Перейти к содержанию

Восстановление аккумуляторов. Странный способ.


Рекомендуемые сообщения

Интересно как у Вас с саморазрядом? Валяется 2 дохлых батареи от любимого "шурика". Хоцца оживить.

Вобщем неделю этот аккумулятор стоял в шурике, немного я им крутил. За это время сам он не разрядился, хотя раньше (год или два назад) он не крутил шуруповерт даже сразу после зарядки. Вчера он попрежнему замечательно крутил, при нажатии на кнопку, шурик резко стартовал, именно резко, а не вяло разгонялся. Вот такие дела. Способ работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что если давать лечащий разряд через стрелочный амперметр, то по скорости отклонения стрелки и величине тока, можно судить о количестве импульсов, которые нужно дать. Первые импульсы, пока кристаллы не прогарели, будут с бОльшим током, чем последующие, когда внутреннее сопротивление аккумулятора возрастёт.

 

PS

По незнанию, месяц назад выкинул NiMH аккумулятор от фотика с внутренним КЗ. Теперь сожалею. :-( Можно было поставить опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё лет 20 с гаком назад знакомый из ментовки отдавал "севшие" аккумы от каких-то носимых раций. В них некоторые "пальцы" были на коротком. Восстанавливал подобным способом, только напругой порядка 25 вольт прошивал. Работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если давать лечащий разряд через стрелочный амперметр,

Можно ненароком и стрелку погнуть :smile: .

Проще, как я уже писал, после разряда померить напряжение на банке - если по прежнему близко к нулю - лечение повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если я правильно понял метод, то я его давно использую для оживления никелевых и метал гидридных аккумов.

 

С этим отлично помогает IMAX B6. Если аккумы не показывают напряжения, то я КРАТКОВРЕМЕННО (3-10 секунд) подаю им ток от 0,5 до 3 и более ампер, поочерёдно подбирая нужный. Как только напряжение начало показываться (на экране IMAX), я отклчаю его и начинаю заряжать обычным током (для этих дохликов 0,1 -0,5 А достаточно). Причём есть и полезная функция заряд-разряд (и наоборот) на несколько циклов - можно потренировать аккумы.

Процедуру проводить с каждым индивидуально! Так я восстановил кучи дохлых пальчиков от беспроводных телефонов, причём в батарее из 3-х элементов зачастую дохнет только 1 или 2.

А если ёмкость совсем мало держат (саморазряд большой, за неделю подошве гаплык), то использую их в пульт для радиоуправляемых моделей: поиграться хватит, а перед очередной "гулькой" снова заряжаю.

Вообще считаю, что такое зарядное должен иметь каждый - стоит уже недорого, а применения масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...