Перейти к содержанию

Система акустическая 35АС-013 S70


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи! Посоветуйте, как в домашних условиях проверить целостность и исправность катушкек входящих в ее состав головок? Ситуация вот в чем. Принесли на ремонт японский усилитель 50 ваттник, вроде все проверил, посмотрел, что надо поменял. Стал проверять. Подключил данную акустическую систему (в пассивном режиме). Запустил усилитель. Один канал отлично, а второй тише и с хрипами. Чуть добавил усиления и ппц - этот канал задымил и пошел низкий гул в колонке. Я естественно сразу вырубил ее. Колонку понюхал, вроде не пахнет дымом. Канал на усилителе почти полностью под замену :smile: Почти все транзисторы - в пробой. Замерил на колонках сопротивление: на исправной - 4 Ом, на подозрительной - 1,5 Ом. Решил, что колонке каюк. Недавно доделал усилитель, надо испробовать. А колонки случайно перепутал - не помню какая косячная была. Проверяю сопротивление - везде 4 Ом. Удивился. Решил не рисковать, подключил отечественные Радиотехники. Усилок работает, душа поет, но кошки на сердце скребут. Все же хочеццо, чтобы и С-70 были вне подозрения. Пробовал диффузор аккуратно понадавливать - характерного шороха размотанной катушки не услышал. Как еще проверить надежно, чтобы опять усь не спалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то, так, чтобы с полной гарантией, и просто проверить не получится. Чтобы убедится по полной придется все разобрать и прозвонить по отдельности.

Кстати ровно 4 ома навряд ли звонится. Если динамик 4 ома, то тестер на постоянке должен показать чуть меньше, где то 3,4- 3,7 ом.

А в схеме последовательно с дином стоит катушка, т.е плюс сопротивление катушки, плюс вдруг окислившиеся контакты, плюс сопротивление проводов, в том числе и проводов тестера. Все это надо учесть.

Почему там вдруг что то коротило сказать неможноинеореально.

Возможно где то коротнули провода или гибкие выводы или волосок мусора попал...а звонилось как раз сопротивление катушки.

Так как СЧ и ВЧ дины подключены через последовательные емкости, то ни Сч ни вЧ цепь тестером прозвонить нельзя. Можно только разобрав, прозвонить сами динамики и катушки, а при наличии прибора проверить емкости.

Основная нагрузка для усилителя- это низкочастотная часть, ее в первую очередь и нужно щупать. Не помешает разобрать колонку и проверить, не замыкаются ли там провода разводки фильтров, т.к все фильтры включены по параллельной схеме, и если провода где топеремкнут между собой или общим, будет КЗ.

В будущем колонки в неизвестном состоянии подключайте к усилителю через резистор 4 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в колонках почему-то был уверен. Спасибо за совет, буду разбирать. 4 Ома показывал китайский тестер. Он хоть и заводской, но веры особой в него нет и погрешность для таких измерений, думаю, жуткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Ома показывал китайский тестер. Он хоть и заводской, но веры особой в него нет и погрешность для таких измерений, думаю, жуткая.

Евгений!

Китайские цифровые тестеры работают лучше стрелочных советских при измерении единиц ом.

НО. Шнуры у них - говно, провода из тонкого провода непонятного металла. Выхода два.

- Замкните между собой щупы тестера, запомните сопротивление и вычитайте его из сопротивления динамиков.

- Замените шнуры на другие, с хорошим проводом малого сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но веры особой в него нет и погрешность для таких измерений, думаю, жуткая.

Ну она может и жуткая... но СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ.

Но в тему - есть одна точка у советских АС где возможен коротыш... а именно - РАЗЬЕМ! Особенно придурочный с лопаточкой... В самой АС такой шанс маловероятен. Причем этот коротыш может и не регистрироваться прибором - шевельнул разьем и провода на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЗЬЕМ! Особенно придурочный с лопаточкой...

Так называемый "точка - тире". Желательно избавиться от него при первой возможности.

Сейчас достаточно недорогих винтовых терминалов (только не пружинное барахло!).

А заодно и провода поменять - внутри колонки и для подключения к ней усилителя.

К "точке - тире" нельзя подключить нормальный провод.

Достаточно 2,5 квадрата и 2...3 у.е за метр.

Более качественные приветствуются, но особого смысла нет.

Тем же проводом заменить внутренние провода в колонке.

Особой разницы в звуке может и не будет, но хуже точно не станет, а надежность возрастет.

Если такой же разъем на усилителе, возможны варианты.

Лучше всего поставить винтовые зажимы. Если под них нет места, можно вывести короткие хвосты, а к ним зажимы в изоляционных коробочках и т. п.

Можно врезать в усилитель XLR.

P.S. "Точка - тире" - не советское изобретение, а сдуру взятое у буржуев.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. "Точка - тире" - не советское изобретение, а сдуру взятое у буржуев.

Да знаю я... но как обычно, в процессе "адаптации" к советским реалиям неплохую идею довели до ручки... при том что есть ведь варианты ЭТОГО (на столе лежит) в который в зависимости как вставишь - срабатывает или не срабатывает контакт на размыкание....

Так что если делать - то либо винтовые, либо СПИКОН. И в те и в те можно попасть наощупь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу низкого (1,5 ома) сопротивления акустики.

75ГДН, который находится внутри, может иметь особенности клеммника. Поводки от диффузора проходят через отверстия в отливке корзины под клеммник. Поэтому в зависимости от расположения динамика, поводки могут провиснуть и просто коротить через алюминий корзины. Бывают кратковременные коротыши и во время работы динамика.

Два раза встречалась такая проблема. Один раз с "пожаром" в усилителе. Второй раз со срабатыванием защиты.

Дефект устраняется просто. Либо на этот короткий участок поводка надевается ПВХ трубка (кембрик), либо термоусадочная трубка, либо отверстия заливаются простым, на натуральном каучуке, резиновым клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, товарищи, за очень дельные советы! Много всего узнал. Щупы тестера всегда перед измерением накоротко замыкаю - кажет всегда ноль, да и провода щупов я поменял сразу после покупки. Разьемы на акустике винтовые, разведены друг от друга сантиметра на 2 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Разъемы на акустике винтовые, разведены друг от друга сантиметра на 2 где-то.

имел в виду не клеммник(разъёмы) самой колонки. Я имел в виду гибкие поводки самого НЧ динамика. Идущие от клеммника на корзине динамика к диффузору. И некоторые конструктивные особенности этого клеммника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел в виду не клеммник(разъёмы) самой колонки. Я имел в виду гибкие поводки самого НЧ динамика. Идущие от клеммника на корзине динамика к диффузору. И некоторые конструктивные особенности этого клеммника.

Во!!!!! Вот это я и не проверял!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off насчет "точка-тире"

_https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%91%D0%BC_DIN

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...