Перейти к содержанию

цап pcm63


Гость ^cosmo^

Рекомендуемые сообщения

Сложный вопрос - вот мне например не нужен внешний ЦАП, мне он ничего не даст по качеству.... А вам? К чему вы его подключать и что на нем слушать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, CS8416 следует заменить на что-то более приличное, например на DIR9001, WM8804/8805 или AK4113/4115 - у них более совершенный ФАПЧ, с гораздо меньшим джиттером тактового сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос - вот мне например не нужен внешний ЦАП, мне он ничего не даст по качеству.... А вам? К чему вы его подключать и что на нем слушать будете?

лично мне нужен

Изменено пользователем ^cosmo^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Так же не мешало бы поставить цифровой фильтр DF1702/04 или же весьма интересный cxd1244 от sony.

В даташите на df1704 на 16ой странице очень хорошо показано подключение моно цапов к фильтрам.

 

+ вышесказанное про dir9001 и подобные и в конце-концов выхлоп из даташита на pcm63 и будет вам счастье.

Это то что касается базовой схемотехники решения, а еще надо подумать о не самой простой разводке печаток и подстройке микросхем цапов "на слух".

В итоге у меня уже больше года лежат PCM58 и cxd1244s и я ни как не решусь собрать, хотя пора бы уже начать...

 

А вообще почитайте статьи на datagore поделки начинающего цапостроителя, там большая часть вопросов отпадет сама.

 

P.S. Предвещая вопрос по тому, зачем они здесь нужны: фильтра в первую очередь выполняют роль разделения цифрового сигнала I2S от ресивера на такие же I2S только моно (для каждого канала свой поток), а от ресивера идет поток смешанный.

И честно говоря, я даже сомневаюсь, будет ли такая схема работать (без дф) хотя они попытались разделить потоки с помощью инвертора клока... и может даже и будет.

Изменено пользователем 2UnLimiTeDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И честно говоря, я даже сомневаюсь, будет ли такая схема работать (без дф) хотя они попытались разделить потоки с помощью инвертора клока... и может даже и будет.

Работать будет, как то, но разделения каналов не будет. То есть на один канал идут и свои данные и соседние, а на соседний те же данные, только инвертированные. Так что либо кучка логики (схемы встречал, но повторить даже не захотелось), либо проще и гораздо лучше ЦФ, к ДФ можно добавить еще SM5847, SM5842. И зачем делать в наше то время на СПДИФе, опять же лучше на ЮСБ-И2С с тактом от генератора.

подскажите начинающему стоит ли собирать данную схему?

Данную точно не стоит, посмотри на Веге конструкцию Vizzy на АД1865, очень удачная и легко дорабать под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так сразу на топовые ЦАПы замахнулись?? По представленной вами схемы видно что в схемотехнике не очень разбираетесь! Может стоит попробовать собрать более простые ЦАПы, на пример PCM270X? Или хотя бы PCM179X!

 

P.S. А представленная схема не выдерживает не какой критике!

Изменено пользователем nicolos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что эта старая тема вдруг всплыла. РСМ63 - не самый простой в реализации ЦАП.

Я когда то поступил самым простым способом. Купил у китайцев конструктор на этой микросхеме. Звук получился очень даже неплохим. Схему этого ЦАПа, которую мне прислал китаец, прилагаю. Не думаю, что сильно нарушу его авторские права. По причине дефицитности микросхем он эти конструкторы уже давно не продает.

 

post-44-1431023485_thumb.jpg

 

Schematic_DAC_PCM63.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная схема особенно как для китайцев, только вот с выходом 63й еще придется помучатся, так как он тоже требователен!

а так все просто и достаточно правильно.(как для простого варианта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход ЦАПа ставился резистор БЛП на 62 ома. После него ламповый буфер на 6Н24П. Остатки ступенек преобразования, которые обычно режут фильтром ВЧ на ОУ меня не интересовали, так как оконечный усилитель был ламповым без ООСником и сам очень хорошо начинал резать все частоты выше 35-40 кГц. Пробовал и трансформаторный выход с повышающим трансформатором, который тоже из за ограниченности полосы пропускания сверху не давал проходить на выход цифровой грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Именно этот вариант собирать нет смысла.

Раскрыть потенциал PCM63 можно только с хорошим цифровым фильтром и только по шине I2S Примеров таких конструкций достаточно. Какой использовать преобразователь тока в напряжение и восстанавливающий фильтр - вообще тема отдельная. Но это того стОит!

Изменено пользователем Полковnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...