Перейти к содержанию

Выходной трансформатор


Гость DizyHarrison

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Есть схема однотактного лампового усилителя на 6п3с в параллели. Посоветуйте выходной транс для данного усилка (самому мотать не вариант, это мой первый опыт в сборке подобного рода устройства)). 1222854842_6p3s.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если что- нибудь дешевле 4000р? Я слышал для этих ламп на выходе даже ТАНы используют, Я прав? Если да, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы паралель параметры 4 х ламп сложно подабрать да и транс будет не дешевый. Лучше собрать на одной и фиксированое смещение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется мощность за счет параллели большую получить, так что на счет ТАНов в роли выходных трансов? Какие подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам мошность, акустика какая ? Мне вот и 5 вт хватает и у шурина 2.5 вата на 6ф3п по МАИ спокойно качает 35АС 015. Для первого усилка лучше проше взять схемку да и 420 вольт жалит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАНы без перемотки и переделки сердечника (а они хорошо залиты и плохо поддаются разборке) для однотактного усилителя на выход не подойдут. Только на питание.

 

ТАНы (некоторые модели) можно использовать в качестве выходных трансформаторов для двухтактного усилителя. В качестве временного варианта до тех пор пока не будет намотан (или куплен) настоящий выходной трансформатор. Или для настройки и отладки макета усилителя.

Подробнее о применении трансформаторов ТАН и ТН в качестве выходныхх смотреть на сайте Сергея Комарова. Рекомендую прочитать его статьи по нижеприведенной ссылке. Там много полезного для начинающего ламповика.

_https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan.html

 

 

Для проверки и отладки схемы можно конечно найти любой силовой трансформатор с габаритной мощностью порядка 100-120Вт и напряжением на вторичной обмотке примерно 11-13 вольт. Например взять трансформатор от компьютерного бесперебойника на железе Ш32х32 или Ш32х45.

Разбираем сердечник, все Ш пластины втыкаем в катушку с одной стороны, все I перемычки с другой. Между ними кладем слой офисной бумаги толщиной 0.1-0.12мм и потом собираем трансформатор обратно. Обмотку куда приходило 220в используем как первичную, а обмотку сделанную толстым проводом, которая шла на аккумуляторные батареи и силовые ключи - как вторичную. работать будет. Петь тоже будет, но из за особенностей намотки силового трансформатора получим завал по высоким частотам начиная с 10-13 кГц. Тоесть проверить работоспособность схемы, настроить режимы будет можно, можно будет слушать до тех пор пока не будет приобретен или где то найден или изготовлен нормальный выходной трансформатор. Но про качество звука особенно на ВЧ можно говорить только весьма и весьма относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...