Перейти к содержанию

Срабатывает УЗО: невозможно пользоваться розетками


Гость Else

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Датагорцы!

 

Сразу скажу, что не являюсь специалистом в области связанной с электричеством и ее производными, поэтому заранее прошу извинить, за стиль изложения.

Нужны Ваши советы - куда и как "копать".

 

Вводные:

В частном доме, полностью заменена проводка, сделано заземление по всем правилам, поставлены автоматы, УЗО и прочее. Провод на розетки - сечением 2.5 (трехжильный, с "землей"), освещение - 1.5.

 

Проблема в следующем:

 

Во время использования пылесоса (мощность ~ 1.4 кВт), примерно минут 30-40 непрырывной работы, сработало УЗО.

При попытке включить "тумблер" срабатывает защита, как результат не включается. Спустя минут 40-50 удается перевести УЗО в действующее состояние (защита не срабатывает), но при попытке включить в розетку (-ки) любой источник - телевизор / эл.чайник - срабатывает защита.

 

Замена УЗО - ожидаемого эффекта не принесла...

Обратиться к электрику, который делал разводку, монтаж - не представляется возможным: работа выполнялась более года назад, № телефона утерян, специалист проживает в другом городе.

И в конце концов, есть большое желание разобраться с проблемой самостоятельно :smile:

 

Буду признателен за любой совет специалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Буду признателен за любой совет специалиста

Копать самому, не имея опыта и приборов - довольно сложно. Лучше пригласить специалиста, который некоторые вещи увидит сразу, а мне вам придется объяснять термины.

Первое что нужно для советов -

схема однолинейная вашей проводки

тип и номинальный ток срабатывания вашего УЗО, и то на что заменили

Тип монтажа проводки(соединения) - клемники, самозажимные, скрутки, пайки и т.п.

Наиболее вероятная причина - при эксплуатации мощной нагрузки "поплыла" какая-то контактная пара... появились токи утечки или нарушилась симметрия...

Теоретически это можно измерить - практически - отключаются подозрительные ветки и ремонт идет "методом исключения".

При этом считаем что изоляция кабелей не повреждена... А это ведь может быть не так?

Теперь понимаете сложность заочного лечения? Что неврологического пациента - его должен смотреть невролог на месте, что электропроводки - ее должен смотреть электрик, который сразу увидит слабые точки...

Удачи! И аккуратнее с проводкой в частном доме, срабатывание УЗО - может быть предвестником пожара....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО срабатывает на разницу токов между двумя проводами. Обычно они настроены на разницу в 30мА, более чувствительные (рекомендуются к применению, когда в доме есть дети) настроены на 10мА. Практически всегда причина несанкционированного срабатывания - утечка. Ищите, где утекает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 В частном доме ... сделано заземление по всем правилам...

2 при попытке включить в розетку (-ки) любой источник - телевизор / эл.чайник - срабатывает защита.

Скорее всего после пылесоса какие-то контакты в проводке подгорели...

1 Вы уверены? По всем правилам зазамление сделать непросто.

Сопротивление заземления замеряли? КАКОЕ ОНО? А сейчас?

2 Для ЭКСПЕРИМЕНТА попробуйте включить мощную нагрузку с ДВУМЯ проводами без заземляющего провода, тот же пылесос или чайник. Проще всего это сделать через ДВУХПРОВОДНЫЙ сетевой удлиннитель.

3 Если в электрике особо не шарите, лучше позвать специалиста (не первого попавшегося пьянчугу-электрика), ибо лазание по проводке дело опасное:

Теоретически это можно измерить - практически - отключаются подозрительные ветки и ремонт идет "методом исключения".

При этом считаем что изоляция кабелей не повреждена... А это ведь может быть не так?

Советов мы можем надавать много, но для их проверки надо лазить по электросети...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срабатывать УЗО может не только из за утечки, но и от неправильного включения. Посмотрите следующий момент: отходящий нулевой провод (не защитный РЕ проводник) должен браться непосредственно с выходного контакта УЗО, а не с общей нулевой шины, куда подключен входящий нулевой провод. Чаще всего у потребителя шина РЕ и нулевая это общий не изолированный ряд зажимов. Как правило, УЗО делается на конкретную розетку (ванная комната, санузел, бойлер). Когда УЗО является вводным устройством на всю квартиру чехарда случается. Дайте знать, если это так. Попытаюсь обозначить типовые ошибки. Толкового рядового электрика с опытом работы достаточно, что бы нарисовать однолинейную схему электропроводки в квартире. Начните с этого. Ремембер! электрик от пассатиж недалеко падает. Соблюдайте требования ОТ при работе в ЭУ. Удачи.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срабатывать УЗО может не только из за утечки, но и от неправильного включения.

Вот поэтому я и предлагаю попробовать включить ИСПРАВНЫЙ (без утечки) прибор по двухпроводной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копать самому, не имея опыта и приборов - довольно сложно. Лучше пригласить специалиста, который некоторые вещи увидит сразу, а мне вам придется объяснять термины.

Первое что нужно для советов -

схема однолинейная вашей проводки

тип и номинальный ток срабатывания вашего УЗО, и то на что заменили

Тип монтажа проводки(соединения) - клемники, самозажимные, скрутки, пайки и т.п.

Наиболее вероятная причина - при эксплуатации мощной нагрузки "поплыла" какая-то контактная пара... появились токи утечки или нарушилась симметрия...

Теоретически это можно измерить - практически - отключаются подозрительные ветки и ремонт идет "методом исключения".

При этом считаем что изоляция кабелей не повреждена... А это ведь может быть не так?

Теперь понимаете сложность заочного лечения? Что неврологического пациента - его должен смотреть невролог на месте, что электропроводки - ее должен смотреть электрик, который сразу увидит слабые точки...

Удачи! И аккуратнее с проводкой в частном доме, срабатывание УЗО - может быть предвестником пожара....

 

Доброго дня andrew_spb!

Спасибо за отклик :smile: Хорошего специалиста очень сложно найти, либо нет возможности удовлетворить его финансовые ожидания, в этой связи постараюсь разобраться сам.

"схема однолинейная вашей проводки" - это то, как проложены провода? :smile:

"УЗО ABB 2 полюса FH202 AC-25/0,03" - стоит сейчас, до него - Шнайдер с аналогичными характеристиками.

 

"Тип монтажа проводки(соединения) - клемники, самозажимные, скрутки, пайки и т.п."

В щитке все соединения сделаны клемниками, в розетках - просто всунуты :smile: провода, никаких клем не видел..

 

Еще обратил внимание на любопытную вещь в щитке: 2 планки с "нулями" и "землей" соединены проволочной перемычкой. А это зачем? :smile:

 

Можно чуть подробнее, что значить ""поплыла" какая-то контактная пара" ? Значит ли это, что сама розетка вышла из строя?

Дело в том, что когда все это случилось, я отключил рубильник и разобрал розетку к которой был подключен пылесос.

Кстати, немного о пылесосе, наверно стоило сказать раньше, вдруг это поможет. Аппарат в возрасте, но исправно выполнял свои функции в гараже. Подключался к розетке через "пилот" и подобная проблема была не раз - только срабатывала кнопка-предохранитель на "пилоте", после того, как пылесос остывал - им можно было пользоваться вновь.

 

"отключаются подозрительные ветки и ремонт идет "методом исключения" - Хочу уточнить: я должен разобрать все розетки подключенные к данному УЗО и начинать собирать по одной и давать нагрузку. Так?)

Изменено пользователем Else
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и предлагаю попробовать включить ИСПРАВНЫЙ (без утечки) прибор по двухпроводной схеме.

Ну поциент писал, что дальнейшее включение любых приборов вызывает отключение УЗО, правда, не уточнял по прежнему с включенным пылесосом или нет. Поэтому я и предположил неправильное включение УЗО в распределительном щитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего после пылесоса какие-то контакты в проводке подгорели...

1 Вы уверены? По всем правилам зазамление сделать непросто.

Сопротивление заземления замеряли? КАКОЕ ОНО? А сейчас?

2 Для ЭКСПЕРИМЕНТА попробуйте включить мощную нагрузку с ДВУМЯ проводами без заземляющего провода, тот же пылесос или чайник. Проще всего это сделать через ДВУХПРОВОДНЫЙ сетевой удлиннитель.

3 Если в электрике особо не шарите, лучше позвать специалиста (не первого попавшегося пьянчугу-электрика), ибо лазание по проводке дело опасное:

 

Советов мы можем надавать много, но для их проверки надо лазить по электросети...

 

Доброго дня, chugunov!

 

Пока не разобрался, как отвечать цитатами :smile: Отвечу по пунктам заданным Вами:

1. Хочу быть уверен, так как подключение дома к сети делали сотрудники из местных электросетей, с договором и прочими "радостями". Ставили новую подстанцию и мы, как раз попали под программу льготной электрофикации деревень :smile:

Точно знаю, что вкапывали в землю металлический трегульник или квадрат, все это было определенного размера. Если необходимо найду дома технические условия выложу сюда. Протокол испытаний тоже есть. Вот по поводу того, какое сопративление сейчас сказать ничего не могу. Как это замерить самому?

По пункту 2.

Так как пылесос старый, заземление отсутствует с рождения. После замены УЗО пробовал включать телевизор кинескопный (14") - через секунду - срабатывает УЗО. Телек тоже без заземления.

Третий пункт.

Ситуацию описал в предыдущем сообщении, поэтому придется самому. Про технику безопасности помню, с уважением отношусь к "электрическим токам" :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Срабатывать УЗО может не только из за утечки, но и от неправильного включения. Посмотрите следующий момент: отходящий нулевой провод (не защитный РЕ проводник) должен браться непосредственно с выходного контакта УЗО, а не с общей нулевой шины, куда подключен входящий нулевой провод. Чаще всего у потребителя шина РЕ и нулевая это общий не изолированный ряд зажимов. Как правило, УЗО делается на конкретную розетку (ванная комната, санузел, бойлер). Когда УЗО является вводным устройством на всю квартиру чехарда случается. Дайте знать, если это так. Попытаюсь обозначить типовые ошибки. Толкового рядового электрика с опытом работы достаточно, что бы нарисовать однолинейную схему электропроводки в квартире. Начните с этого. Ремембер! электрик от пассатиж недалеко падает. Соблюдайте требования ОТ при работе в ЭУ. Удачи.

Доброго дня, p.maltsev!

Спасибо за ответ.

И снова, загадочное для меня "однолинейная схема проводки" :smile: Что это? Сам смогу нарисовать или сможет только тот, кто прокладывал кабеля?

По поводу подключения тоже был вопрос, прежде чем устанавливать УЗО, а где, собвственно "0" и фаза?) На Шнайдеровском было обозначение - "N" - так понял, что означает это "neutral", т.е. "0". В итоге мне сказали, что у ABB фаза справа, а "0" слева. Так и подключил.

Касаемо включения, то его провел по схеме: "выходной контакт фазы распроложен строго под контактом входной фазой" (так сказали в магазине)

У нас УЗО стоят на все розетки :smile: - всего 4 штуки.

Чту "требования ОТ при работе в ЭУ" :smile: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"схема однолинейная вашей проводки" - это то, как проложены провода? :smile:

"УЗО ABB 2 полюса FH202 AC-25/0,03" - стоит сейчас, до него - Шнайдер с аналогичными характеристиками.

2Else: Сергей, откройте щиток, постарайтесь просто сфотографировать и выложить фото. Может хоть так получиться что либо понять. Судя по вопросам вам не избежать попыток договориться с практикующим электриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и предлагаю попробовать включить ИСПРАВНЫЙ (без утечки) прибор по двухпроводной схеме.

Телевизор точно был и есть - много лет исправный :smile:

 

Добавлено после раздумий:

2Else: Сергей, откройте щиток, постарайтесь просто сфотографировать и выложить фото. Может хоть так получиться что либо понять. Судя по вопросам вам не избежать попыток договориться с практикующим электриком.

 

Обязательно сделаю хорошее фото и выложу.

Все же надеюсь, что проблема не так серьезна, как читается в изложении. Очень надеюсь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, p.maltsev!

Спасибо за ответ.

И снова, загадочное для меня "однолинейная схема проводки" :smile: Что это? Сам смогу нарисовать или сможет только тот, кто прокладывал кабеля?

По поводу подключения тоже был вопрос, прежде чем устанавливать УЗО, а где, собвственно "0" и фаза?) На Шнайдеровском было обозначение - "N" - так понял, что означает это "neutral", т.е. "0". В итоге мне сказали, что у ABB фаза справа, а "0" слева. Так и подключил.

Касаемо включения, то его провел по схеме: "выходной контакт фазы распроложен строго под контактом входной фазой" (так сказали в магазине)

У нас УЗО стоят на все розетки :smile: - всего 4 штуки.

Чту "требования ОТ при работе в ЭУ" :smile: Спасибо!

Если у вас действительно 4шт УЗО, то никакой общей нулевой шины после УЗО быть не должно! Ноль (N, нейтраль) должен идти с выхода каждого УЗО к своей группе розеток. Если у вас от каждого УЗО не отходят два провода нулевой и фазный, УЗО никого и ничего не защитят! На общей шине (планке), в таком случае, должны сидеть только защитные РЕ проводники, которые подключаются к заземляющим контактам розеток. Эта планка должна быть соединена с входящим нулевым проводом. Завтра набросаю и выложу пример однолинейной схемы квартиры (дома) и будет очень важно основные моменты сделать так же.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...