Перейти к содержанию

Посоветуйте Lossless 24-bit.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите какой-нибудь файл (а лучше несколько, разных музыкальных жанров) в Lossless формате, имеющий честные 24 бита и записанный с хорошего оригинала (не "ВинилРИП"). А ещё лучше - с цифрового оригинала в хорошей студии.

Хотелось бы иметь такой материальчик для сравнения звучания колонок и "железа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.hdtracks.com/free-highres-sample/

здесь регистрируетесь, можно скачать несколько бесплатных hi-res файлов

на данный момент это

Здесь был спойлер.
1. Concerto No. 1 in E major, Op. 8, RV 269, "La primavera" (Spring): I. Allegro (3:18)

The Four Seasons: The Vivaldi Album (courtesy of eOne Music)

Anne Akiko Meyers, English Chamber Orchestra & David Lockington

℗ © Entertainment One Music

 

2. Darkest Dark, Brightest Bright (1:47)

Sessions From The 17th Ward (courtesy of Chesky Records)

Amber Rubarth

© ℗ 2012 Chesky Records

 

3. St. Thomas (6:37)

Saxophone Colossus (courtesy of Concord Jazz)

Sonny Rollins

℗ 2006 Concord Music Group, Inc.

 

4. Change Partners (8:49)

Deep In A Dream (courtesy of Plus Loin Music)

Pierrick Pedron

℗ © 2013 Plus Loin Music

 

5. Jácaras (2:40)

Ciaramella: Dances (courtesy of Yarlung Records)

Ciaramella

℗ © 2013 Yarlung Records

 

6. Spy Boy / Flag Boy (4:45)

Christian ATunde Adjuah (courtesy of Concord Jazz)

Christian Scott

© ℗ 2012 Concord Music Group, Inc.

 

7. Another Country (4:12)

Another Country (courtesy of eOne Music)

Cassandra Wilson

© 2012 Entertainment One Music.

℗ 2012 Entertainment One U.S., LP

 

8. Alexis Cole - Ain't We Got Fun

A Kiss in the Dark (courtesy of Chesky Records)

Alexis Cole

℗ © 2014 Chesky Records

 

9. Brahms - Clarinet Quintet in B Minor, Op. 115 (version for viola and string quartet): IV. Con moto (9:21)

Dreamtime (courtesy of Ondine)

David Aaron Carpenter & Berlin Philharmonic Orchestra, members

℗ © 2013 Ondine

 

10. Juego de Relojes / Game of Clocks (7:02)

Smoke & Mirrors: Vanish (courtesy of Yarlung Records)

Smoke & Mirrors Percussion Ensemble

© ℗ 2012 Yarlung Records

 

11. Trouble's Lament (3:44)

Unrepentant Geraldines (courtesy of Mercury Classics)

Tori Amos

℗ © 2014 Mercury Classics Under exclusive license to Universal Music Classics, a Division of UMG Recordings, Inc.

 

12. Fireopal (Acoustic Version) (5:05)

Bare Wood 2002-2012 (courtesy of Spiral Subwave Records International)

Ottmar Liebert

℗ © 2014 Spiral Subwave Records Int'l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.hdtracks.com/free-highres-sample/

здесь регистрируетесь, можно скачать несколько бесплатных hi-res файлов

Спасибо.

Проковырялся больше часа. Зарегистрировался, получил письмо, нашёл страницу с заказом, на ней заветное "Resume Download"...

Только полный облом. Это какая-то странная ссылка. Вот её исходный код: _<a href="hdtracks://Run" class="link-resume-download">Resume Download</a>

Естественно, ни хрена не работает. Пробовал на двух компьютерах с разными браузерами - один хрен. В конце концов ссылка просто кончилась: "Shopping Cart is Empty".

Это запуск какого-то ДаунЛодМенеджера...

Читал их инструкцию "как скачивать"... Это для айфонов?

 

Ночь. Туплю. Решил проще - просто нашёл кое-где по имени "HDtracks 2014 Sampler". Слил за три минуты. :smile:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, очень жаль. У меня та же проблема.

Я тоже вчера там зарегился... :smile: Предлагали домой диск прислать бесплатно... отказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой-нибудь файл (а лучше несколько, разных музыкальных жанров) в Lossless формате, имеющий честные 24 бита и записанный с хорошего оригинала (не "ВинилРИП").

С жанрами хуже -- почти одна классика.

А ещё лучше - с цифрового оригинала в хорошей студии.

Писано сразу в хорошую цифру.

Есть и многоканалка и стерео, и DSD.

 

Абсолютно легально, бесплатно и без регистраций.

_https://www.2l.no/

В правом верхнем углу выбрать "Test bench HD audiofiles"

 

username: 2L

password: 2L

 

Успехов в тестировании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile:С жанрами хуже -- почти одна классика. :smile:

Да уж, для нового поколения дёрганые в падучей истерике сатанисты - хорошо, а классика - плохо...

***

Коллеги! Качественных записей, увы, не так много, в том числе и в CDDA, уверяю, что возможности этого формата не используются в 99% случаев.

Но через поиск натрудно найти, в том числе и для сравнения, HD диски. Проигрывателей для них не так много, но компьютер может проигрывать, наверное, почти все из них.

Вот ссылка _https://www.israbox.com/1146463488-va-hdtrackscom-the-ultimate-hi-res-sampler-2013.html на тестовый диск, причем по одной ссылке можно скачать одни и те же произведения как в 96/24, так и в 44/16, так и в mp3-320. Это удобно для "почувствуйте разницу".

Примечание: как правило, я даю ссылки не от балды, а проверенные лично!!!

Кроме того, немало высококачественных записей есть на торрентах, например, рутрекере.

В том числе и записи SACD. Активно (вижу, опять утверждаю не голословно) ведется обмен, например:

Jacques Loussier Trio - The Best of Play Bach (SACD-R)

Linn Records - The Super Audio Surround Collection Volume 2 (SACD-R)

Linn Records - The Super Audio Surround Collection Volume 3

Carpenters Singles 1969 to 1981 [sACD]

post-3558-1409997276_thumb.jpg

Вот обложка Жана Лавуазьера, на ней ужасный классический репертуар и указано, что диск гибридный - срвместимый со всеми CD плеерами.

Подобные записи сделаны обычно в виде образа ISO. Напомню, что, например, Foobar позволяет проигрывать такие записи прямо из файла образа. Нужно только настроить проигрыватель, как именно, написано в интернете и на тех же торрентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, очень жаль. У меня та же проблема.
Я тоже вчера там зарегился... :smile: Предлагали домой диск прислать бесплатно... отказался

Так я же написал решение - с торрента по названию.

 

С жанрами хуже -- почти одна классика. ..._https://www.2l.no/...

Спасибо. Отдаёт, правда, медленно, но верно. :smile:

 

С жанрами хуже -- почти одна классика. ...

Да уж, для нового поколения ...

Ну, здесь вы, скорее всего, неправильно поняли фразу. Я понял так, что с выбором жанров хуже. Действительно, на "попробовать" обычно предлагают типа "Concerto No. 1 in E major". А для проверки акустики одной "классики" мало.

Вот взять, например (спасибо Сергею a.k.a. yamazaki) тот же сборник HDtracks 2014 Sampler:

Записи тихие, саксофон, скрипка, частотный спектр этих записей примерно от 100 Гц до 8 - 10 кГц, динамический диапазон явно ужат звукорежиссёром. Можно оценить разве что "тишину" (шумы усилителя). Если у усилителей с шумами всё в порядке (за 90 дБ сейчас никого не удивишь), то разницы в звучании разных колонок и разного "железа" практически не заметно. Разницу в "прозрачности" звучания (интермодуляционные искажения) не почувствуешь, если воспроизводимый материал - практически чистый синус (скрипка)... Ну и т.д. Надеюсь, вы поняли, о чём я.

 

Уточню вопрос.

Хотелось бы получить рекомендации людей, лично проверявших эти записи примерно по такой методике:

_https://audiophilesoft.ru/publ/my/quality_analysis/11-1-0-158

 

Поэтому спасибо за

Примечание: как правило, я даю ссылки не от балды, а проверенные лично!!!

Качаю, разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile:С жанрами хуже -- почти одна классика. :smile:

Да уж, для нового поколения дёрганые в падучей истерике сатанисты - хорошо, а классика - плохо...

 

Уважаемый Сергей заметил верно, а я неправильно выразился! Конечно, следует читать "с разнообразием жанров".

В новое поколение меня зачислять уже поздновато, а классику я люблю, и слушаю с удовольствием. :smile:

Людей, играющих рок, во времена моей молодости частенько называли сатанистами. :smile:

 

Кроме того, в данном источнике большое разнообразие хайресных форматов, больше такого не видел. Может, не сильно искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новое поколение меня зачислять уже поздновато, а классику я люблю, и слушаю с удовольствием. :smile:

Людей, играющих рок, во времена моей молодости частенько называли сатанистами. :smile:

Кроме того, в данном источнике большое разнообразие хайресных форматов, больше такого не видел. Может, не сильно искал.

Если я погорячился - извините.

Сатанисты, извращенцы и им подобные всегда были, есть и будут, но их меньше во времена, когда к ним относятся с неприятием, а не с "толерантностью". Я очень далёк от тезиса "раньше было всё хорошо", плохого хватало, но сейчас, увы, нехватка хорошего...

Относительно того, что очень трудно найти то, что нравится, в очень хорошем качестве, увы.

Проблема в том, что абсолютному большинству надо только погромче и мяса побольше.

Обратите внимание, стандартам SACD и подобным, уже десятки лет, а распространение у них ничтожное.

На мой взгляд, чистые качественные записи можно найти для всех жанров - тестовых дисков немало, да и на обычных дисках есть подходящие треки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов в тестировании!

Спасибо! С высокой скоростью залил оттуда несколько характерных вещей. "Мост над бурными водами" в переложении для органа - это очень интересно и неожиданно. И динамический диапазон там хороший... два раза громкость убавлял... ночь однако!

 

Добавлено после раздумий:

Относительно того, что очень трудно найти то, что нравится, в очень хорошем качестве, увы.

Вот у норвегов скачал Ole Bull: Concerto Fantastico: 1. Allegro Affetuoso ANNAR FOLLESØ & NORWEGIAN RADIO ORCHESTRA

По динамическому диапазону - не зажато совершенно. Да и инструментов там навтыкали от души.. разных... чтобы дины шевелились :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
... чтобы дины шевелились

Перепробовал всё, что предложили - ну не то... Можно, конечно, кое из чего несколько кусочков надёргать по паре секунд, но хотелось бы не этого.

Вот почитал ещё раз статью L.I.N.C.O.R.-а "Аудио усилитель MF-1 на TDA7294/93 с гибридной ООС".

Там для сравнения звучания он использовал:

Пройдемся по моим любимым тестовым композициям:

 

Alegria (Toyota business car) — сочная металлическая электроника, вокал энергичный, нет характерной хрипотцы, которую, как правило, передают низкокачественные УМЗЧ. Вокал звучит завораживающе, вызывая характерные мурашки по спине.

 

 

Away From Me (Evanescence) — уже первые ноты говорят о качестве проработки сверхнизких частот, вступление накрывает волной, из которой вдруг материализуется пронзительно-наполненный вокал, каким ему и положено быть.

 

 

Yeah! (Usher) — сабвуфер на 75ГДН, на который нагружен усилитель для этого трэка, вдруг взрывается сочными реперскими ударами. Почему-то начинают звенеть стекла в книжной полке и что-то покрытое толстым слоем пыли на шкафу.

 

 

Eternal (Evanescence) — характерный тест на передачу нюансов средне-высокочастотного спектра. Четко слышен звук каждой отдельной капли дождя, капли, падающие на землю легко отличимы от тех, что падают на металлическую крышу. Только что цвет крыши непонятен.

 

 

Шествие Гномов (Григ) — отлично раскрывает динамический диапазон. В трэке как минимум 3 основных уровня громкости. Усилитель перескакивает с оного на другой с такой стремительностью, что не верится, что слушаешь одну и ту же композицию. Настолько вкрадчивое, на пределе слышимости вступление далеко от сочной шумовой атаки, следующей за ним.

Из всего этого нашёл только "Шествие гномов". Остальное не то что "честные 24 бита Lossless", вообще по этим названиям найти не могу.

Никто не в курсе, как правильно забить в поиск названия из этого "джентельменского набора тестовых композиций"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...