Перейти к содержанию

Намотка катушки индуктивности


Рекомендуемые сообщения

Существует множество программ по рассчету разделительных фильтров. И если после рассчета с конденсаторами все понятно, то катушку нужно еще и намотать. И тут многие начинают теряться... с какаго внутреннего диаметра катушки начать, на какую толщину/ширину мотать, в общем как рассчитать размер катушки для определенной индуктивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

_https://www.aie.sp.ru/Calculator_inductance_coil.html

_https://allcalc.ru/node/639

 

теряться не нужно

мое мнение - провод потолще, соответственно каркас побольше

 

потом с помощью программ подобрать теоретический размер каркаса, затем сделать пересчет ориентируясь на подобранные "из хлама" каркасы

 

вообще я тоже подумываю над катушками, только бескаркасными. пока только обдумываю технологию их изготовления

Изменено пользователем alex_49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Кстати, можно попробовать намотать на кортонном цилиндре, сделать щечки что бы витки не рассыпались, потом залить эпоксидкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленном масштабе отсутствие каркаса удешевляет изделие. А Вы какую цель преследуете? Это ж мазохизм :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. в общем как рассчитать размер катушки для определенной индуктивности?

Для катушек звуковых фильтров АС существует кроме строгого расчета еще и несколько эмпирических правил, нарушаемых МАСТЕРАМИ и к примеру китайцами...

Например - соотношение внутреннего и внешнего диаметра катушки и высоты. Катушка должна быть "плоской" и "не толстой". В идеале - однослойная намотка. Так как идеала не бывает - слоев бывает больше чем один...но если их больше десятка - то ∅ стоит увеличить, чтобы уменьшить их количество. Сердечник катушки - считается что это плохо... однако в реале часто используют различные что позволяет сократить витки. Например мотают одно-двухслойную катушку прямо на магните дина (через прокладку конечно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще я тоже подумываю над катушками, только бескаркасными. пока только обдумываю технологию их изготовления

А что тут думать? Технологии давным-давно разработаны и проверены.

1. Изготавливаете оправку сердечника с отверстием посередине. Поверхность, на которую будет производиться намотка, должна быть сделана немного (несколько градусов) под конус, для лучшего съёма готовой катушки.

2. Делаете щёчки с прорезями от наружной стороны до границ оправки.

3. Собираете всё вместе, закладываете в прорези киперку (или, то, чем планируется делать бандаж) и начинаете намотку.

4. По окончании намотки, увязываете катушку бандажом с четырёх сторон и разбираете приспособу.

5. Аккуратно выбиваете оправку (вот, где пригодится конусность) и отправляете катушку на пропитку.

В принципе, можно проводить пропитку (лучше, конечно, специальными лаками, они есть в любой конторе, которая занимается перемоткой двигателей, но можно и БФ-ом, и резиновым клеем, и компаундом из эпоксидки с отвердителем, небольшого количества 646 растворителя и несколькими каплями касторового масла, соотношение компонентов лучше вуывкрить заранее, сделав несколько образцов и проверить на засыхание) и в процессе намотки, но тогда оправку и щёчки нужно либо делать из фторопласта, либо обматывать чем-то подобным, например, полиэтиленом.

Если провод относительно тонкий, стоит использовать межслойные прокладки, они сработают как каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это ж мазохизм :smile:

думаю, что все обитающие этого форума в той или иной степени мазохисты )))))

 

А по поводу катушек - склоняюсь к необходимости использования все-таки толстого провода, дабы уменьшить активное сопротивление катушки, являющееся паразитным особенно при использовании в фильтрах АС. И чем сечение провода будет больше, тем лучше. Использование достаточно толстого провода позволяет отказаться от каркаса вообще, стянув распространенными пластмассовыми монтажными хомутами или как предложил Александр. Думаю, что с хорошей стяжкой толстого провода пропитка не обязательна, но это дело индивидуальное.

 

На счет размерных соотношений. Если есть какие-то сомнения, можно, используя google (или любой другой поисковик), подсмотреть у официальных производителей фото внешнего вида (думаю за это не накажут). Милимитровая точность не нужна, на качество это не повлияет, во всяком случае на фоне остальных параметров звуковоспроизводящей системы вцелом разница будет практически не заметна. Главное выдерживать размеры для сохранения идентичности катушек, если планируется изготовлять их нЕсколько.

 

P.S.

А что тут думать? ...

Честно говоря, лень. А потому остается только думать ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование достаточно толстого провода позволяет отказаться от каркаса вообще, стянув распространенными пластмассовыми монтажными хомутами или как предложил Александр. Думаю, что с хорошей стяжкой толстого провода пропитка не обязательна, но это дело индивидуальное.

Не факт, не факт...

Толстый провод - для нормальной намотки нужно довольно серьёзное натяжение, а если учесть, что провод проводу рознь, бывает изрядно упругий, зараза...

Организовать соответствующую натяжку для толстого обмоточного провода (даже 1,8-2,8) в домашних условиях не то, чтобы совсем невозможно, но изрядно хлопотно.

Пластиковые стяжки, из за своей жёсткости, далеко не самый лучший вариант. Из квадратной катушки сделать круглую - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и бывает иногда так, что для выравнивания АЧХ или ФЧХ фильтра последовательно с катушкой просится резистор несколько ом, тут и подумаешь-стоит ли применять толстый провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно выведено соотношение размеров намотки, когда при минимальной длине провода достигается требуемая индуктивность катушки.

Если взять ширину намотки как базу и обозначить ее буквой С, то толщина намотки будет тоже равна С. Т.е в сечении будет квадрат.

Внутренний ∅ такой катушки равен 2С. Внешний- 4С.

Есть и программы для расчета таких катушек.

Катушки без сердечника.

Остальное все уже сказали: толстым проводом мотать не всегда обязательно, это важно лишь для НЧ головы, середину и Вч можно и потоньше. Эффект от толстого провода скажется только на НЧ. К тому же как уже замечено, нужно подходить с умом , зачем потом добавлять активное сопротивление резистором, если можно взять провод потоньше? А высокая добротность катушки нужна не всегда ( толстый провод и малые активные потери).

Да и вес катушки и габариты может быть уж слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...