Перейти к содержанию

Помогите сделать хорошие колонки для фронта в гостинной


Рекомендуемые сообщения

Чем выше порядок фильтра, тем больше он накручивает фазу около частоты среза, а точность при практической реализации уменьшается. При суммировании, сигнал можно вообще не узнать.

А чтобы получить ровную АЧХ и ФЧХ в районе частоты раздела, фильтры рассчитывают исходя и из их суммарной характеристики, поэтому применяют "гладкие" фильтры типа Баттерворта или Бесселя и порядок фильтров обычно не выше второго.

Я это и подразумевал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я это и подразумевал))

Не так всё просто.

Зависит от ряда факторов, в первую очередь от динамиков.

Я убедился, что в моей настольной двухполоске при установке фильтра высокого порядка натуральность звука заметно улучшается (но фильтр становится намного сложнее и крупнее).

Так что практика - критерий истины.

P. S. Ну как собачка Луша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так всё просто.

Зависит от ряда факторов, в первую очередь от динамиков.

Я убедился, что в моей настольной двухполоске при установке фильтра высокого порядка натуральность звука заметно улучшается (но фильтр становится намного сложнее и крупнее).

Так что практика - критерий истины.

P. S. Ну как собачка Луша?

Угу, подходов и методов ураган. Для кого акустический экран с широкополосником истина в последней инстанции, а кому то меньше четырех полос - не звук.

Собачку помню. Постоянный оппонент Никитина в статьях раннего "Аудиомагазина". Интересно, что человек курит, т.к. пёсег не только его слушал, но и спорил в ответ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Для кого акустический экран с широкополосником истина в последней инстанции, а кому то меньше четырех полос - не звук.

2 Собачку помню.

Пётр!

1 Поэтому и трудно советовать, поэтому и советы часто диаметрально противоположны, так ведь? (вопрос риторический) Вкусы у всех разные, пока сам не попробуешь, будешь жить Чужим мнением. Без экспериментов на макетах трудно. Сделать что-то с большими затратами времени и денег, чтобы потом не понравилось, тоже плохо.

При главном требовании - внешнем виде (похоже, что так, особенно учитывая фото комнаты), альтернативе фабричным изделиям я не вижу, внешний вид самоделок, увы, практически всегда очень заметен.

2 Пардон, на счет собачки я не Вас, а Димона спрашивал в ответ на его пост №15, но я так и не понял, понравилась ли ему статья и стиль изложения. К сожалению, подобных статей в популярном изложении и популярно написанных, очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, пришел к тем же выводам. Может к сожалению, а может и нет, АС сам делать не буду при любых раскладах. Ни знаний ни опыта, не моё. Пытаться выиграть у производителя по цене при близком качестве звучания и дизайну в этой области звуковоспроизведения не реально. Из имеющихся моделей АС на рынке можно найти свой звук не забивая гвозди микроскопом и не переплачивая бешеных денег.

Про собачку просто вставил свои пять копеек ,т.к. вспомнил те смутные времена, когда адекватную информацию про "высокий конец" можно было узнать только из пары-тройки специализированных журналов. Когда пять звезд в этих журналах не особо завуалировано стали получать те, кто больше ввалил в рекламу - отказался от них полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться выиграть у производителя по цене при близком качестве звучания и дизайну в этой области звуковоспроизведения не реально. Из имеющихся моделей АС на рынке можно найти свой звук не забивая гвозди микроскопом и не переплачивая бешеных денег.

Да, но поковыряться интересно, особенно когда детали для игрушек недороги и/или доступны.

Экспериментировать (а эксперименты, как и наука, требуют жертв) с дорогими колонками как-то стрёмно.

Хотя суммарно возня с дешёвыми комплектующими может превзойти по стоимости дорогие АС, но зато иного удовольствия от процесса, да и опыт за деньги не купишь.

Еще момент, как писали злве языки, стоимость динамиков составляет 10% стоимости АС, остальное идёт на рекламу, офисных секретуток и т. п. Но похоже, что динамики здесь учитывают по оптовым ценам, а мы покупаем по розничным стридорога.

По внешнему виду - может кто-то подскажет где можно найти спецов по деревяшкам, работающим по приемлемым расценкам. Должны же быть не только ненормальные радиолюбители, но и ненормальные столяры-любители, которым это в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду - может кто-то подскажет где можно найти спецов по деревяшкам, работающим по приемлемым расценкам. Должны же быть не только ненормальные радиолюбители, но и ненормальные столяры-любители, которым это в удовольствие.

_https://www.korpusas.ru/ для пробы забейте размеры корпуса и посмотрите насколько для вас приемлимы цены. В моём регионе проще купить у оптовика лист ЛДСП или МДФ и воспользоваться его услугой раскроя и распила на профессиональном оборудовании. Дальше уже ковырять самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 _https://www.korpusas.ru/

2 В моём регионе проще купить у оптовика лист ЛДСП или МДФ и воспользоваться его услугой раскроя и распила на профессиональном оборудовании. Дальше уже ковырять самостоятельно.

1 Спасибо, посмотрел, недешево, но реально. Надо только сделать достойную для таких корпусов начинку.

2 Да, так и собираюсь, вот только внешняя отделка... И (если всё-таки что-то пристойное сделаю), это первый этап - "генеральная репетиция", а затем пункт 1.

***

Что-то мы одни остались, а Диман нас всех завёл и куда-то скрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мы одни остались, а Диман нас всех завёл и куда-то скрылся.

Угу, как и камрад топикстартер в ветке про УЗО. Если за второго есть опасения, то первый похоже учит команде "апорт" собачку Лушу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мы одни остались, а Диман нас всех завёл и куда-то скрылся.

 

Куда ж я денусь уже ( с подводной лодки ?)

 

Экспериментирую с разделительным фильтром , где то отковырял на раздел 120Hz и подкючил потолочные 5гдш4 с фронтальными щитами на гипсокартоне, (получилось потолочные играют гдето от 50-до 120 по -6Дб .звук порадовал , но правда слышно что низкий звук с верху идет , еле еле. Делал просто чтоб примерно услышать для чего это нужно.

Еще раз сходил в магазин и послушал готовую акустику в пределах 30 т.р. Еще раз разочаровался.:smile: Может не ту слушаю ?

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Куда ж я денусь уже ( с подводной лодки ?)

2 Экспериментирую с разделительным фильтром , где то отковырял на раздел 120Hz

3 Еще раз сходил в магазин и послушал готовую акустику в пределах 30 т.р. Еще раз разочаровался.:smile: Может не ту слушаю ?

1 Сусанин делся, однако.

2 Кроме частоты фильтры имеют не менее важный параметр - крутизну среза.

3 Может и не ту. ТА (упомянута выше) стоит от 300000. А за 30 тыр надо ИСКАТЬ.

Но внешний вид у заводских АС лучше...

4 Аудиофилия - болезнь, ее протекание сопровождается большими денежными расходами. Водка гораздо эффективнее и дешевле. Пример: литр водки с легкостью превращает простую табуретку в шикарное кресло-качалку, все женщины становятся прекрасны и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Аудиофилия - болезнь, ее протекание сопровождается большими денежными расходами. Водка гораздо эффективнее и дешевле. Пример: литр водки с легкостью превращает простую табуретку в шикарное кресло-качалку, все женщины становятся прекрасны и т. д.

Сергей, Вы эзотерик и философ ! А это же правда жизни !

Водка это плохо ! или плохо ? Литр водки превращает в гов...о , а вот грамм 300 это да все вокруг прекрасно :smile:

 

С внешним видом пока тренируюсь на шпоне, если чего то делього не получится придется искать за 300 000тыров. Хотя выше предложили сайт с изготовлением корпуса акустики. мой размер примерно 16 000 тыров

 

.

А вот по теме выбора динов что то никто и не советует ничего. В общем Вы (Уважаемые участники форума) подбили на самоделку теперь и помогайте!!! :smile: Щас жил бы себе и слушал solo 6 и восхищался бы.

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...