Перейти к содержанию

Фильтр ФВЧ на ОУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вот хочу собрать фильтр ФВЧ для своих колонок. До этого использовался примитив в виде пленочного конденсатора, но все равно бас некий оставался. Можно было бы взять кондер с меньшей емкостью, но оказалось, что и громкость меняется тоже. Вот хочу собрать на ФВЧ на ОУ дабы, если и громкость падала после фильтра, чтобы ОУ подусиливалась.

Прошу помощи у вас. Какой ОУ лучше? Печатку набросаю сам.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая цель в ФВЧ?

 

Дабы не нагружать фронтальные, тыловые, центральную колонки низкими частотами(басом). Для этого есть саб пусть и воспроизводит басы. Оставить только средние и высокие частоты. Динамички то всего 5см в диаметре(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой импеданс колонки? Какой срез хотите ? Просто один конденсатор это фильтр первого порядка 6дб на октаву. Попробуйте второго порядка . Вот он лаин расчет _https://ccs.exl.info/calc_cr.html#first

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не нагружать фронтальные, тыловые, центральную колонки низкими частотами(басом). Оставить только средние и высокие частоты. Динамички то всего 5см в диаметре(

Надо быть Щерлоком Холмсом, чтобы понять что вы хотите.

Делать пассивные фильтры на все каналы: фронтальные, тыловые, центральный вряд ли разумно.

Похоже, надо поставить фильтр ФВЧ перед входом усилителей этих каналов.

Но для этого надо знать тракт прохождения сингалов.

Если (вполне возможно) сигнал подается на сабвуфер, а после него на усилители остальных каналов, тогда всё проще.

А вообще-то, раз во всех каналах динамики по 5 см, в помойку такие каналы.

Сабвуфер должен воспроизводить от нуля (условно) до 100 Гц, ну до 150 максимум.

Чтобы воспроизводить от 100...150 Гц и выше, нужны динамики примерно от 15 см и больше.

Один конденсатор, как уже писали - это фильтр первого порядка, это "слабый" фильтр, не крутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, человек спрашивает какой ОУ лучше для ФВЧ. Для активного ФВЧ.

Все!

Остальное, говорит сам.

Зы. Я б подсказал, да вот не знаю критерий " какой лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. Я б подсказал, да вот не знаю критерий " какой лучше".

Чем мех (мсхема) дороже, тем он лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мех (мсхема) дороже, тем он лучше.

 

ФНЧ собран на китайской МС 4558JRC, который справляется очень хорошо (на мой слух приятен).

 

как было сказано выше за 5 см динамики. Так вот рассказываю: Это заводские динамики и колонки фирмы Panasonic, но скорее всего я преврал, не 5 см, а 8 см и твиттера 6 см. Играют в паре с усилителем на TDA2030A замечательно, но при максимуме динамики заметно перегружаются. Я, в основном люблю клубную музыку, поэтому замечаю перегруз часто. Саб на TDA7294 с ФНЧ на 4558JRC басует хорошо.

 

Вот я и хочу за счет ФВЧ срезать низкие частоты дабы не перегружать свои колонки, чтобы они не "пердели" мягко говоря. То есть нужен ФВЧ, который оставит средние и высокие частоты.

Сильно заоблачно дорогой и прекрасный на звук не нужен, так как колонки не соответствуют этому, я думаю.

Изменено пользователем Andrey Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен ФВЧ, который оставит средние и высокие частоты.

Сильно заоблачно дорогой и прекрасный на звук не нужен, так как колонки не соответствуют этому, я думаю.

Я уже писал выше что надо делать - определить место куда засунуть этот фильтр.

Это зависит от построения тракта.

Можно, например, на поставить его на самом входе и разделить А-сабвуферу, Б-остальным.

Но может, как часто бывает (я писал об этом выше) сигнал идет на сабвуфер, в его корпусе фильтры, усилитель сабвуфера и могут быть усилители для всех каналов, а могут только выходы для них.

Неясно - эти выходы уже отфильтрованы (без НЧ) или нет.

Варианты разные, мы же можем только гадать.

ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ.

Тогда будет ясно что делать и "куда ставить-то".

Можно, конечно, как предлагали выше в каждую колонку поставить пассивный ФВЧ.

Но для этого надо определиться - кому и сколько резать, лично я не знаю.

Повторяю, это реально, но лично я предпочел бы активный фильтр в котором можно одним-двумя переменными резисторами подобрать на слух нужную частоту среза.

Кроме функциональной схемы неплохо было бы иметь пинципиальную, тогда советы станут конкретнее.

А ОУ 4558 для вас за глаза хватит, самую лучшую искать не надо.

Пойдут очень многие дешевые и доступные мсхемы, те же TL072 и т. п.

Но возникает вопрос - если вам непонятны такие вещи, сможете ли вы решить проблему по общим указаниям - ведь это техника, а тут нужна точность и конкретность, на все вопросы удаленно и почти не имея информации, вряд ли кто ответит. Поймите правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше что надо делать - определить место куда засунуть этот фильтр.

Это зависит от построения тракта.

Можно, например, на поставить его на самом входе и разделить А-сабвуферу, Б-остальным.

Но может, как часто бывает (я писал об этом выше) сигнал идет на сабвуфер, в его корпусе фильтры, усилитель сабвуфера и могут быть усилители для всех каналов, а могут только выходы для них.

Неясно - эти выходы уже отфильтрованы (без НЧ) или нет.

Варианты разные, мы же можем только гадать.

ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ.

Тогда будет ясно что делать и "куда ставить-то".

Можно, конечно, как предлагали выше в каждую колонку поставить пассивный ФВЧ.

Но для этого надо определиться - кому и сколько резать, лично я не знаю.

Повторяю, это реально, но лично я предпочел бы активный фильтр в котором можно одним-двумя переменными резисторами подобрать на слух нужную частоту среза.

Кроме функциональной схемы неплохо было бы иметь пинципиальную, тогда советы станут конкретнее.

А ОУ 4558 для вас за глаза хватит, самую лучшую искать не надо.

Пойдут очень многие дешевые и доступные мсхемы, те же TL072 и т. п.

Но возникает вопрос - если вам непонятны такие вещи, сможете ли вы решить проблему по общим указаниям - ведь это техника, а тут нужна точность и конкретность, на все вопросы удаленно и почти не имея информации, вряд ли кто ответит. Поймите правильно.

Я делал так:

1. Было сделано 6 усилителей (1 на саб, остальные на сателлиты)

2. Все усилители были установлены на большой радиатор и помещены в саб, там и БП для уся.

3. Вынесен отдельный управляющий блок, в котором находится связка на PT2323S+PT2322, так же там находится ФНЧ. Туда хочу и поставить ФВЧ. То есть сигнал на усилитель идет через блок, там обрабатывается и уже озвучивается на колонках. Пассивный ФВЧ не хочу. Собрать ФВЧ на ОУ для каждого из пяти каналов труда не составит.

post-15672-1409856383_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для каждого не надо. Низкие в 5.1 идут только на фронт, и возможно на центр. В тылах мало того , что они редкий гость, там вообще звук редкий гость. А то, что делается искуственно- не в счет.

Но если все саттелиты используются еще как то, то да, тогда обрезать надо все.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для каждого не надо. Низкие в 5.1 идут только на фронт, и возможно на центр. В тылах мало того , что они редкий гость, там вообще звук редкий гость. А то, что делается искуственно- не в счет.

Но если все саттелиты используются еще как то, то да, тогда обрезать надо все.

 

в основном для музыки использую фронт и саб, изредка и все. Ну тогда нужно срезать фронты. Что подскажете на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...