Перейти к содержанию

Мощные ключи на LM3914N для управления светодиодными лентами


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Решил сам собрать (решений в гугле я думаю будет достаточно, но хочется уже самому попробовать сделать) регулятор подсветки диодной лентой.

10 сегментов, линейное включение с помощью потенциометра. Основа на драйвере светодиодных индикаторов LM3914N. Схема с даташита такая

post-21610-1410797237_thumb.jpg

Я так думаю вместо светодиодов надо включить мосфеты, вот только посоветуйте какие. Главное чтоб распространенные были. В наличии много старых материнок есть, думаю брать их от туда.

З.Ы.

Ногами сильно не пинайте, вопрос элементарный знаю. Все таки сложно чтото начинать с 0 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чем дальше в лес, тем больше дров.. Совсем запутался. Можете проверить, так ли я нарисовал схему? Сама идея правильная хоть? Может вместо светодиодов резисторы поставить?

post-21610-1411492835_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Пожалуйста, внятно изложите смысл этой фразы "регулятор подсветки диодной лентой", тогда поняв, что Вы хотите сделать на самом деле и как это должно работать, по Вашему ТЗ, будет проще Вам помогать.

Схема в 3м посте правильная, почти. Диоды в базах транзисторов заменить на резисторы по 4,7 Ком. И ещё добавить по одному резистору на каждый транзистор - от его базы, на плюс питания. Сопротивление доп. резистора тоже 4,7КОм.

Эмиттеры транзисторов соединитть с плюсом питания, светодиоды оттуда убрать и поставить их между коллекторами и землёй (так же как нарисованы, не переворачивая).

Какой ток потребляет каждая светодиодная лента? - от этого зависит тип транзисторов.

 

В мат. платах ПК, нужных Вам транзисторов нет, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за неясную постановку вопроса. Мне нужно что микросхема LM3914N включала нагрузку не светодиоды, мощностью несколько мА, а порядка 1А. Сама микросхема будет работать в режиме "столбик", т.е зажигать последовательно нагрузки в зависимости от положения потенциометра. А нужно это все для подсветки коридора. Ночью можно оставить включенным несколько отрезков светодиодной ленты, а если нужно то и 10, чтоб светло было. Может идея и глупая, но хочется попробовать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно это все для подсветки коридора. Ночью можно оставить включенным несколько отрезков светодиодной ленты, а если нужно то и 10, чтоб светло было. Может идея и глупая, но хочется попробовать :smile:

Нет, идея вполне жизнеспособная, вместо микрухи и резистора может быть переключатель и диодный дешифратор например - тогда от положения к положению вы будете "добавлять свет". А так у вас эту роль играет микруха индикатора уровня. Помните только, что ее надо максимально разгрузить по току - иначе когда все ячейки горят - она сильно греется. Так что Дарлингтоны или составные транзисторы в ключах - самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что ток который будет протекать суммарно со всех баз ключей через микросхему не должен превышать 100-120 мА (т.е. на открытие ключа нужно не более 10мА)? Из этого следует что коэффициент усиления транзистора нужен 100? А если микруха будет греться, то может на нее радиатор прикрепить, думаю хуже не сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю вместо светодиодов надо включить мосфеты. Главное чтоб распространенные были. В наличии много старых материнок есть, думаю брать их от туда.

Какие имеются мосфеты сразу сказать трудно? "Из материнки" - это не название.

Проще, как уже писали, будут с Р-каналом, они есть?

В противном случае нужны будут обычные маломощные p-n-p транзисторы (КТ3107) и мосфеты с N каналом или мощные транзисторы N-P-N плюс кучка резисторов. Всё это есть?

Какой ток максимально будет потребляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие имеются мосфеты сразу сказать трудно? "Из материнки" - это не название.

Проще, как уже писали, будут с Р-каналом, они есть?

В противном случае нужны будут обычные маломощные p-n-p транзисторы (КТ3107) и мосфеты с N каналом или мощные транзисторы N-P-N плюс кучка резисторов. Всё это есть?

Какой ток максимально будет потребляться?

Ну сказать есть материнки начиная с сокета 7, заканчивая 1155, в кол-ве штук 100-150, не считал. Там их(мосфетов) целая ферма, так что поштучно не смотрел :smile: Я что про материнские платы подумал, там мосфеты же используются как ключи шим контроллера для преобразования питания для процессора. Там как правило большой ток и 12В. Максимальный ток 1А на ключ, всего 10 ключей. Резисторов есть куча, практически всех номиналов, новые и старые, выпаянные со всякого хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сказать есть материнки начиная с сокета 7, заканчивая 1155, в кол-ве штук 100-150, не считал. Там их(мосфетов) целая ферма, так что поштучно не смотрел :smile: Я что про материнские платы подумал, там мосфеты же используются как ключи шим контроллера для преобразования питания для процессора. Там как правило большой ток и 12В. Максимальный ток 1А на ключ, всего 10 ключей. Резисторов есть куча, практически всех номиналов, новые и старые, выпаянные со всякого хлама.

Александр!

Я непонятно спрашиваю? Неинтересно какие разъемы на материнках, смотреть надо конкретно, не обязательно все, но информации в вашем ответе ноль.

Принцип питания материнских плат тоже не нужен.

Нужен тип транзисторв достаточного количества, их рабочий ток и напряжение.

Резисторы есть - это хорошо, а маломощные транзисторы?

Спрашиваю уже не в первый раз, подстраиваюсь под ваши возможности.

Или надо что-то посоветовать чего у вас нет, а дальше хоть трава не расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же трава не расти? Я не думаю что радиодетали сейчас прям дефицит, все таки не в союзе живем. Есть радиомагазины, Китай с бесплатной почтой. Я буду рад любым советам, критикой. Завтра на работе возьму разворочу несколько плат, и конкретно напишу. Маломощные транзисторы у меня тоже имеются, как npn, pnp типов. Есть как русские, так и буржуйские.

З.Ы.

Я понимаю что своими ответами я Вас раздражаю. Для меня больше половины тут как китайская грамота, но есть желание понять и разобраться как это все работает. А не просто собрать готовую схему и быть довольным. С каждым постом у меня возникаю все больше вопросов, вечером буду курить матчасть :smile: Поэтому я сюда и обратился за помощью к гуру. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...