Перейти к содержанию

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, хорошо..., Юрий. Специально для Вас я повторю свою фразу из последнего моего сообщения в этой теме.

И так, цитирую сам себя:

"Эти трансформаторы были мною "собраны" по рекомендациям С. Комарова, по так называемой, дифференциальной схеме включения".

Ключевое значение этой коротенькой фразы заключается в словосочетании - "....трансформаторы "собраны" по дифференциальной схеме включения".

Если Вы не знаете что означает - "дифференциальная схема включения трансформаторов", то я советую Вам прочитать про "ЭТО" статью на сайте С. Комарова.

Скачать архив: Архив Комарова. Дифференциальный транс.7z

 

https://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff.html
https://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff1.html

 

Кстати, трансформаторы серии ТПП... 127/220-50 имеют первичную обмотку, состоящую из двух "половинок" по 138 Вольт, каждая (такова особенность этих трансформаторов). В результате дифференциального включения..., например двух трансформаторов ТПП291 127/220-50, получаем выходной трансформатор на двух ПЛ сердечниках. Что даёт в свою очередь..., как бы, четыре секции первичной обмотки выходного трансформатора. Такое секционирование "благотворно" влияет на воспроизведение высоких частот.

 

Далее, первичная обмотка этого трансформатора будет иметь возможность подключения (без вреда для своего "здоровья") на напряжение 552 Вольта (138 Вольт х 4)...,с частотой 50 Герц.

 

А это даёт возможность проводить эксперименты с большим количеством ламп.

И это ещё не всё - габаритная мощность такого составного (дифференциального) трансформатора составляет 220 Ватт.

 

И..., это ещё не всё - такой трансформатор имеет 12 вторичных обмоток на разные напряжения:

4 обмотки по 1,42 Вольта х 6,25 Ампера;

4 обмотки по 2,5 Вольта х 6,25 Ампера;

4 обмотки по 5 Вольт х 6,25 Ампера.

Это позволяет подобрать значение Raa..., в широчайшем диапазоне..., и практически под любое значение нагрузки.

 

Ну..., и, совсем на последок. Мною, моими друзьями и просто хорошими знакомыми, собраны и выпущены в "свет" более 18 (два усилителя сейчас в работе) ламповых РР усилителей на таких (или подобных) выходных трансформаторах, с дифференциальным включением.

Вот, собственно, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юрий, здравствуйте.

Извиняюсь..., но, если обращать внимание на значение слов, то С. Комаров не изобретатель, а высококлассный инженер. Что же касается массовости его переписки с Манаковым, то это громко сказано - да, они переписывались, но три, четыре письменных обращения к друг другу, массовыми не назовёшь. Ну, да..., Бог с ним, я хотел сказать про другое.

 

И так, название темы ""Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей". Я, грешным делом подумал, что человек задавшийся этим вопросом, имеет на руках некое количество РАЗЛИЧНЫХ типов ламп, которые он хотел бы опробовать в ламповом РР усилителе. Кстати, автор этой статьи чётко обозначил - какие это лампы. Посмотрите на самое первое сообщение и Вы увидите "название" этих лам. Разрешите я оглашу список радиоламп:

el84

el36

6п36с

6п6с

6п7с

г807

гу-50

6п3с

6с19п

Теперь представьте себе, что Вы захотели узнать - каковы эти рампы в работе, а именно, в работе двухтактного усилителя. Можно для этого полазить по интернету и заручится "показаниями" и мнениями других людей. НО, их мнение, скорее всего, будет носить чисто субъективный характер. Посему, лучше всего, полагаясь на свои вкусы и приоритеты, составить своё, личное, мнение, собрав на этих лампах усилитель. Одна загвоздка - выходной трансформатор! Можно замучаться под каждую пару ламп мотать свой выходной трансформатор. Как быть? Как, как..., нужно озадачиться изготовлением универсального выходного трансформатора.

В нашем, конкретном случае, при таком разбросе ламп по мощностным характеристикам, нужно иметь два универсальных выходных трансформатора. Можно, конечно эти трансформаторы намотать. А можно и не мотать, а воспользоваться моими рекомендациями - использовать в качестве универсальных выходных трансформаторов, трансформаторы собранные на основе промышленных трансформаторов ТПП, с дифференциальным включением. Впрочем, про эти трансформаторы я уже писал ранее.

И так, будут ли работать такие "универсальные" выходные трансформаторы?

Юрий говорит- НЕТ. Потом добавляет - можно (попробовать), но это ни есть правильно....

И..., ещё говорит Юрий - Дифференциальное включение, это совсем другая тема...

 

Юрий высказал своё мнение о моих предложениях по "универсальному" выходному трансформатору, но, Прошу прощения, я так и не понял его - будет "мой" универсальный трансформатор работать или не будет, можно его использовать или нельзя? А главное, почему дифференциальное включение не "вписывается" в тему об "универсальном" выходном трансформаторе?

 

Поэтому я предлагаю - пусть Юрий обоснует свои высказывания теоретически..., с доказательной базой!

Я, со своей стороны, берусь обосновать теоретически (не бойтесь, постараюсь не сложно и понятно), что "мои" "универсальные" выходные трансформаторы, собранные на базе трансформаторов ТПП 291 127-220-50 и ТПП 304 127-220-50, по дифференциальной схеме включения, достойно себя проявят в работе с лампами: el84, el36, 6п36с, 6п6с, 6п7с, г807, гу-50, 6п3с, 6с19п.

Вот, собственно и всё.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...можно спорить о вкусе устриц.... ...до хрипоты, до драки..." Жванецкий. Когда у меня возник этот вопрос, о применении силовых в качестве выходных, то он был решён с помощью паяльника. Спаял, включил.... и работает по сей день на лампах 6п43п, 8вт выходной мощности. Трансформаторы ТПП 276 127/220-50.

Изменено пользователем 20miha20
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не ожидал что эта тема ещё оживёт :wink:

Доброго всем времени суток!

 

... советую прочитать про "ЭТО" статью на сайте С. Комарова. ...

Очень познавательно! Спасибо огромное :wink:

... Я, грешным делом подумал, что человек задавшийся этим вопросом, имеет на руках некое количество РАЗЛИЧНЫХ типов ламп, которые он хотел бы опробовать в ламповом РР усилителе. ...

Все лампы что указаны в первом комментарии к посту - имеются. А также есть возможность проверить их на Л1-3.

Так что думаю на досуге мне всё-же стоит попытаться воспламенить эту идею

[спустя получасового копания по сайтам объявлений]

В общем... Результаты хуже чем хотелось бы (но лучше чем могло быть); в достаточном количестве есть в продаже только ТН 36-127/220-50(новые)

Стоит их брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать? Юрий не стал приводить убедительных доводов и веских технических аргументов против моей версии "универсального" выходного трансформатора. Общие фразы и какие то намёки..., хотя, про согласование усилителя мощности с антенной..., это было мощно..., мощно, но не про то. Одним словом - мимо. :wink:

Повторюсь - говорим об "универсальном" выходном трансформаторе для РР лампового усилителя. А НЕ просто о ВЫХОДНОМ трансформаторе, вообще. Если других аргументов, кроме весьма общих слов, у Юрия - НЕТ, то на этом и закончим. Как говориться на НЕТ и суда НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, слабоваты эти ТНы. Если только в качестве диф. трансформаторов. Из своих экспериментов могу сказать, мощность трансформатора на 50Гц должна быть в 8-10 раз больше чем планируемая мощность усилителя, тогда будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для titpol и kdtp: ребяты, слава Богу, что вы мирно закончили дискуссию. Оказывается, можно и без переходов на личности разрешить неразрешимое. УРА!

Спасибо обоим за такт и терпение!

 

От спора впечатление такое, что один говорит "зелёное", а второй "квадратное" и оба правы по-своему. :wink:

Пусть так и будет, читатели выберут для себя перлы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, слабоваты эти ТНы.

Привет, Василий.

Михаил меня опередил и про Ваши трансформаторы ТН, в общем, всё сказал.

Не смею настаивать, но, советую - почитайте статьи С. Комарова у него на сайте. Эти статьи стоят первыми в рубриках..., отдельной темой. Там есть всё - и про ТАНы, и про ТНы, и про дифф. включение. Если что будет не понятно - обращайтесь, постараюсь объяснить "на пальцах".

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, слабоваты эти ТНы. Если только в качестве диф. трансформаторов.

Прошу прощения: забыл уточнить что я подразумевал именно дифф. включение

... И ещё "путных" ТНов или ТАНов для реализации РР для "начинающего" Вы не найдёте, если только за "бешеную" цену. ...

Это весьма предсказуемо, и в принципе закономерно.

Но сама идея дифф. включения из "подручных" трансформаторов с получением характерисик максимально близким к необходимым показалась мне интересной, тем более что выше указали где есть литература по их включению

... Не смею настаивать, но, советую - почитайте статьи С. Комарова у него на сайте. Эти статьи стоят первыми в рубриках..., отдельной темой. Там есть всё - и про ТАНы, и про ТНы, и про дифф. включение. Если что будет не понятно - обращайтесь, постараюсь объяснить "на пальцах". ...

Обязательно выберу время и постараюсь вникнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно вникните,,, Но "огород" из четырёх "подручных", вых. трансформаторов в стерео усилителе - это уже перебор! Тем более нужных трансов в кол. 4 шт. Вы не найдёте, а если найдёте, то цена - как два "приличных намотать"...Всего доброго.

Вопрос, вполне решаемый.

Тем более, идет об экспериментальном, "универсальном" выходном трансформаторе.

Ну, допустим, имеется большой ящик, полный радиоламп, и хочется попробовать, их в работе.

"Городим огород" из (не четырёх) двух "подручных" (двух, для проверки, одного канала достаточно),

и проверяем все лампы (как вот только это на практике???)

А, если результат (для конкретного случая) будет ошеломительный, добавляем еще два "подручных"

(если получится найти 4 шт.).

Не найдете, тоже не проблема, ищете "железо" с большим окном, и "мотаете" один (для начала, хватит)

"приличный" выходной трансформатор (с большим количеством отводов в первичной и вторичной обмотках,

чтобы можно было коммутировать, в нужном Вам подключении), этакий "ежик",

Конечно сложновато, но возможно (при определенных навыках и практики).

Добившись результата и определившись с лампами, выбираете нужный Вам вариант

["огород", "ежик" или на конкретную лампу (лампы)].

Главное, результат.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё раз всем здравствуйте, и с наступающими праздниками!)

 

Нашел в продаже пару новых ТН 46-127/220-50 по приятной цене; не удержался - купил.

Решил опробовать в качестве дифференциальных. Схему взял для 6П3С(она же для Г-807), собрал, запустил.

Ничего не взорвалось, играет. Но играет очень слабо: 2.2V чистого синуса хоть на 8Ом, хоть на 4. Дальше - клиппинг. И на 6П3С, и на Г-807 так

 

Подскажите пожалуйста где может быть проблема?

Ниже привожу схему; на ней оранжевым указаны напряжения (а фиолетовым - сопротивления) которые у меня, и отличаются от оригинала

 

Опирался на эту статью:

https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan4.html

post-8007-0-62562200-1451572209_thumb.jpg

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А слона то я и не заметил"...

Эх, значит буду смотреть в сторону 6с19п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...