Перейти к содержанию

Радиотехника У 7111


Рекомендуемые сообщения

Имеется Радиотехника У 7111 с одним сгоревшим каналом. Пытались сделать три спеца, в итоге дали заключение что сгорел УМ сделать не могут. Второй канал и предварительный усилитель нормальные. Возникла идея поставить два других усилителя мощности из кит комплектов имеющихся в продаже(Мастеркит). Может быть кто что подскажет по выбору.Примерная мощность ват 50-60.

Изменено пользователем skrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неплохой кит на TDA 7294. Если покажется дорого и есть возможность сделать самому печатную плату, то я бы остановился на этих микросхемах... и сделал сам. Схем и различных вариантов печаток для этих микросхеи в тырнете много, поищите, может что понравится. Я лично так и поступил, когда принесли мне в ремонт усилитель Форманта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такой усилок есть. По случаю купил на барахолке за 100 рублей! :smile:

При более близком знакомстве, оказалось, что усилитель полностью комплектный.

Единственное, что не понравилось - кто-то по-дилетантски пытался ремонтировать оконечники, вся печатка была "перепахана", дорожки оторваны.

Не мудрствуя лукаво, выкинул родные оконечники и воткнул туда усилители на TDA7293. Схему позаимствовал у Аудиокиллера.

Сейчас усилитель прекрасно работает, вся остальная электроника в нём оказалась рабочей - блок питания, темброблок, индикатор выхода.

Да... также выкинул родную релейную защиту АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с TDA 7294 вполне устраивает. Интересует какой брать 1 на два канала или 1 на каждый канал. И как с настройкой.

Кстати он с 1991 года электролитам скорее всего конец?

Да еще какого класса A; В; D брать.

Например 2 вот таких BM2033 - Усилитель НЧ 100 Вт, моно (TDA7294, готовый блок) без сложных переделок подойдет? И как быть с защитой.

И насчет D класса что это вообще в плане музыки.

Кстати сломаный оконечник тоже весь перепаян в хлам.

post-19289-1411323325_thumb.jpg

Изменено пользователем skrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь два набора ВМ2033 и "втыкаешь" их вместо родных оконечных плат.

Подаешь питание от штатного БП, припаиваешь входы и выходы и всё. Вуаля, готово.

Защита в микрухах 7293, 7294 как бы есть встроенная, но можно, наверное, оставить и родную схемную.

Просто я этим не заморачивался, убрал и всё.

Чуть позже вскрою и сфоткаю свой усилитель, посмотришь, как я сделал.

По вопросу об А, В, С... тут и думать нечего. Из описания микросхемы:

УНЧ выполнен на интегральной микросхеме TDA7294. Эта ИМС представляет собой УНЧ класса АВ.

И, точка! :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Несколько фоток:

_https://joxi.ru/1hYgVP3JTJAqXZlwhz8

_https://joxi.ru/BhcgVIwyTJCNeU5Envo

_https://joxi.ru/MhcgVP3JTJBCXf5g-X8

 

На фотках видно, что поменял электролиты в БП.

Поменял выходные клеммы под АС.

Микросхемы закрепил на родном радиаторе, у него конструкция "в самый девке раз" - четыре алюминиевых пластинки через слюду закреплены на основном радиаторе, т.е. изолированы друг от друга. Вот к ним я и прикрепил выходные микрухи.

post-4368-1411388050_thumb.jpg

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А распили его (радиатор) пополам, да и не парься :smile:

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все понятно. Как крепить микросхемы на радиаторы, читал что как то хитро из за массы.

На фланце TDA729x сидит минус питания, а не масса. Делайте выводы. И вообще неплохо внимательно читать документацию к деталям (aka datasheet)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего пилить и изобретать не надо, всё имеется в наличии в заводской сборке усилителя.

Там один большой радиатор, он закреплен без изоляции на шасси УНЧ.

На этом радиаторе, через слюду и термопасту, также еще на заводе, закреплены 4 ОТДЕЛЬНЫХ алюм. пластинки.

К ним винтиками крепились 4 выходных транзистора родного оконечника.

Родную плату оконечных усилителей аккуратно выпаиваем-откручиваем-демонтируем, и на эти же винтики крепим к радиатору парочку усилителей на 7293, через термопасту, конечно же.

Единственный момент, нужно проследить, чтобы винтики не оказались длинными и не повредили слюду под пластинами, тем самым замкнув на основной радиатор.

Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...