Перейти к содержанию

Мощные ключи на LM3914N для управления светодиодными лентами


Рекомендуемые сообщения

1 Я понимаю что своими ответами я Вас раздражаю.

2 ...есть желание понять и разобраться как это все работает.

3 С каждым постом у меня возникаю все больше вопросов

4 Поэтому я сюда и обратился за помощью к гуру.

Александр!

1 Ответы не раздражают, в том числе ответ "не знаю", раздражает увиливание от ответов, нежелание подробно изложить материал, быть гадалкой неинтересно.

Мы пытаемся исходить из Ваших возможностей. Одно дело - предлагать из имеющихся деталей, другое - из того, что надо заказывать в Китае и ждать месяц. Конечно, можно сделать что-то быстро из того, что под руками, чтобы это заработало, а тогда уже можно заказывать и ждать - ожидаемое не отправится коту под хвост.

Так какой ток максимально потребляет светодиодная лента?

2 Это хорошо

3 Это правильно

4 Господа все в Париже Гуров тут нет, они все в Тибете. :smile:

5 Следующий раз нарисую простую схему ключа на двух транзисторах не канал, ее надо будет испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! С удовольствием испытаю. Я не увиливаю от ответов, просто в голове еще пустота, поэтому и конкретики нету :smile:

"Так какой ток максимально потребляет светодиодная лента?"-- Лента будет не цельная, как вы поняли. По даташиту на ее при 12В метр ~9Вт. Отрезки будут по 50смх10шт, получается 3.75А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексанндр, радиатор на ИМС хуже не сделает конечно, правда она для этого не предназначена, так что много от него не ждите. В качестве ключей я бы предложил Дарлингтоны TIP142 например, вот их удобно через прокладку посадить на общий радиатор-линейку. По току они вашу гирлянду переплюнут вполне.

 

Добавлено после раздумий:

Алексанндр, радиатор на ИМС хуже не сделает конечно, правда она для этого не предназначена, так что много от него не ждите. В качестве ключей я бы предложил Дарлингтоны TIP142 например, вот их удобно через прокладку посадить на общий радиатор-линейку. По току они вашу гирлянду переплюнут вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я разобрал много плат от ПК, и проверял добытые полевики по даташитам и прибором. P-канальных мне не попалось ни одного. Схемотехника преобразователей на мат. платах разработана под N-канальные полевики - они дешевле и мощнее, на грамм веса.

 

Я уже дал советы по правке схемы из третьего поста. Если ток ленты 1 А, возьмите транзисторы КТ973 А или Б. Всё. Никаких полевиков не надо. Это составные транзисторы с коэф. передачи тока ок. 700. и рабочим током до 4 А.

 

Возьмите один транзистор, два резистора 4,7 ком, светодиодную ленту и БП 12В.

Соберите один канал усиления, только резистор, который должен был идти к ИС заземлите. Транзистор откроется, лента засветится. Контролируйте температуру транзистора. Если пальцам горячо - ставьте радиатор.

Оставьте включённой на сутки. Если не сгорит - покупайте остальные детали и делайте схему целиком. И будет Вам счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так.

post-18213-1411593218_thumb.png

 

Так как ручку ему все равно куда крутить - минимальная яркость получится при открытых выходных транзисторах микросхемы, они будут шунтировать затворы мосфетов (транзистор закрыт), наоборот - мосфеты будут открыты через резестивный делитель. Если брать мосфеты с материнок они обычно 25А 30V и затвор низковольтный, 3V и они уже открыты.

Изменено пользователем Sergiy_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я разобрал много плат от ПК, и проверял добытые полевики по даташитам и прибором. P-канальных мне не попалось ни одного. Схемотехника преобразователей на мат. платах разработана под N-канальные полевики - они дешевле и мощнее, на грамм веса.

 

Я уже дал советы по правке схемы из третьего поста. Если ток ленты 1 А, возьмите транзисторы КТ973 А или Б. Всё. Никаких полевиков не надо. Это составные транзисторы с коэф. передачи тока ок. 700. и рабочим током до 4 А.

 

Возьмите один транзистор, два резистора 4,7 ком, светодиодную ленту и БП 12В.

Соберите один канал усиления, только резистор, который должен был идти к ИС заземлите. Транзистор откроется, лента засветится. Контролируйте температуру транзистора. Если пальцам горячо - ставьте радиатор.

Оставьте включённой на сутки. Если не сгорит - покупайте остальные детали и делайте схему целиком. И будет Вам счастье

Спасибо! На выходных буду пробовать.

Просили конкретно указать какие полевики стоят в материнках, и правда, ни одного Р-канального не нашел.

К примеру выложу описание с даташитов с первых попавшихся мне на глаза:

N306AD

post-21610-1411623612_thumb.jpg

APM3055

post-21610-1411623616_thumb.png

15N03H

post-21610-1411623609_thumb.jpg

603AL

post-21610-1411623605_thumb.jpg

Все они 30В ~25А N-канальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось предложение Сергея, с N-канальными полевиками и "переворотом" переменного резистора.

 

 

Проверить полевик на нагрев в открытом виде, всё равно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они 30В ~25А N-канальные

Вот про это и был вопрос - полярность, ток, напряжение, datasheet даже излишни.

Sergiy_83 показал нешаблонный путь, а я мыслил стандартно. Интересно, можно попробовать.

Но думаю, что в резисторный делитель надо ставить одинаковые номиналы, например, 10 и 10 кОм или 5,6 и 5,6 кОм. Дело в том, что напряжение открывания затвор-исток оно же Vgs порядка 4 В, На рис. Сергея 3 В, может не хватить. Если вдруг полевики будут гореть по непонятным причинам, поставить в затвор 1 кОм. Проверить, как писал Виктор - греются ли полевики.

Если все заработает как надо, это самый простой вариант.

И, конечно, подключить провода на потенциометр так, чтобы в левом положении был максимум "громкости".

Ждём результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю, что в резисторный делитель надо ставить одинаковые номиналы, например, 10 и 10 кОм или 5,6 и 5,6 кОм.

 

Пол питания 6V думаю будет многовато. А 3V это на глаз, согласен что может быть маловато. Вообще надо провести эксперимент при максимальном токе (сколько там 1А) посмотреть при коком напряжении затвора на транзисторе U (сток -исток) напряжение будет 0V. Да 0V ! При полном открытии канала сопротивление очень маленькое и 1А для него "семечки". При полном открытии радиаторы не понадобятся, просто припаяет на плату и все.

 

Вообще если все это сделать получится "матня" из проводов, это не правильно, надо все ленты соединить вместе и сделать элементарный ШИМ регулятор, и транзистор понадобится (1штука.) :smile: Так будет более разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Пол питания 6V думаю будет многовато. А 3V это на глаз, согласен что может быть маловато.

2 Вообще если все это сделать получится "матня" из проводов, это не правильно, надо все ленты соединить вместе и сделать элементарный ШИМ регулятор, и транзистор понадобится (1штука.) Так будет более разумно.

1 Почему много? Если порог открывания 4,5 В, то это активный режим - самый нежелательный, а при 3 В транзистор будет закрыт. Стандартно полевики выдерживают 12...18 В по входу.

2 Наверное, вы правы. Но мы отвечали на конкретный вопрос, ему интересно сделать что-то своё. Повозиться Александру будет не вредно - накопит опыт, который пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно полевики выдерживают 12...18 В по входу.

 

Да, надо брать с запасом. Ведь на максимальной нагрузке возможны просадка и пульсации блока питания, которые на затворе неприемлемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может забегаю вперед, но не люблю делать навесом, на соплях. Схему буду испытывать в первую очередь проедложенную Сергеем с полевиками.

 

post-21610-1411653596_thumb.png

 

По этому буду делать печатку. Это не долго и не сложно, поэтому набросал вот такую:

post-21610-1411653603_thumb.png

 

Резисторы делителя будут перпендикулярно плате стоять, вторым концом соединятся перемычкой, одна перемычка на +12, вторая на землю.

Опыта мало, поэтому как смог нарисовал. вроде все по схеме. Вот только правильно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...