Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Пытаюсь построить трехполосный усилитель на базе LM1875 по схеме ИТУН.

Для НЧ - динамики 25гдн в оригинальных ящиках 15АС-214, с вынутыми твитерами и фильтрами.

post-2789-1409847223_thumb.jpg

СЧ - самодельные коробочки с 4'' коаксиальными динамиками Hyundai h-cf402 (покачто единственный законченый блок, фото выложу позже).

Для ВЧ хочу использовать твитеры из вышеуказанных 15АС в отдельном оформлении. По сути это будет активная блочная акустика.

 

Теперь то, что не дает покоя:

1.Не мало ли будет 20Вт для динамиков 25гдн-3-4?

2.Так как корпуса колонок из алюминиевого сплава, то может быть есть смысл использовать его в роли теплоотвода?

3.Динамики для ВЧ 4гдв-1, думаю сделать унч по этой схеме:

post-2789-1409848447_thumb.png

Вот только она выдает около 3Вт, как поднять чуть-чуть, чтоб выдавал 4-5Вт при сопротивлении 8Ом?

4.Как оформить корпус Вч звена, в плане обьема, наполнения, исполнения корпуса?

 

5.Стоит ли использовать вот эту схему разделения:

post-2789-1409848778_thumb.png

Или подскажите чтонибудь получше, желательно на транзисторах (в связи с обстановкой в регионе, заказать либо купить что либо нет возможности, собираю с того что было куплено раньше).

 

Вот покачто все. Надеюсь на вашу помощь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, представьте себе, какой это будет беспорядок! Вместо двух ящиков шесть! Не считая усилителя! Куча проводов, всё это под ногами. Не пожалейте усилий, скрутите простенькие ящички из фанеры, оно хотя-бы выглядеть прилично будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, представьте себе, какой это будет беспорядок! Вместо двух ящиков шесть! Не считая усилителя! Куча проводов, всё это под ногами. Не пожалейте усилий, скрутите простенькие ящички из фанеры, оно хотя-бы выглядеть прилично будет.

Под ногами ничего небудет, все стоит на стенке, провода от колонок до апарата 1,5м. Вот от ящичка Саббуера пришлось отказаться, прошлой осенью провели отопление и саб негде ставить, а провоов то сним сколько было...

Вобщем решение с трифоником окончательное, волнуют только вышеперечисленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем решение с трифоником окончательное, волнуют только вышеперечисленные вопросы.

Схема разделения ничуть не хуже прочих (взята из Шихатова) работать будет, динамики имеют хорошее перекрытие.

20 честных ватт - это прилично вполне.

А вот далее следуют вопросы - зачем ИТУН в НЧ полосе? Там скорее уж нужен с управляемым выходным сопротивлением!

Совет - померяйте свои НЧ дины и посчитайте к ним другое оформление, а стильный Ал-корпус используйте на СЧ-ВЧ или еще для чего. Он был спроектирован "не для музыки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... - зачем ИТУН в НЧ полосе? Там скорее уж нужен с управляемым выходным сопротивлением!

Совет - померяйте свои НЧ дины и посчитайте к ним другое оформление, а стильный Ал-корпус используйте на СЧ-ВЧ или еще для чего. Он был спроектирован "не для музыки".

С управляемым выходным это MF1? Много где пишут про MF1 на LM1875 , но схемного решения невидел нигде. Может быть не там искал.

Насчет музыкальности 15АС-214, вы правы отчасти. Бас вних очень четкий, а вот средины как раз нету. До этого колонки пользовал с усилителе TDA2030 с транзисторами, а после с LM1875 по схеме Линкора. Бас это единственное что устраивало в их звучании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Андреем и по схеме фильтра и по мощности УНЧ.

Тем более, что Унч на германии. Его просто надо собрать и послушать.

А НЧ динамикам вполне хватит и 5 ватт, если не устраивать дискотек. У меня были такие НЧ, вполне себе гут. Старое их название 15 ГД-17.Звучат лучше чем 25 ГД **** размером 200мм.

Вот только вот ящик им нужен около 20- 22 литров и ФИ. Тогда они смогут работать от 40 герц.

Как они звучали в ящике поменьше ЗЯ я уже не помню( делал и такие, двухполоску). Но вроде бы не бубнели.

 

В фильтре вполне можно поменять некоторые электролиты на пленку, попробуйте, это может несколько изменить звук.

 

В остальном все так же как и всегда: фильтры настраиваются исходя из АЧХ и ФЧХ динамиков и конструктива АС. Пробуйте. И удачи.

Зы. В фильтре нарисованы переменники, но это должны быть подстроечные резисторы, которые выставляются при настройке и больше не крутятся. В том смысле, что регулировать тембр ими нельзя.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Дмитрий, на германии УНЧ это я хотел в ВЧ голову прикрутить, а вот для НЧ, как сказали выше, планирую чтото вроде MF1 но на LM1875. Может кто нарисовать схемку под нее, ато нигде ненайду, только описания кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и подумал, СЧ и ВЧ каналы УМ на германии. НЧ на ЛМ ке.

CЧ тоже на Лмке ИТУН с сайта Линкора. Звучание мне нравиться, но при включении втечении нескольких минут слышны искажения. После пропадают, как будто чтото прогрелось и вошло в режим.

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планирую чтото вроде MF1 но на LM1875
У Линкора была схема MF3 - то же самое, что MF1, только на TDA2050. Кажется, у 1785 та же цоколёвка, что и у TDA, должно быть взаимозаменяемо.

TDA2050MF3.rar схемы там отдельно нет, но все номиналы указаны на печатке.

Именно эту схему очень долго слушал, на мой слух, ничего особенного в ней нет. Недалеко ушла от простой даташитной TDAхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде правильно срисовал

post-2789-1409892512_thumb.png

Посути тотже итун, только в инвертирующем включении. Буду пробовать. Кстати динамик включать также, плюсом на 4 ногу МС?

Насчет того что с TDA2050 звук неочень, так я когдато писал как напоролся с ними, пока незаменил все на LM1875. Мало того что они по звуку сильно отличаються, так еще и греються 2050 как печь и ток покоя у них в 2 раза выше.

 

И я уже выше спрашивал, справиться ли корпус колонок с теплоотводом от МС если прикрутить их к нему (корпус с алюминиевого сплава)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я уже выше спрашивал, справиться ли корпус колонок с теплоотводом от МС если прикрутить их к нему (корпус с алюминиевого сплава)?

Корпус справиться с отводом тепла в одной точке порядка 10-15 ватт. Если поставить что-то горячее - то плоская пластина корпуса будет работать плохо. Я бы отрезал кусок компового радиатора от АМД например - легко режуться напополам, ребра крупные, работает без вентилятора, АЛ, а в корпусах скорее всего - дюраль или силумин - у последнего вообще с теплом не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...