Перейти к содержанию

"Универсальный" выходной трансформатор для двухтактных ламповых усилителей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. Виктор!

Поделитесь пожалуйста своим опытом, в данном случае:

А вот SE усилитель высокого качества воспроизведения - это дело не одного месяца, для меня, уж точно. При всей простоте схематического решения, "машинка" эта сложная и капризная. Здесь на качества звука влияет всё, начиная от монтажных проводов и заканчивая конденсаторами.
при создании РР усилителя проще добиться лучших результатов, чем с SE? Вопрос интересует не в плане спора SE vs PP:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поделитесь пожалуйста своим опытом....

.... при создании РР усилителя проще добиться лучших результатов, чем с SE? Вопрос интересует не в плане спора SE vs PP:)

Для меня, да. Мне проще сделать маломощный, прилично звучащий РР ламповый усилитель, чем SE усилитель такой же мощности и с хорошим звуком. Ну и "звуковые" пристрастия здесь играют не последнюю роль - ну, не люблю я "засилье" чётных гармоник в звуке фонограммы. Потом, "всеядность" усилителя тоже не на последнем месте расположена. Можно сюда ещё добавить себестоимость, но это скорее мои, личные проблемы...

Вот так, по совокупности всех "за" и "против" чаша весов моей предпочтительности и склонилась в сторону РР усилителей. Повторю ещё раз - это мои "заморочки". Ну а так - "Каждый выбирает по себе...".

P.S. Вообще то, этот вопрос не простой и ответить на него односложно трудноватенько. Можно, конечно написать сочинение на тему - "Почему я предпочитаю РР усилители", но вряд ли кого серьёзно заинтересует сей опус. Да и неохота что то заниматься этой писаниной - долго, муторно и бесперспективно..., "навалятся" оппоненты, начнутся споры, "разборки полётов" и т.д. и т.п. . Так что я пока "отсижусь за забором", а там видно будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Ни в коем случае не хотел этого:

"навалятся" оппоненты, начнутся споры, "разборки полётов" и т.д. и т.п.
, как и для многих интересно как что звучит, т.к. РР пока не собрал, полгода с SE "ковыряюсь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Александр. Полгода..., SE усилитель..., что то "грандиозное" или другая причина.

Ну, давайте так - перенесём наш диалог в другую , новую тему. А то не хорошо как то - здесь (в этой теме) про "универсальный трансформатор", а мы с Вами про "творческие муки радиолюбительства". Вы не журитесь, создавайте новую тему, ну скажем под названием - ".... полгода с SE ковыряюсь" :smile: . А, что? Очень шутливое, не серьёзное название темы? Тогда придумайте, что-то сами.

Кстати, про SE, Александр TANk на этих усилителях "собаку съел" и всегда готов помочь, и не только по этой теме. Так что, вперед, к созданию новой темы - и Вам будет интересно и другие начинающие радиолюбители подтянутся на наш "огонёк"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виктор!

Извините за Off, но это последний, полгода не из-за конкретных сложностей, а из-за постепенного приобретения знаний и простого макетирования, в двух словах: обычный классический Se на прямонакале, потом пошло поехало, 12 моточных(мотал сам, только железо Осм), после автосмещения пошло в ход фикс., после межкаскад. конд. пошли межкаскад трансы, потом дошло дело и до входных, "кынотроны":smile:, никаких "волшебных" проводов, потом "мучения" с накалом прямонакала и т.д. и т.п, новую тему еще рано создавать, как упрусь в что-нибудь не понятное, так создам.

Спасибо за предложенную помощь, просто из-за перерывов в "лампострое", тема может оказаться вялотекущей :smile:, не смогу быстро реагировать на советы и рекомендации :smile:

Извините за Офф.:smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понял, понял, понял…. Если есть знания, способности, уверенность и настойчивость – тогда лучше самостоятельно «доходить до кондиции». А то ведь как – спросил одно, а налетят «советчики» и понеслась…, советы советовать…. Не успеешь оглянуться, а уже про первый, основной вопрос все забыли и «замылилась», «затёрлась» основная тема…. Хотя, справедливости ради надо отметить - на этом форуме такое встречается очень и очень редко. Как говориться – и, слава Богу….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСШ-170 подойдут под любую из указанных ламп, ТС-80 на 25-50% из указанных (зависит от триод-пентод), мои ТС-250 не годятся никуда (сколько ни попадалось - железо типа кровельного, а по габаритам тот же ТС-180, тольо умноженный на 1,2). Если надо посчитаю, есть много готовых, проверенных вариантов.

с уважением, Юрий.

Изменено пользователем qbiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС-80 на 25-50% из указанных (зависит от триод-пентод)...

Если надо посчитаю, есть много готовых, проверенных вариантов.

На форуме предлагались-встречались варианты расчетов.

Юрий, конечно же будет интересен Ваш вариант расчета для ТС-80 с универсальностью данного,

для выходного двухтактного каскада el84 6п6с 6п3с ..., для музыки.

Изменено пользователем Hi-Tec-Lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...." Для музыки", на железе от ТС 80 можно сделать (намотать)"универсальный" выходной трансформатор для ламп 6П14П (EL84), 6П6С, 6П1П, 6Ф6С, поскольку для них оптимально значение Raa = 8000 Ом. Кстати, и схема оконечного каскада будет везде одинаковая, только нужно будет подобрать величину смещения выходных ламп и величину резисторов на их первых сетках. Думаю в этой схеме и с этим трансформатором будет неплохо работать лампа 6П18П. Ещё, на этом железе, можно намотать выходной трансформатор и для ламп 6Ф3П и 6Ф5П, только у них другое оптимальное значение Raa - это надо учитывать. Но это просто - количество витков первичной обмотки у этого трансформатора всегда будет одно и тоже. Нужное значение Raa делается посредством вторичной обмотки. Ну, разумеется, с учётом определённой (необходимой) величины сопротивления нагрузки.

Для ламп типа 6П3С, 6П7С, Г807, это железо маловато. Оно конечно, намотать-то можно, но результат буден не ахти какой.... Кстати, я писал об этом, в этой теме, ранее - читайте внимательнее и будет Вам счастье....

И ещё, ТСА 70, ТС 80, ТС 90 - как правило использовалось одно и то же железо, ну, может за редким исключением. Посмотрите в справочниках, поройтесь в интернете..., здесь, на этом портале, есть неплохие справочные данные....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

- это "что то новое"!?

Верно. Но имея некоторую "избыточность" в обмотках, можно расчитать и изготовить транс на ДИАПАЗОН сопротивлений лампы и несколько выходных сопротивлений. Особенно легко это сделать для однотактных триодных схем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, первичная обмотка выходного трансформатора рассчитывается исходя из мощности, подводимой к ней (выходная мощность усилителя).

 

Во-вторых, из учёта характеристик трансформаторного железа (в основном его габаритной мощности).

В третьих, из предполагаемой полосы пропускания (в основном "с низу ").

 

И на конец..., вторичная обмотка рассчитывается исходя из оптимального значения (Ra или Raa) для конкретной лампы и схемы выходного каскада (SE или PP), КПД выходного трансформатора и сопротивления нагрузки.

ПОВТОРЯЮ. Сначала считаем первичную обмотку..., а только затем вторичную обмотку! И НИ КАК ИНАЧЕ!

 

По поводу "равенства" характеристик первичной обмотки выходного трансформатора (витки, ∅ провода и т.д.) для разных типов ламп.

 

Вот конкретный пример. Ламповый РР усилитель на лампах 6П6С и 6П43П. Лампы очень разные, НО..., предположим, что нам надо рассчитать выходной трансформатор под эти лампы.

Есть следующие Тех.Задание: выходная мощность усилителя 14 Ватт, нижняя полоса пропускания не хуже 30 Герц, сопротивление нагрузки 8 Ом. Так же, имеется трансформаторное железо от трансформатора ТС-90-2 (ПЛ - железо).

Прежде чем начать расчёты надо взглянуть на ОСНОВНЫЕ "типовые (оптимальные) включения" для этих ламп в РР усилителях.

6П6С - Выходной каскад работает в классе АВ1, анод +285 Вольт, вторые сетки +285 Вольт, величина смещения "минус" 19 Вольт, Raa = 8000 Ом, Рвых. = 14 Ватт.

6П43П - Выходной каскад работает в классе АВ1, анод +185 Вольт, вторые сетки +185 Вольт, величина смещения "минус" 16 Вольт, Raa = 3250 Ом, Рвых. = 14 Ватт.

Да, чуть НЕ ЗАБЫЛ - Сопротивление нагрузки = 8 Ом, трансформаторное железо от ТС-90-2.

Как видите, эти лампы "роднит" только величина выходной мощности Рвых. = 14 Ватт, заданная величина сопротивление нагрузки = 8 Ом..., и..., трансформаторное железо от ТС-90-2, для выходного трансформатора!

 

Поверьте мне на слово (если НЕ ВЕРИТЕ, можете сами посчитать)..., ПЕРВИЧНАЯ ОБМОТКА (по количеству витков) ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА в обоих случаях (под лампы 6П6С и лампы 6П43П) получается абсолютно ОДИНАКОВОЙ!!! А ВОТ ВТОРИЧНЫЕ ОБМОТКИ (по количеству витков) получаются РАЗНЫЕ. Поскольку оптимальные значения величин Raa, у этих ламп..., то же РАЗНЫЕ!!!

 

Обратите внимание на разницу понятий между активным сопротивлением, являющейся натуральной величиной и сопротивлением "виртуальным"..., под названием - "приведённое сопротивление нагрузки"!

Изменено пользователем kdtp
Убрал хамство и переход на личность оппонента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, что касается Вашего последнего сообщения #26, про трансформаторное железо для выходного трансформатора, то здесь, я с Вами согласен! Хотя есть кое какие нюансы, НО..., в целом (ПРО ГАБАРИТНУЮ МОЩНОСТЬ ЖЕЛЕЗА) - всё верно.

Однако, предыдущая тема разговора, точнее Вашего замечания, была несколько иной. Разговор шел о ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКЕ выходного трансформатора....

Ладно..., проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...