Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Например КТ 3102 немногим лучше чем КТ 361 или любым импортом похожим по "смыслу"

Прошу прощения... хотел сказать КТ 3107.

И согласен с Виктором.

Питание можно перевернуть, поставив КП303 и КТ3102.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чем лучше заменить транзисторы в кросовере.

2. Посоветуйте схему для ВЧ на нагрузку 4Вт 8Ом.

3. Я выше уже спрашивал, какие типы конденсаторов НЕстоит ставить в кроссовере. Как я понимаю те что 680 можно и керамику?

4. А что можете сказать про усилители на IJBT транзисторах типа IRF, IRFZ.

5. Разделительные конденсаторы ставяться только для защиты от постоянки?

Тёзка, не надо копировать ВСЁ. Достаточно фразы, чтобы было понятно к чему это относится или оставить только нужное - удалить лишнее ведь не трудно.

0. Повторяю, Я НЕ отговариваю ВАС, просто чуда ждать не стоит, чтобы не было разочарования, возможно вариант вас устроит, особенно если не сравнивать с лучшим.

1. Уже писали и правильно писали, что "+" на массе - это отрыжка германиевых времен еогда все транзисторы были P-N-P , а N-P-N редкостью и дефицитом. Двуполярное питание использовали редко.

Я бы посоветовал и КП303 не ставить опять-таки из-за разброса, а взять китай. Какой сходу не скажу, лучше посмотреть какие вам доступны.

3. Сделайте пока МАКЕТ из того что есть под рукой, а ПОТОМ будет ставить полиэстеры, полипропилены и далее и сравнивать...

5. Иногда и как фильтр режущий слишком низкие частоты. Можно поставить сначала все разделительные конденсаторы, а потом измерить постоянку, попробовать по одному убирать. С ними надежнее, особенно в точке подключения внешних устройств. Звук будет улучшаться - может есть смысл убрать, а если вы этого не услышите...

6. Опять основное внимание уделено моде - типу конденсаторов, а на режимы по постоянному и переменному току плевать, а ведь это главное и ничто не портит звук больше, чем не выставленные правильно режимы!

7. Думаю, не надо сейчас делать всё начисто, особенно корпус. Есть смысл делать на макетах, что-то возможно придется менять. Когда звук в целом устроит, вот тогда можно заняться тонкостями - типами конденсаторов, дизайном и т. п.

8. Всё изложенное мною - личное мнение, каждый сходит с ума делает по своему.

9. Практика - критерий истины. Соберите узел с КТ361, послушайте, потом замените его на КТ3107 (или китайский аналог), послушайте. Разница есть? Если уровень сигнала в этом узле мал и слышны шумы, разница будет. Тогда можно взять КТ3107 малошумящий с соответствующей буквой или увеличить уровень сигнала.

10. Полезно собрать всё, раз вы уже настроились. Использовать эту конструкцию как образцовую и пробовать менять отдельные узлы, в том числе усилитель ВЧ канала, слушать, сравнивать, делать выводы. Ведь вкусы могут отличаться. Вам нужно то, что нравится кому-то или Вам?

(Хотя обычно при прямом сравнении большинству людей нравится одно и то же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может пересчитать сопротивление резисторов в фильтах, под емкости 10n и 1n вместо 6800р и 680р соответственно.

 

Завтра буду пробовать ИТУН на осцилографе, скрины выложу. Заодно измерю мощность, почему то мне кажеться, что там нету обещаных 20Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти фильтры считаются по одной формуле - частота среза равна еденице, делённой на 2 х Пи х R x C

Соответственно, сопротивление резистора равно еденице, делённой на 2 х Пи х Fсреза x C

 

2Пи=6,28

 

Частоты сопряжения фильтров не должны совпадать, иначе на АЧХ будет горб, на стыке. Если, например, частота среза 500 Гц, частоты взять 400 и 600 Гц, или около того (зависит от типа фильтра, от величины ослабления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти фильтры считаются по одной формуле - частота среза равна еденице, делённой на 2 х Пи х R x C

Соответственно, сопротивление резистора равно еденице, делённой на 2 х Пи х Fсреза x C

 

2Пи=6,28

 

Частоты сопряжения фильтров не должны совпадать, иначе на АЧХ будет горб, на стыке. Если, например, частота среза 500 Гц, частоты взять 400 и 600 Гц, или около того (зависит от типа фильтра, от величины ослабления)

Так в фильтре 3 звена, как считать? Нашел в интернете онлайн канкуляторы, но они считают только одно звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в фильтре 3 звена, как считать?

По моему в фильтре набор пассивных фильтрующих элементов включенных перед каскадом усиления.

Сергей, логично предположить, что при изменении емкостей в большую сторону ( в 1,47 раза( 680р на 1000p)) подребует уменьшения сопротивления резисторов во столько же раз.

Т.е постоянная времени должна остаться такой же.

Попробуй, потом желательно подключить фильтры к компу и чем нибуть типа RMAA снять АЧХ, для проверки.

Можно просимулировать АЧХ фильтров в каком нибудь симуляторе. Но для этого надо точно знать входное сопротивление каскада на транзисторе.

 

И в заключении желательно измерить АЧХ микрофоном в готовой конструции, т.е. с усилителями и динамиками, и уже окончательно решить с фазировкой динамиков и частотами среза фильтров.

Вот как то так. Успехов!

 

Добавлено после раздумий:

И может стоит прочитать первоисточник этого фильтра, может там где то есть указания автора по замене деталей и пересчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в фильтре 3 звена, как считать?

 

В схеме четыре фильтра.

Каждое RC звено ослабляет на 6 дБ

Стоят попарно, значит осл. каждого фильтра 12 дБ/окт.

Вычислить частоты среза каждого фильтра, написать на бумажке, от меньшего к большему.

Ниже нарисовать, схематично график сопряжения полос.

Ещё ниже, нарисовать то график сопряжения, который хочется.

в точках смычки полос записать ёмкости конденсаторов и частоты среза фильтров, где они будут стоять. По формуле вычислить сопротивление резисторов соответствующих RC звеньев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычислить частоты среза каждого фильтра, написать на бумажке...

Хорошо сказано....автор как раз то и спрашивает, как их вычислить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с провеики осцилографом. На фото сигнал с виртуального генератора, частотой 1кГц. Как видите синусоида чистая. То что я считал искажением, оказалось хрипом из фазоинвертора на частоте, на слух приблизительно 100Гц, плюс-минус две монтировки. То что я называю фазоинверторами это на самом деле декоративный элемент, так как эти колонки планировались для работы выше резонансной частоты динамика.

Теперь о мощности. Напряжение на обмотках трансформатора 18+18в. После выпрямителя непосредственно на нагрузке, если верить цифровому вольтметру, +/-23,6в. Пробую осцилографом - показывает приблизительно +/-18в. Чтото я в растерянности. Осцилограф калибровал пальчиковой батарейкой. Ну да ладно, включил музыку и решил измерить мощность. Получил на пиках амплитуду около 13в, ниже пиков 12в. По формуле P=U*U/2R получаеться 21 и 18Вт соответственно. Звук мне очень понравился. Особенно вокал и высокие. Наверное для ВЧ соберу такие же, только с пониженным питанием. Их же можно я думаю запитать через стабилизаторы типа LM317? Надо будет посчитать, какое им напряжение дать. Кстати нашел два канала на TDA2030, попробую на них. Либо соберу на них MF3 для НЧ каналов. Наверно будет правильно собрать 1 канал на 1875, а второй на 2030 и сравнить. И еще сравнить бы их с MF1, что больше понравиться, то и пойдет на низа.

Теперь о фильтрах.

Виктор, пытался я разобраться в этом да не получаеться, нехватает теории. Посчитать реактивное сопротивление конденсатора и частоту среза г-образного фильтра, это пока что все что в моих силах. Перерыл в интернете много чего, везде одно и тоже. И ни одного примера с тремя конденсаторами и тремя резисторами.

Дмитрий, в источнике откуда взята схема, было написано только что частота разделений фильтров 400Гц и 4кГц. Пересчитать их взяв за основу соотношение разности можно попробовать, но измерить результат на компьютере я несмогу, у меня ноутбук. Единственный вход на нем это вход для микрофона гарнитуры. Да и скачать соответствующее ПО сейчас нет возможности, интернет снова вырубили на неопределенное время, пишу с телефона. Если у когото есть возможность промодулировать задачу и написать результат буду очень благодарен за помощь.

post-2789-1410469576_thumb.jpg

post-2789-1410469744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано....автор как раз то и спрашивает, как их вычислить....

 

Как вычислить написано в 28 посте.

Это обычный RC фильтр первого порядка. несколько звеньев соеденены паравозом. каждое звено ослабляет на 6дБ/окт.

Частота определяется по любому звену.

V1 - ФВЧ - Fсреза - 78Гц

V2 - ФНЧ - 2127 Гц - на НЧ динамик пойдут частоты ниже этой

V3 - ФВЧ - 780Гц -на ВЧ динамик подут частоты выше этой

V4 - ФНЧ - 21278 Гц на СЧ динамик пойдут частрты от 78 до 21278 ГЦ

 

Это кривая схема!

Кроме того, что частоты раздела выполнены, мягк оговоря, странно, нарушено главное правило формирования многоступенчатых RC фильтров. Входное сопротивление следующего звена должно быть в десять раз больше предидущего. Здесь же у фильтров номиналы равны от звена к звену.

Настоятельно советую посмотреть на кроссоверы Линквитца. Они хоть и посложнее, зато отлизаны до блеска.

Вот здесь _https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B_%D0%B8%D1%82%D0%BF/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%98%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%8B.doc подборка по фильтрам ддля активных многополосных систем. Теория и практика - подробно и доходчиво.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вычислить написано в 28 посте.

Там написана формула фильтра 1- го порядка.

 

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий, в источнике откуда взята схема, было написано только что частота разделений фильтров 400Гц и 4кГц. Пересчитать их взяв за основу соотношение разности можно попробовать, но измерить результат на компьютере я несмогу, у меня ноутбук. Единственный вход на нем это вход для микрофона гарнитуры. Да и скачать соответствующее ПО сейчас нет возможности, интернет снова вырубили на неопределенное время, пишу с телефона. Если у когото есть возможность промодулировать задачу и написать результат буду очень благодарен за помощь.

 

То, что ноутбук, не страшно. Провести хорошие акустические измерения не получится, а вот измерить АЧХ электрического тракта можно. Почти любой бук линеен от 100 до 10000 гц.

А нам надо срастить около 400 и 4000. По крайней мере АЧХ фильтров можно подогнать точно.

А для проверки бука надо просто замкнуть шнуром выход с наушников и вход микрофона и

RMAA проверить. В звуковухе надо отключить шумопонижение, доп. усиление и остальные прибамбасы микрофонного входа.

Я же это как то делаю с ноутбука....И даже пробую мерить дины и их АЧХ.

 

Если кто то подскажет входное сопротивление каждого каскада на транзисторах, то попробую сделать модель. Но не завтра, нема часу, звиняйте, может быть на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фильтры как раз и считаются по формуле для фильтра первого порядка.

 

Входное сопротивление транзисторных каскадов следующее

 

Т1 - 300 КОм

Т2 - 20МОм (по постоянке затвор заземлён через R2 R7, но для фильтра нагрузка - сопротивление з-и ПТ и сопротивление утечек)

Т3 - 30,8 Ком

Т4 - примерно 6,8 МОм (Произведение сопротивления R16 на коэф ус. транзистора).

 

Ещё мне кажется, что 6,2 Ком в эмиттерах - многовато. Я бы взял 1 - 2 Ком, Не более.

И R6 придётся подбирать, чтобы на эмтиттере Т4 было пол питания.

 

Вот ещё хороший вопрос про усилитель, который хрипит.

Если хрип вызван дефектом конструкции ФИ, почему же он пропадает через несколько минут после включения? Механический дефект исчезает с прогревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...