Перейти к содержанию

Усилитель электроника 50у-017с


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:smile:Возникла такая проблемка-сегодня слушал данный усилитель на средней громкости примерно около часа и заметил что радиатор одного канала греется сильней чем другой.При этом звук проблемного канала ничем не отличался от исправного,т.е. не было никакого фона и/или искажений.Подумываю на счет проверки тока покоя оконечных каскадов.Как это грамотней сделать и какая еще может быть причина нагрева?Схему УМ прилагаю.

post-22388-1407612136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вольтметром измерьте падения напряжения на резисторах в базах выходных транзисторов (0.68Ом). Зная напряжения и сопротивление, вычисляем ток. Естественно, всё это деляется без сигнала на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольтметром измерьте падения напряжения на резисторах в базах выходных транзисторов (0.68Ом). Зная напряжения и сопротивление, вычисляем ток. Естественно, всё это деляется без сигнала на входе.

Описка, конечно, в ЭМИТТЕРАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,спасибо за советы,не зря мне порекомендовали именно этот форум:smile:А можно просто в разрыв эмиттеров подключить миллиамперметр и в процессе работы усилителя проконтролировать имеющийся ток покоя.Мне сказали что для этого усилка оптимален ток покоя оконечных каскадов 160 мА.Да или просто можно сравнить с нормально работающим каналом.Если что не верно извините,с выставлением токов покоя связываюсь впервые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвать цепи пока не нужно. Действительно, достаточно сравнить поканально. При этом вход желательно закоротить, а АС обязательно отключить. Можно сравнить напряжения между КТ2-КТ4. Регулируется ток резистором R25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 не зря мне порекомендовали именно этот форум

2 А можно просто в разрыв эмиттеров подключить миллиамперметр и в процессе работы усилителя проконтролировать имеющийся ток покоя.

3 Мне сказали что для этого усилка оптимален ток покоя оконечных каскадов 160 мА.

4 Да или просто можно сравнить с нормально работающим каналом.

5 Если что не верно извините,с выставлением токов покоя связываюсь впервые...

1 Дело не столько в форуме, сколько в Вас! От того насколько внятно вы изложите свою проблему, приложите схему (чтобы не заставлять заниматься поиском людей, которым это не нужно) и т. п. в первую очередь зависит, получите ли вы ответ и какой.

Конечно, и от модераторов зависит немало (общая атмосфера на сайте).

Но радоваться рано, причин может быть несколько.

2 Нежелательно, в принципе возможно возбуждение. Обычно измеритель ставят ПАРАЛЛЕЛЬНО резистору, а его градуировку делают в мА. Если это постоянно, как в ламповых каскадах, рисуют на головке гальванометра новую шкалу. Если это временно, делают на листочке табличку с соответствием напряжения-тока.

Поскольку сейчас в ходу китайские тестеры, удобно применять их на пределе в милливольты. Заранее прикинуть какому напряжению соответствует какой ток.

3 Кто сказал? Дело в том, что больше ток = больше нагрев, выдержат ли транзисторы на данных теплоотводах, я не знаю, у меня нет этого усилителя. Обычно советуют 30...50 мА.

Вы можете экспериментально определить оптимальный ток, но осторожно!!! При регулировке можно легко сжечь транзисторы, особенно если резистор регулятора некачественный.

4 Разумная мысль, если другой канал работает хорошо и без перегрева.

5 Всё когда-то делается впервые.

Резистор установки тока R25 крутить очень медленно и осторожно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем замеры показали что ток покоя греющегося канала значительно выше чем у холодного.Об этом можно было судить уже по исходной величине т.е по величине падения напряжения на барахлящем канале.Сейчас токи одинаковы,выставил не особо точно,завтра выставлю поточнее.Канал не греется,точнее греется вровень с нормальным.Интересно почему мог так уплыть ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее ничего уплывать не должно. Возможно, ток уже много лет разный, просто в усилитель никто не лазил, на разный нагрев радиаторов внимания не обращал. Подстроечники были обмазаны лаком? Обычно ток покоя выставляют ещё на заводе, в советских усилителях часто мазали лаком (типа как для ногтей) вал подстроечника, чтобы он больше не крутился. Если лак "стронут", подстроечник кто-то крутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее ничего уплывать не должно. Возможно, ток уже много лет разный, просто в усилитель никто не лазил, на разный нагрев радиаторов внимания не обращал. Подстроечники были обмазаны лаком? Обычно ток покоя выставляют ещё на заводе, в советских усилителях часто мазали лаком (типа как для ногтей) вал подстроечника, чтобы он больше не крутился. Если лак "стронут", подстроечник кто-то крутил.

Были капельки заводской краски на подстречнике.Нужную величину тока выставил едва повернув подстроечник вбок.Возможно он просто со временем залип или потерял хороший контакт на участке резистивного слоя но так или иначе сейчас все в порядке.Усилок поет отлично,ничего не перегревается.Пока так и оставлю.Копать глубже на мой взгляд нет необходимости да и особого желания,аппарат сложный и капризный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую заменить дряхлые старые подстроечные резисторы на проверенные временем и эксплуатацией многооборотные проволочные резисторы типа СП-5.

Я , при ремонте или модернизации транзисторных усилителей сразу меняю. Практика показывает отличный результат. БУшные резисторы СП-5 перед установкой необходимо проверить.

post-6702-1407706887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылки,честно говоря удивлен что в усилке с завода не стоит нечто подобное.Итог мучений такой:транзистор который отвечает за регулировку тока покоя я заменил и это весьма повлияло на угол поворота подстроечного резистора.Сейчас его ползунок повернут почти симметрично относительно ползунка рабочего канала.Гонял усилок часа 2,каналы греются вровень.Всем огромное спасибо за участие в теме:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...