Перейти к содержанию

Увидеть самовозбуждение усилителя на экране компьютера


Рекомендуемые сообщения

Не забывайте, что на корпусе компьютера (в том числе USB) присутствует полсетевого напряжения, поэтому подключать к нему заземленные внешние приборы - нехорошо.

 

Присутствует, НО... только в том случае, если компьютер воткнут в розетку без заземления. И то, даже не напряжение, а потенциал. В большинстве комповых БП на входе в фильтре стоят два последовательно соединенных кондера между нулем и фазой, а их средняя точка соединена с землей, а уже она - с корпусом и общим проводом. Если в розетке заземляющий контакт висит в воздухе или отсутствует, на корпусе будет потенциал в половину сетевого, да. Если же земля есть - на ворпусе и общем проводу будет ровно земля - и ничего больше. Используйте заземление - и будет вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если Вы пересмотрите всю тему сначала, Дмитрий, то я раньше уже констатировал, что такое без USB-осциллографа видимо действительно не возможно. И остается 2 варианта - либо USB-осциллограф, либо некий сигнализатор.

Если Вы в свою очередь, Владимир, пересмотрите всю тему сначала, то нигде не найдете такой констатации. Зачем Вы отсылаете меня искать то, чего нет?

Единственное упоминание о USB осцилографе из ваших уст:

"Остался единственный не решенный вопрос:

Зачем каждый раз вытаскивать, размещать и подключать на маленьком столе осциллограф, если уже имеется компьютер и соответствующее ПО? Конечно, можно купить USB-осциллограф, который тоже много места не займет и может быть легко встроен в панель, но... он стоит от 5 т.р., и то далеко не самый лучший. Если другого решения не найду, то возможно придется со временем все же его и купить.

Но ведь дешевле встроить в панель имеющуюся звуковую карту и загрузить в комп программу типа RMAA. В этом случае просто ставишь на стол некую конструкцию, с которой предстоит поработать, подключаешь ее к соответствующим разъемам питания на панели и работаешь. Всё необходимое уже на столе (в панели) имеется. Вот только как быть с частотами выше звуковых?

Задача с использованием компьютера для настройки звуковых трактов решается и без применения USB-осциллографа, если удастся каким-то образом контролировать отсутствие/наличие самовозбуждения/подвозбуждения конструкции. Не важно, как контролировать. Важно быть в курсе, если вдруг проблема с возбуждением появилась.

Все это я сейчас объясняю для лучшего понимания сути вопроса - зачем, для чего и почему это нужно. Наверное, это нужно было сразу расписать."

( процитировано все полностью, чтобы исключить обвинения в выдергиваении фраз из текста)

И это по Вашему констатация факта??

Так что не будем, вопрос я задал правильно.

 

Добавлено после раздумий:

Если в розетке заземляющий контакт висит в воздухе или отсутствует, на корпусе будет потенциал в половину сетевого, да.

С чего это вдруг именно половина сетевого? Потенциал будет зависеть от емкости конденсатора сглаживающего фильтра. Больше емкость- больше, меньше емкость меньше...Если отвязать фильтр от корпуса- ничего не будет.

Это касается всех помехоподавляющих фильтров, в которых присутствуют емкости, соединенные с металлическим корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в свою очередь, Владимир, пересмотрите всю тему сначала, то нигде не найдете такой констатации. Зачем Вы отсылаете меня искать то, чего нет?

И правда... а я считал, что написал это, потому и не обсуждается больше. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...