Перейти к содержанию

Автономный звук - нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

По роду деятельности появилась необходимость подзвучивать выступления уличных артистов.

Зачастую до места представления добираемся на легковых автомобилях полных реквезита и пассажиров- артистов.

Следовательно связка дизельгенератор +усилитель + колонки не применима (это даже не берём в расчёт её стоимость).

 

Имея начальные знания в радиоэлектронике приобрел и собрал радиоконструктор на микросхеме ТА8221.

Ящик делали с ФИ. Грубый расчёт (так как не было точных параметров динамиков) делал в WinISD. Сами динамики достались бесплатно Pioneer TS-1750

После пары часов работы в Скэтчап получилось это

post-22496-1409681571_thumb.jpg post-22496-1409681634_thumb.jpg

Обьем около 28 литров. внутри оклеен шумоизоляцией оставшейся от авто. Питание от внешнего источника 12 вольт (аккамулятор/автомобиль) планируеться установка внутрь аккамулятора от ИБП на 7-10 ампер/часов.

 

Промежуточный итог - расположение динамиков на крышке было ошибкой (применили исходя из формы динамиков с их пересекающимися направленными осями ) ибо качество звука достойное но с 10-15 метров на открытом пространстве звук теряется так-как уходит в небо. Автономность пока не замеряли - пользовали от автоаккамулятора.

 

Суть вопроса!

Сможет ли сообщество подсказать более удачный проект автономной клонки для уличных выступлений? Более подходящий усилитель/динамик /форму корпуса?

Основные требования (в прорядке убывания важности) :

1) Возможность озвучивать открытое пространство с публикой до 50 человек ( площадка - сектор 120 градусов радиусом до 30 метров)

2) Бюджетность

3)Автономность - длительное время работы от аккамулятора 7-10 а/ч

4) Компактность - при транспортировке до места

5) Простота изготовления индивидуумом с невысокими навыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё поможет диаграмма направленности динамиков на НЧ и на ВЧ. И величина звукового давления. Если диффузор и подвес тяжелы, то и КПД будет низким и озвучка открытого пространства слабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните жанр, источник сигнала...

 

Устройство с выходом jack 3.5 - то есть ноутбук/mp3-плеер/смпртфон.

Жанр разнообразный, в зависимости от выступления. Чаще всего нечто "ЭПИЧЕСКОЕ" по звучанию - похожее на музыку в трейлерах фильмов/игр. Либо на саундтреки блокбастеров.

 

 

Добавлено после раздумий:

Ещё поможет диаграмма направленности динамиков на НЧ и на ВЧ. И величина звукового давления. Если диффузор и подвес тяжелы, то и КПД будет низким и озвучка открытого пространства слабой.

 

Вот с этим сильно сложнее. Визуально направленость НЧ динамика пердепикулярна плоскости. ВЧ динамик расположен 45-60градусов к плоскости. Остальные параметры гуглятся по названию. Степень тяжести диффузора и подвеса оценить не могу. Но опытным путем установленно, что ежели поставить колонку набок и направив динамиками в зрителя громкость и дальность покрытия сильно возрастает, что я и указал в первом сообщении (Там где про ошибку расположения динамиков на верхней крышке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Прежде, чем пилить, надо было спросить (это проще).

"пересекающимися направленными осями" скорее всего рекламная трескотня, ну может в автомобиле при определенной установке это будет полезно, учитывая отражения от стекол и корпуса авто.

Надо располагать динамики так, чтобы они были направлены на слушателей, а не пищалками в небо.

По описанию чувствительность динамиков 90дБ. Средне. На счет 30Гц я посмеялся.

Как я понял, надо, чтобы было громко. Значит динамики желательно с чувствительностью 95...96 дБ.

Долго и при полной мощности аккумуляторы 7-10 а/ч работать не будут. Единственный выход - автомобильный аккумулятор 50...60 а*час.

На счет того, как будет на открытом воздухе - не знаю.

Задача громко+дешево+в маленьком ящике+просто+от маленькой батарейки нереализуема.

Чем-то надо жертвовать. Сейчас громкость достаточна? Если да, тогда всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Прежде, чем пилить, надо было спросить (это проще).

"пересекающимися направленными осями" скорее всего рекламная трескотня, ну может в автомобиле при определенной установке это будет полезно, учитывая отражения от стекол и корпуса авто.

Надо располагать динамики так, чтобы они были направлены на слушателей, а не пищалками в небо.

По описанию чувствительность динамиков 90дБ. Средне. На счет 30Гц я посмеялся.

Как я понял, надо, чтобы было громко. Значит динамики желательно с чувствительностью 95...96 дБ.

Долго и при полной мощности аккумуляторы 7-10 а/ч работать не будут. Единственный выход - автомобильный аккумулятор 50...60 а*час.

На счет того, как будет на открытом воздухе - не знаю.

Задача громко+дешево+в маленьком ящике+просто+от маленькой батарейки нереализуема.

Чем-то надо жертвовать. Сейчас громкость достаточна? Если да, тогда всё хорошо.

 

Благодорю за содержательный ответ!

Действительно маркетинговая трескотня имеет место быть, но динамик именно автомобильный и как я считаю расчитан на отрожение звуковых волн от стекла и крыши авто. ИБО в помещении (где есть потолки) картина кардинально другая.

Про 30 герц вроде-бы не писал.

Долго, в смысле часамим я понимаю что это невозможно - физику не обманешь. Реально выступление занимает не более 20 минут.

Вопрос баланса указанных требований. Возможно за счёт сложных рупорных систем, либо "хитрых" динамиков и оптимальных(для обьявленной задачи) усилителем можно добиться большего.

Сейчас построенная колонка играет - направленная динамиками в зрителей даже громко, но ИМХО моя система имеет невысокий КПД(отношение затраченой электроэнергии аккамулятора к покрываемой звуком площади.)

Изменено пользователем From58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас построенная колонка играет - направленная динамиками в зрителей даже громко, но ИМХО моя система имеет невысокий КПД(отношение затраченой электроэнергии аккамулятора к покрываемой звуком площади.)

Вариантов (особенно при эпической музыке) у вас маловато - динамики ШП с высокой чувствительностью, либо НЧ-СЧ + рупор на ВЧ (или рупор на СЧ-ВЧ) в зависимости от полосы. И все это от усилителя класса Д с максимально согласованной с АС (ограниченной) полосой по НЧ (чтобы не усиливал того, что АС не воспроизведет). С учетом автоперевозок - это ФИ или лабиринт для НЧ части.

Из низкобюджетных халявных малогабаритных вариантов - групповые излучатели типа "четверка резвых" несколько штук (от 2 до 8), размещаемые на стойках, чтобы дины на уровне голов зрителей были. Но там низов не будет....зато крикливо и дешево. можно потом басовым звеном дополнить. Их возить удобно, плоские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов (особенно при эпической музыке) у вас маловато - динамики ШП с высокой чувствительностью, либо НЧ-СЧ + рупор на ВЧ (или рупор на СЧ-ВЧ) в зависимости от полосы. И все это от усилителя класса Д с максимально согласованной с АС (ограниченной) полосой по НЧ (чтобы не усиливал того, что АС не воспроизведет). С учетом автоперевозок - это ФИ или лабиринт для НЧ части.

 

Этот вариант наиболее близок и к моему мнению. Остался вопрос ограничения полосы НЧ это эквалайзерами на входе или фильтрами на выходе?

Лабиринт хочется попробовать но ненашел програм по расчету корпуса (для сабвуферов кстате навалом.)

Такчто пока остаюсь на ФИ.

По поводу рупоров - биАмп городить или иной способ подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался вопрос ограничения полосы НЧ это эквалайзерами на входе или фильтрами на выходе?
На входе срезать проще - просто емкость входного конденсатора снижаем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 30 герц вроде-бы не писал.

Это в описании на динамики, 90дБ оттуда же, а вот про "оси" описания не нашел.

Долго, в смысле часамим...не более 20 минут.

Да, и больше 20 минут. Под "долго" я понял весь вечер - 5...6 чассов.

Рупоры на СЧ и ниже громоздки, а размер, как я понял, имеет значение. А рупорные пищалки невелики по размерам.

Сейчас построенная колонка играет - направленная динамиками в зрителей даже громко, но ИМХО моя система имеет невысокий КПД

Как определялось - на ощупь? Замерялись потребляемый ток и выдаваемая мощность? (Про звуковое давление=громкость я не спрашиваю - это издевательство). Если громкости хватает, уже хорошо. А чего не хватает? Басы добавить сложно - габариты, мощность, вес, да и речи басы только мешают. Средние вроде бы есть. Высокие можно добавить - может рупорами (сделать из картона и поэкспериментировать на открытом воздухе) или дополнительными пищалками с бОльшей отдачей.

andrew_spb дал советы под которыми я подписываюсь, например, четверка широкополосных динамиков будет громко и КПД хороший, а если мощности хватит, усилитель класса D не обязателен.

Рупорам биамп не нужен. Экаплпйзер тут излишество, как уже писали, можно емкость конденсатора уменьшить на входе. Насколько уменьшить - зависит от частоты, определяется или расчетами, или подбором и оценкой на слух. Можно даже поставить конденсатор последовательно и параллельно конденсатору выключатель. С конденсатором басов меньше (для реси), с замкнутым конденсатором полная полоса по низам - музыка (при переключении может быть щелчок).

И, как советовали, стоит ознакомиться с подобными конструкциями, в том числе на этом сайте - надо не лениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамик именно автомобильный и как я считаю расчитан на отражение звуковых волн от стекла и крыши авто
Два бюджетных решения:

1. Таки использовать "на боку". Добавить стойку или складные / съемные ножки.

2. Прикрутить крышку-отражатель на петлях. Можно поэкспериментировать с улом установки крышки, плюс защита динов при транспортировке.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...