Перейти к содержанию

Вопрос о взаимозаменяемости ЦАП ES9023 и PCM5102A


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. Работая над очередным проектом, встал вопрос о возможности подключения ЦАП ES9023 к источнику предназначенному работать с ЦАП pcm5102a. Перед приобретением готовой платы с ES9023 хотелось бы разобраться с данным вопросом. Сравнивая даташиты пришел к выводу, что замена в принципе возможна. Смущает, что в даташите на ES9023 не нашел информации о воспроизведении 16bit данных, неужели это невозможно?

При воспроизведении 16bit данных, синхросигнал 16bit на канал, а при воспроизведении 24bit данных, получается 32 импульса синхросигнала на канал.

 

post-18213-1409256466_thumb.png

 

post-18213-1409256492_thumb.png

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть нормальный даташит к этой микросхеме? Быстрое гугление выдаёт какой-то сомнительный рекламный буклетик под видом даташита. Вообще, насколько я знаю, ESS выдаёт даташиты только при подписании соглашения о неразглашении.

 

При воспроизведении 16bit данных, синхросигнал 16bit на канал,
очепятка?

 

Добавлено после раздумий:

По идее, передача 24- и 16-битного сигнала (в I2s) мало чем отличается, просто при передаче 16 битного вместо последних восьми разрядов нули :smile: А цапу какая разница, воспроизведет и нули. Другое дело в Right justified, там нужно задать момент начала считывания значащей последовательности. Если указать не то, будет играть плохо. Либо тише будет играть, либо наоборот старшие значащие биты срежутся, будет вообще только хрюкать.

 

При воспроизведении 16bit данных, синхросигнал 16bit на канал, а при воспроизведении 24bit данных, получается 32 импульса синхросигнала на канал.
Смотрите внимательно даташит, с чего бы там было написано, что при разной битности сигнала разное количество импульсов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть нормальный даташит к этой микросхеме? Быстрое гугление выдаёт какой-то сомнительный рекламный буклетик под видом даташита.

Вообще, насколько я знаю, ESS выдаёт даташиты только при подписании соглашения о неразглашении.

То то я смотрю он какой то не информативный.

очепятка?

При воспроизведении 16bit данных, синхросигнал 16bit на канал, синхросигнал 16 импульсов на канал

По идее, передача 24- и 16-битного сигнала (в I2s) мало чем отличается, просто при передаче 16 битного вместо последних восьми разрядов нули :smile: А цапу какая разница, воспроизведет и нули.

Согласен, это видно на второй осциллограмме только там 24bit и 32 синхроимпульса.

Смотрите внимательно даташит, с чего бы там было написано, что при разной битности сигнала разное количество импульсов.

Андронников пишет что воспроизводит данные с разрядностью до 24bit, остается выяснить какой должен быть синхроимпульс.

Изменено пользователем Sergiy_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то я смотрю он какой то не информативный.
Специально для вас _https://rghost.ru/57752010

 

При воспроизведении 16bit данных, синхросигнал 16 импульсов на канал
Извините, протупил. Это ж ваш сигнал со стороны источника. Тoгда смотрите по даташиту, там есть временные диаграммы, чего можно скормить ЦАПу.

Пишут следующее:

I2S Decoder:

Run by the I2S bit clock, typically a 64FS clock, the I2S Decoder translates the incoming I2S data to 24-bit signed PCM data.

If a smaller bit-width is used, the remaining is ‘zero-padded’.

I2S Декодер:

Кочегарится I2S, типично 64FS (64 импульса BCK на фрейм), декодер I2S транслирует входящие I2S данные в 24битные PCM данные. Если подаются данные с меньшим количеством бит, младшие биты забиваются нулями.

 

К вашей проблеме относится только эта фраза, и из неё особо ничего не понятно... 64FS работает, а если меньше? Можно узнать только экспериментально. В принципе, такие нестыковки при необходимости решаются ПЛИСиной, но это ж ещё надо время потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для вас _https://rghost.ru/57752010

Спасибо он у меня был, я его хотел прикрепить да размер большой.

Если подаются данные с меньшим количеством бит, младшие биты забиваются нулями.[/i]

Я так понимаю в условиях 32 разрядного ЦАПа недосдвинутые данные привели бы к меньшей амплитуде на выходе, а сдесь 24 разр. Кто его знает может на ЦАП с сдвигающего регистра идут только старшие 24 разряда.

В принципе, такие не стыковки при необходимости решаются ПЛИСиной, но это ж ещё надо время потратить.

Да уж ПЛИС у меня как ни крути лишней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...