Перейти к содержанию

Нужны советы по усилителю на LME49830


Гость daishi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Я хочу поэкспериментировать и собрать усилитель для обыкновенного прослушивания музыки на дому. Сначала думал взять уже готовое изделие, но потом решил попробовать разработать его с нуля.

 

Полазив по даташитам различных операционников, я остановил свой выбор на микросхеме LME49713 для преда и на LME49830 для усилителя мощности. ДаташЫты во вложении. К счастью, в Питере эти микрухи есть в наличии.

 

Ваше мнение, господа? Разумный ли выбор?

LME49713.pdf

LME49830.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про LME49713 ничего не могу сказать. Не видел, не пробовал, не знаю. На LME49830 собрал усилитель 3месяца назад. Собрал по схеме из даташита, 1:1. Только поменял номиналы у пары сопротивлений. Усилитель до сих пор раскидан по столу. Работает с утра до вечера,когда у меня выходной. Звук.........ТДАшки,LMки рядом не тояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Если не секрет, почему были изменены номиналы сопропротивлений и какие полевики Вы использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление обозначенное в схеме из даташита Rs увеличил до 47ком. Оно стоит на входе и 6,8ком на корпус, как-то маловато. Rs шунтируется конденсатором на 22пкф. таких конденсаторов у меня больше нет. Вот и пришлось на всякий случай увеличить сопротивление. Сопротивление Rf уменьшил до 4,7ком. Rf определяет Кус усилителя. Ну я так думаю, если честно, то я в теории не силён. При Rf=6,8ком Кус около 30. При Rf=4,7ком около 20. Транзисторы IRFP240, IRFP9240. Вместо TIP31C установил КТ850А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял.

 

В даташите на эти транзисторы нет рекомендации для применения в аудио и они не позиционируются как комплементарная пара. Я прочитал, что есть более качественные транзисторы для звука типа 2SJ162/2SK1058 от HITACHI. Вот интересно, оно того стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про IRFP9240-240 я тоже где-то читал что это не пара и они не для звука. А 2SK и 2SJ самые аудиофильские MOSFETы. Но чего нет,того нет. Непробовал. На моём усилителе стоят IRFP и эти не музыкальные транзисторы выдают обалденный звук. Так считают мои уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ага, понял.

 

В даташите на эти транзисторы нет рекомендации для применения в аудио и они не позиционируются как комплементарная пара. Я прочитал, что есть более качественные транзисторы для звука типа 2SJ162/2SK1058 от HITACHI. Вот интересно, оно того стоит?

Я совсем недавно дособрал проффусь, на LME49810+ две пары IRFP9240/240. Всё это питается от ±70в. Был удивлён качеством не вполне музыкальных транзисторов, усилитель делал музыкантам-дискотечникам, потому не сильно запаривался с качеством.

Ранее было собрано несколько усилителей на 2SK1058/2SJ162, они музыкальнее, но мощность у них меньше(чем у 9240/240) и излишняя чувствительность для такого драйвера как LME49810/830. Усилитель постоянно пытался завестись. Ещё с ключевыми характеристиками 9240/240 можно бороться увеличением тока покоя. Усилитель домашний можно загнать почти в Класс А, ну в глубокий АБ точно можно загнать, это значительно поспособствует линейности таких транзисторов как 9240/240. Великий Нельсон Пасс и то не брезгует применять 9240/240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой усилитель на LME49830 запитан±35В. Усилитель для дома и несколько сотен ватт для наших малогабаритных квартир и АС это перебор. А предварительный усилитель на чём собрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на данной микросхеме в нём и нужды как-то нет! Возьми немного увеличь коэффицент усиления и вся проблема! Тем более качество звучания на такой мощности не пострадает никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой усилитель на LME49830 запитан±35В. Усилитель для дома и несколько сотен ватт для наших малогабаритных квартир и АС это перебор. А предварительный усилитель на чём собрали?

Питать такой усилитель ±35в, как не давать овса породистому жеребцу. Для дома целесообразно иметь питание ±50..55в, в силу того, что электролиты на напряжение более чем 63в, стоят значительно дороже. Предварительный усилитель LME вобще не нужен, на схеме во вложении Ку=24000/820=29. Т.е. на входе 1в, на выходе 29, вполне себе чувствительный усилитель. Кстати, эту схему я ещё нигде не публиковал, если есть интерес, могу и плату выложить, но она сложная, для продвинутых радиолюбов.

post-2005-1242497500_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу домашней аудиофилии. Рецепт такой: нужны огромные радиаторы для охлаждения выходных транзисторов и большой ток покоя выхлопников, возможно 500..800ма при ±55в питальника(при этом на каждом транзисторе будет постоянно выделяться 0,5..0,8*55=27,5..44вт). И стоит применить именно IRFP9240/240 по 2шт в плечо, как на моей схеме, особенно для LME49830. Абы вы не принимали мои слова голословно приведу пример известного амплиферостроителя класса HighEnd.

burning_amplifier_1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...