Перейти к содержанию

Вариант блока питания лампового УНЧ из двух ТН-61


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос в чем...

Имеется несколько штук ТН - 61.

Чтобы не мотать силовой трансформатор для лампового усилителя (планируется SE либо на 6С33С, либо на 6П45С ), поставить первый трансформатор как понижающий, 220в - 6,3в (12,6в), ну а второй как повышающий, 6,3в (12,6в) - 220в. В итоге после выпрямителя будем иметь порядка 310в анодного напряжения, с гальванической развязкой от сети, ну и накал для ламп от свободных обмоток.

Какие минусы в таком решении? (Вес конструкции в учет не берется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме очевидных минусов, есть "скрытые". При таком соединении трансов, чтобы передать ВСЮ мощность надо сильно напрячься, дело в ограничении вторичек по току. Хотя сама идея правильная - просто в качестве "вторичного трасформатора" можно взять БП типа 220 на 12 с током 1,5-2А. Заодно и размеры уменьшаться и "высоковольтный модуль" можно будет вынести...

В случае нескольких каналов - полная развязка по анодному(модулей несколько)... но с другой стороны...колхоз полный!

Так что основной минус - низкий кпд и размеры высокие

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет низкого КПД это понятно. Так ведь ламповые усилители класса А особым КПД и не располагают...

Ну подумаешь - еще немного потеряешь...

А на счет двух вторичных повышающих - мысль интересная. Правда у меня их нет. Пытаюсь что то смудрить из того что есть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь что то смудрить из того что есть

Попробуйте соединить трансформаторы , поставить выпрямитель и дать нагрузку.

Навскидку две лампы накаливания по 40 ватт последовательно возьмут примерно 100 мА.

Замерьте ток и напряжение. Можно будет делать выводы.

P.S. Я писал для простого однотакта, а вы хотите 6С33С ?!! :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки вторичные у двух трансформаторов надо соединять одинаковые. Посокольку у обмоток с выводами 7-8 номинальный ток 6А а остальных токи по 8А.

Я бы у двух трансформаторов соединил вместе вместе обмотки 7-8 а остальные обмотки включил бы последовательно чтобы получить 18в напряжение и уже эти 18 вольтовые секции на двух трансформаторах соединял бы вместе проводом соответствующего сечения.

Проверить как это работает можно как тут советовали осветительными лампами. Аналогом нагрузки усилителя на 6С33С будет пара лампочек 75Вт (60Вт на аноде 6С33С и порядка 10 Вт на аноде и анодном резисторе драйверной лампы).

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Зы! Зы! Усилитель на лампах 6С33С лет 10 назад это был первый в моей жизни ламповый усилитель, который я захотел сделать. :smile: До сих пор делаю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Пожалуй откажусь я от этой затеи. Намотаю обычный трансформатор...

 

P.S. Александр, тоже давно собираюсь собрать SE на 6С33С. Но вроде решился.

Намотал один выходной тр-р по Шалину, на ОСМ 0,4... Больше 2-х килограмм провода ушло и руки болят ))

Процесс продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже припас 2 сердечника от ОСМ-0.4 Второй усилитель который я хочу сделать уже тоже очень давно это на ГМ-70.

Пока никак не найду 5 кГ подходящего для этой цели провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое включение в принципе возможно. И работать будет. КПД составит не менее 80%. В одного трансформата не менее 90%. Для этого надо все вторички одного трансформатора соединить либо последовательно, либо параллельно. Тоже самое сделать с другим и соединить. В таком включении вы можете рассчитывать где-то на 180 Вт. Но тогда для накала ничего не остается и нужно использовать еще один накальный трансформатор. На анод 6С33С нужно всего 60 Вт. На 2 соответственно 120. На накал нужно 40 Вт. На 2 - 80. Не хватает каких-то 20 Вт. Вполне возможно что все работать и будет и отдельный трансформатор на накал не потребуется. Перегрузка в 10% для таких трансформаторов допустима. При хорошей вентиляции можно допускать и большую. С лампа ми 6П45С все получается чудненько. Они монее прожорливые чем 33.

Глаза боятся, а руки делают.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Корниенко В.А. !

Спасибо за столь развернутый ответ. Если раньше еще что то и было не до конца понятно, то сейчас все разложено по полочкам. Просто и доступно )

Возможно когда нибудь попробую сделать питание для SE на 6П45С таким способом... Но пока решил остановиться на 6С33С. Мотаю "железки" ))

Взаимно, удачи и всего наилучшего!

С ув. Николай.

 

Добавлю еще немного:

Хотя уже и другая тема, не сочтите за флуд.

Обмерял наконец то намотанный выходной тр-р на ОСМ-0,4 по методике как советовал ВКН _https://datagor.ru/practice/diy-tech/1130-izmerenie-induktivnosti.html

Индуктивность первичной обмотки 7.96 Гн. Использовались: миллиамперметр Э524 и ламповый милливольметр В3-13.

Это нормально будет для 6С33С ?

Изменено пользователем courier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...