Перейти к содержанию

Кто что может сказать о паяльной станции «Термит- П42К»?


Рекомендуемые сообщения

Предлагают купить паяльную станцию промышленного применения "Термит - П42К". Не пользованная, со склада предприятия списали за ненадобностью. Питается от внешнего источника 42 В. У кого есть опыт ее применения? Стоит она свои 1,5 т.р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагают купить паяльную станцию промышленного применения "Термит - П42К". Не пользованная, со склада предприятия списали за ненадобностью. Питается от внешнего источника 42 В. У кого есть опыт ее применения? Стоит она свои 1,5 т.р.?

Штука, конечно, интересная, есть у меня похожая, "Термит-ПМ36-70. Достоинства - маленькая, смотрится прикольно, два контроля температуры - встроенный и внешний.

Недостатков, конечно, много больше. Паяльник не отстёгивается, да и вообще, сдохнет - заменить нечем, температура только лампочками, жала нестандартные, современные приточить проблема, ну, а самое главное - внешний трансформатор, в Вашем случае 42 В.

А насчёт стоит-не стоит - я свой Люкей 702 с феном и паяльником брал меньше, чем за две тыры. Сравнивать - даже смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термит_П42К.jpg

Vlad41, это вот такое вам за 1500 руб. предлагают?

Я считаю, что хорошая цена для этого изделия не более 500 руб. С ИСТОЧНИКОМ ПИТАНИЯ.

Без источника можно, ломаясь, взять рублей за 200 или даром.

 

Согласен с предыдущим оратором, приглядитесь к современным китайцам.

_https://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_269/products_id/17011

_https://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_269/products_id/22169

И др. Цена таже, куча сменных разнообразных жал, удобство пользования. Можно купить через Интернет.

А если добавить денег, то LUKEY-702 с феном и цыфровыми настройками.

:smile:

Брать сегодня Термит можно только из ностальгических побуждений. Тем более по неадекватной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем! Советы Ваши учел и от покупки отказался. Проще купить паяльник на 36 вольт и собрать регулятор к нему, как у меня в старые добрые времена сделано было. На 220 вольт пару паяльников разной мощности с тех пор, к счастью, сохранились. Но, считаю, что низковольтный паяльник тоже нужен. А пока тему можно закрыть... наверное. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А если добавить денег, то LUKEY-702 с феном и цыфровыми настройками.

 

Посмотрел я Lukey-702 в магазине. Хорошая с виду. Но решил посмотреть отзывы в инете. А сейчас, пожалуй, на ней и остановлюсь - куплю на днях. Хороший инструмент - половина успеха. :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

Спасибо Всем! Советы Ваши учел и от покупки отказался. Проще купить паяльник на 36 вольт и собрать регулятор к нему, как у меня в старые добрые времена сделано было. На 220 вольт пару паяльников разной мощности с тех пор, к счастью, сохранились. Но, считаю, что низковольтный паяльник тоже нужен. А пока тему можно закрыть... наверное. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

 

 

Посмотрел я Lukey-702 в магазине. Хорошая с виду. Но решил посмотреть отзывы в инете. А сейчас, пожалуй, на ней и остановлюсь - куплю на днях. Хороший инструмент - половина успеха. :smile:

 

Еще понравилась "Lukey" 852D+... можете что-то о ней сказать хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще понравилась "Lukey" 852D+... можете что-то о ней сказать хорошего?

Да, в принципе, особой разницы нет, "одного поля ягоды". Вопрос дизайна и личных предпочтений, что больше нравится - крутилки или кнопки? И расположение воздуходувки - у 702 в самом фене, а в 852 в корпусе, воздух подаётся в фен по трубке. И у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы, свои сторонники и противники.

ИМХО, вопрос более религиозный, в данном ценовом диапазоне, для человека, у которого нет привычных предпочтений, абсолютно всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в принципе, особой разницы нет, "одного поля ягоды". Вопрос дизайна и личных предпочтений, что больше нравится - крутилки или кнопки? И расположение воздуходувки - у 702 в самом фене, а в 852 в корпусе, воздух подаётся в фен по трубке. И у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы, свои сторонники и противники.

ИМХО, вопрос более религиозный, в данном ценовом диапазоне, для человека, у которого нет привычных предпочтений, абсолютно всё равно.

 

Спасибо, Александр! Тогда 702-й пожалуй предпочтительнее из-за меньших габаритов и веса. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр! Тогда 702-й пожалуй предпочтительнее из-за меньших габаритов и веса. )))

Рад, если мой опыт пригодится.

Паяльник, по-всей видимости стоит сразу доработать (в моём случае это было просто необходимо, но, говорят, что попадаются и нормальные паяльники). Доработка сводится к к улучшению теплового контакта между нагревателем и жалом. По меньшей мере, навернуть алюминиевую фольгу на нагреватель стОит). В иНете, в частности, здесь на портале довольно много материалов по доработке и паяльников, и самих станций, благо, есть там куда мозг и руки приложить.

Порекомендую сразу взять пару-тройку разных сменных жал (в принципе, если средства позволяют, второй паяльник лишним, ну, никак не будет). В основном, помассивнее штатного (я так понимаю, что пока SMD Вы паять не планируете?). Пайка этими жалами несколько отличается от пайки привычной медью. Во-первых, ни в коем случае не зачищать и не повреждать покрытие. Для очистки жала лучше пользоваться комплектной губкой (здесь, на портале есть статья по губкам), только обязательно достаточно влажной - чтобы не текло. Есть рекомендации смачивать глицерином, но я пользуюсь водой, так как паяю довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я Lukey-702 в магазине. Хорошая с виду. Но решил посмотреть отзывы в инете. А сейчас, пожалуй, на ней и остановлюсь - куплю на днях. Хороший инструмент - половина успеха.

Еще понравилась "Lukey" 852D+... можете что-то о ней сказать хорошего?

Главное достоинство подобных паяльных станций - пайка воздухом, в некоторых случаях простой паяльник бессилен. Воздух крайне удобен при демонтаже и при пайке SMD.

Вы собираетесь часто паять SMD ? Глаза хорошие?

В остальных случаях, на мой взгяд, обычные паяльники предпочтительнее, а в ламповых конструкциях паяльным станциям вообще делать нечего.

Так что подумайте перед покупкой, не торопитесь.

На мой взгляд, простейшего симисторного регулятора плюс обычного паяльника хватит в абсолютном большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь часто паять SMD ? Глаза хорошие?

В остальных случаях, на мой взгяд, обычные паяльники предпочтительнее... На мой взгляд, простейшего симисторного регулятора плюс обычного паяльника хватит в абсолютном большинстве случаев.

SMD пока паять не собираюсь, но есть аппаратура дома, которая может потребовать ремонта... сами понимаете, ничто не вечно. К тому же есть много плат под демонтаж деталей (надо сделать некий запас расходных деталей, не бегать же каждый раз в магазин за нужным резистором). Помню, как я ночи напролет ковырял старые платы, выпаивая детали. Хотелось бы делать это быстро.

Не лучше ли купить просто газовый паяльник или горелку, а не паяльную станцию? А для пайки использовать имеющиеся паяльники 220 в с медными жалами, возможно докупив еще паяльник на 36 в?

 

Добавлено после раздумий:

я свой Люкей 702 с феном и паяльником брал меньше, чем за две тыры. Сравнивать - даже смысла нет.

Сейчас цены уже другие... примерно на 1,8 умножьте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD пока паять не собираюсь, но есть аппаратура дома, которая может потребовать ремонта... сами понимаете, ничто не вечно. К тому же есть много плат под демонтаж деталей (надо сделать некий запас расходных деталей, не бегать же каждый раз в магазин за нужным резистором). Помню, как я ночи напролет ковырял старые платы, выпаивая детали. Хотелось бы делать это быстро.

Не лучше ли купить просто газовый паяльник или горелку, а не паяльную станцию? А для пайки использовать имеющиеся паяльники 220 в с медными жалами, возможно докупив еще паяльник на 36 в?

 

 

Сейчас цены уже другие... примерно на 1,8 умножьте )))

Можно всё. Я, в своё время, платы распаивал на газовой плите. Быстро, только воняет шибко. Только причём тут газовый паяльник? Эта железка, как правило, используется "на выезде", там, где нет сети.

Ну, а паяльная станция - всего-лишь вопрос удобства и комфорта. Приходилось паять заточенным гвоздём, нагретом на примусе, на пеньке, используя в качестве флюса сосновую смолу. Пайка от этого хуже не стала. Паять стоит тем, чем удобно станция не самоцель. Паяльник на 36 В - тоже на качество пайки не влияет, такой паяльник - вопрос, исключительно, безопасности.

 

Ну, не 1,8...

Я покупал свою на Митино, примерно, на треть дешевле тех, текущих на тот момент, цен в иНете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всё. Я, в своё время, платы распаивал на газовой плите. Быстро, только воняет шибко. Только причём тут газовый паяльник? Эта железка, как правило, используется "на выезде", там, где нет сети.

Ну, а паяльная станция - всего-лишь вопрос удобства и комфорта. Приходилось паять заточенным гвоздём, нагретом на примусе, на пеньке, используя в качестве флюса сосновую смолу. Пайка от этого хуже не стала. Паять стоит тем, чем удобно станция не самоцель. Паяльник на 36 В - тоже на качество пайки не влияет, такой паяльник - вопрос, исключительно, безопасности.

 

Ну, не 1,8...

Я покупал свою на Митино, примерно, на треть дешевле тех, текущих на тот момент, цен в иНете.

 

Никогда не пользовался газовым паяльником, вот и подумал, что его возможно тоже можно использовать, когда детали с плат выпаиваешь. Вместо фена паяльной станции. )))

36 вольтовый паяльник (во всяком случае тот, что у меня был) хорош тем, что меньше опасности повредить статикой чувствительные к ней элементы. У мня на этом паяльнике был отдельный заземляющий провод.

Раньше их рекомендовали использовать.

Я живу в Екатеринбурге, а это далековато от Митино )))

У нас немного дороже. А в инете дешевле 3100 не видел. Полюс доставка... еще и дороже получится.

Правда, иногда бываю в Москве в командировках, как правило на день-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...