Перейти к содержанию

Нужны советы по усилителю на LME49830


Гость daishi

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо всем за советы!

 

Тут у меня не было времени заняться усилителем, так что продолжаю задавать вопросы.

 

Насчёт 2SK1058/2SJ162 я понял. В референсном усилителе используются Toshibe 2SK1530-YF и 2SJ201-YF. Это что за звери такие? :smile: Попробовать их или же остановиться на IRFP9240/240?

 

Какие типы конденсаторов использовать (танталовые, ниобиевые, OS-CON - есть ли смысл)? И каких производителей? Китайских избегать или как?

 

Какая толщина проводников питания (50 или 75 В) на плате должна быть?

 

:smile:

 

Достаточно ли для регулировки уровня поставить потенциометр на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такую схему вряд ли сможет повторить начинающий радиолюбитель.похоже схема из инструкции заводской к этому усилителю.куда интереснее было бы посмотреть на уже разведённую плату.врядли у кого нибудь есть желание понимать все эти закорючки и непонятные обозначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, ничего особенно сложного в схеме нет. Схему я уже начертил, да и 2 варианта платы развел под те компоненты, которые выбрал. Сейчас планирую составить список элементов, которые буду покупать и сделаю ещё одну разводку - окончательную. Надо лишь уточнить какие типы кондёров посоветуют использовать и толщину проводников питания. Платы всё равно на заводе заказывать буду.

 

Во вложении документ с описанием референсного усилителя.

AN_1850.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так, как на фотографии. Чаще всего так приходится делать на платах БП. Конденсаторы ставил те, какие были под рукой. Из электролитов Jamikon и Gembird. На входе сейчас стоит "бутерброд": К73-17+ МБМ. До этого стоял неполярный электролит на 10μF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам можно написать статью на эту тему.усилитель конечно мощный и такая мощь наверное не каждому нужна.мне приглянулся в качестве концертного усилителя.наверное подходит для озвучивания небольших залов.там где требуется запас мощности.а если его питать напряжением пониже.сколько он ватт будет выдавать?хотелось бы взглянуть на печатку уже с обозначениями номиналов.можете выложить её не в качестве файла pdf.а как рисунок на странице.может кого нибудь заинтересует подобная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве конденсаторов наиболее подходит применение батареи из конденсаторов не слишком мощных например 4700 или 2200 μF.либо и тех и других в разных комбинациях.Юрий советует использовать конденсаторы разных производителей.они как бы дополняют друг друга и обеспечивают своеобразный окрас звука.батарея из конденсаторов не слишком большой ёмкости обеспечивает лучшую отдачу усилителю и более плавно заряжается.обычно стоит ещё её дополнить низкоимпедансными конденсаторами.ещё желательно использовать сверхбыстрые диоды SF56.вот рекомендации по конденсаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увеличения сечения проводников на плате нужно пропаять облуженный провод по всей длине дорожки.

...

Конденсаторы ставил те, какие были под рукой. Из электролитов Jamikon и Gembird. На входе сейчас стоит "бутерброд": К73-17+ МБМ. До этого стоял неполярный электролит на 10μF.

Честно говоря, не хочется такое делать. Хочется покрасивше :smile: В референсной плате используются довольно широкие проводники и без проводов, но, т.к. не указаны размеры и масштаб явно не 1:1 мне не понятно, какую ширину выставлять.

 

Я понимаю, что в основном приходится использовать то, что есть под рукой. В моём случае, т.к. я всё равно буду покупать все элементы, хочется выбрать получше, да и в средствах я не ограничен - если надо будет подкопить деньги на дорогие компоненты - подожду и подкоплю. Просто хочу понять, будет ли смысл в использовании каких-то редких/дорогих компонентов.

 

Вам можно написать статью на эту тему.усилитель конечно мощный и такая мощь наверное не каждому нужна.мне приглянулся в качестве концертного усилителя.наверное подходит для озвучивания небольших залов.там где требуется запас мощности.а если его питать напряжением пониже.сколько он ватт будет выдавать?хотелось бы взглянуть на печатку уже с обозначениями номиналов.можете выложить её не в качестве файла pdf.а как рисунок на странице.может кого нибудь заинтересует подобная конструкция.

У меня используются колонки Эстония 35АС-021 с номинальной мощностью 35 Вт (ГОСТ) и максимальной долговременной 100 Вт. Чувствительность по паспорту у них 88 дБ, но я видел мнения, что реально ниже - порядка 84-85 дБ. Коэффициент гармоник усилителя растёт с увеличением мощности выходного сигнала, т.е. громкости. Таким образом лучше слушать 100 ваттный усилок на положении регулятора громкости в 1/3 от максимума, чем 35 ваттный на максимуме. А с учётом низкой чувствительности моей акустики, надо делать усилок помощнее.

 

В картинках схемы выложить пока не могу, да и в pdf намного удобнее и меньше места занимает. Свои схемы выложу попозже, когда доработаю.

 

В качестве конденсаторов наиболее подходит применение батареи из конденсаторов...

То, что Вы привели, касается источника питаня, а меня интересуют элементы самого усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы алюминиевые электролитические можно использовать какие нибудь хорошие например фирм Epcos,Vishay,Black Gate,Rubicon,Chemicon но они дороже чем другие конденсаторы.из разделительных можете поставить плёнку К73-17 достаточно хорошего качества,или из импортных какую нибудь.вот

И все рекомендации по конденсаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилители на LME очень чувствительны к качеству компонентов. Нужно применять самые дорогие ёмкости, типа BG,ELNA,RIFA..... Если меломании аудиофильской хочется. Но больше влияет на звук, питание драйвера стабильным напряжением(на 8..12в болше чем питание ВК). И максимальный меломанский эффект будет от замены совковых АС Эстония на нечто более качественное. Можете просто купить нормальные динамики и самостоятельно сколотить им простецкие ящики. Эффект будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, спасибо.

 

Но я интересуюсь типами, т.е. стоит ли ставить вместо обычных электролитов танталовые или ниобиевые? И по транзисторам у меня вопрос остался :smile:

 

Иван, самое что интересное, видел как раз наоборот - питание драйвера ниже, чем ВК. В усилителе GainClone-2007 на ВК используется стабилизированное питание ±100В, а на драйвер нестабилизированное ±75В. Что делать? :smile:

 

Акустику я буду делать, причём хотел заняться ещё в декабре, но родился ребёнок и шуметь дома не хочется, да и комната всего одна :smile: А про Эстонию Вы зря. Я её доработал и она затыкает за пояс любую акустику в ценовом диапазоне до 40 000 р. за пару. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...