Перейти к содержанию

Разделительный конденсатор в длинном аудиотракте


Рекомендуемые сообщения

Игорь, я в другой теме писал, что на слух электролиты придавливают средние частоты, наподобие эквалайзера. Помимо этого ощущение, что источник сигнала направлен в сторону, а не на меня. На низких и высоких разницу непочуствовал. Но опять же, точно определить на слух частоту я немогу, не факт что после кросовера это окажеться в ВЧ диапазоне.

Поетому и хочу заменить все электролиты, кроме того, что идет с РТ2323 на сабвуфер (на блок схеме необозначен) пленкой. А некоторые возможно исключить, как например между микросхемами РТ23хх, рас уж они работают в одном режиме по постоянке.

Так по даташиту входное сопротивление РТ2322 43кОм при питании 5в, а импеданс комутатора РТ2323 всего 200 Ом, то пленки 4,7мкФ должно хватить с головой я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я в другой теме писал, что на слух электролиты придавливают средние частоты, наподобие эквалайзера. Помимо этого ощущение, что источник сигнала направлен в сторону, а не на меня...

Но не написано, при каких условиях это было, скорее всего без постоянного (достаточного!) напряжения на конденсаторе (а может и с неправильной его полярностью), кроме того, конденсатор конденсатору рознь.

Конечно, пленочные конденсаторы будут не хуже, но размеры их на порядок больше "электролитов", для емкостей до 4,7 мкФ, впаянных в плату(!), это терпимо, выше - проблематично.

химик, похоже, вы собираетесь совместить микросхемно-регулировочные удобства и "хайендность" в одном флаконе. Боюсь (но не утверждаю), что получится ни то, ни сё.

Замены только проходных межкаскадных (разделительных) конденсаторов маловато будет.

Напоминаю приём: если нужна большая ёмкость, но неэлектролитический конденсатор "не лезет", ставят электролит, а параллельно ему качественную неполярную ёмкость номиналом на 1-2 порядка ниже.

Хочу повторить, что на посредственном тракте (а в ряде случаев и при правильной схемотехнике), результаты могут быть незаметны. (Ещё вопрос - хорошА ли схема, если замена каждой детали в ней портит звук).

Впрочем, дерзайте - полУчите опыт и знания. В любом раскладе, это на порядок лучше, чем просто читать и повторять чужие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не написано, при каких условиях это было, скорее всего без постоянного (достаточного!) напряжения на конденсаторе (а может и с неправильной его полярностью), кроме того, конденсатор конденсатору рознь.

Конечно, пленочные конденсаторы будут не хуже, но размеры их на порядок больше "электролитов", для емкостей до 4,7 мкФ, впаянных в плату(!), это терпимо, выше - проблематично.

Да... Испытывал конденсаторы, подключив их на вход оконечника. А вот с РТ23хх получаеться другая петрушка. Получаеться, что электролиты неискажают звук, если к плюсовой обкладке приложено положительное напряжение. В данном случае это 1/2 напряжения питания.

Кстати конденсаторы между микросхемами я закоротил, изменений неслышно, но всеже какой в них смысл, если с обоих сторон конденсатора одинаковый потенциал.

 

Итог: при однополярном питании, когда на одной из обкладок конденсатора половина питания, то он работает в своем режиме. Получаеться что разницы в типе конденсатора в данном случае либо нету, либо она слышна при определенных условиях.

Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, можно собрать тестовый усилитель с двухполярным питанием, на хорошем ОУ (например TL071), с коэффициентом усиления 1 или 2, не более, подключить его через "коробочку" к компу с ПО ARTA STEPS,

С этого места про "коробочку" можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Коробочкой", в кавычках, многие радиолюбители называют адаптер для звуковой карты компа, каковой защищает ЗВ карту от перегрузок, как минимум. Схемы разные, с делителями, эквивалентами нагнузки, источниками тока - зависит от задач. В Мануале ARTA приведена схема простой "коробочки" для измерений. Можно усчовершенствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, можно собрать тестовый усилитель с двухполярным питанием, на хорошем ОУ (например TL071), с коэффициентом усиления 1 или 2, не более, подключить его через "коробочку" к компу с ПО ARTA STEPS,

Это предложение о прогоне конденсатора через спектроанализатор. Видимо с целью увидеть вносимые им гармоники.

 

Коробочка же- просто некая схема с переключателями и соединителями засунутая в корпус. Это попросту коммутатор и пеключатель режимов.

Плюс- удобство в работе, особенно если часто пользоваться.

Минус- те самые переключатели, которые должны быть очень качественные, в противном случае будем мерять не параметры чего нам надо, а окислившиеся переходы контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...