Перейти к содержанию

Genius SP-N200, не работает компьютерная колонка


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! помогите разобраться новичку,компьютерные колонки Genius SP-N200,одна не работает-нет звука прикладываюсь ухом слышу гудение,как буд-то фонит. со второй все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть и проверять монтаж. Обрыв в кабеле - можно проверить рукой по наводкам, отвалилось на печатке чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель прозвонил все ок,похоже в плате. почему и прошу помощи может кто сталкивался? как найти неисправность?

 

Добавлено после раздумий:

от платы ничего не отвалилось,проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель прозвонил все ок,похоже в плате. почему и прошу помощи может кто сталкивался? как найти неисправность?

от платы ничего не отвалилось,проверил.

Евгений!

Уж сколько раз твердили миру...

Почему Мы за Вас должны искать СХЕМУ, если это НУЖНО ВАМ??

Это школярский подход, тем более, что схема ищется легко (производитель может ее менять, но это влияет не сильно - достаточно ПОСМОТРЕТЬ какая стоит микросхема и скачать на нее datasheet).

post-3558-1406530603_thumb.jpg

Я так понимаю, что "гудит" пассивная колонка.

Значит провод до нее цел и она тоже.

Что может быть.

1 Накрылась микросхема (маловероятно, но возможно).

2 Не доходит сигнал от источника - шнур, разъемы, выключен канал в программном микшере.

3 Плохая пайка на плате, пропал контакт в регуляторе громкости, плохой конденсатор.

Как искать (внешний осмотр уже был). Отключить АС от компьютера.

Взять отвертку с тонким жалом или жесткий проврд с острым концом. Взять пальцами жало отвертки или зачищенный конец провода (не совать туда, где напряжение 220 В !!!!).

Поставить регулятор громкости на максимум.

а) Дотронуться по очереди до выводов микросхемы 5 и 8.

Колонки по очереди должны рычать примерно одинаково громко.

Если нет, неисправна микросхема или ее обвязка.

б) Так же дотронуться до правых (или левых) по схеме выводов резисторов R5 и R6.

Рыка нет - проблема в рег. громкости, обрыв и т. п.

в) дотронуться до каждого вывода входного штыревого разъема 3,5 мм. Один - общий, ближе к шнуру на корпусе, будет молчать, другие должны рычать.

Всегда трогать одной рукой, другой до деталей платы и дорожек не дотрагиваться!

Если только на одном выводе разъема (не общем!!) рыка нет - плохой разъем или провод (обрыв или замыкание).

Итак, по пунктам, РЕЗУЛЬТАТЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гудит как раз та колонка в которой усилок (если я правильно понял активная) на ней же регулятор громкости,а вторая работает,на регулировку громкости отзывается без проблем.За схему благодарю и прошу прощения за напряг,если чесно я в ней мало что пойму но все равно за остальное СПАСИБО!!! буду разбираться,о резултатах постараюсь отписаться.

 

Добавлено после раздумий:

гудит как раз та колонка в которой усилок (если я правильно понял активная) на ней же регулятор громкости,а вторая работает,на регулировку громкости отзывается без проблем.За схему благодарю и прошу прощения за напряг,если чесно я в ней мало что пойму но все равно за остальное СПАСИБО!!! буду разбираться,о резултатах постараюсь отписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что гудит там трансформатор. Или гудение из динамика? А "звук" может пропадать в гнезде для подключения наушников. Кстати, в наушниках, при подключении, "звук" имеется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати да! когда подключаю наушники звук есть в обоих динамиках наушника но в правом звук с фоном

 

Добавлено после раздумий:

дотрагивания до выводов микросхемы 5 и 8 ничего не дали! не считая еле слышных пощелкиваний и то из "здоровой" колонки,а вот рык был на выводе 6 и все! из чего делаю вывод:накрылась микросхема! перепаяю на днях отпишусь. спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!

Данные надо клещами выжимать? Кому это надо???

Схема, которую я привел соответствует или нет? Как я могу это узнать даже без фото платы?

Микросхема о 12-ти или о 16-ти ногах?

post-3558-1406562219_thumb.png

Непонятно, сигнал на наушники проходит полностью, частично, с искажениями и т. д. ?

Мы должны гадать?

Что, так трудно хотя бы подробно описать проблему?

Методика поиска, которую я описывал, универсальная и остается.

Мы ищем неисправность или делаем простое бессмысленное выпаивание-перепаивание?

В последнем случае, можно и не спрашивать.

Это может помочь для данной схемы из трех деталей, но не поможет в более сложных случаях.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхема на 12 ножках, звук в наушниках подключенным к колонкам проходит полностью НО!в правом ухе звук идет с фоном,схема похоже соответствует,а по поводу инфы я не электронщик! поэтому объясняю как могу! так что не судите строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в правом ухе звук идет с фоном,схема похоже соответствует

Если звук в наушниках есть, а в колонке нет, скорее всего плохой контакт в разъеме для наушников - при вынимании наушников должно происходить переключение на динамик, но его не происходит.

Качеству этих гнезд-переключателей я без мата оценку дать не могу...

Если окисленные контакты, то поможет спирт, а если экономия на материалах и контакты просто не пружинят, надо или менять гнездо. Или, запаять контакты напрямую, если наушники в колонку не включаете.

В любом случае, советую временно запаять напрямую "минусовый" вывод соответствующего конденсатора С15 или С16 прямо к выводу динамика НЕ соединенного с общим проводом!!!!!

Если громкость восстановится, проблема в гнезде 100%.

Фон очень может быть из-за плохих контактов в заклепах регулятора громкости (могут быть и другие причины, все случаи описывать долго).

Кстати, и входное гнездо тоже дерьмовое, может гадить.

Надо соединить "минус" С7 или С8 (неисправного канала) проводком напрямую со входом в обход регулятора громкости, например, с R3 или R4, только не с их "земляным" выводом.

Громкость при этом будет максимальна и не регулироваться, поэтому лучше ее уменьшить на компьютере.

Ждем отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот наконец-то отчитываюсь! Замордовали меня эти колонки!все что советывали,не помогло,в итоге плюнул и сегодня пошел купил микросхему! перепаял и АЛИЛУЯ!!!!! все заработало! Всем за помощь,за советы спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет, имею примерно такую же проблему, но с пассивной колонкой. Диагностика дала следующие результаты:

 

1. Микросхема рычит (после замены, до замены молчал один вывод),

2. Резисторы 5 и 6 рычат,

3. Крайний вывод штекера молчит,

4. Электролиты не вздуты, диоды рабочие,

5. В наушники звук проходит, но в одно ухо идет как то приглушенно, но это еле заметно.

 

Что делал?

Поменял микросхему. До замены одна колонка вообще не играла, после замены начала работать, но на 3-5 порядков тише, чем здоровая. Гудение стало тише, но осталось. Трансформатор вроде цел(не прозванивал, но работает). Гудение на трансформаторное не похоже, но буду рад, если кто-то даст совет как трансформаторное от звукового отличить, я проверю ещё раз. Нажал кнопку рядом с выключателем (3D звук или что-то такое), заиграла вторая колонка, заиграла громче чем сначала, но всё же тише, чем здоровая. Поставил перемычку между двумя выводами этой кнопки, звук остался (т.е. одная нормально, вторая чуть тише) независимо от нажатия этой кнопки, но неприятное гудение осталось. Микросхема на 12 ногах, TA8227P.

Завтра перепаяю штекер, отпишу о результате. Прошу оживить тему, буду рад любым советам (кроме "выбрось нах", "неси в ремонт" и тд).

Что может быть наиболее вероятной причиной рычания и разного уровня громкости на основе вышеизложенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...