ещё чего-то поковырять :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сочинять самому, то "горсти биполярников" может не хватить на этап разработки. Я бы выбирал из ряда проверенных схемных решений, что бы не ударить лицом в грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пособие на тему "частотный преобразователь", это который делает из одной фазы три.

Студентов надо учить правильно сразу, чтобы потом не переучивать. А то и ещё хуже - ржать над преподавателем будут. :smile:

Это будет не "частотный преобразователь", а преобразователь - трёхфазный генератор. Частота, насколько я понял, преобразовываться не будет - 50 Гц на входе, 50 Гц на выходе.

 

... Мотор будет не более 100Вт ...есть горсть биполярников из кадровой развёртки (D1555 и аналогичные - 600в, 5А).

Вполне нормальное решение. Только сразу озаботьтесь быстродействующей защитой от КЗ. Не мотор, так студенты устроят.:smile:

А то, действительно, "горсти биполярников" может не хватить.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, что мы тут обсуждаем? Почему не приводите схему?

"Обвязка" у ключей может быть разной, иногда прямая замена затруднительна, нужно ещё чего-то поковырять :smile:

 

Прошу пардона. Вот схема, оригинал - Радио 2004, №12, стр 38.

post-8634-1411485451_thumb.png

 

Ту Lexter: Чукча не преподаватель, чукча студент :-) писать диплом на тему "расчёт освещения улицы" скучно до тошноты. Колледж не "радио", а "электрический" - в электронную часть ни кто не будет лезть. Эдокая коробочка с подключенным к ней двигателем на единой площадке. Ни чего не отсоединяется - вилка, выключатель, регулятор оборотов, мотор. В случае успеха будет стоять в лаборатории - "дети, регулировка частоты вращения дрыгателя изменением частоты имеет несомненные преимущества, а именно..."

Как-то так...

 

З.Ы. Задающий генератор не от оригинальной схемы, но собран и работает.

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел Радио 2004, №12. Вы дали кусочек схемы на одну фазу.

Так вот если вернуться в начало темы, то работать будет, но (еще раз) будет греться.

И, уверен, что режимы подгонять под биполярники нужно будет. 100%.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема, оригинал - Радио 2004, №12, стр 38.

Если эта схема, думаю, есть смысл поискать полевики:

- меньше нагрев,

- проще управление,

- меньше деталей.

Тем более, что полевики сегодня достаточно доступны.

Вроде бы аналог IRF840, стОят по 1 уе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эта схема, думаю, есть смысл поискать полевики:

- меньше нагрев,

- проще управление,

- меньше деталей.

 

- не ужели на столько критичным будет нагрев? 100 вт двигатель это примерно 0,8А тока. Транзисторы 5 ампер. При этом скважность импульса в двое больше длительности. Режим работы двигателя - холостой ход. Транзисторы посадить на радиаторы. Радиаторы не проблема. В конце концов можно найти мотор ещё меньше.

- по остальным пунктам: схему хочу именно эту (уже и плату развёл).

 

Хотелось бы услышать на счёт режима ключей. Насколько я понимаю нам (мне) надо добиться на базах напряжения не ниже какой-то величины. Верно?

 

З.Ы. На счёт смысла в полевиках - потом буду делать второй экземпляр для себя любимого. Вот там полевики будут обязательно. А для этой игрушки их попросту жалко. D1555 лежат, девать некуда, хоть из рогатки ими стреляй.

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 не ужели на столько критичным будет нагрев?

2 Хотелось бы услышать на счёт режима ключей. Насколько я понимаю нам (мне) надо добиться на базах напряжения не ниже какой-то величины. Верно?

1 Не знаю. Дело в режиме частого непрерывного переключения, из-за этого возможен нагрев, какая реакция на индуктивную нагрузку - ?..

2 Напряжение - это для полевиков, там надо только емкость затвора перезаряжать, а для биполярных нужен ТОК.

Возможен вариант, когда усилия на то, чтобы заставить хорошо работать биполярники, сильно превысят расходы на полевики.

Не знаю, надо пробовать, исследовать, у меня опыт в данном вопросе крошечный, а другие не спешат подключиться. Пробуйте, а потом с нами поделитесь результатом, может всё без проблем заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хотелось бы услышать на счёт режима ключей....

Да пожалуйста. :smile:

Раз плату уже развели, то просто будете ставить 2SD1555 вместо полевиков? База на место затвора, эмиттер - истока, коллектор - стока?

Ну, вот смотрите:

Основная проблема в том, что у 2SD1555 коэффициент усиления по току всего 8. У некоторых экземпляров может и побольше, может 10.

Итого: если ток коллектора 0,8А, то ток в базу надо не меньше 0,1А. Здесь удачно, что КР1006ВИ1 может (вроде) выдавать из "плюса" до 0,2А. Итого, остаётся только посчитать токоограничивающий резистор (R4 и R5 на схеме). Rогр = (Uп - Uбэ.нас) / Iб = (12 - 1,5)/0,1 = 100 Ом.

Мощность резистора 10,5В * 0,1А = 1,05Вт. Итого, резистор двухваттный.

Но греться, и довольно сильно, будет всё. И КР1006ВИ1, и транзисторы. Так что экспериментируйте с осторожностью.

 

Да, ещё по настройке.

Сначала транзисторы не ставьте, "Выход" временно соедините с "Общий", питание "+Uрег" не подавайте.

В таком включении проверьте, что верхнее и нижнее плечи переключаются в "плюс" с "зазором" не менее 10 мкс. А то спалите транзисторы сквозным током. Тем более, что

...Задающий генератор не от оригинальной схемы...

Ещё можно в таком включении замкнуть на "Общий" концы резисторов R4 и R5, идущие на базы (транзисторов нет!) и посмотреть, как будет греться КР1006ВИ1 (ну, если вообще будет, а не выгорит сразу).

 

Когда поставите на место транзисторы, сначала проверьте при низком "+Uрег", примерно 20 - 25В.

 

Да... рассуждаю вот тут... А у вас осциллограф-то есть?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, огромное спасибо - умеете доходчиво объяснять!

Осциллограф есть :smile: Прочитал Ваш пост и подумалось, что скорее всего chugunov прав (только полевики по 1 уе я не встречал). Но тут как в к/ф "Белое солнце пустыни": "Сначало помучаться бы..." К тому же если просто повторять и не пытаться творить, то и "роста" не предвидится.

В не оригинальном ЗГ мёртвое время предусмотрено 1/8 от импульса (проверено), так что сквозных токов не предвидится.

На счёт платы - я её развёл, но можно отставить и развести с изменениями другую (может между таймерами и транзисторами какие-нить кт315 запаять или как-то составной транзистор сделать?).

На счёт больших (относительно) токов базы есть нюанс - в статье написано, что нижний таймер питается от +12, а верхний от конденсатора. Я так понимаю его ёмкость надо сильно увеличить.

 

З.Ы. имею большой опыт повторения разных схем, но по теории - я где-то чего-то понимаю, а где-то большие пробелы :smile: , так что можно со мной общаться как с начинающим.

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...