Перейти к содержанию

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей


Рекомендуемые сообщения

... Поверьте мне на слово (если НЕ ВЕРИТЕ, можете сами посчитать)..., ПЕРВИЧНАЯ ОБМОТКА (по количеству витков) ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА в обоих случаях (под лампы 6П6С и лампы 6П43П) получается абсолютно ОДИНАКОВОЙ!!! А ВОТ ВТОРИЧНЫЕ ОБМОТКИ (по количеству витков) получаются РАЗНЫЕ. Поскольку оптимальные значения величин Raa, у этих ламп..., то же РАЗНЫЕ!!! ...

Изготавливаем выходной трансформатор с первичной обмоткой согласно расчетам для ламп 6П43С и вторичной обмоткой обеспечивающей согласование 3.5кОм Raa с нагрузкой в 4 и 8 Ом. Теперь меняем лампы выходного каскада с 6П43П на 6П6С. Нашу 8 омную нагрузку подключаем к выводам вторичной обмотки рассчитанным для 4 Ом.

Получаем трансформатор который даст для ламп 6П6С примерно 7кОм Raa. Что довольно близко к рекомендованным.

А если ему первичную обмотку и железо посчитать с запасом на 50Вт мощности и сделать вторичных обмоток штук 8 одинаковых небольших, то такой трансформатор после необходимой коммутации можно будет применить практически в любом усилителе. Это и будет универсальный трансформатор, который можно будет использовать с большим набором разных выходных ламп. Я так понял, что слово универсальный используется именно в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

....Изготавливаем выходной трансформатор с первичной обмоткой согласно расчетам для ламп 6П43С и вторичной обмоткой обеспечивающей согласование 3.5кОм Raa с нагрузкой в 4 и 8 Ом. Теперь меняем лампы выходного каскада с 6П43П на 6П6С. Нашу 8 омную нагрузку подключаем к выводам вторичной обмотки рассчитанным для 4 Ом....

Ну, да..., хотя я подразумевал более "широкую универсальность" под мощность усилителя до 18 Ватт.

Например, на базе железа от ТС-90-2 (ТС-70, ТС-80....) изготовить выходной трансформатор для лампового РР усилителя, к примеру, на нагрузку 4 Ома (или 8 Ом - кому как понадобиться). В этом трансформаторе будет одна первичная обмотка, на все "случаи жизни". То есть для различных ламп средней мощности (типа 6П6С, 6П14П, 6Ф5П, 6П43П и т.д. ...), а ВТОРИЧНАЯ ОБМОТКА имела бы отводы..., и тем самым обеспечила бы разное значение коэффициента трансформации, а значит и различное (универсальное) значение Raa.

Где то, как то так.... Впрочем - кому "она" надо - и ламп сейчас столько одному человеку не набрать, да и "экспериментаторов" поубавилось....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подразумевал более "широкую универсальность" под мощность усилителя до 18 Ватт. Например, на базе железа от ТС-90-2 (ТС-70, ТС-80....) .... да и "экспериментаторов" поубавилось...

Виктор, приветствую!

Возможно я не прав, но каждый раз задаваемые вопросы про выходные трансформаторы похожи как братья близнецы.

Вы правильно заметили, на сегодня возможно нет на руках такого кол-ва разновидностей ламп.

Больше и отчасти распространенные. Мой вопрос например звучит так:

-"Какая должна быть индуктивность первичной обмотки выходного трансформатора для нормального здоровья ламп в духтактном усилителе?".

P=12-14-18 Ватт: / 6П6С, 6V6, 6П14П, EL84 и т.д.

P= 20-30-40-50 Ватт / 6П3С, 6L6, EL34 и т.д.

И как она, эта самая индуктивность влияет на качество звучания?

Расчет кол-ва витков, параметры и размеры железа, а так же толщина проводника имеют связующий результат. Можно проводить расчеты но как бы не переусердствовать так сказать.

Как определить необходимую качественную или некую середину?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, приветствую!

....Мой вопрос например звучит так:

-"Какая должна быть индуктивность первичной обмотки выходного трансформатора для нормального здоровья ламп в духтактном усилителе?"....

Привет, Виталий.

Я не много не понял Вашего вопроса. Вы, что, боитесь "пагубного" проявления самоиндукции при большом значении индуктивности первичной обмотки выходного трансфрматора?

 

....1)Самый упрощённый расчёт ТВЗ - это расчёт первички ,исходя из Ra лампы , а потом вторичка по сопротивлению нагрузки , это Ваши слова-"И НИ КАК ИНАЧЕ....

Я ни когда не говорил и не писал, о том что первичная обмотка выходного трансформатора рассчитывается исходя из величины Ra! Такой метод расчёта выходного трансформатора с родни одеванию штанов через голову!

 

Вот что я писал в сообщении #25, цитирую:

".... во-первых, первичная обмотка выходного трансформатора рассчитывается исходя из мощности, подводимой к ней (выходная мощность усилителя).

Во-вторых, из учёта характеристик трансформаторного железа (в основном его габаритной мощности).

В третьих, из предполагаемой полосы пропускания (в основном "с низу ")".

 

Повторюсь, для расчета первичной обмотки выходного трансформатора нужно знать следующий минимум:

1) Максимальную мощность усилителя (мощность, на которой будет работать трансформатор).

2) Желаемую полосу пропускания ( в основном нижнюю границу).

3) Геометрические размеры трансформаторного железа (габаритную мощность) и его свойства.

Всё..., закончили. Больше в "дискуссии" на эту тему я не участвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не много не понял Вашего вопроса. Вы, что, боитесь "пагубного" проявления самоиндукции при большом значении индуктивности первичной обмотки выходного трансформатора?
Виктор, не то чтобы боюсь, просто обратил внимание на то, что разные импортные фирмы изготовители ТВ предлагают свои замеры-значения, причем измерения производились на разных частотах и напряжениях, при этом разброс для некоторых моделей или ламп довольно существенный,

вот тут и задал сначала себе и Вам вопрос, либо так решено намотать обмотку тонким проводом с большей индуктивностью в частности для усилителя Fender _https://www.hammondmfg.com/pdf/EDB1760E.pdf

136H или подобный трансформатор для Marshall _https://www.hammondmfg.com/pdf/EDB1750PA.pdf

всего 32H.

Понимаю, от толщины провода напрямую зависит индуктивность, а от кол-ва витков нижняя частота, как вот тут быть чтобы бесполезно не использовать лишний намоточный провод? Или стоит все таки не делать лишних телодвижений в расчетах и последующей намотке, Т.е. для себя решить, что например для керна 6 см кв. (ТС-80-90)

3500 витков(58-60Гц) + вторичка лишь бы все вошло по размеру катушек и забить в итоге на полученную индуктивность?

 

...мои советы таковы: 1)Не экономьте на "железе", П от ТС180 или ТС270 для РР или ОСМ1-04 для SE,самое то...А количество витков...? короче посмотрите мою публикацию "Универсальный звукоусилительный комплект..." там всё реально "поёт".
Юрий, спасибо за совет. С расчетами по конкретному железу как раз все понятно и то, что экономить на габаритах ТВ при достижении хорошей нижней частоты тоже. В теме поднялся вопрос универсальности ТВ, и чтобы до конца уяснить, хочу для себя разобраться почему такие разбросы в значениях уже готовых импортных серийных ТВ.
А вопрос "какая индуктивность" некорректен, для разных ламп она разная...
Почему не корректен, как раз говоря об некой универсальности ТВ и по теме...если считаете что должна быть разная хотелось бы некоторого математического подтверждения или примера?

Из прочитанного

"В итоге имеем универсальный выходной трансформатор!"

Недостатки: индуктивности для ГУ-50 маловато и номинальный ток 70 мА на пределе...

что имелось ввиду? Толщина проводника или кол-во витков? Или и то и другое?

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витков маловато и провод тонковат...

Режимы работы выходных каскадов (до ощутимых ухом искажений):

1. РР на ГУ-50, -Ia = 50 мА, Рвых. = 70 Вт на 16 Ом.

2. PP на 6С33С, -Iа = 100 мА, Pвых. = 80 Вт на 16 Ом.

м..витков Вы как бы добавляли видимо к вторичке чтобы получить необходимое значение Ra-a,

но вопрос по току к толщине провода, если я правильно понимаю токи указаны на плечо?

тогда почему Вы считаете, что провод ∅ 0,35 мм тонкий из ТС-270(5-15--5'-15'), где ~ 0,2А/мм кв.

если производилась дополнительная намотка первичной обмотки, почему не стали корректировать вторичную,

как бы для себя?

...очень приблизительно: чем выше выходное сопротивление лампы, тем больше должна быть индуктивность первички ТВЗ...
вооот..., что-то стало вырисовываться, стало быть индуктивность имеет определенное значение в зависимости от используемых ламп...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поэтому я предупредил...(читайте внимательнее).
да точно, в этом месте сорри...
Индуктивность первички имеет не "определённое значение", а РЕШАЮЩЕЕ в согласовании с лампой!!! По простому: чем "высокоомнее" лампа, тем выше (соответственно) должна быть индуктивность.
В общем это я и хотел понять.

Хорошо...

Посчитали пару ламп AB1, EL84 P=18W Ra-a=8K, и т.д. мах ток 56 мА на плечо, толщина провода первичной обмотки ~0,17 мм, керн пусть будет например 9 см кв. (ТС-180) Нижняя 35 Гц, все понятно - 4420 витков,

измерили доступным способом - при 220 В - 50Гц получили какой то возможно приблизительный или расчетный "результат индуктивности" ...далее, нет провода 0,17мм, есть толще и катушка трансформатора позволяет уложить данное кол-во витков, соотв. индуктивность трансформатора уменьшится на какое-то значение, Ra-a останется без изменений и то что усилитель будет петь никто не сомневается...только некорректный вопрос остался...

И что-то мне подсказывает, что решающее значение для согласования с лампой все таки будет приведенное сопротивление - Ra-a.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос (особенно для начинающих, и не только) "универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей, (даже имея методы расчета) многим хочется,

чтобы подходил, под любые лампы, хотя на практике, надо ли это.

Проще, выбрать один вид ламп и собрать хороший усилитель (рассчитав под него выходной трансформатор).

Заинтересовавшись намоткой выходных трансформаторов, сделал для себя кое-какие выводы.

При малых размерах выходного трансформатора, получить высокое качество, вряд ли получится.

С большим трансформатором получаем выигрыш по НЧ.

За полосу по ВЧ, секционируем и увеличиваем толщину секционных прокладок.

Прозрачность на середине и масштабность звучания, также у крупного трансформатора.

Ну раз уж тема, "универсальный" выходной трансформатор, то на рассмотрение.

"Попался", вот такой вариант. (Но перед тем, как использовать, лучше пересчитать)

Сердечник УШ 30х50, (уже хорошо,15см2) пластины 0,35 мм Э-320,

обмотки:

секции А,B,C,D,E,F-по 450 витков ПЭВ-2 0,27 мм;

секции I,IV-по 25 витков ПЭВ-2 0,72 мм,намотанных в два провода;

секции II,III-по 50 витков ПЭВ-2 0,72 мм.

Изоляция: межобмоточная - один слой лакоткани и два слоя лавсановой ленты толщиной 0,05 мм, межслойная - конденсаторная бумага толщиной 0,02 мм

post-20850-0-61779600-1446742867_thumb.jpg

Изменено пользователем cbafrunze
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так - название этой темы ""Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей".

Отсюда вопрос - возможно ли создать "универсальный" выходной трансформатор для двухтактного усилителя? Запросто! Но, прежде чем начать рассмотрение этой "темы" более подробно, сузим слегка круг наших требований к такому трансформатору.

Поскольку, для комфортного прослушивания музыкальных (и прочих) программ достаточно мощности двухтактного усилителя не более 15 - 18 Ватт (а то, и меньше)..., то будем создавать "универсальный" выходной трансформатор для двухтактного усилителя, под лампы малой и средней мощности.

Какие это лампы? Это лучевые тетроды, пентоды, триоды, двойные лучевые тетроды и т.д. ...., с допустимой мощностью рассеивания на аноде от 15 Ватт и ниже. Под это "требование" подходит "куча" ламп, начиная от "рогулек" ГУ-32 (15 Ватт на анод) и в плоть до двойного триода 6Н23П (1,8 Ватт на анод).

Далее. Определим для себя (как минимум) полосу пропускания нашего будущего трансформатора, не хуже 25 - 20000 Гц.

Это ещё не всё. Пусть наш будущий "универсальный" выходной трансформатор позволит нам экспериментировать с различными типами включения лучевых тетродов (или пентодов). А именно; с "пентодным" включением, с "псевдо триодным" включением..., и с ультралинейным включением.

Теперь, имея на руках эти, основные требования, приступим к подбору "донора" для нашего трансформатора.

И так, поскольку максимальная мощность подводимая к трансформатору - 18 Ватт, а "нижний" предел пропускания частот лежит в районе (не хуже) 25 Герц, то нам нужно трансформаторное железо с габаритной мощностью не менее Ргаб. = Рмах. х 4 = 18 Ватт х 4 = 72 Ватта. Почему умножаем на "4"? Ну, братцы вы мои..., на этот вопрос я давал ответ, и не один раз на этом форуме - поищите.

Продолжим. Под эту "габаритку" прекрасно подходит силовой трансформатор типа ТС-90 (ТС-80). Габаритная мощность этого железа, примерно, равна 75-ти Ваттам. Так что эта "железяка" нам вполне сгодиться; и по габаритной мощности, и то, что она на ПЛ железе (проще мотать..., и получить подходящий результат для двухтактного усилителя).

Следующий вопрос - первичная обмотка трансформатора. Какой она должна быть? Отвечаю - одной, единой на все случаи жизни, но с отводом для ультралинейного включения. Кстати, для ламп средней и малой мощности, процент для ультралинейного включения примерно одинаков, и равен 25-ти процентам. Остаётся выяснить - какое число витков будет содержать эта универсальная обмотка, каким ∅ обмоточного провода и как её мотать?

Номинальное количество витков для нашего универсального трансформатора будет определятся максимальной мощностью подводимой к этой обмотке, габаритной мощностью трансформаторного железа, наибольшим (типовым) значением Raa для выбранного нами типа ламп и"нижним" значением по полосе пропускания. Вот эти "цифры"; Рмах = 18 Ватт, Ргаб. = 75 Ватт, Raa = 8000 Ом (можно, если хотите - 10000 Ом), Fниз. = 25 Герц.

Считать витки не буду, кому надо - сами посчитает, формулы общеизвестны.

Возникает резонный вопрос - а как же быть с другими, более низкими значениями выходной мощности и приведённого сопротивления? Да НИ КАК! Они прекрасно "впишутся" в это количество витков первичной обмотки. Более того - мы получим более НИЗКУЮ границу полосы пропускания, то бишь, ниже 25-ти Герц! Хотите проверить? Ну, тогда посчитайте!

ТЕПЕРЬ, ∅ намоточного провода. Как его определить. Да очень просто - откройте справочник по лампам, найдите лампу (из нашего предполагаемого списка) с наибольшим потребление тока по аноду и второй сетке, на максимальной мощности. Затем, через формулу допустимой плотности тока, рассчитайте необходимы ∅ намоточного провода.

КАК МОТАТЬ первичную обмотку? Поскольку у нас ПЛ железо, то будет две одинаковые катушки. Сначала мотаем 3/4 витков первичной обмотки (на каждой катушке). Затем мотаем вторичную обмотку. ПРО ВТОРИЧНУЮ ОБМОТКУ БУДЕТ ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР! Далее, поверх вторичной обмотки мотаем 1/4 витков первичной обмотки. Это будет секция для УЛ включения. Что имеем? Имеем четыре секции первичной обмотки и две секции вторичной обмотки.

Про ВТОРИЧНУЮ ОБМОТКУ. Эта обмотка обеспечит нам разное значение Raa! Каким образом. Да всё очень просто - через разное значение коэффициента трансформации. Как мотать..., сколько витков? Сначала определяемся с сопротивлением нагрузки. Затем решаем для себя - какие значения Raa нам нужно иметь в нашем "универсальном" трансформаторе? После этого, под каждое значение Raa определяем (рассчитываем) коэффициент трансформации..., и считаем (под каждое значение) количество витков во вторичной обмотке. Самое большое количество витков придётся на самое маленькое (выбранное нами) значение Raa, а самое малое количество витков, придётся на наибольшее значение Raa. Как мотать? С отводами, друзья мои..., с отводами. ∅ намоточного провода для вторичной обмотки определяем по общепринятым формулам.

ВСЁ!

Так, так, так - скажите вы - всё это хорошо..., хорошо написано. А вот как это будет на практике? Сами то, Вы (kdtp), мотали такие трансформаторы? И как они, эти трансформаторы..., вообще звучат? Отвечаю - НЕ МОТАЛ. Потому что эти трансформаторы за меня намотала..., моя любимая советская промышленность! А как, каким образом и что я при этом делал - эта тема отдельного разговора. Так что..., я применял, применяю и буду применять подобные "универсальные" выходные трансформаторы. Кстати, очень удобная "вещь" - можно попробовать "на зуб" и на слух практически любые лампы, как отечественного, так и зарубежного "разлива"!

Вот теперь..., точно - ВСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой и не могу понять, что мы изобретаем? Если транс "на все случаи" (т.е. на попробовать,выставить режимы и т.д.), то, на мой взгляд, лучше применить ТН, ТАН, ТПП. В одиночку, или групповым трансформатором. У Комарова это всё описано. Если конкретная конструкция, то под неё конкретный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой и не могу понять, что мы изобретаем?

:wink:

Если конкретная конструкция, то под неё конкретный трансформатор.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, изобретаем..., уже дано изобретённое, и как Вы правильно заметили - С. Комаровым.

Про ТНы, ТАНы и ТППшки - согласен с Вами полностью. Я давно (более 4-х лет) применяю в своей практике два "универсальных" выходных трансформатора. Эти трансформаторы были мною "собраны" по рекомендациям С. Комарова, по так называемой, дифференциальной схеме включения.

И так, я использую две пары дифференциальных трансформаторов.

Первая пара, составлена из двух трансформаторов ТПП291 127/220-50, в вторая пара составлена из двух трансформаторов ТПП304 127/220-50. На этих трансформаторах были опробованы различные типы ламповых РР усилителей..., на различных лампах..., на различных режимах и включениях этих ламп. Типы ламп были весьма разнообразны, начиная от ламп 6П6С и заканчивая лампами ГУ-19-1.

Некоторые усилители с дифф. трансформаторами на ТПП были на столько успешными (в плане звучания), что даже пришлось включить их (трансформаторы) в окончательную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...