Перейти к содержанию

Перестройка диапазона FM в тюнере РАДИОТЕХНИКА Т-101


Гость доктор

Рекомендуемые сообщения

Две недели пустых разговоров.

Я в своё время за час немало аппаратов переделал.

Что мешает попробовать?

Выпаять одну гетеродинную катушку (не уродуя, чтобы если ничего не выйдет, впаять её взад), намотать такую же, витков примерно в 1,5 раза меньше (пусть было 5 витков, стало 3 или 4).

Проверить по станциям новый диапазон (для этого обязательно нужен второй образцовый приёмник, но ближе, чем на 1...2 метра его не подносить). Попробовать гетеродинным подстроечным конденсатором подогнать диапазон. Для подгонки-настройки поиграть и гетеродинной катушкой.

Когда дипазан с максимумо нужных станций будет настроен (весь получить трудно),

аналогично сделать с катушкой входного контура по максимуму сигнала.

Если сигнал сильный, на время настройки отпаять антенну.

Когда всё заработает, можно будет думать, как это сделать правильнонаучно, особенно если станции далеко и прием слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Две недели пустых разговоров

А как же, нужна ж подобная инструкция, где эта катушка, фото, сколько чего отмлтать и намотать, куда положить, какой провод, где взять, сколько стоит, и прочеее...

Счас такой момент с направлением движения не прокатывает, счас тупо повторяем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Две недели пустых разговоров.

Я в своё время за час немало аппаратов переделал.

За час не уложился.

5 часов ковырялся - результатом пока не доволен.

Что мешает попробовать?

Выпаять одну гетеродинную катушку (не уродуя, чтобы если ничего не выйдет, впаять её взад), намотать такую же, витков примерно в 1,5 раза меньше (пусть было 5 витков, стало 3 или 4).

Проверить по станциям новый диапазон (для этого обязательно нужен второй образцовый приёмник, но ближе, чем на 1...2 метра его не подносить). Попробовать гетеродинным подстроечным конденсатором подогнать диапазон. Для подгонки-настройки поиграть и гетеродинной катушкой.

Когда дипазан с максимумо нужных станций будет настроен (весь получить трудно),

аналогично сделать с катушкой входного контура по максимуму сигнала.

Если сигнал сильный, на время настройки отпаять антенну.

Когда всё заработает, можно будет думать, как это сделать правильнонаучно, особенно если станции далеко и прием слабый.

Нерабочая (может быть в данном случае) методика!

 

Теперь по-порядку.

1. Включаем тюнер - убеждаемся, что работает. (У меня молчал один канал. Помогла пропайка разъёма в блоке стереодекодера. Кстати, возможно зря - его всё равно придётся менять, он в буржуйском диапазоне не работает.)

2. Отключаем режим стерео. См. п.1 - иначе в уши стрелять будет.

3. Далее попробовал по одной методике из Инета - постоянные конденсаторы входного контура и гетеродина удалить, на УРЧ уменьшить до 16пкФ. Кто там чё ловил - не знаю, у меня был только шум эфира.

4. По методике господина Чугунова отматываем гетеродинную катушку. Результат как в пункте 3. Хорошая добротность у входных контуров - ничего лишнего не пропускают!

5. Отматываем по 2 витка входной и УРЧ катушек. Бинго!!! Мы что-то ловим.

6. Весь диапазон не лез в шкалу. Максимальное напряжение настройки было +23В против "паспортных" 27В. Подстроечником на плате коммутации добавил вольтофф. Упихал.

7. Другая трабла (пока не побеждённая) - настраиваю станцию на одном конце диапазона - всё уплывает на другом, вплоть до отсутствия приёма(только шум). Стандартная метода - на ВЧ-конце крутим конденсаторы, на НЧ-конце крутим катушки не работает. Приходится крутить и то, и другое. Но при точной настройке 3-4 станции на одном конце диапазона звучат офигенно.

 

Какие будут соображения в данной ситуации?

С приборами оно конечно было бы сподручнее. Но увы, контрольный прибор у меня один - уши :smile:

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. По методике отматываем гетеродинную катушку. Результат как в пункте 3. Хорошая добротность у входных контуров - ничего лишнего не пропускают!

5. Отматываем по 2 витка входной и УРЧ катушек. Бинго!!! Мы что-то ловим.

6. Весь диапазон не лез в шкалу.

7. Другая трабла (пока не побеждённая) - настраиваю станцию на одном конце диапазона - всё уплывает на другом

4 Всё-таки начинать надо с этого! Соль сдвига частот именно в гетеродине, при хорошем приёме (сужу по Москве), диапазон ВЧЕРНЕ сместить можно.

5 Естественно, пропорционально ГЕТЕРОДИННОЙ катушке изменяем витки входной и УРЧ (если есть), можно и сразу все менять, но если промахнулись с гетеродинной, надо много перепаек, а фольга не всегда их выдерживает.

6 Боюсь, и не влезет: 73-65=8 МГц, 108-88=20 МГц - отсюда и пункт 7.

Придется подбирать более точно катушки и емкости, но без приборов это хлопотно и нужен опыт.

Думаю, лучше выбрать участот с максимальным числом нужных станций или делать перенастройку по приборам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопряжение контуров в этом тюнере ОЧЕНЬ точное: поворот конденсатора всего на 45 градусов или сердечника катушки на 2 оборота и станцию не слышно совсем!!! Так что думаю, что и в Москве шаманство с одним гетеродином не прокатит.

 

Сработал второй закон Вышковского: "Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго."

 

1. всё нужно сделать как в упомянутом выше журнале - Радиоаматер №1 1999г. Отмотать все катушки и выпаять или заменить ёмкости. После этого можно что-то поймать.

2. по "классической методике" (на ВЧ крутим ёмкости, на НЧ крутим катушки) настраиваем края диапазона. Весь диапазон уложился! Но...две станции в начале и более десятка в конце на 1/3 шкалы. Неудобно настраивать.

3. Меняем переменник настройки (R1 на редукторе) на такой же, но тип "А" (родной стоит типа "В" отсюда и неудобства). Ну такого же (на 200 кОм) не нашлось, поставил на 100 кОм. Регулировкой R1 и R8 на плате коммутации вогнал в диапазон. Теперь все станции ровномерно по всей шкале "размазаны".

4. У меня условия приёма не айс. Задействуем блок антенного усилителя (У1 на родной схеме). Меняем красное убожество на нормальные конденсаторы (как минимум С6 и С14). Антенну подключаем к страшному гнезду с не менее страшной надписью "Штырь". Транзистор VT1 на блоке У4 удаляем, поставив перемычку между коллектором и эмиттером. Этот КТ315 использовался как коммутатор антенн. Офигенное инженерное решение. После такой переделки АПЧ стала устойчиво работать на большем количестве станций, т.е. чувствительность улучшилась.

 

Что получилось: диапазон перестроен и уложился в шкалу весь. Качество приема отличное. Слушаю в наушниках от усила с аккумуляторным питанием, т.е. своего фона и шумов у него нет - если чё, слышны все огрехи и шумы источника. Так вот их нет у тюнера. Качество приёма очень мне нравится, наушники снимать не хочется, хотя по многим станциям передают всякую лажу, так даже ей заслушиваюсь. :smile:

 

В планах:

1. Поставить стереодекодер, всё же моно не айс.

2. Поменять блок питания. У меня вариант какой-то упрощенный, даже без микросхем, на первый класс не тянет. Даже в "Радио" была статья по доработке с заменой стабилитронов и ёмкостей.

3. Исключить DA1 на плате У4. Это электронный коммутатор АМ/ФМ. Мне АМ не надо совершенно, а звук эта фигня точно не улучшает.

4. Заставить индикатор быть информативным. Сейчас просто светится. Есть подозрение, что со стереодекодером может заработать.

5. Может быть заменю ФНЧ (блок ФНЧ-1). Там сейчас всё транзисторное, можно сделать лучше на современных ОУ.

Только это совсем другой тюнер уже получится. :smile:

 

Чуть не забыл. Настраивать блок УКВ лучше с надетыми крышками. Рекомендуют на штатном месте, но там к регулировкам не подлезть. Энтузиасты сверлят отверстия в задней фальш-панели. Я вынес блок на жгуте и спокойно всё крутил на рабочем столе.

post-4471-1411390788_thumb.jpg

Если кому интересно, могу здесь выкладывать мои дальнейшие переделки тюнера. Если нет - тему можно закрывать. Тюнер нормально перестраивается по методикам, ссылки на которые есть выше в этой ветке. Качайте, читайте, делайте.

А то действительно, две недели говорили ни о чём :smile:

Удачи!

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла ещё одна неделя.

Работа не то чтобы кипит, но идёт своим чередом.

Сделанные усовершенствования и доработки:

 

1. Это рекомендую сделать всем, кто ковыряет или будет ковырять этот тюнер и другие аппараты эпохи СССР. Заменить выходные разъёмы на современные. Аппарат можно будет подключать нормальными шнурами к любому современному девайсу.

Было:

post-4471-1411919414_thumb.jpg

Стало:

post-4471-1411919440_thumb.jpg

2. Заменил блок питания. Теперь он собран на "современных" :smile: микросхемах LM317, современных электролитах. В результате чего может занимать гораздо меньше места.

Было:

post-4471-1411919547_thumb.jpg

Стало:

(Не лезет картинка.)

3. Так как мне нужен только FM-диапазон, был удален электронный коммутатор АМ-ЧМ. Это микросхема DA1 (К190КТ2П) на блоке У4. Давно известно, что ключи на полевых транзисторах поганят звук довольно изрядно. Микросхема выпаивается и устанавливаются две перемычки 6-7 выводы и 3-14 выводы. Также можно удалить резисторы R14 и R15 рядом с этой микросхемой. И можно удалить, заменив перемычками, конденсаторы C9 и C10 на этой же плате или С1 и С2 на плате фильтра НЧ. Я удалил по второму варианту.

4. Заменены электроллиты в блоках ДЧМ и СД-А-7 (хотя он будет полностью меняться)

 

Микросхема стереодекодера должна приехать на следующей неделе.

Ну и индикатор останется победить. Пока на нём тупо горят три деления. Кручение подстроечников приводит только к полной засветке шкалы. Может кто идею подкинет, почему он не реагирует на уровень сигнала? Некоторые станции очень уверенно принимаются, сигнал сильный. Только не стерео... пока.

 

Добавлено после раздумий:

Новый блок питания:

 

post-4471-1411921256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхему AN7470 не привезли. А так хотелось...

Всё таки в даташите написано: "для приёмников хай класса".

 

Пришлось купить то, что было TA7343.

Но, посмотрев её даташит, я успокоился.

Всё же: сигнал/шум 74дБ, искажения 0,08%, разделение каналов 45дБ.

Выше среднего параметры получаются. Да и схема включения довольно проста.

Распаяв за ненадобностью старый стереодекодер, спаял на монтажке новый.

Для подключения сделал "пирог" со старой платой.

Получилось так:

post-4471-1412358463_thumb.jpg

Снимал смартфоном, качество не очень вышло.

При первом включении после элементарной настройки загорелся вожделенный светодиод - "стерео":

post-4471-1412358532_thumb.jpg

У микросхемы индикация оказалась очень удачной. Соединяем 6 ногу с 6 контактом разъёма и вот оно, чудо:

post-4471-1412358688_thumb.jpg

Вращением подстроечников R3 и R4 на плате индикации делаем прослушивание радиостанций "визуально-приятным":

post-4471-1412358947_thumb.jpg

Звучание по прежнему на высоте. Приятное и какое-то "тёплое", как у ламповых усилителей. Поэтому выходной НЧ-фильтр я решил не переделывать.

Продолжение следует...

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Часть "энная", финальная.

Следующим шагом доработки тюнера стала замена шкалы.

Родная шкала тёмная, плохо читаемая, с мелкими символами. Да и диапазон у меня теперь только FM.

 

Посмотрев на лучшие зарубежные образцы тюнеростроения, сделал свою версию с закосом под золотые (для Hi-Fi) 80-е. :smile:

Получилось так:

post-4471-1413136773_thumb.jpg

С другого ракурса:

post-4471-1413136802_thumb.jpg

На блики и засветы просьба не обращать внимание - снимал мобильником.

 

Если кому понравилось и хочется такую же, пожалуйста:

Шкала.pdf

На этом я решил успокоиться. Иначе может получиться совсем другой тюнер :smile:

 

P.S. Мои благодарности:

1. "Доктору" - за пробуждение интереса к аппарату. Он у меня на полке два года пылился, всё руки не доходили.

2. г-ну Чугунову - за раздачу волшебных люлей. Правильно, нечего обсуждать - бери и делай.

 

P.P.S. доработанный аппарат был продан на Avito за 3000 рублей. Я считаю, нормально получилось. Сам тюнер мне подарили за ненадобностью. Мои вложения: микросхема стереодекодера за 30 рублей, монтажная плата для блока питания за 70 рублей. Все остальные детали используемые в доработке - откуда-то выпаяны.

 

Ещё пылится Вега 10У-120С :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Валерий, пошёл по Вашим стопам.

Пардон, но много лишних телодвижений совершили. Во-первых: переменники типа "В" - это логарифмические. Это не латинская "бэ", а наша "вэ". "А" - линейные, "Б" - обратнологарифмические, "В" - логарифмические".

 

Во-вторых: блок я и не выносил, как Вы. Там всё просто. С8 крутим чтобы получить верх диапазона, С3 - низ.

У меня С3 повернут на 180 против часовой, С8 - эдак, на 15 по часовой.

С15 не трогал.

Диапазон весь не упихал - начинается с 91, но у нас ниже 92 глухо.

Осталось декодер сделать, шкалу уже отрисовал. Звучание, действительно, на высоте.

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но много лишних телодвижений совершили. Во-первых: переменники типа "В" - это логарифмические. Это не латинская "бэ", а наша "вэ". "А" - линейные, "Б" - обратнологарифмические, "В" - логарифмические".

Не понял смысл замечания. Я знаю чем отличаются переменные резисторы с разными буквами. Я произвел замену "В" на "А" для удобства настройки. Шкала подрастягивается и получается (по крайней мере в наших условиях) точнее станцию настроить.

Во-вторых: блок я и не выносил, как Вы. Там всё просто. С8 крутим чтобы получить верх диапазона, С3 - низ.

У меня С3 повернут на 180 против часовой, С8 - эдак, на 15 по часовой.

С15 не трогал.

В моём случае не получилось перестроить диапазон только играми с конденсаторами. Я два вечера их крутил. Всё же пришлось отматывать катушки. Если у вас получилось проще, это ещё не значит, что так получится у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы линейный воткнули? Пардон, подумал, Вы современный А поставили.

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае не получилось перестроить диапазон только играми с конденсаторами. Я два вечера их крутил. Всё же пришлось отматывать катушки.

Я уже писал, что перенастройка только подкручиванием подстроечных конденсаторов - СУРРОГАТ, халтура. Параметры приёмника при этом ухудшаются (хотя при мощных близких станциях и этого может хватить).

Перемотка катушек гетеродина и входного контура приводит к гораздо лучшим результатам - более точному сопряжению, укладке диапазона и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...