Перейти к содержанию

Нужны советы по усилителю на LME49830


Гость daishi

Рекомендуемые сообщения

Конденсаторы используйте алюминиевые электролитические.есть с большим сроком службы.те типы о которых вы говорили при таких ёмкостях и напряжении обойдутся очень дорого.обычно в аудио аппаратуре используются именно алюминиевые электролиты.может быть есть конструкции где используют другие типы конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Иван, самое что интересное, видел как раз наоборот - питание драйвера ниже, чем ВК. В усилителе GainClone-2007 на ВК используется стабилизированное питание ±100В, а на драйвер нестабилизированное ±75В. Что делать? :smile:

 

Акустику я буду делать, причём хотел заняться ещё в декабре, но родился ребёнок и шуметь дома не хочется, да и комната всего одна :smile: А про Эстонию Вы зря. Я её доработал и она затыкает за пояс любую акустику в ценовом диапазоне до 40 000 р. за пару. :smile:

 

На счёт GAINCLONE. Вы нечто перепутали, всё наоборот. В первую очередь стабилизируют питальник усилителя напряжения, а стабильное на ВК - это уже супермеломания. Я некогда, много переписывался с изобретателем GAINCLONE Юрием Новиковым, были у него самые первые странные схемы. В экономных схемах, усилитель напряжения питается от того же источника, что и ВК через RC П фильтр, ради снижения пульсаций при плясках напруги на БП(при номинальных нагрузках усилителя). Естественно на RC фильтре просаживается напруга. Почитайте любой учебник схемотехники, типа ШКРИТЕКА или ТИТЦЕ&ШЕНК, усилитель напряжения(особенно при ВК на полевиках) питается более высоким напряжением и лучше стабилизированным. Объясняется это просто. Для того чтобы полевым транзисторам выйти в рабочую точку, нужно начальное смещение на гейтах около 3,5..4в(т.н. Bias). Вот повышенное напряжение питание УН именно для этого и нужно, абы не тратить динамический запас у УН на напрастный труд(т.е. для создания начальной точки работы выходных транзисторов).

Делать лучше как в BLACK CLONE, а лучше для начала повторить мой проверенный усилитель с проверенной платой. Т.к. все эти раздельные питания, очень сложны для первой конструкции на LME.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы используйте алюминиевые электролитические.есть с большим сроком службы.те типы о которых вы говорили при таких ёмкостях и напряжении обойдутся очень дорого.обычно в аудио аппаратуре используются именно алюминиевые электролиты.может быть есть конструкции где используют другие типы конденсаторов.

 

Ну те, что я нашёл у нас в продаже стоят не так уж и дорого. Например, ниобиевый кондёр К53- 4А 47мкФ х 16В, 10% стот 15,50 рублей. Просто хочу понять - есть ли смысл?

 

На счёт GAINCLONE. Вы нечто перепутали, всё наоборот...

 

Делать лучше как в BLACK CLONE, а лучше для начала повторить мой проверенный усилитель с проверенной платой. Т.к. все эти раздельные питания, очень сложны для первой конструкции на LME.

 

Угу, попутал. :smile:

 

Вот в том-то и дело, что хочется сразу сделать хорошо. Опыт в сборке у меня большой... был, по крайней мере :smile: с 9 до 16 лет я увлекался электроникой. Чего только не собирал, правда усилители только из конструкторов. Блоков питания тоже хватало, правда малоиощные и в основном на 5 В для цифры. Думаю, что справлюсь. :smile: Уже за неделю Altium Designer освоил :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хорошо с LME не выйдет, тонкая штука. Благо бы сделать первый раз вообще работающий. Я уже насмотрелся на одного товарища, купившего дорогущий кит BLACK CLONE. Он уже больше месяца парится с микропроцессором, который там всем управляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело, что хочется сразу сделать хорошо. Опыт в сборке у меня большой... был, по крайней мере :smile: с 9 до 16 лет я увлекался электроникой. Чего только не собирал, правда усилители только из конструкторов. Блоков питания тоже хватало, правда малоиощные и в основном на 5 В для цифры. Думаю, что справлюсь. :smile: Уже за неделю Altium Designer освоил :smile:

кизвините что влазию, я то-же в детстве серьезно занимался паянием(даже ремонтом), и вот 2 года назад решил собрать усилок с колонками. так же старался собирать сразу и на качественных элементах. собрал, работало хорошо, и тут то все и началось! как известно совершенству нет предела! в данный момент слушаю уже 3-й вариант усилителя и почти собрал 4-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Вот приехали заказанные детали и я приступил к разведению платы. Хочу проводники питания и землю разместить на нижней стороне платы. Начал вести проводники от разъёма питания и вдруг подумал, а какой зазор должен быть между +75В, землёй и -75В при токе в макс. 5А?

 

Во вложении скриншот, интересующее место обведено красным эллипсом. Толщина проводников 3,25 мм, зазор получается 0,75 мм. Не будет ли пробоя при таких напряжении и токе?

post-2034-1245093029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, если у кого то естьпечатка с номиналами(если возможно то в формате lay, но сначала заархивируйте) віложите пожалуйста, буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, если у кого то естьпечатка с номиналами(если возможно то в формате lay, но сначала заархивируйте) віложите пожалуйста, буду очень признателен!

 

Я ещё рисую, потом выложу и схемы и печатки. Жди :smile:

 

drummer, точно не пробьёт? :smile: А то что-то стрёмно мне :smile:

 

Кстати, вот финальный вариант платы с выходными транзисторами:

post-2034-1245226943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Собрал два канала, Один запустил - всё замечательно, а второй не могу! При подаче питания возбуждается 20Mhz 2,5 вольта пила, на выходе -17 вольт постянки, сквозной ток через мощные 200ма (принудительно закрытые сток-затвор 390ом). Все проверил. Отдельно и микросхема и мощные исправно работают. Нагрузка 220ом через 0,1uH. Антизвонные ёмкости увеличены. Бьюсь вторую неделю-результата нет. Может у кого есть мысли-поделитесь!!!!

post-5662-1264109007_thumb.jpg

post-5662-1264109112_thumb.jpg

Изменено пользователем vib_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подозрительно низкое значение резисторов в гейтах полевиков. Надо бы на 220 и 400 Ом.
Изменено пользователем vib_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...