Перейти к содержанию

Помогите сделать хорошие колонки для фронта в гостинной


Рекомендуемые сообщения

С внешним видом пока тренируюсь на шпоне, если чего то делього не получится придется искать за 300 000тыров. Хотя выше предложили сайт с изготовлением корпуса акустики. мой размер примерно 16 000 тыров

Дмитрий, остается только восхищаться вашими финансовыми возможностями))) Если не стоит задача сделать АС во что бы то ни стало самому, можно глянуть на авито. B&W 683 отдавали за 40тыщ. Думаю на "вторичке" за разумные деньги можно подобрать АС, которые не вызовут отторжения. Ни в коем случае не отговариваю вас от творчества. Как говорят в армии, принятое к исполнению решение считается условно правильным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий, остается только восхищаться вашими финансовыми возможностями)))

Это да, за такие деньжище можно и завод по производсту колонок купить)))

dymka

А вот по теме выбора динов что то никто и не советует ничего.

Диман, понимаете... как бы вам это сказать...

Мне например не понятен термин "бумажная середина", по мне она либо есть (детализация) либо нет и это главный критерий выбора, но ни как не материал дифузора. И ещё, мне кажется вы путаете понятия бумажного широкополосника с бумажным среднечастотником, это разные динамики и звучат они по разному. В советских колонках тоже была "бумажная" середина и как правильно заметил Сергей chugunov звучала она весьма дермово. Для мультимедия Solo 6 возможно и не плохие колонки (не слушал) но говорить что они лучше акустики за 30 тыров от известного бренда, ну не вериться мне...

з.ы. Боюсь и за 300 тыров колонки вас разачарют, они конечно же звучат лучше (наверняка) чем за 30 тыров, но не на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, за такие деньжище можно и завод по производсту колонок купить)

Не Юр. На завод не хватит. Не хватит даже на одну автоматизированную линию по поклейке шпона...

 

Почему бы автору не задуматься о модернизации своих Соло? Потренироваться как бв на " кошках" В любом случае хуже не будет. Ну а если будет, то нефиг браться за столь сложные проекты как планируется.

 

С Соло можно много чего сделать, но тут надо постараться ограничить себя в средствах и делать самое существенное, что может дать улучшение и не не тратится на мелочи.

И полностью потренироваться во всех сферах колонкостроения.

И до сих пор непонятно что за усилитель выступает в роли усилителя, т.е к чему подключаются и будут подключаться испытуемые? Колонки сами по себе не играют.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диман!

Говорят, что меломаны ищут в звуках издаваемых АС музыку, а аудиофилы - искажения и недостатки.

Постарайтесь не впасть в аудиофилию, тем более, что амбиции часто пропорциональны финансовым возможностям.

По теме "выбора динов" вам советовали достаточно, но вкусы и запросы у всех разные, поэтому однозначного совета быть не может.

Я думаю, что Вам надо купить готовые АС, а если есть желание и МНОГО ВРЕМЕНИ, можно позабавляться с изготовлением своих. Но дело это долгое, а с первого раза нужный результат не будет достигнут наверняка. Тем более, что ваши требования отметают сразу очень много вариантов. Узкие колонки малого объема, стоящие вплотную к стене и на определенном месте - это усложняет задачу.

Я бы посоветовал попробовать только на время прослушивания (ведь слушаете не в виде фона, а именно слушаете не так часто и долго) выдвигать их вперед от стены, по крайней мере можно попробовать.

Совет купить б/у АС очень здравый. И дело здесь не только в стоимости (да она вам и не важна), а в том что перед покупкой можно их послушать и не в магазине, а в комнате, наверняка можно договориться, что и в вашей комнате. Если не булете искать пятна на солнце, наверняка найдете хороший вариант и за 30 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завод не хватит.

Дима, тож был сарказм. Хотя 300 млн.(300000тыров) деньги не малые, во всяком случае для меня. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Я думаю, что Вам надо купить готовые АС, а если есть желание и МНОГО ВРЕМЕНИ, можно позабавляться с изготовлением своих.

Лично для меня это самый приемлемый вариант. Для дома покупные, самоделками забавляюсь для озвучивания рабочих мест, на природе и разумеется для души. Тягаться с брендами, как сказал Пётр p.maltsev нет ни опыта ни знаний.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы автору не задуматься о модеонизации своих Соло? Потренироваться как бв на " кошках" В любом случае хуже не будет. Ну а если будет, то нефиг браться за столь сложные проекты как планируется.

 

Дмитрий спасибо , но пока соло устраивает в другой квартире. У них пусть низы не суперские ( хотя смотря с чем сравнивать) но как говорится под низ пойдет . В совокупности с бумбоксом JVC( в нем можно регулировать обрез высоких частот) и соло обрезать где то на 120Hz я получал звуковую картину которую не могу передать словами . Т.е. музыка играла не в ушах а в нутри тела. Я не знаю ккак такое чувтво передать . но пока нигде такого не удалось повторить. Я мог слушать музыку на очень высокой громкости и разговаривать с собеседнеком не раздирая глотку. А музыка была в это время внутри тела. а не в ушах и ощущуния передачи композиции просто переживаешь эмоционально а не просто ушами.

 

А после я в гараже поставил эти соло с ящиками вот этими _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2539 на 5 гдш4 + саб. И я просто влюбился в такое звучание (хотя на высоко громкости начинали похрюкивать ) - соло после этого показалось очень сухим -ровным звуком. Хотя если слушать по отдельности соло тоже вроде ничего

 

Дмитрий еще к Вам вопрос по обработке шпона, мне нужно получить вот такую поверхность ( на ощупь она очень твердая хотя шпон) как это можно сделать 1) Грунт ? 2) что тто типо пинотекса на алкидной основе (пробовал на водной шпон вздувается немного клеил на titebond + УТЮГ ) 3) яхтный лак матовый. Поправте где не так ?

 

И еще не могли бы подсказать по порядку что в этом видео _https://www.youtube.com/watch?v=2Zj2TopFfLc он дает со шпоном , 1) лак - какой, или это масло 2 )шпатлевка -какая ? 3) Что это грунт ? 4 ) тоже не понятно . ?

Добавлено после раздумий:

Я бы посоветовал попробовать только на время прослушивания (ведь слушаете не в виде фона, а именно слушаете не так часто и долго) выдвигать их вперед от стены, по крайней мере можно попробовать.

Как раз щиты слушаю целыми днями , а вот соло 6 максимум минут 30-40 потом голова начинает болеть

 

Еще объясните мне пожалуйста мне нужен бумажный среднечастотник или нет , просто с кажым постом я больше запутываюсь. кто говорит что бумага дрянь ( в советских колонках) мне 5 гдш4 как то в середине и высоких понравились и примерно такую середину мне нужно . Из чего выбирать ?

post-3020-1409668730_thumb.jpg

post-3020-1409668740_thumb.jpg

post-3020-1409668748_thumb.jpg

post-3020-1409669079_thumb.jpg

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может сразу и купить эти Монитор Аудио с картинки? И 100% получится , как надо. Цена 20 тыр, вроде хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может сразу и купить эти Монитор Аудио с картинки? И 100% получится , как надо. Цена 20 тыр, вроде хвалят.

 

Кто пропустил тему напомню, я их слушал 3 раза . ПЛАСТИКОВЫЙ звенящий (иногда ) звук , так же слушал всю эту серию до 40 000р. Честно я не понял , или не услышал того что хотел.

 

Добавлено после раздумий:

Еще я очень бы хотел послушать вот эту акустику , вот какое то предчувствие что она мне понравится, но возможности нет и таких растрат на акусстику (на сегодняшний день) по моему около 140 000 - 180 000руб.

 

Кстати кто знает какие там нч-сч-вч стоят ? Если учесть что стоимость динамиков составляет около 30 % то получается в 45 000 можно вписаться. а если выкинуть еще 2 нч звена то в 25 000

post-3020-1409676565_thumb.jpg

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dymka, обратите всё-таки внимание на конструкции известных спецов-самодельщиков. Серийные изделия на динамиках ScanSpeak или SEAS просто кошмарно дороги, взять хоть ассортимент Penaudio или ProAc. А так платите только за динамики и за детали кроссовера, МДФ дешев, получаете в итоге конструкцию, в которой уже всё состыковано как надо, не переплачивая за бренд. Да, придётся озаботиться столяркой, но на это руки есть :smile: Зато будете иметь дело с настоящими динамиками, а не с ноунеймом в дорогом красивом корпусе.

 

Например, если бы у меня было больше места в квартире, я бы за что-то такое взялся _https://geokrilov.com/3waypeerless.html Средник просто чумовой. Если ещё больше места, то наверно уже такое _https://www.humblehomemadehifi.com/download/Humble%20Homemade%20Hifi_Galactica_copy.pdf Про дины не киснут на большой громкости, можно прибавить от души и не бояться, что что-то не выдержит. Ну и сами понимаете, басовик 15" это не то же самое, что 7" :smile: Эх, мечты...

 

Приглядитесь к такому варианту _https://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm

За счет физического сдвига между плоскостями установки динамиков достигнута практически идеальная стыковка по фазе между полосами. Троелс подсел в последнее время именно на такое решение, ну очень оно ему нравится. Что-то мне подсказывает, что по соотношению звука и затрат мало что будет лучше этих колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dymka, обратите всё-таки внимание на конструкции известных спецов-самодельщиков.

 

спасибо, к стати очень дельный совет .

 

Я в полной растерянности, Уважаемый Сергей говорит что для музыки только закрытый ящик, а практически везде фазоинвертор. ( мозги просто кипят из из за того что е могу сделать главное ПОСЛУШАТЬ И СРАВНИТЬ ВСЕ ЭТО )

 

Я еле понял ( на днях и не уверне что правильно ) что такое частота среза , а Вы тут еще и ФАЗОЙ какойто сбиваете ??? Как понять что это а лучше услышать ?

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фазоинвертор тоже бывает разный) как и ЗЯ.

ЗЯ дает лучшее групповое время задержки, как следствие, бас получается более реалистичный, правильный, но гораздо менее глубокий. Большинство динамиков имеют параметры более подходящие под ФИ, в ЗЯ они играют попросту без суббаса. Если планируется сабвуфер, это можно терпеть, если нет, то нет) Без суббаса скучно :smile:

 

Для низкой раскачки ЗЯ нужен динамик с очень низкой резонансной частотой и повышенной добротностью. Таких относительно немного и чаще всего они или большого размера, или низкой чувствительности. Хорошие динамики под ЗЯ есть в ассортименте Dayton audio, Monacor, SB Acoustics. У SEAS И SS тоже есть, но дорого.

 

Пример: _https://www.daytonaudio.com/index.php/loudspeaker-components/loudspeaker-drivers-by-type/subwoofers/rss210hf-4-8-reference-hf-subwoofer-4-ohm.html От 42 герц в ЗЯ на 24 литра. Да, здорово, но тяжелая подвижная система обуславливает низкую чувствительность 83.5 dB @ 1W/1m. А с учетом потерь на дифракцию и бафлстеп это очень плохо. Хотя, если усилитель очень мощный, бомбить всё равно будет здорово, в трёхполоску самое то.

 

Контрпример: _https://ivk-audio.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0137/137962.gb1pfi6qmp.pdf динамик даёт 30 герц в ЗЯ, за счет огромного размера сохраняется приличная чувствительность, но размеры ящика устрашающие.

 

Хороший пример _https://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/32w-4878t00.pdf всё как надо, но дорого, блин :smile:

 

Существуют компромиссные варианты. Например, взять динамик с низкой резонансной частотой, добротностью около 0.4 и настроить фазик гораздо ниже рекомендаций спикершопа. Получается приемлемый компромисс по чувствительности, глубине баса и ГВЗ. Зона большого ГВЗ оказывается ниже граничной частоты, а выше её она близка к ЗЯ.

Ещё один вариант описан в одной из цикла статей "Где живут басы". Помните собачку Лушу? Но он годится только для динамиков в узком диапазоне полной добротности 0.31-0.35.

 

 

Добавлено после раздумий:

Я еле понял ( на днях и не уверне что правильно ) что такое частота среза , а Вы тут еще и ФАЗОЙ какойто сбиваете ??? Как понять что это а лучше услышать ?
Ну вот представьте себе ситуацию: одновременно диффузор басовика движется вперед, а купол пищалки - назад! Что получается? Ужас! На частоте, на которой они работают вместе, волны от динамиков будут складываться таким образом, что звука там вообще не будет. Но это предельная ситуация. Фаза пищалки относительно басовика повёрнута на 180 градусов. В реальности конечно же стремятся сделать так, чтобы динамики двигались строго синхронно. При таком раскладе перехода между басовиком и пищалкой не слышно, они звучат как единое целое. Проблема в том, что фильтр крутит фазу, это надо учитывать. Кроме того, акустические центры динамиков не совпадают, чтобы звук от них доходил до слушателя одновременно, пищалку приходится отодвигать подальше (что мы и видим у Троелса). Вариантов того, как состыковать фазу динамиков, много, но вот этот, похоже, самый простой и логичный.

 

Это хитрый вопрос, именно поэтому я рекомендовал сначала собрать проверенную конструкцию как ориентир. Троелс уже этих кроссоверов несколько десятков сконструировал, уже типа научился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему тогда здесь вч стоит за подлицо с остальными когда можно отодвинуть назад ? и как услышать фазу ??? и тем более градусы 180 и т.д ? непонимаю

post-3020-1409686610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...