Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Корпус справиться с отводом тепла в одной точке порядка 10-15 ватт. Если поставить что-то горячее - то плоская пластина корпуса будет работать плохо. Я бы отрезал кусок компового радиатора от АМД например - легко режуться напополам, ребра крупные, работает без вентилятора, АЛ, а в корпусах скорее всего - дюраль или силумин - у последнего вообще с теплом не очень

Понял. Радиаторы есть, просто думал может корпус справиться с задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Вот что нужно повторно обдумать (ИМХО).

Германиевые транзисторы, и усилители на них, славятся своей низкой термостабильностью и, что более важно, в рассматриваемой задаче - низким быстродействием (узкополосностью, падением усиления на ВЧ - как больше нравится). Именно потому, некоторые аудиофилы, строят ШП УМЗЧ на германиевых транзисторах, иговорят, что их звучание похоже на "ламповый звук". Это происходит потому, что ВЧ компоненты звука (и гармоники высоких порядков), такие усилители не могут воспроизводить по своей природе. Вы собираетесь поставить германиевый усилитель на ВЧ звено - по мне - двойная ошибка - решить собирать схему на ГТ, и поставить её в ВЧ канал. Возможно, у Вас есть здравые мысли ЗА такое решение и против применения на ВЧ ИС УМЗЧ (LM... TDA... итп). Наверняка они будут интересны многим участникам беседы. Пожалуйста, расскажите.

Второе. УМЗЧ ИТУН, имеет повышенное выходное сопротивление, по сравнению с обычными УМЗЧ. При работе на такой усилитель, добротность динамика повышается. Раз так, высокодобротный динамик НЧ (или СЧ), с выраженным резонансным горбом АЧХ, получит приращение этого горба по амплитуде. Высокодобротные динамики, как я слышал, на НЧ старабтся не применять тк задавить резонансный горб средствами акустического оформления, практически невозможно. Иногда УМЗЧ ИТУН используют на СЧ, чтобы демпфировать диффузор, но тут нужен, как уже было сказано выше, усилитель с регулируемым выходным сопротивлением. Вы собирали тестовый УМЗЧ ИТУН для работы с выбранным динамиком в выбранном ящике? Если да, и Вам понравилось, наверное так и нужно делать начисто.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Виктором.

***

Сергей!

При рекомендованном токе покоя должны быть искажения типа ступенька. И чем обусловлен выбор данной схемы? Она не претендует на высокое качество. Была опубликована в журнале Радио и предназначалась для начинающих из разряда "чего попроще".

post-3558-1410076061_thumb.png

Схема разработана в редакции журнала, но и они не претендуют на авторство - схема типовая и разработана на заре появления транзисторов. Выбор транзисторов обусловлен доступностью (других и не было) для пионеров.

НЕКОТОРЫЕ ПРОХОДИМЦЫ присвоили себе авторство и выдают за свою (увеличение питания и замена одной-двух деталей - не авторство).

Скачайте с официального сайта журнала

_https://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

номер 2 за 1970 год и изучите статью на стр. 29-30.

Изначально схема расчитана на батарейное питание, отсюда и напряжение такое. Можно повысить мощность, увеличив питание, можно увеличить ток покоя, но вот стоит ли? Это решать Вам.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Виктором.

***

Сергей!

При рекомендованном токе покоя должны быть искажения типа ступенька. И чем обусловлен выбор данной схемы? Она не претендует на высокое качество. Была опубликована в журнале Радио и предназначалась для начинающих из разряда "чего попроще".

post-3558-1410076061_thumb.png

Схема разработана в редакции журнала, но и они не претендуют на авторство - схема типовая и разработана на заре появления транзисторов. Выбор транзисторов обусловлен доступностью (других и не было) для пионеров.

НЕКОТОРЫЕ ПРОХОДИМЦЫ присвоили себе авторство и выдают за свою (увеличение питания и замена одной-двух деталей - не авторство).

Скачайте с официального сайта журнала

_https://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

номер 2 за 1970 год и изучите статью на стр. 29-30.

Изначально схема расчитана на батарейное питание, отсюда и напряжение такое. Можно повысить мощность, увеличив питание, можно увеличить ток покоя, но вот стоит ли? Это решать Вам.

 

Добрый день!

Сергей, эту схему я выбрал так-как когдато, лет 12 назад собирал ее. Это был мой первый усилитель на динамике 3гд-38е. Звук тогда очень сильно понравился, действительно был похож на звук старого лампового проигрывателя. Подключал его через предварик к головке китайского магнитофона. Спасибо за ссылку на статью, вся подшивка журналов, начиная с 1926г лежит у меня на жестком диске.

 

Сергей,

 

Вот что нужно повторно обдумать (ИМХО).

Германиевые транзисторы, и усилители на них, славятся своей низкой термостабильностью и, что более важно, в рассматриваемой задаче - низким быстродействием (узкополосностью, падением усиления на ВЧ - как больше нравится). Именно потому, некоторые аудиофилы, строят ШП УМЗЧ на германиевых транзисторах, иговорят, что их звучание похоже на "ламповый звук". Это происходит потому, что ВЧ компоненты звука (и гармоники высоких порядков), такие усилители не могут воспроизводить по своей природе. Вы собираетесь поставить германиевый усилитель на ВЧ звено - по мне - двойная ошибка - решить собирать схему на ГТ, и поставить её в ВЧ канал. Возможно, у Вас есть здравые мысли ЗА такое решение и против применения на ВЧ ИС УМЗЧ (LM... TDA... итп). Наверняка они будут интересны многим участникам беседы. Пожалуйста, расскажите.

Второе. УМЗЧ ИТУН, имеет повышенное выходное сопротивление, по сравнению с обычными УМЗЧ. При работе на такой усилитель, добротность динамика повышается. Раз так, высокодобротный динамик НЧ (или СЧ), с выраженным резонансным горбом АЧХ, получит приращение этого горба по амплитуде. Высокодобротные динамики, как я слышал, на НЧ старабтся не применять тк задавить резонансный горб средствами акустического оформления, практически невозможно. Иногда УМЗЧ ИТУН используют на СЧ, чтобы демпфировать диффузор, но тут нужен, как уже было сказано выше, усилитель с регулируемым выходным сопротивлением. Вы собирали тестовый УМЗЧ ИТУН для работы с выбранным динамиком в выбранном ящике? Если да, и Вам понравилось, наверное так и нужно делать начисто.

 

Здравствуйте Виктор,

Почему именно эту схему выбрал для ВЧ? Во первых, нагрузка - 4гдв-1, динамик 4ВТ RMS 8Ом. Из тех ИМС которые я собирал и слушал, внимания заслужили только LM1875 и TDA7294 (ее аналоги **93 и LM правда неслушал). Использовать 20 - 50 ватный усилитель для четырехватной нагрузки опасно. Слышал, что ВЧ динамики легко выходят из строя. Вот и решил собрать на транзисторах, почему выбрал германий, написал выше в ответе Сергею. Тем более что полоса разделения кроссовера 4кГц, практически большая часть спектра на ВЧ звене.

Теперь по ИТУН, СЧ звено уже собрано по схеме Linkora. Звук довольно приличный, правда в начале после включения слыны искажения в течении 2-3 минут, после исчезают. Для НЧ хотел использовать MF1, так как он действительно дает четкий приятный бас, но опять же опасаюсь сжечь 25гдн. А тут оказалось что существует и MF3 :smile: , вот его и хочу попробовать.

Изначально хотел собрать все на германии, но проблема достать некоторые транзисторы. Из выходников есть 8шт ГТ703г и несколько П213, еще пара П201. Но если их еще можно гдето достать, то ГТ403-ГТ404 просто нереально, покрайней мере в ближайшее время. Возможно в будущем и заменю блоки УНЧ на ИМС германцами (С.Филини).

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

Если усилитель Линкора работает с искажениями до прогрева, значит он, усилитель, кривой, по схеме или по сборке. Вы пробовали этот усилитель настроить? У Вас есть осциллограф, для этой работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

Если усилитель Линкора работает с искажениями до прогрева, значит он, усилитель, кривой, по схеме или по сборке. Вы пробовали этот усилитель настроить? У Вас есть осциллограф, для этой работы?

Осцилограф есть, нет генератора))

Искажения проходят при ударах барабана и тп. Нестал настраивать из-за того, что они исчезают сами спустя пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2789-1409848778_thumb.png

 

Есть еще вопрос. Хочу транзисторы кт361 заменить на МП25-МП41. Надо ли будет в цепях эмитера подбирать сопротивление?

И есче, какие конденсаторы (керамика, пленка) допустимо применять в фильтрах?

Я так понимаю С1 - С4, С14 - С18 пленка, а остальные керамика?

Какие типы вобще нестоит применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Если есть осциллограф, это 90% успешного радиолюбительства. Функциональный генератор можно сделать хоть из компа или на К176ЛА7 (см Радиоежегодник 1985 стр. 197)

 

Резисторы в базах и в истоках нужно подбирать ВСЕГДА, так, чтобы на эмиттере была половина напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если усилитель работает с искажениями до прогрева, значит он, усилитель, кривой, по схеме или по сборке.

Снова полностью согласен с Виктором.

 

Сергей!

По поводу германиевых транзисторов - "хорошо, где нас нет", а я успел с ними нахлебаться.

Не было в СССР комплементарных пар германиевых транзисторов вообще! (может какие-то опытные образцы, и то сомневаюсь). Кстати, ГТ403 не имеют пары вообще, максимально ГТ402 и ГТ404, но назвать их транзисторами даже средней мощности язык не поворачивается. И это ОЧЕНЬ низкочастотные транзисторы. Чуть мощнее парами и не пахло, энтузиасты-дюбители даже ставили германиевые P-N-P в паре с кремниевыми N-P-N...

Был у меня товарищ, который работал на предприятии и деталей имел вволю. Собрал он один из первых (если не первый) из опубликрванных в журнале "Радио" трёполосных усилителей на этих ГЭ танзисторах (НЧ канал для мощности аж на П210). Отстроил (с приборами и руками у него тоже всё в порядке), стали слушать на хорошей по тем временам (конец 70-х) трёхполосной(!) акустике и... у всех слушателей мнение было единым, в кратком переводе ГЭ и есть ГЭ. Выбросил он этот усилитель (а какой корпус для него отфрезеровали...).

Но если верите в жупел, никто не запрещает. Кстати, попробуйте сделать завал на ВЧ - может вам так больше понравится, а может пищалку нормальную надо взять. Транзисторы П213 и им подобные плохо работают на ВЧ, если их заставлять, дико греются - попробуйте выжать из них 2 ватта на 20 кГц и подержите их минут 10, потом поделитесь с нами ощущениями.

Вот вы собираетесь менять КТ315Б на германиевые, а знаете почему выбраны КТ315 именно с буквой Б (кроме дефицита хороших транзисторов, конечно) - из-за максимального коэфф. передачи по току ("усиления") - сотни полторы, а у МП40 он и есть 40 (потому его так и назвали), а у МП25 он и будет 25 (или надо отобрать полмешка и не забыть при измерениях учесть обратный ток, чтобы результат не был завышен). Кстати, КП103 лучше бы заменить на китайские - у наших полевиков огромный разброс, не сталкивались?

Генератор вам необходим, тем более, осциллограф есть. Функциональный просто, но мне не нравится - они синус в принципе не дают. Можно собрать простой, на одном транзисторе синусоидальный генератор на одну частоту, убедиться в хорошей форме по осциллографу. Одной частоты мало? Собрать еще один или два. Пусть 1 кГц и 10 кГц. Неплохо и ГПИ (генератор прямоугольных импульсов) сделать на одной мелкосхемке типа 561ЛА7 - вместе с осциллографом очень полезно. Только не забудьте ему на выходе делитель поставить т. к. он выдает сигнал от нуля до питпния, например 9 вольт.

Тёзка, я не отговариваю Вас делать что задумали, тем более, что нравится. Опыт по крайней мере получите, но не надо начитавшись всякого интернет-дацзыбао раскатывать губы, чтобы не было разочарования.

Да, есть хорошие германиевые транзисторы. Комплементарные. Мощные. Качественные. И усилители на них делали хорошие и достаточно мощные, и я их слушал, например, фирма Tandberg. Но то хорошие ИМПОРТНЫЕ транзисторы, сегодня и у нас они в большоооом дефиците.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова полностью согласен с Виктором.

 

Сергей!

По поводу германиевых транзисторов - "хорошо, где нас нет", а я успел с ними нахлебаться.

Не было в СССР комплементарных пар германиевых транзисторов вообще! (может какие-то опытные образцы, и то сомневаюсь). Кстати, ГТ403 не имеют пары вообще, максимально ГТ402 и ГТ404, но назвать их транзисторами даже средней мощности язык не поворачивается. И это ОЧЕНЬ низкочастотные транзисторы. Чуть мощнее парами и не пахло, энтузиасты-дюбители даже ставили германиевые P-N-P в паре с кремниевыми N-P-N...

Был у меня товарищ, который работал на предприятии и деталей имел вволю. Собрал он один из первых (если не первый) из опубликрванных в журнале "Радио" трёполосных усилителей на этих ГЭ танзисторах (НЧ канал для мощности аж на П210). Отстроил (с приборами и руками у него тоже всё в порядке), стали слушать на хорошей по тем временам (конец 70-х) трёхполосной(!) акустике и... у всех слушателей мнение было единым, в кратком переводе ГЭ и есть ГЭ. Выбросил он этот усилитель (а какой корпус для него отфрезеровали...).

Но если верите в жупел, никто не запрещает. Кстати, попробуйте сделать завал на ВЧ - может вам так больше понравится, а может пищалку нормальную надо взять. Транзисторы П213 и им подобные плохо работают на ВЧ, если их заставлять, дико греются - попробуйте выжать из них 2 ватта на 20 кГц и подержите их минут 10, потом поделитесь с нами ощущениями.

Вот вы собираетесь менять КТ315Б на германиевые, а знаете почему выбраны КТ315 именно с буквой Б (кроме дефицита хороших транзисторов, конечно) - из-за максимального коэфф. передачи по току ("усиления") - сотни полторы, а у МП40 он и есть 40 (потому его так и назвали), а у МП25 он и будет 25 (или надо отобрать полмешка и не забыть при измерениях учесть обратный ток, чтобы результат не был завышен). Кстати, КП103 лучше бы заменить на китайские - у наших полевиков огромный разброс, не сталкивались?

Генератор вам необходим, тем более, осциллограф есть. Функциональный просто, но мне не нравится - они синус в принципе не дают. Можно собрать простой, на одном транзисторе синусоидальный генератор на одну частоту, убедиться в хорошей форме по осциллографу. Одной частоты мало? Собрать еще один или два. Пусть 1 кГц и 10 кГц. Неплохо и ГПИ (генератор прямоугольных импульсов) сделать на одной мелкосхемке типа 561ЛА7 - вместе с осциллографом очень полезно. Только не забудьте ему на выходе делитель поставить т. к. он выдает сигнал от нуля до питпния, например 9 вольт.

Тёзка, я не отговариваю Вас делать что задумали, тем более, что нравится. Опыт по крайней мере получите, но не надо начитавшись всякого интернет-дацзыбао раскатывать губы, чтобы не было разочарования.

Да, есть хорошие германиевые транзисторы. Комплементарные. Мощные. Качественные. И усилители на них делали хорошие и достаточно мощные, и я их слушал, например, фирма Tandberg. Но то хорошие ИМПОРТНЫЕ транзисторы, сегодня и у нас они в большоооом дефиците.

 

Спасибо за подробное разжовывание, чего то такого я и ожидал:smile: Вот и советуюсь, что будет если сделать так или так. Тогда вопросы:

 

1. Чем лучше заменить транзисторы в кросовере.

2. Посоветуйте схему для ВЧ на нагрузку 4Вт 8Ом.

3. Я выше уже спрашивал, какие типы конденсаторов НЕстоит ставить в кроссовере. Как я понимаю те что 680 можно и керамику?

4. А что можете сказать про усилители на IJBT транзисторах типа IRF, IRFZ.

5. Разделительные конденсаторы ставяться только для защиты от постоянки? Может быть его можно поставить только перед оконечным унч, а в регуляторе громкости и других узлах исключить?

 

Пожалуйста прошу по пунктам, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чем лучше заменить транзисторы в кросовере.

Например КТ 3102 немногим лучше чем КТ 361 или любым импортом похожим по "смыслу"

2. Посоветуйте схему для ВЧ на нагрузку 4Вт 8Ом.

Да той же TDA 2003, компактно, просто, да и по характеристикам гораздо лучше чем чем съема на Германии.

3. Как я понимаю те что 680 можно и керамику?

Можно.

5. Разделительные конденсаторы ставяться только для защиты от постоянки? Может быть его можно поставить только перед оконечным унч, а в регуляторе громкости и других узлах исключить?

Не желательно что бы постоянка присутсвовала на переменных резисторах, это приводит к быстрому износу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кроссовер.

 

Сейчас собирать схемы с питанием, где плюс на массе - моветон.

Питание можно перевернуть, поставив КП303 и КТ3102.

Собираясь делать трёхполосную активную стереосистему, настоятельно рекомендую освоить программу спектрального анализа ARTA STEPS и измерения параметров динамиков ARTA LIMP. Без них, а так же, хорошего функционального генератора и осциллографа, разговоры о выборе элементов, особенно "конденсвторов для звука" - бесполезная трата времени. В тот усилитель Линкора, который хрипит несколько минут, после включения, наверное, были поставлены достаточно хорошие детали "для звука", а он всё равно хрипит, потому что не настроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...