Перейти к содержанию

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей


Рекомендуемые сообщения

А вот теперь интересный момент. Посмотрите на схемы 1 и 2; там анодное напряжение 450В(!) и 325В соответственно, а трансформаторы - ТН, с их же 127+127. В чём подвох?

https://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff1.html

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... а трансформаторы - ТН, с их же 127+127. В чём подвох? ...

Подвох в том, что трансформаторов 2штуки. И последовательно соединены 4 секции по 127 вольт. А это уже первичная обмотка на 500 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи..., да сколько ЭТО будет продолжаться!?

Запомните, ВСЕ, раз и навсегда - когда мы говорим о работе ТН, ТАН, ТПП в качестве выходных трансформаторов (да, в принципе, ЛЮБЫХ выходных трансформаторов), ТО, речь, ПРЕЖДЕ ВСЕГО идёт о ПЕРЕМЕННОМ напряжении (о его максимальной ВЕЛИЧИНЕ) на первичной обмотке выходного трансформатора!

 

ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ - ГОВОРИМ о ПЕРЕМЕННОМ (а не о постоянном) НАПРЯЖЕНИИ!!!!!!!!!!!!

 

Если вы этого не поймёте", то плохи ваши дела, уважаемые друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ - ГОВОРИМ о ПЕРЕМЕННОМ (а не о постоянном) НАПРЯЖЕНИИ!!!!!!!!!!!! ...
Виктор, что за крики? :biggrin: Кто с вами спорит-то? Цитаты с фамилиями приведите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, да Бог с ними с "фамилиями". Всё очень просто - я силюсь объяснить народу, ЧТО величина АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (то есть, напряжения по ПОСТОЯННОМУ ТОКУ) не суть важная величина!!!

ПОВТОРЯЮ - главное, ЭТО максимальная величина переменного напряжения, которое может "выдать на-гора" оконечный усилитель мощности!!!

А народ, с постоянным упорством, когда говорит о выходных трансформаторах на ТАНах (да и о "традиционных" выходных трансформаторах..., то же)...., главным образом "озабочен" величиной анодного напряжения, которое прикладывается к первичной обмотке выходного трансформатора.

 

Вот цитата из сообщения #61 господина titpol, к которой он нас отсылает: ".... В оригинальной схеме Комарова, применён ТАН73..., это совсем не ТН46... ! Если мы "грубо посчитаем" анодную обмотку (одного плеча) у Комарова, на ТАН73...,то получается: 110+80+110+80=380В. (с "запасом" по "размаху" при анодном напряжении 360В.)...."

Вопрос - ну, и где же здесь хоть малейший намёк на ПЕРЕМЕННОЕ напряжение. Речь опять идёт о АНОДНОМ (сиречь о постоянном) напряжении. А почему? Да потому, что ОН НЕ знает как рассчитать величину максимального переменного напряжения на выходе усилителя.

 

Ну, и ещё раз - трансформатор, это такой "прибор"..., который работает на ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ..., со всеми "вытекающими"....

 

Что, опять что-то не понятно? Могу (если ЭТО кому ни будь надо)...., постараться обьяснить.

 

Тут господином titpol упоминалось о усилителе С. Комарова на лампах 6П45С.

Двухтактный УНЧ на 6П45С в режиме АВ1.

Режим выходного каскада:

Ea = 200 В, Eg2 = 200 В, Eg1 = минус 37 В, Raa = 800 Ом.

Ia = 2 x 150 mA при Uвх = 0. При Uвх = 2 x 37 В, P = 56 Вт.

 

Вопрос к господину titpol - "Какое максимальное действующие (переменное) напряжение может развить этот усилитель на всей первичной обмотке дифференциального выходного трансформатора?" Замечу - все необходимые данные для такого расчёта приведены в "Режиме выходного каскада".

 

Вы посчитайте - тогда продолжим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для kdtp:

Уважаемый Виктор Анатольевич, мы здесь встречаемся чтобы делиться опытом и полезной информацией. Мериться письками идите в другое место.

Вы на каком основании пытаетесь экзаменовать посетителей нашего форума? (Не отвечайте, вопрос риторический.) Вам таких полномочий не давали.

 

Не согласны с другим камрадом, так и напишите спокойно: я не согласен с тем-то и тем-то и думаю, что правильно будет вот так-то и так-то, что основывается на (цитаты, ссылки, библиографический список).

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, коль скоро мы говорим о работе трансформатора, не важно какого (силового или выходного), то одним из основных (определяющих) значений переменного тока является НЕ амплитудное (пиковое значение) напряжения..., а ДЕЙСТВУЮЩИЕ (эффективное) значение напряжения. Ни чего не поделаешь - такова сущность работы трансформатора. Для его работы, определяющим является ДЕЙСТВУЮЩИЕ (эффективное) значение напряжения по переменному току.

Например, когда мы говорим о сетевом напряжении - ".... в розетке 220 Вольт!", то это означает, что, на первичную обмотку силового трансформатора будет "воздействовать" переменный ток, с ДЕЙСТВУЮЩИМ (эффективным) значением напряжения 220 Вольт!

 

Ну, да ладно..., пусть нам будет нужно (временно, пока мы беседуем) знать величину АМПЛИТУДНОГО напряжения по переменному току, которое может "выдать" РР ламповый усилитель на аноде (одной из двух выходных ламп)..., при максимальной мощности этого усилителя.

 

Прошу прощения, не много отвлечёмся. Вот что пишет titpol: ".... Амплитуда ПЕРЕМЕННОГО напряжения (пиковое значение) на аноде лампы (на обмотке трансформатора) не может быть больше, чем ПОСТОЯННОЕ питающее напряжение...." Это понятно..., как говориться - можно к бабке не ходить.

Читаем (цитируем) дальше: ".... и на максимальной мощности, в классах "АВ, В, С", близка к нему ...." А вот это утверждение НЕ ВЕРНО! На максимальной мощности, амплитуда ПЕРЕМЕННОГО напряжения (пиковое значение) на аноде лампы (на обмотке трансформатора)..., будет меньше ПОСТОЯННОГО питающего напряжения..., как правило на величину падения напряжения на лампе в открытом состоянии! А уж ДЕЙСТВУЮЩИЕ (эффективное) значение... и подавно, в 1,41 раза меньше АМПЛИТУДНОГО! Впрочем, можно, достаточно точно рассчитать величину амплитуды ПЕРЕМЕННОГО напряжения на аноде лампы.

 

Вот известная (с незапамятных времён) формула, при помощи которой можно рассчитать величину АМПЛИТУДНОГО напряжения на ВСЕЙ первичной обмотке РР усилителя выходного трансформатора, или, по-простому - между двумя анодами выходных ламп.

Uaa = корень квадратный из (2 x Pmax. x Raa), где:

Uaa - Амплитуда напряжения на ВСЕЙ первичной обмотке выходного трансформатора,

Pmax. - Максимальная мощность усилителя,

Raa - Приведенное сопротивление нагрузки в цепи анода.

В качестве примера, рассчитаем величину Uaa для лампового РР усилителя на лампах 6П45С. Вот исходные данные для выходного каскада усилителя:

Ea = 200 В, Eg2 = 200 В, Eg1 = минус 37 В, Raa = 800 Ом.

Ia = 2 x 150 mA при Uвх = 0. При Uвх = 2 x 37 В, P = 56 Вт.

И так, Uaa = корень квадратный из (2 x Pmax. x Raa) = корень квадратный из (2 х 56Вт. х 800 Ом) = 299 Вольт.

Напоминаю, это амплитуда (максимальное значение) напряжения на ВСЕЙ первичной обмотке выходного трансформатора, или - между двумя анодами выходных ламп. Следовательно, величина АМПЛИТУДНОГО напряжения по переменному току, которое может "выдать" РР ламповый усилитель на аноде одной ламп (на половинке первичной обмотки выходного трансформатора)..., будет в ДВА раза меньше, а именно, будет равно 149,5 Вольта. ЭТО (149,5 Вольта) величина АМПЛИТУДНОГО значения переменного тока!!! ДЕЙСТВУЮЩИЕ (эффективное) значения, которое будет "воздействовать" на половинку обмотки выходного трансформатора при максимальной мощности усилителя, в 1,41 раза меньше, и равна 106 Вольтам (по переменному току)!!!

 

Подведём итог. При напряжение питания выходного каскада Ea = 200 Вольт (по постоянному току),

амплитудное (пиковое значение) напряжения на аноде (одной) выходной лампы = 149,5 Вольта (по переменному току),

действующие (эффективное значение) напряжения на аноде (одной) выходной лампы = 106 Вольт (по переменному току).

 

Как видите, разница в значениях (в величине) напряжения питания (по постоянному току) имеет существенное отличие от амплитудного и действующего напряжения (по переменному току) на аноде выходной лампы!!!

Возникает законный вопрос - зачем нам всё ЭТО (значения напряжений по переменному току) надо знать!?

Всё просто - коль скоро, в качестве выходных трансформаторов мы будем использовать ТАН, ТН, ТПП...., ТС, то без этих значений нам просто НЕ ОБОЙТИСЬ!

Что интересно, даже при изготовлении самодельного "классического" выходного трансформатора, эти данные нам очень даже пригодятся.

 

Впрочем..., это тема отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условная форма общения по экзаменационной системе для читающих форум и начинающих радио-любителей несколько непонятна. Воспринимается как некий спор либо сам с собою либо с кем-то, чем дальше, тем больше, непонятно зачем? ... да фиг его знает, видимо то у кого длиннее начал сомневаться, что это именно так, при этом заплетает и уводит от созданной темы)))

 

По существу вопроса, равно по определениям амплитудного и действующего значения, давайте попробуем разобраться вместе, при этом не углубляясь в физику и другие материи, хотя без этого никуда.

Как правило бытовые сети переменного электрического тока преимущественно имеют номинальное значение напряжения,

равное 220-230 Вольт. На этом остановимся и выделим для себя основное.

Значение напряжения в начале периода равно нулю, затем увеличивается до положительного максимума в 310 Вольт, после чего уменьшается до нуля и, прежде чем завершится период, достигает максимального отрицательного значения 310 Вольт.(рис.)

"Действующее значение переменного тока" - это значение постоянного тока, при котором за период переменного тока в проводнике выделяется столько же теплоты, сколько и при переменном токе.

220 Вольт - это действующее значение переменного напряжения.

Оно даёт такой же нагревательный (тепловой) эффект, как и 220 Вольт постоянного тока. Значение 220 Вольт часто называют среднеквадратичным значением переменного напряжения. Максимальное амплитудное значение переменного напряжения равняется действующему значению, умноженному на √2.

И так "Действующее значение" переменного напряжения - это

Vд = Vампл / √2

 

Далее, форма волны переменного тока называется - "синусоидальной".

Это означает, что форма волны, образуемая в одной половине периода, является зеркальным отображением волны, образуемой во втором полупериоде.

Различные другие типы волн переменного напряжения могут формироваться разнообразными электронными схемами, но они не относятся к классической форме переменного напряжения.

 

p/s со вставкой рисунка непоняточка, разве так бывает?

Использовано места 12,66МБ из 9,77МБ (Макс. размер для одного файла: 200МБ)

post-18909-0-61170700-1452249553.jpg

Изменено пользователем vitivsev
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился, прочитал еще раз,тему:

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей" (от корки, до корки).

Ну вроде (на первых двух страницах) рассмотрели все трансформаторы (далекие от нужных) и все нужные

лампы, результат, какие трансформаторы (без расчетов) не поставь, будут звучать, (плохо или очень плохо).

Рассмотрели, много очень интересных вопросов, и мнений (получили такие развёрнутые ответы), на молекулярной уровне.

Включая и мои сообщения (#40,#59), развернутые и понятные.

О чем спорим, "стакан наполовину пуст или наполовину полон" ?

 

Песня "Давай поговорим". Исполнитель: Андрей Миронов

Вот я говорю: «Весна»,- говорю,-

Она говорит:" Похоже".

А я говорю: «Краса»,-говорю,-

Она говорит: "Ну и что же!"

.........................

.........................

А я говорю: «Прощай»,- говорю,-

«Такое мое слово».

Она говорит: «Постой»,- говорит,-

«Давай говорить снова».

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поставить точку в этом вопросе, а для некоторых радио-любителей он(этот выходной трансформатор) является определенной сложной к исполнению деталью. Коллеги из Калуги в 2014г. мне подбросили отработанный в каком-то смысле вариант намотки универсального трансформатора. Предлагаю всеобщему вниманию, конечно не панацея, вполне, вполне...кто бы что не говорил...

Железо типа ТС-180, Ргаб до или около 200Вт,

т.е. 10 - 13 Вт для SE,

или 30 Вт для РР при Fн = 20 Гц. Наматывался под РР на ГУ-50 в триоде, но не суть...

5 слоёв ПЭЛШО 0,33 (0,44) = 865 витков.

Выводы от 2 и 4 слоёв (а вдруг UL 16,7%, 33,4% или 41,7% - вся секция).

изоляция - слой стеклотекстолита 0,15 - 0,2 мм

1 слой 2 х 45 витков 1,0 (1,07)

изоляция 0,2

5 слоёв ПЭЛШО 0,33 (0,44) = 865 витков.

изоляция 0,2

1 слой 2 х 45 витков 1,0 (1,07)

изоляция - бумага для выпечки 0,05

1 слой 3секции 2 х 15 витков 1,0 (1,07)

изоляция 0,2

2 слоя ПЭЛШО 0,33 (0,44) = 345 витков. (Можно использовать в качестве катодной обмотки К = 16,7%).

В среднем (для 5 Ом):

4150 : 90 = 46,1 К2 ≈ 2135 Raa5 ≥ 10 680 Ом

4150 : 105 = 39,5 К2 ≈ 1570 Raa5 ≥ 7 850 Ом

4150 : 120 = 34,6 К2 ≈ 1200 Raa5 ≥ 6 000 Ом

4150 : 135 = 30,7 К2 ≈ 950 Raa5 ≥ 4 745 Ом

4150 : 150 = 27,7 К2 ≈ 770 Raa5 ≥ 3 850 Ом

4150 : 165 = 25,2 К2 ≈ 635 Raa5 ≥ 3 175 Ом

4150 : 180 = 23,1 К2 ≈ 535 Raa5 ≥ 2 670 Ом

и т.д.

Надеюсь, что в этом решении каждый желающий разобраться увидит ответы на некоторые, на первый взгляд сложные вопросы.

Некоторый - облегченный анализ.

Как мы видим, первичная обмотка всегда остается со стабильным количеством витков, все остальные значения рассчитываются от количества витков вторичной обмотки тчк .

post-18909-0-72275000-1452423911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит Датагор маленький Off, спасибо Виктору за практический совет, но коль уж мы начали заниматься лампами, то после нескольких макетов на телевизионных Твз, все равно придется столкнуться с Твз более высокого уровня, благо еще на долго нам хватит " железа" типа Тс 180,200,270 от тех же телевизоров и не так " страшен черт как его малюют" :biggrin: , можно мотать самим, провод, сердечники и изоляционные материалы пока доступны для самодельщиков, " рецептов" намотки тоже пока достаточно, ну а приобрести готовые Твз..... , не сложно, но дорого :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...