Перейти к содержанию

Помогите сделать схему для печатной платы для лампового усилителя на 6н2п и 6п14п


Гость bulatgaliev

Рекомендуемые сообщения

и если не трудно хотелось бы, что б соед-я с лампами были посредством разъемов, ну типо лампа отдельно от платы, заранее благодарен, если нужно будет воз-я, на телефон могу положить, просто очень нужно

post-21925-1406057772_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка делается под элементы, которые у вас в наличии, в т.ч. и "разьемы для ламп", они ведь могут быть плоские, могут быть круглые, так? Но вообще лампа на жгуте - идея плохая, хотя и возможная. Предложение - положите имеющиеся у вас детальки на картонку, проткните отверстия шилом, соедините с обратной стороны проводниками - если заработает - пропитайте эпоксидкой например, для фиксации. Ламповые панельки на коротких гибких проводничках будут достаточно подвижны, можно их положить -если хотите упрятать все в плоский корпус... а вот куда вы транс выходной денете?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многовато ли усиления в этой схеме? Я конечн не спец по ламповым делам, но, кажется, достаточно задействовать только одну половинку 6н2п, с двух уже чувствительность излишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Я конечн не спец по ламповым делам, но,....

Да..., уж. Ну хорошо, а если эта схема будет реализована на транзисторах или микросхемах, тогда как? Сможете что-то подсказать?

Взгляните внимательно на схему. Эта схема, так называемого "электрофона", или в простонародье -" проигрыватель пластинок с встроенным в него усилителем". Усилители могут быть разными - на лампах или на транзистора. В своё время, советская промышленность "нашлёпала" таких "проигрывателей" огромное количество. Сначала они были на октальных лампах, потом на пальчиковых, ну а потом, добрались и до транзисторных схем. Это что касается МОНО - проигрывателей. Были и СТЕРЕО, но эта отдельная песня....

И так, вернёмся к нашей схеме. В качестве источника звукового сигнала (посмотрите внимательно на схему) здесь выступает пьезозвукосниматель. Ну а для его "нормальной" работы как раз и нужно такое усиление. Кстати, на вход, вместо пьезозвукоснимателя, можно подключить электрогитару, и получим простой усилитель для гитары, да к тому же и на лампах. А Вы про усиление.... Ну, а если на вход будет подаваться сигнал достаточно большой величины, то можно обойтись и одной половинкой лампы на входе.

Про печатную плату. Для такой несложной схемы, да к тому же и на лампах, лучше применить навесной монтаж. Будет намного проще. Все детальки разместятся на ламповых панельках..., ну, может, надо будет применить одну или две монтажные стойки.

А так, оно конечно - вольному воля..., печатная плата, так печатная плата....

 

Добавлено после раздумий:

Про разъёмы для ламп. Глупость жуткая. Выходит, что печатная плата с резисторами и конденсаторами будет находиться в одном месте, а лампы, подключённые через разъёмы и жгуты в другом? Такое "рационализаторское предложение" могло прийти в голову человеку, который совершенно не понимает (не знает) элементарные принципы работы ламповых усилителей. Это то же самое, что с платы транзисторного усилителя убрать все транзисторы и разместить их подальше от основной платы посредством длинных жгутов (кабелей), да ещё и с разъёмами....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, опять придется навесной делать, да просто я не люблю навесные, хотелось бы поэкспериментировать, как это все получиться, я 1 унч собрал на базе радиолы рекорд66, тоже навесным делал, все хорошо играть без гудения без нечего, чистый звук, ну и еще добавил кое что, а вот эту схему хотелось бы собрать на печатной плате, приблизительно сможете начертить, я сам разобрался бы с размерами всех деталей, и я знаю что лучше делать навесным, ноо все таки. заранее благодарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эти статьи, там есть ссылкы на печатную плату.

_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

_https://cxem.net/sound/amps/amp46.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть описание, рекомендации, фотографии и печатная плата!

_https://tube-audio.ru/odnotaktnieusiliteli/3-konstrukciya-usilitelya-6n2p-6p14p.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть описание, рекомендации, фотографии и печатная плата!

_https://tube-audio.ru/odnotaktnieusiliteli/3-konstrukciya-usilitelya-6n2p-6p14p.html

То что надо, спасибо всем, кто помогал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...