Перейти к содержанию

Намотка катушки индуктивности


Рекомендуемые сообщения

Попробуйте сжечь катушку с проводом хотя бы 0,5 мм: ток перегорания 30 А :smile:

Спасибо, вполне конкретный ответ!

 

СЧ - параллельно 2,6мГн проводом 0,8 хватило бы с большим запасом.

IMHO провод от 1 мм и более нужен только на НЧ (для домашних систем)

1,5 мм на 2,5 мГн - какой вес получился? Толще 1,5 уже и не надо.

Для практикм академическая точность не нужна.

Вес примерно 0.8 кг

 

т.е. о толстом проводе (1.0-1.5мм) стоит думать только на НЧ? А если допустим саб в машину порезать, скажем ватт на 300? 1мм достаточно будет?

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Попробуйте сжечь катушку с проводом хотя бы 0,5 мм: ток перегорания 30 А

Не самый удачный пример. Провод ∅ -0.5мм при токе в 30А разогревается до температуры близкой к температуре плавления меди - это порядка 1000с*. Причем это короткий проводник одиночный.

Если такой провод смотать в катушку условия отвода тепла от провода резко ухудшаются. Да и нагревать его надо не до плавления провода, а до температуры плавления изоляции, а это порядка 150с*.

В силовом трансформаторе обмотка сделанная проводом 0.5мм при токе больше 1А очень быстро разогревается до температуры близкой к 100с*

А если с этой обмотки снимать ток порядка 2-3А, то через минуту, другую - эта обмотка начинает очень активно дымить.

 

voffka_rostov Для катушек используют такую величину как "Плотность тока" это суммарный ток протекающий через 1кв мм сечения проводников.

Для катушек трансформаторов ее выбирают примерно 2-4 А/квмм (в зависимости от размеров и мощности)

Для катушек АС можно тоже воспользоваться этим правилом. Приняв плотность тока скажем равной 3А/квмм. Это значит что через провод сечением 1кв мм допустимо пропускать ток 3А. Провод ∅ 0.8мм имеет площадь сечения 0.5 кв. мм. Через такой провод можно смело пускать ток в 1.5А.

Правда тут возникает некоторая сложность как посчитать токи идущие в фильтрах акустической системы (в трансформаторе все просто, поскольку напряжение известно, нагрузка трансформатора тоже, частота не меняется).

 

Максимальный ток в катушке соединенной последовательно с динамиком узнать просто. Максимальная мощность динамика Р=I^2*R где I - ток через динамик, а R - его сопротивление.

Например динамик 25ГД-26Б имеет паспортную (максимальную долговременную) мощность 35Вт. По новому ГОСТУ он маркируется как 35ГДН-1-4 Сопротивление 4 Ом.

Максимальный ток, который на него можно подавать получается SQRT(35/4)=3A

Исходя из плотности тока в катушке принятой нами для расчета 3А/квмм получается что минимальный ∅ провода катушки фильтра для такого динамика надо взять 1.3мм. У вас 1.5 мм с запасом. так что бояться надо, что сгорит динамик, а не катушка.

 

А если допустим саб в машину порезать, скажем ватт на 300? 1мм достаточно будет?

 

Сабовый динамик имеет сопротивление 4 ома.

SQRT(300/4)=8,67A (примерно 9А) Сечение провода катушки надо брать 9А/3А/квмм=3квмм Переводим в ∅ через формулу площади круга и получаем что для такого саба провод катушки надо взять ∅ 1.95 ~ 2мм ∅.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы спалить катушку надо быть очень талантливым ломастером, практически гением.Или конченым рас...дяем. Так, что не беспокойтесь на этот счет, думаю динамик сгорит раньше.

...

 

В принципе все ясно, благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все ясно, благодарен за ответ!

Ну что ж, рад за Вас.

Мне и сейчас не особо все ясно, и вопросов все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, рад за Вас.

 

Я примерно сложил для себя представление о порядке выбора сечения, дальше надо разбираться глубже, спору нет, но на данном этапе есть от чего оттолкнутся

 

Добавлено после раздумий:

tank, большое спасибо, получив на свой ответ формулы, пусть для не 100% вычисления, начинает становится все на места. Когда есть формулы, как то легче понимается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voffka_rostov

Я ничуть не насмехюсь, нет. Просто не ставьте окончательную точку.

 

Зы.Сабовый дины могут быть разные, есть и с двойными катушками по 2 ома. т.е при разных вариантах вкл. может быть и 1 ом и 4 ома. Это по току через катушку.

 

И его лучше делить активным способом. И проще и надежнее.

Катушка проводом 2 мм на 2 мгн у меня есть, это размер с тарелку и весит хорошо.

А главное- мотать тяжело, уложить витки плотно- еще тот геморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voffka_rostov

Зы.Сабовый дины могут быть разные, есть и с двойными катушками по 2 ома. т.е при разных вариантах вкл. может быть и 1 ом и 4 ома. Это по току через катушку.

 

И его лучше делить активным способом. И проще и надежнее.

Катушка проводом 2 мм на 2 мгн у меня есть, это размер с тарелку и весит хорошо.

А главное- мотать тяжело, уложить витки плотно- еще тот геморой.

 

Я про саб для примера спросил, но мысль понял.

 

P.S.: Немного не в тему, но спрошу здесь. Может порекомендуете хорошую литературу по вопросу оптимизации фильтров? И АЧХ и ФЧХ я так понимаю снимаются только замерами, формульно графики не построить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Может порекомендуете хорошую литературу по вопросу оптимизации фильтров? И АЧХ и ФЧХ я так понимаю снимаются только замерами, формульно графики не построить?

Литературу типа все в одном флаконе порекомендовать не могу, нет такой.

Каждый автор это дело описывает по своему.

Любите формулы, можете почитать Алдошину, формул там мама- дорогая.Редакционные описки присутствуют, все надо проверять....

Книга" Высококачественные акустические системы", на портале вроде есть..

В основном фильтры всепропускающего типа.

Оптимизация реально вручную нереальна- это компьтерный подбор по определенному алгоритму.

 

Да, и АЧХ и ФЧХ, в первую очередь АЧХ получают с помощью измерений.

В случае копьютерного моделирования нужны данные в цифровом виде.

Если не компом моделировать, а считать так, можно просто посмотреть.

Почитайте ветку https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5014

Это не совсем то, но там есть способы расчета, т.е варианты .

Вначале надо определиться какие данные брать в расчет. Т.как есть несколько путей.Потом все остальное.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Алдошина ( книги).

_https://www.koob.ru/aldoshina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизация реально вручную нереальна- это компьтерный подбор по определенному алгоритму.

А где этот самый алгоритм взять? есть рекомендованные программы?

 

И я снова прошу прощения, за глупый вопрос, но чего то я запутался... Объясните еще раз на пальцах что такое Re и что такое Z и как их мерить?

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где этот самый алгоритм взять? есть рекомендованные программы?

Вам алгоритм каким кодом послать? Разберетесь? Понимаете хоть, что спросили?

Я соврал, оптимизировать можно и вручную: считаете, собираете, слушаете, меряете. Если последнее неможно, то только слушаете. Потом нужны знания, что от чего зависит и что на что влияет, или может влиять. Меняете номиналы и снова слушаете, ну...и так пока не наступит победа.

В большинстве случает именно так и делается, только делается это со знанием дела и с приборами.

 

Программы работают как то приблизительно похоже- имея данные в цифровом виде, которых, кстати у Вас нет, подстраивают номиналы элементов для выравнивания АЧХ. Но тут как, прога- дура, что ей скажешь, то она и делает, аа если неверно скажешь, то и результат будет адекватный.

 

А те программы, которыми оперируют брэндыдля создания своих систем, недоступная для любителя мечта.... Например начнем с безэховой камеры...

 

Можете установить и попробовать LspiCAD. Только если у Вас нет представления о основах- не поможет.

 

Может быть надо наперво скачать и почитать литературу? Алдошину, Виноградову, Бать, Эфрусси.

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

И Ваще! Тема- намотка катушки индуктивности. По намотке еще вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам алгоритм каким кодом послать? Разберетесь? Понимаете хоть, что спросили?

Я прекрасно понимаю что спросил, и Вы мне дали ответ. Алгоритм - это метод решения задачи, описывающий однозначное пошаговое решение задачи. Вот алгоритм:

считаете, собираете, слушаете, меряете. Если последнее неможно, то только слушаете. Потом нужны знания, что от чего зависит и что на что влияет, или может влиять. Меняете номиналы и снова слушаете, ну...и так пока не наступит победа.

 

Литературу качаю и читаю, может пока не очень внимательно.

 

Полностью согласен что я завел разговор не по теме

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен что я завел разговор не по теме

Вернее ушел далеко а будущее.

 

Вижу по ответу, что в алгоритме разбираетесь, все так. Методика поиска решения- оно и есть.

Только вот все настолько неоднозначно и одно тянет за собой кучу другого, причем неизвестно как. Тем более, что акустика, наверное самая сложная в настройке часть тракта.

Я даже растерялся, когда Вы попросили алгоритм. Это к математикам.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...