Перейти к содержанию

Умножитель ёмкости + стабилизатор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На нашем портале есть вот такая схема. В ней сначала стоит умножитель ёмкости, потом следует стабилизатор. Ранее для себя я сам сварганил схему в Спринте, но в ней я сделал всё наоборот, сначала идёт стабилизатор, а потом уже умножитель. Как всё таки правильно? Или в данном случае без разницы в каком порядке? Разница в пульсациях есть? Собирать и тот и тот вариант просто нет времени.

 

И раз уж спрашиваю про стабилизатор...Мне нужен ток больше 8 ампер (как бы с запасом) на стабилизацию. Буду вешать транзистор на LM317. Ведь КТ896А пойдёт в моём случае, верно? Если да, то есть ли похожие транзисторы по характеристикам (мало ли в магазине своего города я таких не найду). Как бы я знаю про параметрический поиск, но как то пару раз я точно ошибался с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне нужен ток больше 8 ампер...

Без физического наличия конденсаторов большой ёмкости малые пульсации при таком токе всё равно не получатся.

"Умножитель ёмкости" - это транзисторный фильтр, который даёт хорошие результаты, но при достаточно малых токах.

 

Про транзисторы:

Напишите список, что доступно. Вам посоветуют, что из этого лучше взять.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без физического наличия конденсаторов большой ёмкости малые пульсации при таком токе всё равно не получатся.

"Умножитель ёмкости" - это транзисторный фильтр, который даёт хорошие результаты, но при достаточно малых токах.

 

Именно схему умножителя я брал отсюда.. В оригинале там 5 электролитов небольшой ёмкости и транзистор BDW93C (100 Вольт и 12 Ампер). Я же схему немного изменил, поставил 5 кондёров по 22 000 мкФ (в каждое плечё двухполярника) и запаралелил два BDW93C через резистор 0,1 Ом в эмитере для запаса. Так тоже не прокатит? :smile: Да и про 8 ампер - это тоже на запас большой, что бы в случае чего не собирать заново. В данный момент у меня не больше 2-х ампер в плечё жрёт усилок (и то это редкий случай, музыку я слушаю тихо)

Изменено пользователем McMillan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно схему умножителя я брал отсюда.. В оригинале там 5 электролитов небольшой ёмкости и транзистор BDW93C (100 Вольт и 12 Ампер). Я же схему немного изменил, поставил 5 кондёров по 22 000 мкФ (в каждое плечё двухполярника) и запаралелил два BDW93C через резистор 0,1 Ом в эмитере для запаса. Так тоже не прокатит? :smile: Да и про 8 ампер - это тоже на запас большой, что бы в случае чего не собирать заново. В данный момент у меня не больше 2-х ампер в плечё жрёт усилок (и то это редкий случай, музыку я слушаю тихо)

Как говорится, ИМХО - по пять банок на 22000 μF плюс стабилизатор. Нафига сюда умножитель городить? Такие ёмкости для 2-х Ампер за глаза. На пиках и 8 Ампер отдадут без заметной просадки. Как вы все гонитесь за максимализмом, забывая про разумную достаточность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 5 кондёров по 22 000 мкФ (в каждое плечо двухполярника) ...

Грубо, при двухполупериодном выпрямлении, при токе 10А и ёмкости 0,1Ф размах пульсаций будет не больше 500 мВ. Судя по двуполярному питанию, усилитель транзисторный, а значит, скорее всего, имеет подавление пульсаций по питанию не менее 80 дБ (10000 раз). Итого, на выходе усилителя будет не более 50 мкВ частоты 100 Гц. Остальные гармоники (сигнал пилообразный) будут ещё меньше Это существенно меньше уровня собственных шумов усилителя. Дополнительные меры по уменьшению пульсаций по питанию не требуются.

 

P.S.

А вот выпрямительные диоды при такой ёмкости фильтра надо брать минимум с десятикратным запасом по току, потому что ток через них будет идти короткими импульсами только на вершинках синусоиды и будет превышать средний в "скважность" раз. И надо предусмотреть ограничение тока при включении. 5 таких разряженых банок - это короткое замыкание. Ток заряда легко может быть ампер 200-300.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

А вот выпрямительные диоды при такой ёмкости фильтра надо брать минимум с десятикратным запасом по току, потому что ток через них будет идти короткими импульсами только на вершинках синусоиды и будет превышать средний в "скважность" раз. И надо предусмотреть ограничение тока при включении. 5 таких разряженых банок - это короткое замыкание. Ток заряда легко может быть ампер 200-300.

....а я поставил Шоттки 20А 100В 3 штуки :smile:...на аналогичную схему для ЦАПа, но с напряжением в 12 вольт....там также 5 банок по 22 000....но сам по себе электронный дроссель работает как софт старт, так что, вроде всё отлично. Да и в ЭМИ-фильтре перед трансформатором у меня в схеме стоят термистор и варистор, вроде защищают от резких скачков.

 

 

Так а всё таки не услышал ответа, по поводу в каком порядке стоит ставить умножитель и стабилизатор? В теории как правильнее?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а всё таки не услышал ответа, по поводу в каком порядке стоит ставить умножитель и стабилизатор? В теории как правильнее?)

Умножитель индуктивности или умножитель ёмкости - дурной жаргон, правильно "умножитель" только умножитель напряжения - там напряжение действительно умножается, а это просто фильтр, электронный т. е. активный (с активными т. е. усилительными элементами). Поэтому заголовок сбивает с толку. Но это к слову.

В обычном компенсационном стабилизаторе где ставят бОльшую емкость? На входе или на выходе? Правильно, на входе. Правда, там емкость на входе входит в петлю обратной связи и влияет на реакцию компенсации стабилизации, излищняя емкость замедлит эту реакцию.

Сначала фильтр, а потом - стабилизатор будет правильно. Но дело в том, что стабилизатор помимо стабилизации напряжения работает и как фильтр т. е. уменьшает пульсации.

При таком построении фильтр будет как бы грубо подавлять пульсации, а стабилизатор делать начисто.

Но, как правило, абмолютный уровень напряжения не так важен, важнее уменьшить пульсации (хлтя это зависит от схемотехники УНЧ - одни чувствительны к пульсациям, другие - нет).

Поэтому, как уже писали, с такими емкостями стабилизатор просто не нужен.

(У меня работает усилитель класса А, стабилизатора нет, фона тоже нет, совсем нет).

Вообще, вопрос напоминает библейский: что раньше было - яйцо или курицв? (Я знаю - раньше яйцо, но не куриное.) Поэтому вялые ответы - вопрос праздный, без особого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком порядке стоит ставить умножитель и стабилизатор? В теории как правильнее?)

В теории умножитель емкости тут лишний, он дублирует по LMки функциям. 317/337 низкочастотные пульсации давят более чем достаточно (80dB), но ещё и стабилизируют. Вешать какие-то дополнительные примочки - усложнять схему без заметной пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы сейчас я балуюсь усилками на LM3886, то одно спаял - испытал, то другое. В ближайшее время я хочу пробовать собирать усилки на транзисторах, включая ненасытнай класс А. Поэтому и собираюсь питать очень качественным и чистым питанием с запасом на класс А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вы реально что-то космическое ваяете :smile: Нужно ли так делать - большой вопрос.

 

Тем не менее, отвечу: по моему скромному мнению, массив конденсаторов всегда ставится перед интергральным стабом типа LM317/78xx.

На выходе стаба огромные ёмкости неприменимы, читайте даташиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время я хочу пробовать собирать усилки на транзисторах, включая ненасытнай класс А. Поэтому и собираюсь питать очень качественным и чистым питанием с запасом на класс А.

Он не ненасытный, он постоянный.

Неужели сложно попробовать поставить большие емкости и послушать?

Практика - критерий истины, будет фон - добавить емкости или делать что-то еще, не будет - двигаться дальше.

Большие ёмкости реально не дают напряжению сильно проседать, а "умножители ёмкости" это сделать не могут (при прочих равных условиях, конечно).

При изменениях напржения на входе (в том числе изменения сети 220) для стабилизатора должен быть запас, поэтому от "лоудропных" толку мало, все равно нужен запас хотя бы 5 вольт, при токе в 2 А это будет 10 ватт тепла МИНИМУМ. Фильтр не требует такого запаса.

Повторяю третий раз - выбор схемы и ее элементов зависит от УНЧ, насколько он чувствителен к пульсациям. Насколько я представляю, отднотранзисторный однотактный УНЧ класса А чувствителен к пульсациям, вопрос только - насколько.

У меня двухтактный симметричный УНЧ класса А, фона нет, емкостей по 40000 на плечо в один канал, благо емкости сегодня не проблема.

Мы можем долго теоретизировать, но лучше трясти паять и пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...