Перейти к содержанию

Перестройка диапазона FM в тюнере РАДИОТЕХНИКА Т-101


Гость доктор

Рекомендуемые сообщения

витков примерно в 1,5 раза меньше (пусть было 5 витков, стало 3 или 4).

 

Позвольте, сударь! Простым расчетом средних значений частот диапазонов получаем

(Все расчеты линейные, потому приблизительные - все равно подстраивать):

(65+73)/2 = 69

108+88)/2 = 98

Частоту контуров нужно увеличить:

 

98/69 = 1,42 раза.

 

Вспоминая формулу зависимости частоты LC контура от составляющих, имеем:

 

Следовательно, для приблизительно настройки в нужный диапазон нужно изменить количество витков в кв.корень из 1,42, т.е., в 1,191 - в 1,2 раза.

В свое время занимался обратной настройкой - из "ФМ" в "УКВ", только там увеличивал витки, ну и подстройка расстояниями между витками деревянной палочкой..

post-965-1423808402_thumb.jpg

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С научной точки зрения Вы прАвы.

Из эмпирической практики (которая была несколько десятилетий назад) всё проще, например, вместо 3 витков 5. Десятые доли витка учесть трудно. При необходимости проще в некоторых пределах сдвигать-раздвигать витки.

Главная идея здесь, что катушки лучше перемотать, чем пытаться вытянуть ТОЛЬКО конденсаторами.

Сегодня всё это потеряло актуальность - диапазонов УКВ сейчас два (диапазона FM нет и быть не может), лучше пользоваться обоими.

А главное - там нечего слушать, рекламные вопли и истеричные звукозавывания убили всякий интерес к прослушиванию радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С научной точки зрения Вы прАвы.

Нет-нет, я как раз именно с практической. Изменяя кол-во витков в указанных соотношениях, легче настроиться на нужный диапазон.

А по поводу УКВ, то, перефразируя классиков, - "Если эти диапазоны существуют, значит, кто-то должен их слушать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё это потеряло актуальность - диапазонов УКВ сейчас два (диапазона FM нет и быть не может), лучше пользоваться обоими.

А главное - там нечего слушать, рекламные вопли и истеричные звукозавывания убили всякий интерес к прослушиванию радио.

Именно поэтому перенастроенный тюнер в результате был продан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что перенастройка только подкручиванием подстроечных конденсаторов - СУРРОГАТ, халтура.

 

Сергей, простите, неверно выразился. Катушки я отматывал, конечно. Имел в виду, что сердечники их трогать не пришлось. Вот и всё. Приём отличный. Ещё раз простите, что ввёл в заблуждение.

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем огромное спасибо за информацию. Были переделаны 2 тюнера. НО. Возникла проблема с линейностью шкалы. Замена переменного резистора на новый с характеристикой А ни к чему не привела. Что я сделал не так? или есть подводные камни???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за информацию. Были переделаны 2 тюнера. НО. Возникла проблема с линейностью шкалы. Замена переменного резистора на новый с характеристикой А ни к чему не привела. Что я сделал не так? или есть подводные камни???

Спасибо.

Замена резистора на "А" наоборот ещё больше портит линейность шкалы.

В нашем регионе все станции на FM-диапазоне кучкуются на одном его конце.

Поэтому замена штатного переменника на "А" не сделала шкалу линейной, а сделала более удобной настройку на рядом стоящие станции.

 

Так что, для получения линейной шкалы верните штатный переменник на место и попробуйте добиться нужного результата подстроечниками

в обвязке резистора настройки, там их помнится аж 3 штуки.

 

Скорее всего идеального результата не добьётесь (не на тот диапазон изначально схема рассчитана), но более-менее приличный результат, если крутить подстроечники достаточно долго, получить можно.

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас станции равномерно по всему диапазону. Вернул назад А-шку. Пол дня мучался. Оказался пробитым диод в обвязке резистора настройки. Стыдно признаться, но не подумал на него сразу. Ладно. Но, вылезла трабла, самовозбуждается УВЧ в УКВ-1-03С. при чём строго в определенных точках шкалы. Думал что это приём какой-то гадости что работает рядом, нет жешь, однозначно самовозбуд. Доказано прибором СК4-59. Мойка/чистка, замена блокирующих кондёров по питанию результата не даёт. УКВ-1-05С работает устойчиво без самовозбуда.

Валерий, хотел узнать, вы ДЧМ переделывали/ремонтировали? или оставили оригинальную конструкцию? У моего не работал АПЧ. Ни как не удалось запустить АПЧ пока не переделал всю цепочку АПЧ по схеме аналогичной Т-7111, естественно что переделке подвергся и сам блок УКВ.

Ну и на последок, какой фильтр ПЧ можно в него сунуть для сужения полосы пропускания. Ибо из-за плотного расположения станций они просто звучат две станции на одной "волне".?

Пасиба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, хотел узнать, вы ДЧМ переделывали/ремонтировали? или оставили оригинальную конструкцию? У моего не работал АПЧ. Ни как не удалось запустить АПЧ пока не переделал всю цепочку АПЧ по схеме аналогичной Т-7111, естественно что переделке подвергся и сам блок УКВ.

Не переделывал, только заменил электролиты.

Переделывал блок питания и стереодекодер.

АПЧ у меня работала нормально сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...