Перейти к содержанию

Аналоговый выход CD-плеера


Гость konstantin14

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у знающих людей: какие элементы после разделительного конденсатора можно безболезненно удалить (mute транзисторы уже удалены).post-131-1403707863_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,

 

Зачем Вы хотите удалить элементы после разделительного конденсатора?

 

Я там вижу по два RC фильтра, которые срезают ВЧ (не видно номиналов - не понять, какая частота среза). В общем случае, на выходе ЦАП, очень полезно резать всё, что выше порога слышимости, если далее сигнал идёт на усилитель. Так мы уменьшаем интермодуляционные искажения, возникающие от надтональных продуктов работы ЦАП. Агеев, в журнале Радио №№ 6 - 7 1995г, этот вопрос очень подробно разбирал для разных типов ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно - дав фильтра на 159 и 154 КГц, соответственно. Номиналы резисторов разные, чтобы согласовать фильтры по сопротивлению. Убрать их, и все шумы преобразования ЦАП, вылезут в усилитель.

 

Константин, Вы не ответили на главный вопрос - зачем хотите испортить хорошую вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу "испортить"? Я рассуждаю так: первый параллельный резистор после разделительного конденсатора служит для разряда, потом последовательный резистор, кроме RC-фильтра, служит нагрузкой для ОУ в режиме мюте. Раз транзисторов нет, значит, можно упростить схему. Тем более, на выходе процессора аналоговый сигнал с интегрированных в его "тело" ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу "испортить"?

Испортить гораздо проще, чем улучшить.

Щелчки после удаления резисторов MUTE не беспокоят??

Простое улучшение я вижу только в замене С2873, 2874 на неполярные качественные.

Но необходимо обязательное тщательное прослушивание, а не просто заменить и успокоиться.

Непростое улучшение - замена выходных RC цепочек.

Мне не нравятся номиналы R3876 и R3920. В моем плеере резисторы по 100 Ом, а здесь аж 4,7 кОм.

Но при простом выкусывании или замене на низкоомные (как выше писал Виктор), нарушится работа выходных фильтров. Будет ли оптимально пропорционально увеличить С при уменьшении R, чтобы постоянная RC не изменилась, я не знаю, нужны измерения и прослушивания.

Может вам стоит посмотреть как выполнены выходные каскады других плееров?

Думаю, лучшим вариантом была бы замена RC фильтров на LC - выходное сопротивление при этом будет минимально, но дать конкретные номиналы я не могу. Повторяю, надо смотреть схемотехнику других пллеров (желательно дорогих) и экспериментировать.

В моём плеере удаление транзисторов MUTE и замена выходных разделительных конденсаторов перемычкой, дали заметное повышение качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно взять ПО ARTA и тестовый CD с розовым шумом (заводской или самодельный, хот с сигналом от той же Арты, взятым. Вместо проходного конденсатора поставить переключатель. В одном положении - штатная схема. В другом - любой тюнингованный вариант. Снятую спектрограмму штатной схемы, использовать как оверлей - образец. Тюнингованные варианты сравнивать с образцом, и смотреть, когда гармонических и интермодуляционных искажений будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov

Щелчки не беспокоят. Разделительные конденсаторы давно заменены, перемкнуть их не получится, однополярное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...