Перейти к содержанию

Новый старый паяльник.


Рекомендуемые сообщения

Попал в мои руки такой вот заводской блок управления паяльником. Раньше они (или аналогичные) у всех монтажников РЭА на столах стояли.

 

post-44-1402310141_thumb.jpg

 

К нему имеется целый пакет вполне исправных паяльников

 

post-44-1402310147_thumb.jpg

 

При подключении паяльник начинает нагреваться. Стрелка отклоняется показывая температуру на поверхности луны, а не паяльника.

Требуется откалибровать эту паяльную станцию. Китайский тестер с термопарой, для контроля температуры жала есть под руками. Надо найти описание настройки этой паяльной станции или может кто то работал с такими и помнит как это правильно делается.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена многие предприятия выпускали нечто подобное для своих нужд, и не всегда это сопровождалось какой-либо документацией.

Похоже, красная и синяя стрелки определяют рабочий диапазон и должны передвигаться механически. Под шкалой две пипки "max" - "min" и правее что-то со стрелкой "туда-сюда" - смотреть в эту сторону.

 

У меня была такая

post-5822-1402338876_thumb.jpg

но за счет выносного термодатчика

post-5822-1402336731_thumb.jpg

с очень жесткими проводами была весьма неудобна в эксплуатации. Сейчас использую только паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не странно, но буквально неделю назад попался древний советский исправный регулятор температуры, с паяльником.

Работает от внешних 36 В (сколько идет на паяльник - не знаю).

Так вот, у этого аппарата на переднюю панель выведен пятак с термопарой, вроде бы как раз для калибровки.

Посмотрите, может у вас тоже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а приборчик вроде вот на этот похож _https://www.zip-pribor.ru/index.php/produkcija/pribory-postojannogo-toka/jev3000k.html

ЭВ3000К 0 - 400° ХК - не он?

_https://www.astena.ru/teh_19.html - тут документация.

Изменено пользователем kurdl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он самый. Я уже разобрался как и что там работает. У меня проблема была в том, что у 3-х из 5 паяльников термопара была распаяна по другому и прибор на нагрев паяльника не реагировал. Когда поставил паяльник с "правильной" термопарой удалось и отрегулировать температуру и откалибровать паяльник. Всем спасибо. Проблема решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...