Перейти к содержанию

Вопрос по схеме получения двуполярного напряжения от одной вторичной обмотки


Рекомендуемые сообщения

Двухполярка_из_однополярки.PNG

Привет, дрУги!

Недавно встретил на просторах Сети вот такое решение для получения ±12 В от одной обмотки трансформатора.

 

Ребяты, кто-нибудь делал подобное? Как с характеристиками, наргрузочная способность, пульсации и т.п.? У меня сейчас нет возможности выяснить самому.

И если всё нормуль, то почему подобное практически не находит применения в конструкциях?

 

Ведь С6 и С7 можно ещё увеличить и максимально уменьшить потери от применения однополупериодных выпрямителей.

А для двухполярного питания например ОУ больших токов и не требуется.

 

Что скажете?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Игорь. Я применял, и буду применять, в дальнейшем, подобные решения. По такой схеме у меня запитывается «каменная обвязка» в гитарных усилителях. Сами усилители ламповые, а вся дополнительная «обвязка» - линейный вход и выход, драйверы для пружинного ревербератора, релейная коммутация и т.д., сделаны на транзисторах и операционниках. Признаюсь честно – пульсацию не мерил. НО, по шумам всё хорошо – усилки шумят, но «ламповым» шумом. То есть уровень шума усилителя одинаковый, что с «каменной» обвязкой, что без неё. Нагрузочная способность нормальная – все напряжения стоят как вкопанные. Правда и токи у меня не велики 100 -150 мА – максимум. Поэтому первая ёмкость -1500 – 2200 мкФ, а последняя, после «кренки», не более 470 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал давеча винил-корректор из имеющегося трансика на 18В, питание по такому же принципу, но в нем потребление мизерное, один ОУ. Еще делал анодное для РР на 6П14, полёт нормальный. Замеров пульсаций не делал. Фона нет в обоих случаях. Вообще такой выпрямитель хорошо давит синфазную 100-герцовую помеху, что есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?

:smile:

Решение известное и применяемое - но только для слаботочек. И даже не в плане пульсаций - КПД становиться печально мал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Я так и предполагал, что для питания оперов должно за глаза хватать.

 

Андрей (andrew_spb), так я жеж об этом и спрашиваю. А про КПД можете какие-то наглядные цифры привести?

Что бы понять, какой мощности выбирать транс, чтобы иметь например 100 мА по каждому плечу ±12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой схеме нужны в несколько раз большие конденсаторы по емкости, иначе однополупериодное выпрямление дает огромные пульсации. Перепад напряжения на LM7812/7912 между входом и выходом должен быть на два вольта больше амплитуды этих пульсаций, чтобы всё стабилизировалось нормально. Из-за большого перепада получаются потери. Ну и пиковый ток через обмотки трансформатора и диоды больше, хотя это куда меньше на КПД влияет.

 

Добавлено после раздумий:

Думаю, нужно просто брать трансик с запасом по напряжению. ±15 вольт переменки дадут отличный запас напряжения для нормальной работы стабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, вот в этой теме

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=949

сообщения с 3 по 10 прочитай. Там как раз про нагрузочную способность этой схемы. И даже Юрий формулу привел несложную для расчета емкости конденсаторов.

 

Что бы понять, какой мощности выбирать транс, чтобы иметь например 100 мА по каждому плечу ±12 В.

При использовании такой схемы выпрямителя, трансформатор должен обеспечивать ток на вторичной обмотке в 2.8 раз больше чем ток в цепи нагрузки

Так что ищи трансформатор с током вторичной обмотки не менее 300мА если хочешь в нагрузке получить 100мА.

 

А про КПД можете какие-то наглядные цифры привести?

Что такое КПД. Это отношение полезной мощности, идущей в нагрузку к полной мощности системы.

КПД у схемы удвоителя и мостового выпрямителя одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД у схемы удвоителя и мостового выпрямителя одинаковое.

 

Для удвоителя это верно, так как по обеим полупериодам протекает одинаковый ток . У Игоря схема содержит 2 однополупериодных выпрямителя, которые будут скорее всего отдавать разные токи. При этом возникает постоянная составляющая, которая намагничивает железо трансформатора и поэтому требуется значительно большая габаритная мощность трансформатора. Я с этим столкнулся, когда попытался мерять фазу на вторичной обмотке трансформатора. Оказалось фаза очень сильно плавает в зависимости от разности токов нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удвоителя это верно, так как по обеим полупериодам протекает одинаковый ток . У Игоря схема содержит 2 однополупериодных выпрямителя, которые будут скорее всего отдавать разные токи. При этом возникает постоянная составляющая, которая намагничивает железо трансформатора и поэтому ......

У Игоря схема содержит 2 однополупериодных выпрямителя, которые работают в противофазе, одна полу волна питает одну кренку, другая другую, поэтому при одинаковой нагрузке стабилизаторов ток в обмотке будет так же симметричен.

 

Добавлено после раздумий:

тема: Вопрос по схеме получения двуполярки из однополярного напряжения. Я бы не назвал AC_in однополярным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да…., ток вторичной обмотки должен быть в 2,82 раза больше тока потребления. А напряжение…. Ну, например, для питания своей «каменной» обвязки мне нужно получить ток по 100-120 мА на плечо и +/- 15 Вольт. Вторичная обмотка трансформатора имеет следующие характеристики – номинальный ток вторичной обмотки 300-340 мА, переменное напряжение (в номинале) 18-20 Вольт.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

 

Про то, что схема с двумя однополупериодными выпрямителями годна для практики, здесь сказали уже несколько раз, но меня насторожило предупреждение о возможности намагничивания сердечника при неодинаковом (различном) токе потребления в плечах. Если по "плюсу" потребление, например, 50 мА, а по "минусу" 10 мА, при напряжении 12В, и трансформатор размером с грецкий орех, будет ли трансформатор греться от такой нессимметричности нагрузки?

 

Или "плюсовую" шину запитать через двухполупериодный выпрямитель, как принято, а "минусовой" выпрямитель подключить к выходной обмотке трансформатора через электролитический конденсатор большой ёмкости, как это сделано в заграничном ЛБП, который многие здесь успешно собрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или "плюсовую" шину запитать через двухполупериодный выпрямитель, как принято, а "минусовой" выпрямитель подключить к выходной обмотке трансформатора через электролитический конденсатор большой ёмкости, как это сделано в заграничном ЛБП, который многие здесь успешно собрали?

 

У ОУ потребление по (+) и по (-) одинаковое.

 

При несимметричной нагрузке лучше с конденсатором. Так часто делают в ламповых схемах, где от одной обмотки надо получить и положительное напряжение для питания анодных цепей (с достаточно большим током) и отрицательное на сеточное смещение (где токи редко превышают доли-единицы миллиампера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...