Перейти к содержанию

Как починить колонки VISONIK DAVID 80


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ребята. Я заинтересовался темой HI-FI звука и вот нашел свои колоночки, которые когда-то покупал батя в Германии.

Подскажите как можно восстановить помятости и отверстия в пипках на динамиках? Еще отломился проводок на вч пищалку, его можно новым напаять, если да то как лучше это сделать?

post-22295-1406714169_thumb.jpg

post-22295-1406714179_thumb.jpg

post-22295-1406714186_thumb.jpg

post-22295-1406714290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как можно восстановить помятости и отверстия в пипках на динамиках? Еще отломился проводок на вч пищалку, его можно новым напаять, если да то как лучше это сделать?

Привет!

ИМХО. Касаемо колпаков НЧ. "Метод пылесоса" я бы не рассматривал. Лучше немного напрячься и разобрать (сам это проходил недавно, поначалу страшно, а в результате оказывается довольно легко).

Понадобится ацетон, также годятся растворители 646, 647, клей Момент-1 (самый обычный), небольшая кисточка или мед. шприц, и полиэтиленовый пакет, куда динамик входит без натяга и быстро (дин, конечно, нужно снять и отключить, если припаян -- пометить подводящие провода насчёт полярности).

Аккуратненько, без фанатизма, смачиваем растворителем кисточкой или из шприца место склейки пыльника и диффузора (ВАЖНО: лучше меньше, чтобы растворитель никуда не затекал), сразу помещаем в пакет минут на 10...15. Вынимаем дин и пробуем отделить пыльник, поддев его за край зубочисткой. Не отстаёт -- повторяем процедуру до победного. Заклеиваем место, где был пыльник, малярной лентой.

Дальше несколько вариантов.

1) Пытаемся выровнять пыльник, немного смачивая его водой. Он выровняется, но следы, где он был смят, останутся. Дырочки "закрасить" разведённым ПВА, причём лучше в несколько тонких слоёв. От дырочек далеко не отходим. Когда готово, приклееваем на место Моментом.

2) Берём пыльник в карман и едем в Митино, искать подобный. Точно такой же вряд ли найдётся, но подойдёт любой похожий, НЕ меньший по объёму (на глаз +/- лапоть). Приклеиваем Моментом.

3) Берём круглый картонный костер (бирдекель) до 1.5 мм толщиной, мелкую наждачку и подгоняем его край по периметру под геометрию диффузора. Приклееваем Моментом. Этот вариант похуже, масса такого колпака может уже повлиять на звук.

 

То есть, если дин длинноходовый, пыльник не должен "хлюпать". В некоторых динах (30ГД-2, например) под ним в диффузоре отверстия, заклеенные тканюшкой.

 

Вообще, это не самая важная деталь, можно и отказаться от неё, если у колонки матерчатый гриль, а в помещении не особо пыльно.

 

По пищалке ситуация хуже, в нехорошем месте поводок отломился... Но тут я пас. Возможно, потребуется перемотка. Дождёмся ответа Игоря Meshin (или спросите его в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пищалке остался вывод проводка. Думаю его можно напаять. По пыльнику думаю воспользуюсь первым вариантом. Только вот не понял про пакет... Зачем туда запихивать динамик? В определениях еще плаваю, пойду википедию почитаю:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не понял про пакет... Зачем туда запихивать динамик?

Ацетон очень быстро испаряется и может не успеть растворить клей.

В пакете концентрация паров быстро возрастает, процесс испарения замедляется, кроме того, так меньше ацетона вдыхается.

Это совсем не обязательно, но желательно.

Ацетон может быть придется добавлять несколько раз, спешить отрывать не надо!!!

По той же причине для приклеивания рекомендуется ацетонорастворимый клей типа "Момент", чтобы можно было отклеить, если что-то пойдёт не так, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пищалке остался вывод проводка. Думаю его можно напаять.

Если не смущает такая ювелирная работа -- зелёный свет.

Минусы:

а) лужение двух кусочков провода в эмалевой изоляции в очень неудобных условиях (рядом невосстановимый диффузор);

б) припаивание какого-то третьего кусочка, что тянет за собой

в) изменение массы диффузора, а для пищалки это очень критично.

Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пищалке остался вывод проводка. Думаю его можно напаять.

Можно, особенно с учетом того, что аплитуда колебаний пищалки ничтожна, но это требует большой аккуратности и осторожности.

На фото плохо видно (нерезкое), но, возможно, можно соскоблить немного лака с провода острым лезвием, не обязательно по всему диаметру и допаять тонким проводом. Место спайки с проводом на панели можно закрепить каплей клея и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БлагоДарю за ответы, дымаю пыльник сам сделаю, а вот проводок напаять отдам корешу напаять. Он ювелирной точностью больше владеет чем я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в итоге что получилось.

Проводок напаял, и залил его резиновым клеем.

post-22295-1407247501_thumb.jpg

post-22295-1407247512_thumb.jpg

 

Еще вопрос к знатокам - какой усилитель ламповый посоветуете под них?

Интересует конкретный пример с описанием, т.к. я новичек в этом.

Характеристики колонок в шапке темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае чтобы рекомендовать ту или иную разновидность усилителя, нужно иметь график импеданса от частоты. Учитывая, что это трехполоска, а чувствительность производитель стыдливо умалчивает (скорее всего она низкая) наилучшим вариантом будет транзисторник 50-100вт. Если хочется именно ламповый, то лучше чтобы это был мощный двухтакт, возможно с ультралинейным включением, ватт на 20-50.

На портале довольно много вариантов ламповых двухтактных усилителей.

например, такое: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1355-6p...n-usilitel.html

или такое: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/848-vto...jj-i-snova.html

или это: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/991-ja-...al-ego-kub.html

или вот: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1209-mo...lsnogo-bp..html

или ещё: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/907-dvu...l-na-gu-32.html

 

Да что там, весь раздел полистайте :smile: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там, весь раздел полистайте :smile: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/

Благодарю за ссылки. Посмотрел, почитал, но так и не понял ничего. Видимо мне не хватает теоретических знаний, да и отпугивает намотка трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылки. Посмотрел, почитал, но так и не понял ничего. Видимо мне не хватает теоретических знаний, да и отпугивает намотка трансформаторов.

Трансформаторы нынче тоже не проблема - к большинству схем малой и средней мощности есть в продаже (под заказ) готовые трансформаторы, так что выбрав схему- комплектуху к ней можно купить (достать) всю, тем более в МСК.

Но так как АС у вас действительно низко чувствительные, то совет про транзисторный УМ очень неплох - возьмите любой ресивер или УМ из младших серий - и оцените звук. Расходов минимум - качество - максимально возможное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как АС у вас действительно низко чувствительные, то совет про транзисторный УМ очень неплох

Что значит АС, и где написано что они низко чувствительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...