Перейти к содержанию

Трехполосный УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Химик в ваших скринах очень мелкий масштаб по оси Y, там где дб.

Нам надо от максимума , предположительно около 200 гц отнять 3 дб и определить частоту ( по оси х). Это и есть частота среза. А нифига не видно, потому как одна клетка в 3 дб.

И еще, хотите точности, пишите точно. Я пишу точно, с нумерацией всех элементов.

Что мешает делать так же?

post-2789-1411675274_thumb.png

Для точности по схеме.

post-2789-1411675314_thumb.png

Если я вас правильно понимаю, то на графике верхний максимум 200Гц на оси Y = 21dB. От 21dB отнять 3dB - получаеться 18dB. На графике 18dB пересекаеться на частоте 400Гц ровно. Непойму, почему вам плохо видно график по осям. На всякий случай в архиве скрин графика в исходном размере.

Spectrum.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас увеличил емкость конденсаторов до 20n, получил такую картинку

На картинке под этой надписью -3дб от максимума на частоте 400 Гц. Т.е срез фильтрана 400 Гц. Это видно только из за того, что линия АЧХсовпадает с с сеткой координат. На других скринах не понять.

 

Вообще прослеживается тенденция что что то не так. Или расчет или измерения или сам фильтр в физическом плане ( скажем перепутаны номиналы).

С этим надо разбираться, пока нестыковка.

 

Попробуйте снять АЧХ осцилографом. Для этого нужен генератор. Скажем програмный. Проверьте уровни выдаваемые с компа осцилографом. Фильтр пока не подключать. Начните с 200 Гц. Увеличивайте частоту. проверьте до частоты 1000Гц. есть ли изменения уровня?

Если нет и все ОК, то подключите фильтр и подайте на схему 200Гц и запомните уровень. Разделите величину этого уровня на 1,42. Это величина напряжения соответствующая 3дб. Повышайте частоту, пока осцил не покажет этот уровень сигнала.

Когда покажет, гляньте на генератор. Частота в генераторе-частота среза фильтра.

Я все понятно объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке под этой надписью -3дб от максимума на частоте 400 Гц. Т.е срез фильтрана 400 Гц. Это видно только из за того, что линия АЧХсовпадает с с сеткой координат. На других скринах не понять.

 

Вообще прослеживается тенденция что что то не так. Или расчет или измерения или сам фильтр в физическом плане ( скажем перепутаны номиналы).

С этим надо разбираться, пока нестыковка.

 

Попробуйте снять АЧХ осцилографом. Для этого нужен генератор. Скажем програмный. Проверьте уровни выдаваемые с компа осцилографом. Фильтр пока не подключать. Начните с 200 Гц. Увеличивайте частоту. проверьте до частоты 1000Гц. есть ли изменения уровня?

Если нет и все ОК, то подключите фильтр и подайте на схему 200Гц и запомните уровень. Разделите величину этого уровня на 1,42. Это величина напряжения соответствующая 3дб. Повышайте частоту, пока осцил не покажет этот уровень сигнала.

Когда покажет, гляньте на генератор. Частота в генераторе-частота среза фильтра.

Я все понятно объяснил?

Понял, завтра буду пробовать. Насчет того что то-то не так, в исходной схеме с полевиком отсутствуют резисторы смещения (R4, R5). Скорей всего это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понимаю, то на графике верхний максимум 200Гц на оси Y = 21dB. От 21dB отнять 3dB - получаеться 18dB. На графике 18dB пересекаеться на частоте 400Гц ровно. Непойму, почему вам плохо видно график по осям. На всякий случай в архиве скрин графика в исходном размере.

 

Да все верно. Я смотрю именно так.

Это на этом графике видно, а на остальных линия АЧХ идет между сетками графика и увидеть можно только приблизительно. А растянете масштаб, увидит и слепой. Растяните до 1 дб, До 0.5 дб между линиями, что тут трудного? Нужен же не весь график, а только его часть.

Если даже смотреть скрин большего разрешения, то что там чертить промежуточные линии под линейку? Не покатит.

А так как Вы теперь в курсе, что надо смотреть, то можете и сами все вычислить. И картинки можно не слать.

Можете просто написать результат.

 

 

Насчет того что то-то не так, в исходной схеме с полевиком отсутствуют резисторы смещения (R4, R5). Скорей всего это.

ЕПТ! Ясный пень отсутствуют, так они в той схеме не нужны!

Сергей, вроде все должно идти логическим путем, и..тут Вы как чего то вставите...

Складывается впечатление, что все насмарку. Копали, копали яму ...., а не в том месте или надо было не яму...

 

Я веду речь об АЧХ. Какое отнощение резисторы смещения имею к АЧХ фильтра? Только в плане результирующейго сопротивления нагрузки этого фильтра. Но это самое сопротивление посчитал Виктор. А я его подставил в формулы и получил номиналы.

Сейчас речь о последней схеме. Именно ее я считал в плане АЧХ. И вот не сходится. Вопрос почему.

Как вы настроите режимы по постоянному току меня не касается, я сказал уже тут я помочь не смогу, меня интересует только входное сопротивление каскада на транзисторе. Сам транзисторный каскад уже до построения фильтра должен работать. И работать хорошо.

 

Я имел в виду,что или схема собрана неверно и входное не такое как задано в расчетах или с номиналами деталей ошиблись. Это маловероятно, но все же... Нужно же думать почему расчет не сходится с практикой.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте снять АЧХ осцилографом. Для этого нужен генератор. Скажем програмный. Проверьте уровни выдаваемые с компа осцилографом. Фильтр пока не подключать. Начните с 200 Гц. Увеличивайте частоту. проверьте до частоты 1000Гц. есть ли изменения уровня?

Если нет и все ОК, то подключите фильтр и подайте на схему 200Гц и запомните уровень. Разделите величину этого уровня на 1,42. Это величина напряжения соответствующая 3дб. Повышайте частоту, пока осцил не покажет этот уровень сигнала.

Когда покажет, гляньте на генератор. Частота в генераторе-частота среза фильтра.

Я все понятно объяснил?

Сделал все так как вы написали. У меня осцилогра н313, точность измерения амплитуды неочень. Грубо говоря спад амплитуды до уровня U/1.42 получился на частоте 370 - 420Гц. Кстати генератором опускал частоту до 0Гц, осцилограф показывает без искажений, значит тот спад ниже 100Гц уже идет после микрофонного входа.

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химик,

 

График проверки динамика, получился мало похожим на правду.

 

Посмотри по ссылке ниже - практический опыт измерения параметров динамиков программой ARTA, включая настройки звуковой карты компа - это важно.

_https://domcxem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал все так как вы написали. У меня осцилогра н313, точность измерения амплитуды неочень. Грубо говоря спад амплитуды до уровня U/1.42 получился на частоте 370 - 420Гц.

 

 

ЗЫ: Нашел руководство по арте, изучаю...

Ну значит смысл Вы поняли, как можно определить частоту среза. Совпадает с измерениями RMAA? Правильно?

 

Как, и удалось увидеть 0 герц? Это весьма интересно....

Сергей, а причем тут динамик 10 ГД- 34?? У вас же стоит совсем другой.

 

Арту, да, надо сначала изучить инструкцию. Вы ее изучайте. Графики уберите нафик, это жуть какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри по ссылке ниже - практический опыт измерения параметров динамиков программой ARTA, включая настройки звуковой карты компа - это важно.

_https://domcxem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=57

Вот здесь очень подробно, спаибо за ссылку. Перевел статью в PDF, на работе сегодня буду изучать.

 

Ну значит смысл Вы поняли, как можно определить частоту среза. Совпадает с измерениями RMAA? Правильно?

 

Как, и удалось увидеть 0 герц? Это весьма интересно....

Сергей, а причем тут динамик 10 ГД- 34?? У вас же стоит совсем другой.

 

Арту, да, надо сначала изучить инструкцию. Вы ее изучайте. Графики уберите нафик, это жуть какая то.

Как увидел 0Гц? С генератора WB Genertor Sandalese выкрутил ручку регулировки частоты до 0. На экране осцилографа двигалась точка по синусоиде, вплоть до 0Гц.

 

С инамиком :smile: , запарился. На самом деле динамик 25ГДН-3-4. Есть вот такой график чувствительности

post-2789-1411737324_thumb.png

В интернете пишут, что у этих динамиков параметры отличаються несильно. Измерения своих динамиков конечно проведу. Но всеже, можно что сказать по этому графику? Интересует частота среза, сколько взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25ГДН-3-4( 15ГД-17) Нормальный динамик, что его смотреть этот динамик, до 1000 там все нормально. Вы же трехполску ваяете. Лучше пробуйте мерить ваш хундай, который в середину.

По большому счету и у хундая в районе 400-1000 гц должно быть все путем.

Хотите помучаться- смотрите частоту раздела ВЧ и СЧ.

Но я бы пока не стал. Эти фильтры, не позволят что то подправить в АЧХ, если там что то и криво.

Вам надо сейчас фильтр собрать и настроить. Потом перестроить в случае чего будет легче.

Если научитесь мерить АЧХ снимите потом характеристику всей АС и посмотрите.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25ГДН-3-4( 15ГД-17) Нормальный динамик, что его смотреть этот динамик, до 1000 там все нормально. Вы же трехполску ваяете. Лучше пробуйте мерить ваш хундай, который в середину.

По большому счету и у хундая в районе 400-1000 гц должно быть все путем.

Хотите помучаться- смотрите частоту раздела ВЧ и СЧ.

Но я бы пока не стал. Эти фильтры, не позволят что то подправить в АЧХ, если там что то и криво.

Вам надо сейчас фильтр собрать и настроить. Потом перестроить в случае чего будет легче.

Если научитесь мерить АЧХ снимите потом характеристику всей АС и посмотрите.

Понял. Значит отлажу фильтра, а после займусь измерениями динамиков.

Кстати ФВЧ на транзисторе VT1, как я понимаю, должен тоже иметь -3дБ на частоте 400Гц от максимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химик,

 

Вот этот график возьмите для примера, ARTA должна нарисовать очень похожий. Измеряйте на малой мощности, с расстояния 1 см, чтобы эхо не поймать.

 

На приведённом графике видно, что колбасить динамик начинае где то с 2КГц. Это середина речевого диапазона 0,3 - 3,4 Кгц. Правила колонкостроения настоятельно не рекомендуют стыковать полосы внутри речевого диапазона. На границах - можно. Потому, частоту среза фнч, придётся брать где то в пределах 300 - 500 Гц, где у НЧ динасика всё ровно Частота стыковки как раз и определяется АЧХ СЧ динамика, о чём говорил Дмитрий. Вот СЧ динамик и нужно измерять, с пристрастием.

 

Добавлено после раздумий:

Отладите фильтры сейчас - потеряете время. Всё равно, после определения параметров динамиков, фильтры, наверняка, придётся переделывать. Только тогда у Вас будет осознание процесса и видение цели, к которой нужно прийти, а сейчас вы блуждекте наугад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...